Исихазм

Автор Тема: Дионисий Поспелов об исихазме  (Прочитано 21497 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Дионисий Поспелов об исихазме
« : 15 Июнь 2007, 18:02:36 »
Пожалуй, здравый взгляд на исихазм - с позиции ученого.

http://www.mn.ru/issue.php?2007-23-29

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #1 : 15 Июнь 2007, 22:07:03 »

    [quКак-то вы говорили, что обнародовать некоторые мистические тексты нельзя, потому что они опасны для неподготовленного читателя. Но ведь это же "герметическая" позиция?
ote][/quote]

  Как это расценивать? - *обнародовать нельзя...*       Неподготовленный человек и так не поймет ничего, а подготовленных лишают возможности просвящения. Наверное лучший вариант-это пылиться на полках...так что ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #2 : 15 Июнь 2007, 22:14:09 »
  Как это расценивать? - *обнародовать нельзя...*       Неподготовленный человек и так не поймет ничего, а подготовленных лишают возможности просвящения. Наверное лучший вариант-это пылиться на полках...так что ли?
Заставь дурака богу молится...  :-o
А подготовленный будет искать и найдет.  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #3 : 15 Июнь 2007, 22:40:16 »
  Вот, GIOR, и подскажите, где можно найти? Я просто загорелась желанием прочесть эти тексты, даже если и  ничего не пойму.  :-o
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #4 : 15 Июнь 2007, 22:57:48 »
  Вот, GIOR, и подскажите, где можно найти? Я просто загорелась желанием прочесть эти тексты, даже если и  ничего не пойму.  :-o
Так я и сам-то не подготовленный!  :roll:
А так наверно в найти можно - сейчас с этим куда проще. Правда нет гарантий, что существует перевод.
Хотя, я конечно имел ввиду готовность воспринять и понять, а не просто "горение желанием" прочитать. Серьезно - по моему опыту ВСЕ необходимое дается нам по мере надобности и нашей готовности.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #5 : 15 Июнь 2007, 23:14:25 »

  Но все-таки, это было бы не лишним...  как Вы думаете? Если есть какой-то внутренний опыт, то хочется найти какое-то подтверждение этому опыту. Не так ли?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #6 : 15 Июнь 2007, 23:34:51 »

  Но все-таки, это было бы не лишним...  как Вы думаете? Если есть какой-то внутренний опыт, то хочется найти какое-то подтверждение этому опыту. Не так ли?
Наверно. Хотя можно посмотреть и с другой стороны - может именно Вам и именно сейчас нужно научится больше опираться на себя? Но это конечно домыслы.
По себе могу сказать только, что если помощь (или подсказка) действительно нужна - она явится. Важно только не фантазироваь заранее какова она будет, а то можно и прозевать.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #7 : 16 Июнь 2007, 00:18:33 »
Я просто загорелась желанием прочесть эти тексты, даже если и  ничего не пойму.  :-o

junia, не надо думать, что из этих текстов мы почерпнем нечто, что перевернет нашу жизнь. Что с того, что мы прочтем текст, где будет много слов с большой буквы "Дух", "Любовь", "Свет"... Что с того, если мы "ничего не поймем"?
Самая главная книга -  Евангелие - состоит по большей части из самых простых, повседневных слов. А мы и эту книгу не способны принять, все выискивая в ней "позднейшие вставки", да "потаенные смыслы". И ставим на свою внутреннюю пустоту заплатки из других религий.
Да, можно прочитать "потаенные тексты" и даже следовать им. И цена такому следованию будет такая же как "новому русскому" 90-х, увешанному килограммовыми золотыми цепями.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #8 : 16 Июнь 2007, 00:38:15 »

  Конечно, Вы правы, Антиквар! Но чем заполнить ту внутреннию пустоту, которая заставляет все время находиться в поиске?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #9 : 16 Июнь 2007, 01:05:04 »

Но чем заполнить ту внутреннию пустоту, которая заставляет все время находиться в поиске?

Встречал в одной книге по исихазму отрывок из отцов, где говорилось о процессе умной молитве как о входе первосвященника в Соломонов храм. От внешнего двора через храм и через узкий вход через завесу в святая святых. На входе в святая святых автор благоразумно остановился и написал, что подробности для посвященных. Очень правильно поступил. Иначе обязательно дернул бы сами знаете кто начать это практиковать со всеми ньюансами сведения ума в сердце. И с известным печальным итогом в результате. :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #10 : 16 Июнь 2007, 12:31:53 »
 чем заполнить ту внутреннию пустоту, которая заставляет все время находиться в поиске?

Мне многие годы казалось, что пустота - вокруг меня, и я просто сходил от этого с ума. А оказалось, что она - во мне.
Пустота страшна тем, что она то и дело заполняется чудовищами. Но она и благо, она - то жало, о котором пишет апостол Павел: "дано мне жало...". Она учит заполнять себя молитвой, и тогда каждое мгновение жизни обретает смысл.
И еще она учит внутреннему смирению, потому что не уходит, и каждый новый день, каждый новый миг "начинаешь с нуля".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #11 : 16 Июнь 2007, 12:50:20 »
iunija, автор дает известную интерпретацию слов Господа: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Наше время - выплеска информации и снятия печатей с прикровенных вещей. Спрятанное становится как бы доступным и, одновременно, остается спрятанным за огромным ворохом пустой и обманчивой (псевдодуховной) литературы. Посему находят ищущие, и открывается сила духовного слова через внутренний опыт и сонастройку.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #12 : 16 Июнь 2007, 15:38:11 »
Цитировать
И еще она учит внутреннему смирению, потому что не уходит, и каждый новый день, каждый новый миг "начинаешь с нуля".
  У меня прослеживается какая-то закономерность: то ты находишься на духовном подъеме, ум на все смотрит духовным взором, сколько дано-постигает тайну вещей...то резкое падение в скорбящую пустоту...и слепота....и каждый раз кажется, что все надо начинать сначала, с нуля...а у тебя нет ни сил, ни воли, а,самое страшное,-нет желания. И ты думаешь:" Да, буду я жить как все- не *истезая* себя...спохватываешься..протягиваешь руку...и чувствуешь Божье всепоможение.  Опять чувствуешь духовный подъем...поднимаешься... чтобы затем, через некоторое время, опять низринуться в пустоту...чтобы все начинать сначала...и так все время.   
  Мне хотелось бы знать...Кто-нибудь замечал за собой такое?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #13 : 16 Июнь 2007, 17:23:50 »
Постоянно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Дионисий Поспелов об исихазме
« Ответ #14 : 16 Июнь 2007, 17:36:19 »
Iunija, это допускается специально, чтобы увеличить духовный рост и степень самоосозанния, также, чтоб жена Господа (наша душа) овладела искусством совершения выборов и в последствии правильно пользовалась Законом Свободной Воли (т.е. не так, как в Эдемском Саду). В некоторых других религиях/учениях это называется Темная Ночь Души (или Веры) - это, как-бы посвящение... Только потом начинаем то уже не сначала... это только так кажется... Однажды, оглянувшись назад, Вы поймете, что это всего лишь такие специфические ступеньки Лествицы, ведущей к Дому Отчему. 

Что же касается "метания святыни перед псами"... я тут ох, как не согласен - очень больно смотреть, когда люди годами ходят фанатично на службы и считают себя самыми духовными, самыми святыми, а внутри полны ненависти и страстей, осуждения, фанатизма и т.д., а другие люди и культуры для них просто животные. Исихазм должен быть доступен всем, кто хочет называть себя Православным, без внутреннего созидания нет православия - это просто "новомодный" иудаизм, фарисейство с еще более ярко выраженным идолопоклонством - "пространный путь, ведущий в погибель".
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2007, 17:42:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.