Исихазм

Автор Тема: Познание верой  (Прочитано 35126 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #105 : 24 Май 2007, 10:20:52 »
А я живу в бетонной коробке. И купил именно эту коробку (хотя был выбор)
только потому, что у меня в окна цветет каштан, и это вся моя природа. Но
даже это не по вашим масштабам большое (завидую белой завистью :-)), и
то очень и очень распологает душу и дух поддерживает.

Кстати сейчас время его цветения. Красота !
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #106 : 24 Май 2007, 10:30:55 »
>> И купил именно эту коробку (хотя был выбор) только потому, что у меня в окна цветет каштан

А я когда был малый, под окнами своей "бетонной коробки" в землю забросал косточки от абрикосы и от вишни, так сейчас такой сад вырос - красотище - и благодарение Богу за такую красоту перед глазами, особенно красиво было пару недель, месяц назад, когда все цвело.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Познание верой
« Ответ #107 : 24 Май 2007, 10:41:59 »
Стихиали горных вершин и стихиали неба я всё же не могу отнести к тем, кто был преображён под влиянием человека, разве что частично. Так же и стихиали ясной зимней погоды. Эти стихиали велики и они имхо шли своим путём к Богу задолго до человека.
Есть стихиали великие и малые, совсем малютки, есть подвижные и привязанные к одному месту. Преображённые задолго до человека или параллельно с ним или под его влиянием, в большей или меньшей степени.
Молитва всё преображает, не только нас самих, но вокруг нас. Светлые стихиали тянутся к такому человеку, "серые" преображаются, тёмные убегают от него.
К сожалению, и обратный процесс тоже имеет место. Места с высокой концентрацией людей, подверженных всяческим грехам, просто кишат паразитическими и хищными стихиалями.
А есть места мёртвые.
« Последнее редактирование: 24 Май 2007, 10:58:02 от plot »
Олег