Исихазм

Автор Тема: Как правильно пользоваться головой?  (Прочитано 27813 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #120 : 30 Январь 2013, 11:16:03 »
  Я очень внимательно слушаю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #121 : 30 Январь 2013, 11:39:20 »
Да я все сказал что хотел. А ты не возразил пока. :) то то и удивительно.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #122 : 30 Январь 2013, 12:21:09 »
Прозелит, думаю Вы заблуждаетесь относительно наблюдателя. Наблюдатель это не тот кто внутри Вас видит движения мысли и чувств, оставаясь беспристрастным - это все равно плоть. Наблюдатель это Вы в Духе - совсем другое тело, которое на Небесах духовных (они реальны)и все (включая тело Ваше и все окружающее видит оттуда) - вот  Он и есть причина, Он и есть Христос.
Нет, Маша, Прозелит как раз прав. Наблюдатель- именно беспристрастный зритель. Не знаю, плоть это или дух. Знаю только, что в конечном итоге он должен воссоединиться с твоим "я".
Христос воскресе, радость моя!

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #123 : 01 Февраль 2013, 18:41:04 »
Маша Иванова, о "наблюдателе" далеко не в первый раз говорим  на этом форуме, и  в том значении, которое здесь более-менее устоялось. Совершенно не согласен с Вами, что "наблюдатель" в контексте нашего обсуждения – это плоть. Для меня он – часть образа Божьего в нас. Не вижу, в чем Ваше описание "наблюдателя" противоречит моему. Не противоречит, но дополняет, имо. Если, конечно,  правильно понял Ваши слова: что Вы подразумеваете под "плотью" и "совсем другим телом", этого пока не знаю точно...

Цитировать
вот  Он и есть причина, Он и есть Христос.
Огорчу Вас, Маша. Он – не Христос, он –  не причина. А все остальное – так  :-) наверное  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #124 : 01 Июль 2013, 12:11:53 »
Соббсно, ничего нового, заметка из серии "Ученые из Массачусетса недавно пришли к выводу" :) Но тем не менее.

"Способны ли мы изменить собственный образ мыслей? Нейрология считает, что это возможно

Ни одна перемена в жизни не дается без усилий и страданий, замечает журналист La Vanguardia Жозеп Фита. И все же перемены достижимы. Но можно ли изменить в себе нечто столь нематериальное, как мысли? Особенно навязчивые, которые иногда нас парализуют?
"Наука дает положительный ответ", - пишет автор. Головной мозг человека пластичен.
"Пластичность - способность к видоизменению, а поведение весьма поддается видоизменению", - объяснил в интервью нейробиолог Мануэль Ньето Сампедро, руководитель группы нейронной пластичности Института имени Рамона и Кахаля. "Единственное, что требуется, - это заниматься видоизменением настойчиво. Нервная система видоизменяется путем повторов", - добавил он. Так спортсмены совершенствуются, постоянно тренируясь, повторяя одно и то же движение.
"Повторное использование синаптической связи между двумя нервными клетками создает то, что называется "длительная потенциация". Этот процесс ассоциируется с обучением и памятью", - говорится в статье. "Это электрофизиологическое явление, вызывающее морфологические изменения", - пояснил Ньето. Иначе говоря, благодаря постоянным повторам связь между клетками становится более тесной и эффективной.
Но как перейти от теории к практике и действительно изменить свои мысли? Один из способов - медитация, полагает автор. "Научно доказано, что при медитации снижается тревожность и депрессивность (улучшается душевное состояние). Кроме того, медитация делает нас более уравновешенными, позволяет лучше общаться с другими и вообще успокаивает", - говорит профессор психобиологии Висенте Симон (Валенсия).
Автор советует при медитации сосредотачиваться на том, что доставляет положительные эмоции, а то, что нас раздражает, постепенно отбрасывать или учиться терпеть. Ньето неустанно твердит, что весь секрет - в настойчивости. Если упражняться, со временем нервная система изменится.
В 2011 году ученые Йельского университета доказали путем сканирования мозга: те, кто часто медитирует, способны отключать отделы мозга, отвечающие за грезы и рассеянное внимание. Психиатры из Массачусетса подтвердили, что 8 недель медитации могут вызвать изменения в отделах мозга, связанных с памятью, самосознанием, эмпатией и стрессом. Серое вещество гиппокампа и некоторых других структур становится более плотным, поясняет автор.
По словам Симона, самое трудное в медитации - найти 15-20 минут в день и практиковаться регулярно"

http://inopressa.ru/article/28Jun2013/lavanguardia/neuro.html

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #125 : 01 Июль 2013, 12:59:16 »
Самое трудное в медитации [в той, что имеют ввиду авторы из заметки] то, что единожды начав и уговорив себя "чувствовать хорошо", попадаешь в такую чудовищную и изощрённую западню, что лицезреть её удаётся только в процессе умирания.  Хорошо, если это будет процесс, а если мгновенная смерть без осознания? То - прямиком во Тьму Внешнюю... :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #126 : 01 Июль 2013, 13:09:27 »
Самое трудное в медитации [в той, что имеют ввиду авторы из заметки] то, что единожды начав и уговорив себя "чувствовать хорошо", попадаешь в такую чудовищную и изощрённую западню, что лицезреть её удаётся только в процессе умирания.  Хорошо, если это будет процесс, а если мгновенная смерть без осознания? То - прямиком во Тьму Внешнюю... :|

В принципе, недавно  в другой ветке вы с Александром говорили о том, что часто за молитву принимается навязчивое состояние ума. Это действительно очень вязкая ловушка, из которой трудно бывает выбираться. Впрочем, для начала еще надо осознать, что оказался в ловушке, когда рассеянность заменяется бегом в колесе.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #127 : 01 Июль 2013, 13:21:07 »
***Автор советует при медитации сосредотачиваться на том, что доставляет положительные эмоции***

Соглашусь с Леонидом, это тоже один из способов бегства от кардинальной проблемы человеческого естества. Легко может стать таким способом.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #128 : 01 Июль 2013, 13:25:22 »
Самое трудное в медитации [в той, что имеют ввиду авторы из заметки] то, что единожды начав и уговорив себя "чувствовать хорошо", попадаешь в такую чудовищную и изощрённую западню, что лицезреть её удаётся только в процессе умирания.  Хорошо, если это будет процесс, а если мгновенная смерть без осознания? То - прямиком во Тьму Внешнюю... :|

В принципе, недавно  в другой ветке вы с Александром говорили о том, что часто за молитву принимается навязчивое состояние ума. Это действительно очень вязкая ловушка, из которой трудно бывает выбираться. Впрочем, для начала еще надо осознать, что оказался в ловушке, когда рассеянность заменяется бегом в колесе.
Да, именно поэтому я, как "попка-дурак" без конца твержу здесь о реальной Тишине Ума, как единственном основании настоящей молитвы, и эта тишина ещё не есть сама молитва, т.к. изощрённый ум даже в тишине своей ухитряется парить, генерируя "нечто" на неслышной "сверхзвуковой" частоте.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #129 : 01 Июль 2013, 16:51:05 »
 "Собственный" образ мыслей менять, "способны ли"... :-D. Его и так без спросу меняет всё и вся что ни поподя. Наверно практический вопрос скорей стоит в обретении независимости мышления и открытия себя истинного. Т.е. так и пользоваться головой, утишая внутренний океан и открывая глубину ума, - т.е. учиться видеть свои и не свои мысли, мыслить о мышлении, отмечать со спокойствием ложность своих действий, относительность своих мыслимых слов и образов.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #130 : 11 Август 2013, 00:47:37 »
С одной стороны так называемое "головное сознание" или идентификация себя препятствует духовной жизни, посредством неконтролируемых помыслов, мыслительного шумового фона и пр. Однако утишая и очищая этот самый головной ум как-бы перестаешь им пользоваться. Что ведет к неполноте постижения очень много с одной стороны, а также игнорирования тех возможностей, что иллюстрируется тем-же "трансерфингом реальности", т.е. возможностями материализации. Либо это постижение логосов тех или иных вещей и событий.  И вот возникает вопрос, как же научиться правильно пользоваться головой? Чтобы она не главенствовала и верховодила, но и не отрицалась и игнорировалась, а занимала свое достойное место в жизни? Чтобы при изучении чего-бы то нибыло применять умный, глубокий подход, уметь давать голове адекватные задания, концентрировать ее.

В свое время была схожая проблема, да думаю не у меня одного. Тоже "утешал" свой ум Иисусовой молитвой, вернее пытался это делать. Однако делал все в корне неправильно. Хорошо что мне тогда подсказали.
Моей самой главной ошибкой было то что я ждал результатов от практики. Необычные чувства, видения мною воспринимались как подтверждение того что я иду по правильному пути. Но практика должна приносить удовлетворение сама по себе. Ощущение того что совершается некая работа, труд за который положено вознаграждение в виде сладкой конфетки неправильно.
Во вторых если совершается духовная практика в виде Иисусовой молитвы должна совершаться именно она, ум не должен в это время гулять и странствовать, самое главное здесь это внимание приводящее к полной осознанности и бдительности. Говорят что дальше это приводит к тому что ум человека становится чистым и он начинает видеть процесс зарождения мыслей, эмоций, желаний в итоге становится легко отсекать ненужные из их. Но пока я лишь в начале этого.   
Также будет неплохо для себя понять откуда вообще возникает подобное стремление, утешить свой ум. Бывает и так что эта механика попросту связана с переутомленной нервной системой вызванной прошлыми стрессами. В таких случаях может помочь и обычное медикаментозное лечение лекарственными препаратами уравновешивающими нервную систему. К примеру принятие такого препарата как "глицин".   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #131 : 11 Август 2013, 01:36:06 »
Василий, расскажите про глицин. Принимали ли сами, есть ли побочные эффекты? С целью утишения ума или по другой причие?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #132 : 11 Август 2013, 01:55:10 »
Василий, расскажите про глицин. Принимали ли сами, есть ли побочные эффекты? С целью утишения ума или по другой причие?

Леонид, да я принимал и продолжаю принимать данный медикаментозный препарат в случае необходимости. Говорить здесь об утишении ума наверное будет не совсем корректно, правильнее будет сказать об уравновешивании нервной системы. Рассеянные, с отсутствующим центром тяжести  мысли желания и чувства, иначе говоря когда человек сам не знает чего он хочет, подчас возникают именно из за этой причины. Побочные эффекты есть в случае когда препарат продолжает по привычке приниматься тогда когда надобности в нем уже нет, в этом случае возникает легкое депрессивное состояние, из положительных эффектов то что умственной деятельности становиться легче концентрироваться на поставленных задачах, более четко проявляются логические цепочки по их решению и решение становится планомерным. Я не ставлю эти симптомы в аксиому, так происходит у меня, но учитывая то что нервная деятельность у людей отличается, наверное у других эти последствия будут проявляться иначе. И лучше все таки предварительно проконсультироваться со специалистом когда нервишки шалят, а не заниматься самолечением.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #133 : 11 Август 2013, 03:12:06 »
Глицин в Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD
Больше всего понравилось, что:
Цитировать
Глицин был обнаружен на комете 81P/Вильда (Wild 2) в рамках распределённого проекта Stardust@Home. Проект направлен на анализ данных от научного корабля Стардаст («Звёздная пыль»). Одной из его задач было проникнуть в хвост кометы 81P/Вильда (Wild 2) и собрать образцы вещества — так называемой межзвёздной пыли, которая представляет собой древнейший материал, оставшийся неизменным со времен образования Солнечной системы 4,5 млрд лет назад.

15 января 2006 года после семи лет путешествия космический корабль вернулся назад и сбросил на Землю капсулу с образцами звездной пыли. В этих образцах были найдены следы глицина. Вещество явно имеет неземное происхождение, потому что в нём гораздо больше изотопов C¹³, чем в земном глицине.
:-o
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Как правильно пользоваться головой?
« Ответ #134 : 11 Август 2013, 07:07:58 »
да я думаю и даже уверен что многим отрубившим свою голову в рпц помогут медикаменты из невротички. не я не шучу. ударные дозы ноотропов действительно активируют мышление, активность и самосознательность у закостенелых индивидов. а антидепрессанты и микродозировки нейролептиков вылечат от хронической неврастении - "смиренной" замкнутости и озлобленности на всех "неканоничных". один заслуженный врач еще ссср, которому почти 80 лет, который я сам видел сеансами поставил парализованную на ноги девочку за 2 дня (она стала ходить по стенке) мне помню сказал по одному случаю - "ноотропные средства надо пить всю жизнь чередуя - не будет старческого маразма". и кстати выглядит он на 50 что тоже очень удивительно