Исихазм

Автор Тема: Как Вы пришли к Православию?  (Прочитано 16708 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #60 : 30 Декабрь 2010, 22:28:21 »
А Вы что, с ними в "реале" серьезно общаетесь, кроме переброситься парой слов?  :roll: :-)
Приходится.
Эх, был бы психологом - диссер в кармане был бы...
  Ну обычно то с.о. дисертации на своём материале писали...
  И кроме того если скажете что во мне Бога нет, нет возражений. Но то что Его нет в "моей церкви"? Может расшифруете, и обьясните где находиться именно Ваша в которой Он есть?
Андрей, это ответ на конкретную реплику и вне контекста легко может быть истолкован превратно. Так что мне не понятна Ваша реакция: причем тут с.о.? Вы считаете себя "православнутым"? Или вы имели ввиду что-то другое?

На Ваш вопрос отвечаю: "моя" Церковь - мистическое тело Христа.
Она не связана с полугосударственными, языческими по сути, институтами воспитывающими в пастве неприятие всего, что "не из нашего прихода".

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #61 : 30 Декабрь 2010, 22:31:43 »
Gior, верно пишите, но главное не забывать, что Бог до сих пор не разлучил мистическое тело Христа с полугосударственными, языческими по сути, институтами, полностью. И в них продолжаются действия св. Духа!

Вы где евхаристию принимаете?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #62 : 30 Декабрь 2010, 22:38:03 »
Gior, верно пишите, но главное не забывать, что Бог до сих пор не разлучил мистическое тело Христа с полугосударственными, языческими по сути, институтами, полностью.
Не забываю, но не всегда уверен. Не нужны Богу они. А то что люди не остаются без таинств, так для этого достаточно простого, пусть и грешного, но искреннего священника.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #63 : 30 Декабрь 2010, 22:52:59 »
Грешные институты состоят из грешных людей. Дело не в них, дело в нас. Так же и нечистые сердца Богу не нужны. Все нечистое (не обоженое) погибнет. И институты и люди. Желаю полного восстановления и нам, и им.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #64 : 30 Декабрь 2010, 23:42:20 »
Грешные институты состоят из грешных людей. Дело не в них, дело в нас.
А кто с этим спорил?
Но совсем другое дело когда даже не грешный, а просто земной институт заявляет претензию, на божественную непогрешимость.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #65 : 30 Декабрь 2010, 23:51:00 »
  :roll: :-)


Андрей, это ответ на конкретную реплику и вне контекста легко может быть истолкован превратно. Так что мне не понятна Ваша реакция: причем тут с.о.? Вы считаете себя "православнутым"? Или вы имели ввиду что-то другое?

На Ваш вопрос отвечаю: "моя" Церковь - мистическое тело Христа.
Она не связана с полугосударственными, языческими по сути, институтами воспитывающими в пастве неприятие всего, что "не из нашего прихода".
     Тело Христа, по моему, до второго пришествия, это не одни достигшие - в Духе. Это как апостол сравнивал:
 23 И которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более    |
  прилагаем попечения;                                                 |
    24 И неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благооб- |
  разные наши не имеют в том нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о   |
  менее совершенном бòльшее попечение,                                 |
    25 Дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились|
  друг о друге.                                                        |
    26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены;        |
  славится ли один член, с ним радуются все члены.                     |
    27 И вы - тело Христово, а порознь - члены. (1 к коринф.)
    Gior, не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".
                     

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #66 : 31 Декабрь 2010, 03:01:21 »
И кроме того если скажете что во мне Бога нет, нет возражений. Но то что Его нет в "моей церкви"? Может расшифруете, и обьясните где находиться именно Ваша в которой Он есть?
Прошу простить максимализм, но в ком живет Христос, тот и христианин. Кто пребывает в природе Будды, тот и буддист. В ком Аллах, тот и мусульманин. Ясно, что их всегда мало, во все времена.

Союз Любви, которым были связаны апостолы, и сейчас связует всех тех, в ком пребывает Христос в Любви нелицемерной. Такие христиане и есть истинная Церковь Живого Бога  вне преграды времени и расстояния. В этой Церкви, вне всякого сомнения, есть Бог. Остальные все - детский сад, подготовительная группа. Где и Таинства, и благодать - именно для вырастания из ползунков и научения ходить.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #67 : 31 Декабрь 2010, 07:41:15 »
не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".

Я рискну сказать, что Церковь и церковь есть в каждом из нас. С маленькой буквы церковь - это сосуд, а Церковь с большой буквы - это святость, это стяжание Духа Святого. Стяжать Дух Святой - значит открыть в себе Его, открыть в себе святость, открыть этот сосуд, чья крышка закупорена грехами и прочим. В Духе происходит наше соединение во Христе.
Сосуд должен выполнять свое предназначение, как выполняют его хлеб и вино в Евхаристии. И не более.
А все налипшее на сосуде - обрядоверие, начетничество, государственничество и прочее - не имеют к содержанию никакого отношения. Другое дело, что часто это налипшее и принимают за Церковь. А это даже не церковь.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #68 : 31 Декабрь 2010, 10:50:21 »
  Gior, не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".
Андрей! Что же Вы говорите - Тело Христово не духовно?!
И почему Вам так хочется обвинить меня в превозношении над другими? Только потому, что я говорю: Богу - Богово, а кесарю - кесарево?

Антиквар
+1

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #69 : 31 Декабрь 2010, 17:39:56 »
  Gior, не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".
Андрей! Что же Вы говорите - Тело Христово не духовно?!
И почему Вам так хочется обвинить меня в превозношении над другими? Только потому, что я говорю: Богу - Богово, а кесарю - кесарево?


   Нет не хочу. Просто читают форум люди и могут не увидеть"союз Любви нелицемерной" о которой говорит
   прозелит. Не хотел огорчить, с новым годом!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #70 : 31 Декабрь 2010, 17:49:34 »
Опять про то же. Дзен и Церковь. И тут вспомнили про дзен и "разделили" Церковь. :cry: Простите.
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2010, 18:06:26 от stille »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #71 : 31 Декабрь 2010, 18:09:36 »
не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".

Я рискну сказать, что Церковь и церковь есть в каждом из нас. С маленькой буквы церковь - это сосуд, а Церковь с большой буквы - это святость, это стяжание Духа Святого. Стяжать Дух Святой - значит открыть в себе Его, открыть в себе святость, открыть этот сосуд, чья крышка закупорена грехами и прочим. В Духе происходит наше соединение во Христе.
Сосуд должен выполнять свое предназначение, как выполняют его хлеб и вино в Евхаристии. И не более.
А все налипшее на сосуде - обрядоверие, начетничество, государственничество и прочее - не имеют к содержанию никакого отношения. Другое дело, что часто это налипшее и принимают за Церковь. А это даже не церковь.

    Поэтому, думаю, лучше православнутому, или просто ищущему Бога человеку не объявлять что Бога в его церкви нет, а обьяснить что есть Он в его Церкви. Примерно так и апостол Павел, например, в ареопаге поступил, хотя и вняли ему не многие.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #72 : 01 Январь 2011, 20:09:33 »
Вы просто идеальный интервьюируемый :wink:!

Интер чё? :)


Простите, случайно попался под руку "Словарь юного логопеда":))

А вот в другом словаре написано, что "Чё" - это на тибетском языке, а на санскрите "Дхарма", переводится как : "Каким всё является".:)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #73 : 01 Январь 2011, 20:11:45 »
иерей Андрей!
Что значит : "православнутый"?

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #74 : 01 Январь 2011, 20:13:24 »
Вопрос для всех: Так в чем же все-таки, в двух словах, основное отличие буддизма от христианства? :? Желательно отвечать без употребления малопонятных терминов и малоприменимых цитат, по существу! Постарайтесь посмотреть поглубже, ну или подальше, как удобнее... :wink:
Отличие есть, иначе бы здесь не было так много людей, в свое время пристально изучавших буддизм, но в итоге пришедших к христианству...

Да! Всех с Новым Годом!:))))
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 20:42:44 от След »