Исихазм

Автор Тема: Как Вы пришли к Православию?  (Прочитано 16711 раз)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #75 : 01 Январь 2011, 20:28:53 »
Андрей!
 Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #41 : 30 Декабря 2010, 00:32:54 »
Цитировать
А кто же, не только пришел к православию, а и дверь за собой закрыл?

Все пишут как пришли, а как дверь закрыли умалчивают. 
 
 
 

Ну что ж Вы стоите на пороге, проходите, присоединяйтесь! :wink:

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #76 : 02 Январь 2011, 01:27:44 »
Вопрос для всех: Так в чем же все-таки, в двух словах, основное отличие буддизма от христианства? :? Желательно отвечать без употребления малопонятных терминов и малоприменимых цитат, по существу! Постарайтесь посмотреть поглубже, ну или подальше, как удобнее... :wink:
Отличие есть, иначе бы здесь не было так много людей, в свое время пристально изучавших буддизм, но в итоге пришедших к христианству...

Да! Всех с Новым Годом!:))))

Не знаю отличия, но единственно ... нас всех свело мистическое переживание, где нет буддизма, православия, католицизма и исламизма. Мистический опыт познания Бога стирает грани восстановленные самим Богом. В многообразии единство дополняющее друг друга. Кто-то скажет: ЗАЧЕМ ЖЕ БЫЛА ЖЕРТВА ХРИСТА?
А вы подумаете? Индус купающиеся в жизненной энергии, и познающий ее как изначальное Божье совершенство ; тело как сосуд с неограниченными возможностями, буддист кричащий о великом "ничто", в котором все и вся ....и нет слов, православный- отдающий всего себя в жертву.....ради Бога и для Бога....и нет иллюзий.
Отличие??? Нет отличия у верующего.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #77 : 02 Январь 2011, 02:08:28 »
iunija! Спасибо! Такой хороший ответ! И вызывает доверие:)
...У меня было шапочное знакомство с религиями мира, но ни одна из них не была так близка, как Православие, чтобы хотелось так познавать, узнавать и переживать.
Правда, внешне меня пока ничего не связывает с Православием, но внутренне чувствую родство... Но не впадаю ли я в очередную иллюзию? И верным ли является мое понимание сущности Православия?
Конечно, можно начать с определенных практик, а там и ответы придут... Здесь я стараюсь не форсировать события, откликаясь лишь только на естественные потребности Души...
Просто хотелось бы знать, совпадают ли мои представления с тем, как это понимают участники форума, всерьез и давно занимающиеся умным деланием... Поэтому и вопросы... Поэтому жду вдумчивых ответов, не уводящих в сторону, а по сути...
Спасибо Вам за понимание!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #78 : 02 Январь 2011, 15:39:21 »
тот встретил свою любовь то уже не желает примерять и сравнивать её с другими. по началу он вообще других не видит. затем смотрит через призму её. изнутри её...также касаясь своей религии...если человек считает что его религия сама красивая, и лучшая( и о ужас истинная)то он в заблуждении...но когда человек понял что не истинна его религия то он может приблизиться к понимании истинны в которая есть в ней...он поймет что не он её(религию) выбрал а она его, и что она в центре его существа...и он даже не разумеет как можно ей изменить и метать блудливые взгляды в другую сторону, ведь это тоже что изменить себе...религия как тело человека...как можно выпрыгнуть из тела и пойти жить в другое...

поэтому когда слышу такие речи как..но вот я по верхам тут нахватал по другим а теперь вот встретил православие...нет у меня доверия к таким речам...они мне так представляются...но вот я со многими женщинами спал. а теперь встретил вот эту...ооо..что то в ней особенное...не буду стараться затащить её в постель..пококетничаю...повспоминаю как так с другими было. посравниваю объему тел их... но влюбленный искренне.... не слышит уже мини-юбки кричащие о пустоте не воспринимает фибры полупьяных шлюх...видя их он видит только свою любовь и только ту которая её воплощает а если есть та одна что всю твою любовь воплощает зачем размениваться на других...зачем полноту и целостность общения разбивать нещадно блудом...в том и суть что если нет в тебе любви то нет и той кто её воплотит...

православие есть живая страсть. живая боль. живая радость, живая вера и все это воплощенно в живою любви...и если нет в нас части этой любви ..то и нет не православия не вообще религии...религии как соединения с Высшим( ОТЦОМ, а не с мистическими более тонкими переживаниями)...просто нечем и нет того(вернее желающих много но сейчас не о том)  к кем соединяться...вот в православии, любовь и воля Отца воплощенно в Иисусе...и сам ОН(так как воля его и любовь не отделимы от него) в Нем воплощен...наша цель Иисус только потому что ОН с Отцом ОДНО...


з.ы.( :-D)

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #79 : 02 Январь 2011, 17:11:04 »
Monte More!
Интересно читать Вашу историю Любви, спасибо! :-) И верю Вам, что Вы верны своей Избраннице! Верю, что не смотрите по сторонам не только на других женщин, но даже и на тех, кто пока не встретил свою Единственную... Ведь большинство здесь находятся уже в крепком брачном союзе со своей Избранницей. И, наверное, просто некогда оглядываться по сторонам и замечать, что есть люди, которые так же страстно желают обрести свое счастье в Любви...
Вы полностью погружены в свои чувства и , скорее всего, просто не замечаете Одинокие Сердца, в которых только-только рождаются ростки любви…

Цитировать
в том и суть что если нет в тебе любви то нет и той кто её воплотит...

И когда ослеплен Светом Любви, то думаешь, что в другом нет даже Зернышка этого чувства… Вы просто забыли… Такое зернышко есть в каждом человеке… И оно когда-то зрело и в Вас… Вспомните… Когда рождается это чувство внутри, едва уловимое, тонкое и несказанно трепетное, то взор помимо воли обращается во внешний мир в поисках того, кто поможет пробудить это чувство к жизни… Конечно, не сразу понимаешь, что не стоит искать Единственную во вне… Мы ищем свои половинки, потому что разъединены изначально, ищем свою Любовь, чтобы слиться с ней воедино, родится вновь и начать приносить плоды… А до этой встречи мы бесплодны…
Только вот думать, что другая религия – бесплодна, это тоже перегиб… Там просто другие плоды и важно это понимать… Они не хуже и не лучше, они просто другие и они также были нужны или нужны сейчас кому-то… Если понимаешь, какие это плоды, то исчезают и внутренние противоречия между «живой» верой и «неживой»…
И если по-настоящему любишь, то в других Женщинах видишь не объект вожделения, а то самое Женское Начало, слившись с которым, обретаешь Единство…

Sled

  • Гость
Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #80 : 02 Январь 2011, 17:31:16 »
Почему пишу об этом? Задав эту тему, меньше всего хотелось бы услышать сложные термины из других учений... Вижу, что знания были получены, но не до конца осознанны... Ведь если вступаешь в полемику и борешься за чистоту Православия, то, на мой взгляд, важно тогда и понимать в чем принципиальное отличие религий... Вот, например, обсуждался буддизм... Есть ли кто-то, кто спокойно и трезво сможет мне пояснить, в чем различие? Какие стоят цели перед буддизмом и христианством или же, если цель одна, то возможно тогда различие в путях достижения цели?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #81 : 02 Январь 2011, 20:29:14 »
Андрей!
Ну что ж Вы стоите на пороге, проходите, присоединяйтесь! :wink:

Порог высоковат, сложно перелезть.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #82 : 02 Январь 2011, 20:38:54 »
Какие стоят цели перед буддизмом и христианством или же, если цель одна, то возможно тогда различие в путях достижения цели?

Даже в христианстве цели разные,
у епископов - сделать население стадом и вести за собой,
у игуменов - мочить монахов чтобы знали кто главный,
у Вас какие?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #83 : 02 Январь 2011, 21:17:26 »
Какие стоят цели перед буддизмом и христианством или же, если цель одна, то возможно тогда различие в путях достижения цели?

Даже в христианстве цели разные,
у епископов - сделать население стадом и вести за собой,
у игуменов - мочить монахов чтобы знали кто главный,
у Вас какие?

))))) ОГО!!! Однако я бы так не утверждал. Детство это какоето.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #84 : 02 Январь 2011, 22:45:21 »
Вопрос для всех: Так в чем же все-таки, в двух словах, основное отличие буддизма от христианства? :?
Как я писал в другой теме: буддисты не поняли что Логос воплотился.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #85 : 02 Январь 2011, 22:46:05 »
  Gior, не стоит, по моему, спиритуализировать Тело Христово, а уж совсем бы я опасался, более нежели соприкосновения с невеждой в духовной жизни, видеть себя в Церкви, а его в "церкви".
Андрей! Что же Вы говорите - Тело Христово не духовно?!
И почему Вам так хочется обвинить меня в превозношении над другими? Только потому, что я говорю: Богу - Богово, а кесарю - кесарево?


   Нет не хочу. Просто читают форум люди и могут не увидеть"союз Любви нелицемерной" о которой говорит
   прозелит. Не хотел огорчить, с новым годом!
Разве дело в том, что могут увидеть или не увидеть какие-то гипотетические люди? И стоит ли ради видимости любви лицемерить?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #86 : 02 Январь 2011, 22:52:55 »
Про буддистов Охлобыстин:

Как-то в монастырь к отцу Савве приехали туристы - буддийские монахи. Делать бы нечего, пришлось общаться. - Не согрешишь, не покаешься, - любезно поделились они своим знанием о Православии. - К вечеру всегда темнеет, - ответил самой, по его мнению, известной дзен-буддийской мудростью. Гости немедленно обрели озарение и впали в затяжной транс. -Вот елки-палки! - глядя на них, вздохнул преподобный. - А нашим на разговение не меньше бочки выкатывай. :-D  :-D  :-D

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #87 : 02 Январь 2011, 23:30:04 »
Не в тему, конечно. Вы уж простите... но вот зарисовка Валерия Богусловского         весьма интересна для прочтения.

Немножко отвлечься...


Тибетский монах в московской квартире.



Немало удивился узнав, что у нас дома остановился тибетский монах. Первая мысль - только этого мне в пост не хватало! - но вспомнив: "...не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой..." стал с интересом ждать событий. Танзинь Тай (так зовут нашего гостя) зашёл в одеяниях буддийского монаха, среднего роста и светло улыбающийся. Общение сложилось сразу, без неловких пауз. Общались на английском (откуда начну плакатися моего английского языка!) и он рассказал о себе: коренной тибетец, ещё ребёнком увидевший китайский гнёт (рассказывал как сжигались книги и всё тибетское, что бы ускорить процесс китаизации), в юношестве ушёл в Индию в город Дхарамсала, вслед правительству Далай-ламы находящемуся там в изгнании. Принял монашество, в котором ужо 25 лет. Тай - монах/лекарь тибетской медицины второго уровня (первый уровень проходят 20 лет), доктор наук. Оттуда его пригласили на несколько дней в Москву какие-то VIPы. Он блестяще продиагностировал меня по пульсу, назначил некоторые снадобья и посоветовал сменить режим "совы" на "жаворонка", предлагая отбиваться хотя бы в 23.00 и вставать в 5-6 утра... да-уж... =)
Поелику, в начале 90х, мне приходилось изучать восток, я не мог упустить возможность пообщаться с настоящим (а не доморощенной пародией) буддистом и получить инфу из первых рук.
Его, в свою очередь, очень интересовало Православие и я, в меру своего знания английского, старался о просвещении Тая. Во время моего рассказа (на позорном английском) о Троице, Христе и перстосложении, Тай аккуратно складывал троеперстие и налагал на себя крестное знамение "во имя Отца и Сына и Святого Духа" с "аминь" в конце. Мой кум Lot , присутствовавший при этом, сказал, что я чуть ли не катехизировал тибетца - удачная шутка! =)
В Воскресенье Торжества Православия, нам выделили машину и мы поехали в Троице-Сергиеву Лавру. К моей радости, народ в Лавре реагировал на буддийское облачение с доброжелательным любопытством. Экскурсию проводил англоязычный гид. В Успенском соборе, после рассказа о гробе преподобного, Тай приложился лбом к оному, а после экскурсии попросил вернуться в Троицкий собор. Там я его увидел таким серьёзно-сосредоточенным второй раз (первый - при просмотре фильма Гипсона "Страсти Христовы" с английскими титрами). Вечером, за ужином, Тай сказал: "Лавра - место насыщения души светом, но то что я почувствовал у святого Сергия... знаешь, у нас есть такие места куда доступ имеют только посвящённые монахи, там день и ночь творятся молитвы с земными простираниями, так вот, даже там я не ощущал такого, что ощутил у святого Сергия!". Это свидетельство - дорогого стоит!
За эти несколько дней мы очень подружились.
Недавно он прислал на мэйл письмо, в котором говорит, что провёл у нас несколько дней счастья и отдельно благодарил маму - она вкусно готовит! =)
По-моему, святитель Николай Сербский писал, что буддизм - милосердное язычество. Тай меня поражал неподдельной кротостью, радостью и добротой. Я понял, что Господь с любовью обличает меня/христианина через такие качества этого язычника.
Всемогущий Господи, помилуй и спаси брата нашего во Адаме!

PS
Что бы не ввести кого в соблазн: я чадо Русской Православной Церкви МП, убеждённый сторонник церковно-славянского языка, юлианского календаря (Бог даст, как нибудь напишу об этом) и объединения через присоединение к Православию. В отношении остальных, держусь слов святителя Феофана затворника: "Не хочу входить в суждение: спасутся ли католики, - одно знаю: если я оставлю православие и уйду в латинство, то - несомненно погибну".



Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #88 : 03 Январь 2011, 07:02:20 »
...Ясны и светлы воспоминания из раннего детства, как с благоговейным трепетом листал страницы Библии (в начале 90ых; какое-то сокращённое детское издание с картинками… 8-)). Крещён тогда не был, по сем только благодарю Бога, что Он позволил позже, уже созревшей воле скрепить союз Таинством. Но тот детский опыт соприкосновения с Духом Св.Писаний очень значим; я даже не помню, как в руки попала книга, ведь окружение и семья не религиозны, но помню влияние…проблеск веры. Интерес тогда не вылился в большее, и с Церковью сближения не произошло…
 Умиротворяюще и утешительно действуют крест и места влияния Духа (храмы, кладбища), интуитивно защищаются верующие и религия в спонтанных обсуждениях на эту тему, поиски души выливаются в творчество, - примерно в таких отношениях был со Христом до православия. Интуиция и отвлечённость перетекают в веру/знание и присутствие.:sofya:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Как Вы пришли к Православию?
« Ответ #89 : 03 Январь 2011, 07:21:26 »
Вопрос для всех: Так в чем же все-таки, в двух словах, основное отличие буддизма от христианства? :?
Как я писал в другой теме: буддисты не поняли что Логос воплотился.
Не поняли Боговоплощения прежде всего иудеи 2 т.л. назад. Да и христианам потребовалось время, чтобы на апостольской основе закрепить богословскую догму о Христе как о воплотившейся второй ипостаси Троицы.
 Буддизм то причём? Хоть и прекрасная восточная философия и инструмент самопознания, но ведь иная природа, иное благочестие, аскеза (хоть переклички очевидны), в корне иное мировоззрение. Для спасения даже не безмолвие ума и "здесь и сейчас" в освобождении от страданий, но покаяние и вера во Спасителя в освобождении от греха подразумеваются...Простите.:-)