Исихазм

Автор Тема: Хульные помыслы при молитве Иисусовой  (Прочитано 20689 раз)

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #30 : 25 Май 2007, 21:36:20 »
сопровождая красивым прошением о принятии... что, в принципе, регулярно делаю (только вот с прошением... трудно, креатив нужен).
А не лишнее ли это? Вспомним простака-мытаря и красиво изъяснявшегося фарисея... Простота и чистосердечие нужны Господу, а не тьма красивых словес...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #31 : 26 Май 2007, 00:59:48 »

  Не следует бороться с помыслами ментальным способом. Можно увязнуть. Если не получается игнорировать их ,что есть самое правильное, то относитесь к ним скептически. Ведь Вы же прекрасно знаете откуда они приходят, эти хульные помыслы. А когда знаешь- это уже половина победы. И не надо питать их страхом, это им нравиться. Относитесь к этому с юмором. Лично мне это помогало. Я бы посоветовала в минуты брани вообще остановить ум(поток мыслей), но думаю для ново-начальных это представляет некоторую трудность. Главное не впадать в панику.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Ольга

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #32 : 26 Май 2007, 11:14:44 »
я бы попробовал выявить причину, позволяющую бесу навивать помыслы и отдал бы ее в жертву Господу, сопровождая красивым прошением о принятии... что, в принципе, регулярно делаю (только вот с прошением... трудно, креатив нужен).

Где-то слышала, что причина таких помыслов - гордость. Что касается красивости... Когда кричишь о помощи, в последнюю очередь думаешь о том, красиво ли это у тебя получается.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #33 : 26 Май 2007, 13:20:03 »
Дело не в том, красиво ли это получается, а я имел в виду красиво - смиренно, спокойно, и кричать не надо, Бог всегда с нами... я имел в виду не красоту словесную, а внутреннюю - Господи, вот я хотел бы принести Тебе в жертву гордыню, не мог бы Ты принять это, я готов отдать это и отдаю это... что-то такое... Причина не всегда гордость - это одна из самых распространенных причин, но не единственная... есть еще невежество, гнев, безволие, осуждение и т.д. Впрочем, корень у всех один - самость.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.