Исихазм

Автор Тема: Как правильно пользоваться головой?  (Прочитано 27821 раз)

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #105 : 26 Январь 2013, 12:29:46 »
... не "наше истинное я", а только лишь его "зародыш". И этот зародыш не обладает "умом" в том виде как обычный ум ...

...отсутствие любой формы осмысления... Однако его самоосознание [даже в зачаточном виде] на порядок превосходит таковое у обычного ума. Поэтому безсмысленно, на мой взгляд, "укорять" наблюдателя за "безумие". По сравнению с ним - безумен наш обычный ум, которого привести к норме помогает так неожиданно оказавшаяся у наблюдателя воля.

...финальное установление полного контроля за умом [окрепшим] наблюдателем ознаменуется их слиянием и превращением в то, что зовётся Христовым Умом.

…эти оба - изначально едины….стоит только сие осознать

Надо… понять как-то уму, что его роль - подсобная, и ему необходимо уступить место Христову Уму.

Леонид, вы беременны. Поздравляю!
Ваш зародыш постепенно возрастает и обретает ум Христов. Склонитесь, как Богородица, над зародышем нового Лео, опекайте его богородичным безмолвием, в среде которого зародыш питается движениями Духа и обучается движениям без мысли.

И однажды взыграет младенец, когда коснется его Папочка и озарит его ум Неопалимой купиной. Младенец возрадуется и возвеселится. Обручник изумится и застынет в иступлении.  И после этого ваше сознательное «Я» будет жить умом младенца, а ваш прежний Обручник будет заботливо ходить рядом и опекать молчанием беременность  вашего «Я».

Что было сказано, то и передал вам.

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #106 : 26 Январь 2013, 12:43:25 »
Для Неовита характерна тяжеловесная работа еще не возвышенного ума ... Ужасен неуспокоенный ум, пытающийся убить все живое вместо того, чтобы умереть самому.
+100

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #107 : 26 Январь 2013, 20:46:48 »
Если ум состоит из слуха, слова,  желания,   

То грех против слуха ума есть непослушание, а противоположное смирение. Непослушание есть проявление гордости, а смирение анти гордость оказывается.
Грех против слова ума  ... ?  Какой? Говорить что что думаешь сам? Зло? наверное лож противоположная Правда.
Грех против желания ума, желать что желает тело а не ум, противоположна аскеза.

Кстати Неовит, я тоже думаю что тщеславие есть одна сторона гордости, а уныние другая.  так сказать с + и -.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #108 : 26 Январь 2013, 20:52:42 »
Михаил, будьте добры, объясните мне, как изложенная Вами классификация состава ума помогает Вашей молитве? Без подначки - я просто не могу взять в толк.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #109 : 26 Январь 2013, 20:59:33 »
Леонид, вы беременны. Поздравляю!
Neovit, спаси Вас Господь за слова одобрения, но, если честно, чтой-то "беременность" моя затянулась. :-) Как бы не оказалась она "внематочной"... :-( :cry:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #110 : 26 Январь 2013, 21:12:19 »
Михаил, будьте добры, объясните мне, как изложенная Вами классификация состава ума помогает Вашей молитве? Без подначки - я просто не могу взять в толк.

Здесь Баталии ведутся о ерунде. :) Могу и я что то сказать.
Моя страсть правда, вот как Неовит городит ерунду но что то ищет и думаю находит.

А разделение ума позволяет определить внимание, слово и желания как функции.
Из этого и тактика, например, соединения его.   

Т.е. выведение логического пути спасения. Его обоснования и понимания.
Вот как сейчас разговоры о молчании, когда то я вывел эту формулу здесь а теперь, например, Все в этой теме говорят об этом.
Я этому рад и говорю это не ради показухи а отвечаю ЗАЧЕМ.

Правда помогает спастись она сама по себе Спасительна.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #111 : 26 Январь 2013, 21:18:22 »
Ну а чем она помогает молитве? Объясняет почему полезна для ума внимательная молитва, собирает вместе слух и слово.
Почему полезна для ума аскетика, собирает вместе желание и слово. А все это вместе позволяет соединить ум и двигаться к спасению.
И без внимательной молитвы и без аскетики придти к спасению невозможно. Наверное. :) 

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #112 : 27 Январь 2013, 12:56:13 »
Ряд интересных вырезок из статьи "Философские чувства". В одном из форумов, автор одной из веток, привел некоторые из них со ссылкой на источник, не удержался таки и ознакомился с ним, о чем ни капли не жалею) было очень вкусно.

..Ведь любовь – это чувство, да и мудрость – не обязательно мысль, а скорее мыслечувствие, сплав того и другого. Мудрость – это способность эмоционального наполнения мысли и интеллектуального наполнения чувства.
..В «Притчах Соломона» Премудрость говорит о себе и о Боге: «…я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во все время, веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими. (Притчи Соломона, 8:30, 31). Здесь Премудрость представлена прежде всего в полноте своих чувств, как радость и веселье перед лицом Бога, и она разделяет эту радость с людьми, ее любящими.
..Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь умом.
Первое послание к Коринфянам, 14:15
Бывают такие состояния ума, когда он воистину начинает петь. Мысль переполняется музыкальным ритмом и восторгом самовыражения — но при этом остается именно мыслью, выстраивается рядами понятий, предпосылок, заключений.

"Философские чувства" М.Эпштейн

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #113 : 27 Январь 2013, 19:21:30 »
Недавно в теме Триединое спасение я писал что спасение состоит из Причастия Покаяния и Добра.

Покаяние состоит из Послушания - корня смирения, Молитвы корня внимательной молитвы и Поста корня ...? :)

Послушание важнее поста и молитвы, молитва важнее поста. Бог любит троицу.

Наверное :)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #114 : 27 Январь 2013, 23:21:00 »
  Схемы прут....  Чуть осознание подымется на новый уровень - и давай строить схемы... :)  Я любя.



  Как же подобны сердце и ум Деве Марии и Иосифу, мужу её.

  По образу и подобию Божию создано сердце. И когда оно сохранилось чистым или очистилось достаточно, то стало мерилом правды и искренности. Муж знает, что должен заботиться о жене своей и угождать ей. Поэтому свои планы он соотносит с мнением чистого сердца - достаточно ли искренности, незлобия, кротости и чистоты. Получив от Жены согласие, принимается строить свою жизнь внешнюю и менять своё мировоззрение, раз за разом уточняя планы и выправляя ошибки.
  Но коварный удар поджидает мужа-ум. Неожиданно он узнаёт, что будущий ребёнок (любовь Божественная) - не его...
« Последнее редактирование: 27 Январь 2013, 23:50:23 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #115 : 28 Январь 2013, 12:24:37 »
Схемы, схемы. Это объяснение пути покаяния.

Вот Симеон Афонский говорит -
Стремись к постижению Истины, А не о добывании еды или одежды, ибо неизвестно, чтобы когда-нибудь истинный монах умер без пищи и без всякой одежды.

Это почему и как. Понимание вопроса ума.
Я вот 6 год занимаюсь ИМ и начиная с 3 года думаю ну вот в этот год наверное я стану Святым. :)
На следующий год опять такая мысль.
Сейчас я понимаю что мне осталось подчинить тело уму.
Молитва играет в этом роль но аскетика дает возможность акцентироваться на борьбе с конкретной страстью например чревоугодие или еще с какой.

И когда путь будет пройден можно легко объяснить как его пройти.

Есть разные люди и одни понимают одно другие другое. Скажем есть процентов 10 как я, так вот именно им это и будет понятно. 

В планах написать книгу. Вот вопрос, писать надо когда станешь Святым или написать надо что бы стать Святым. :)

А Иосиф то знал что ребенок не его сразу потому как он не спал. :)
 

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #116 : 29 Январь 2013, 03:11:19 »
Никакой особой воли у этого наблюдателя не нахожу – пока он сам по себе, "в своем соку" и не воссоединен с АЗ ЕСМЬ.
Ну, и КТО воссоединяет безстрастного наблюдателя с АЗ ЕСМЬ? Действительно, нужен некий третий, что-ли? :-) "Коробка скоростей или карбюратор?" :-)
         По мне эти оба - изначально едины. Наверное, стоит только сие осознать, да?
Леонид, все так, в твоем частном случае. Но – узок путь, и не всем так просто. Знаю тех, кто открыли в себе наблюдателя, и не осознали. Или тех, кто что-то вроде бы осознали, но все же не воссоединили. А есть и те, кто осознали и воссоединились, но в какую меру? Недаром игорь-т все время повторяет здесь про "опустошение-исчерпание себя"+ Призывание Имени...но что толку повторять?

Тонко это всё. Алхимиков мало, Философов (осуществивших Проекцию) – вовсе горсть,
зато спагириков – тьма.  :wink:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #117 : 30 Январь 2013, 01:27:59 »
Для него вообще было сюрпризом, что ребёнок будет.

А аскеза просто помогает ожидать Жениха. Который и преображает человека. Тогда и святость в духовном ребёнке.
Михаил, вы не там святость ожидаете. Уму должно будет подчиниться не своему ребёнку, а вы хотите тело подчинить уму. Разные вещи.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Маша Иванова

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #118 : 30 Январь 2013, 02:35:46 »
Прозелит, думаю Вы заблуждаетесь относительно наблюдателя. Наблюдатель это не тот кто внутри Вас видит движения мысли и чувств, оставаясь беспристрастным - это все равно плоть. Наблюдатель это Вы в Духе - совсем другое тело, которое на Небесах духовных (они реальны)и все (включая тело Ваше и все окружающее видит оттуда) - вот  Он и есть причина, Он и есть Христос.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #119 : 30 Январь 2013, 10:51:32 »
Для него вообще было сюрпризом, что ребёнок будет.

А аскеза просто помогает ожидать Жениха. Который и преображает человека. Тогда и святость в духовном ребёнке.
Михаил, вы не там святость ожидаете. Уму должно будет подчиниться не своему ребёнку, а вы хотите тело подчинить уму. Разные вещи.

Ум состоит из трех частей Внимание, Слово, Воля. Вот Ум должен Вниманием направлен на Бога а Волей управлять Телом.
То есть  управление  должно быть направленно сверху вниз. В идеале Святой дух управляет умом а ум телом.

Но если есть телесные грехи то тело вертит умом и ты вместо того что бы что то делать наедаешься и идешь спать.
Вот здесь и нужна аскетика что бы показать кто в доме хозяин. И она должна быть постоянна.

Конечно можно внимательной молитвой вывести телесные грехи, но вопрос большего времени и баланса.
Баланс это вопрос -Что больше - ты телесно грешишь или каешься?
Потому и нужна аскетика что бы был больший баланс в пользу покаяния.

Краевед я понимаю твою настойчивость в том что все делает Бог.
В том то и дело что он все делает и если бы все от Него завесило бы, то ты бы уже был бы Святым.
Потому что бы ты был Святым, ты должен делать все что от тебя зависит.
Мои потуги как раз на это и направленны что бы обозначит что лично я должен сделать что бы стать Святым.

У нас каждый раз возникают на этом спор и я тебе не могу ничего доказать потому что ты не слушаешь что я говорю.
Опять по этому кругу пойдем?