Исихазм

Автор Тема: Мне очень нужен ваш совет  (Прочитано 45837 раз)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #180 : 06 Ноябрь 2017, 03:10:49 »
OyzerovichML,  Вы не знаете учения отцов-подвижников о молитве. Лишь однобокое, ограниченное представление имеете. Читайте отцов, изучайте их! А уж изучив и практически освоив, старческие советы давайте.
А вы считаете, что правильно это так как написал про некую Настю Виктор Шипилов в удаленном вами посте?

Виктор изъясняется - и в своих историях, как человек плотской и теплохладный. И у Вас странности, словно Вы не православный, взрощенный на житиях святых и мучеников, а сугубо мирской, боящийся всего того, на что святые презревали. Повторю, читайте святых отцов древности,  читайте жития святых. Найдете там огонь веры вместо убогого и бессильного страхования, которое за молитву выдаете.
Понимаете Alexander, так уж получилось, что в своей жизни, в свое время, я стал свидетелем весьма плачевных опытов довольно многих своих знакомых, пребывающих в церкви и в чинах иеромонахов и иеродиаконов и просто прихожан, да и сам я, чего греха таить не избежал аналогичного печального опыта. Нам, пришедшим в церковь в начале - середине девяностых, не имея ни соответствующей литературы, ни путнего, хоть сколько-нибудь понимающего наставника рядом, особенно присуща была как раз ревность не по разуму. Все происходило примерно по одному и тому же сценарию. Человек, допустим, рукополагался или принимал постриг, после этого с присущей молодости наивной горячностью принимался за молитвенные и прочие подвиги - итог почти всегда один - полное уныние, отход от взятых по глупости на себя подвигов и это в лучшем случае, в худшем - отход от Бога, психическое расстройство, полное разочарование в православии, в его, ПОЧТИ ВСЕГДА неправильно понятой аскетической традиции. Какова же причина столь печального опыта - ревность НЕ ПО РАЗУМУ! Не поняв, что такие молитвенные состояния, ярко описанные в нашем Св.Отеческом предании, ни есть дело одного дня или одного года. Оказалось такие состояния - это результат очень медленного, весьма осторожного молитвенного роста на протяжении, в основном, не одного ДЕСЯТИЛЕТИЯ! Реальностью оказалось то, что далеко ни всем и далеко не каждому все это дано. И даже ни всем и не каждому это надо. Как выходили из этой ситуации? Те, кто смог побороть с Божией помощью свою гордость, и после ежедневных, в основном как попало или не достаточно внимательно читаемых, многосотенных молитвословий, а от этого воображаемого великого подвижничества, просто оставил все это и перешел на очень маленькое по началу, но внимательно читаемое молитвенное правило, именно так как рекомендуют его свт. Игнатий, Иоанн Крестьянкин, игумен Никон (Воробьев) и др., те остались и в дальнейшем весьма преуспели. Более того почти все горе подвижники и ваш покорный слуга в том числе, пришли в разное время к одному и тому же выводу - умное делание (непрестанное памятование о Боге, исихазм) в той форме, и в том объеме как он показан у древних святых - в миру НЕИСПОЛНИМ! Это первое. В лучшем случае мы можем посильно, в сравнительно не больших объемах в основном начальных формах практиковать это в своей мирской жизни. Так же выяснилось еще одна очень важная деталь - форсирование любой промежуточной ступени этого делания неминуемо ведет к серьезному краху всей духовной жизни! Это второе. Не пройдя начальных ступеней бессмысленно прыгать на следующие. Игнорирование этой постепенности приводит к ВЕСЬМА! печальным результатам. Как вы справедливо заметили я не раз весьма резко и даже грубо в своих ранних постах выражал это мнение. Цель такого поведения одна - попытка немного остудить, немного остановить некоторые горячие головы, разбудить в них здоровое сомнение, бдительность, а все ли правильно в их духовной жизни, не наступают ли мои братья во Христе, на те же грабли что и я и мои многочисленные горе-соратники? Как показывает мне мой горький опыт, в молитвенном делании Vasilisa есть явные огрехи, а именно ПОСПЕШНОСТЬ, довольно большое молитвенное правило! Конечно, вполне может быть, что я не прав, но и не по совести было бы промолчать.  В любом случае, за свое поведение, у вас Alexander и если вас Vasilisa задел, искренне прошу прощения. Alexander доброго вам здоровья и спасибо за форум! Сосед, SergeySH спасибо за поддержку и понимание! Божие благословение да будет со всеми участниками форума!

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #181 : 06 Ноябрь 2017, 03:30:56 »
 Сосед,  свое сообщение, №166, я не успела дописать, торопилась.Конечно, одна эта ситуация не могла отвратить человека от храма. Ведь дети, особенно трезвомыслящие, чувствуют фальшь, неискренность.Их ничем не обманешь.
"...ты утаил сие от умных и разумных и открыл младенцам."
Дочь мне говорила: "Я не хочу стать такой, как ты." - Не пропустить ни одной службы, ни одного молебна, вычитать все к исповеди и причастию, подготовить список грехов одних и тех же, и т. д.  и т.п.
Им (детям)  стало тесно в этих рамках, где нет свободы, любви, искренности! Она помогла мне открыть глаза на все, помогла мне встать на путь поисков истины, Христа    без мишуры и обмана.


 

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #182 : 06 Ноябрь 2017, 04:25:43 »
OyzerovichML,  у меня нет на вас обиды. Вы правы, утреннее и вечернее правило, 100 благословленных молитв по четкам я читала без особой внимательности, быстро. Задумалась над этим, спасибо вам!  Заметила связь между обязательным правилом и внутренним обращением ко Господу в другое время. Если правило не выполняется, то и внутренняя молитва не идет или идет очень тяжело. Почему-то так. Молитвенное правило небольшое, обычное.
***- умное делание (непрестанное памятование о Боге, исихазм) в той форме, и в том объеме как он показан у древних святых - в миру НЕИСПОЛНИМ! ***

Об этом рассуждать не мне, я только пытаюсь встать на этот путь, но как я понимаю - человек, что в миру, что в монастыре - остается собой. То есть, чем он наполнен, это главное. Что в монастыре его окружают люди, которых надо любить и смиряться, то же и в миру, особенно в семье. Послушания - то же самое, разницы нет. Мирские развлечения, общения - этого избежать по силам, было бы желание. Самое главное "установить" связь с Господом, искренность устремления, искание только Его. Затем Господь уже направит, поможет. Это, конечно, далеко от того, что показано у древних Святых, но и в монастырях современных скорее всего далеко до того. Написала, как ощущаю. Простите.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #183 : 06 Ноябрь 2017, 06:51:14 »
но и в монастырях современных скорее всего далеко до того.
К сожалению, что правда то правда.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #184 : 06 Ноябрь 2017, 09:01:51 »
OyzerovichML, спасибо! Вы написали честное письмо. Не ожидал...

И я к молитве приступил в начале 90-х. Видел и таких молитвенников, о которых говорите Вы. Видел и таких, которые дальше устного чтения правил, пения акафистов да стояния на службах не шли. Первые обломились - по тому сценарию, который в Вашем сообщении, и чуть по иному, вторые - никуда не пошли, так и остались ветхими людьми, убежденными в своей воцерковленности. А затем все погребла под собой волна лайт-веры.

Как ни больно будет Вам услышать, скажу, что проблема обломившихся молитвенников в том , что они отвергли краеугольный камень веры, подменив его внешними приемами. Посмотрите на себя, Вы до сих пор делаете ставку на исполнение правила, только осторожное исполнение, а раньше было неосторожное, а человек за этим правилом прячется старый, гордый, эгоистичный, самовлюбленный, наполненный страхами. Ведь почему сказал о павлиньих хвостах, которые распушились в советах автору этой темы. Советчики не увидели живого человека, они увидели возможность взнуздать ближнего своего ограниченными представлениям, проявить власть, поучительствовать, естественно, с самыми благими целями.

Радует, что Вы проявили трезвое отношение к замечаниям в свой адрес. Печалует, что оказались не способны к более глубокой работе над собой. Ныне, исполненный опыта, Вы продолжаете держаться за свою неудачу, словно это была победа. Неудача - шаг к познанию себя в движении к Богу, а не шаг отступления и топтания на месте.

Все (кто в теме) знают, что старцами предсказан новый тип подвижничества. И уже пришли новые подвижники, они ничем не примечательны, идут тихо, особенность их пути - в радости через скорби. Радость надо найти в вышних, в скорбях взрасти. Скорби их не придуманные, не навязанные, не поддержанные внешними правилами и приемами. Тот же, кто пытается слепо подражать суровой аскезе былого, обламывается, ибо нет ныне благословения на приемах, ставших искусственными.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #185 : 06 Ноябрь 2017, 10:01:41 »
Посмотрите на себя, Вы до сих пор делаете ставку на исполнение правила
Вы знаете Alexander, на мой взгляд правило это не такая уж плохая подпорка поначалу, а уж сколько у кого это начало продлится на мой взгляд одному Богу известно.

а человек за этим правилом прячется старый, гордый, эгоистичный, самовлюбленный, наполненный страхами
Так и есть, только на мой взгляд трезвое осознание этого дорогого стоит.

Печалует, что оказались не способны к более глубокой работе над собой
Alexander, Вы ж понимаете у каждого свой потолок, конечная то цель, в любом случае, не удивить кого то и не прыгнуть выше в глазах других, а стяжание Бога в себя, на мой взгляд путь к этому лежит через приобретаемое смирение в борьбе с собой. 

Вы продолжаете держаться за свою неудачу, словно это была победа.
Ох по мне так некоторым неудачам нет цены, а победы на этом поприще без них уж точно бывает!

Все (кто в теме) знают, что старцами предсказан новый тип подвижничества. И уже пришли новые подвижники, они ничем не примечательны, идут тихо, особенность их пути - в радости через скорби. Радость надо найти в вышних, в скорбях взрасти. Скорби их не придуманные, не навязанные, не поддержанные внешними правилами и приемами. Тот же, кто пытается слепо подражать суровой аскезе былого, обламывается, ибо нет ныне благословения на приемах, ставших искусственными.
Вы знаете я тоже так думаю, правда замечал иногда, что скорби прямое последствие либо отсутствия, либо не правильности духовной жизни.

Вообще, я уже все что хотел по этой теме все сказал.


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #186 : 06 Ноябрь 2017, 10:16:12 »
OyzerovichML, стяжать Бога в себя как раз потолок и мешает. И потому он у каждого свой, что каждый сам его себе придумывает во что горазд. А делает это из страха, от него же и несовершенство. А страх как правило из нелюбви. Приверженцы аскетики почему-то очень уж извращенно себя не любят. А следом и ближнего. А дале и бог у них со странностями. И приходит все к той картине, что вы нарисовали. Одного не пойму, если вы эту картину видите, зачем за неё держитесь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #187 : 06 Ноябрь 2017, 11:13:36 »
Vasilisa, а как Вы видите дальнейшие движения с младшей дочерью? То что произошло промыслительно - скорее показали и ваше отношение чисто механическое, но младшей попущены серьезные проблемы как впрочем и вам и на то есть причины. Что то внутри дочери не так! Простите что нудный - должны понимать что в случае обострений и кризиса она может прийти к заключению что она аля шизофреничка и тд с тяжелыми выводами- оставить учебу и тд. И в ней может возникнуть (если еще не возникло! :( ) ожесточение по отношению к Творцу и тогда и Благодать будет отталкивать. Могут быть и обиды в том числе и на Бога. Может конечно глядя на перемены в вас и дети потянутся. Ну и еще соображение простое - сработал принцип зеркала - как бы не было прелестного состояния у девочки... :( Я вам продолжаю писать свой опыт- никаких путей не предлагаю и схем не предлагаю :) . Просто я как будто вернулся назад лет на 10. И маленький совет - ничего не делайте через колено как бы не было тяжело.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #188 : 06 Ноябрь 2017, 11:45:08 »
Исключительное имхо.

Что в этом случае делать, как жить открывается конкретному человеку в виде эврики-озарения-логосного объкма. Лично адресованного ему. Помолимся за это у Ольги +

Когда-то Владимир Колхозник на это указал. Еще про это есть у владыки Антония.

Дело в том, что рациональное понимание причино-следсивенных связей имеет очень ограниченную практическую ценность. В случае с откровением-эврикой все по иному. Плюс освобожление-очищение жизненных сил для его раскрытия в жизни. Чтобы увидеть объем смыслов эврики-озарения важно очистить и утишить ум. Для очищения и раскрытмя сил - молитвенный огонек.

Встреча в глубине, эврика-откровение из глубины. Из всего описанного-читанного важнее всего личные эврики-откровения и то, что на них настраивает. А также дает возможность раскрыться, расцвести в жизни.

Откровение о том, что делать, как и куда прыгать или не прыгать в конкретных условиях собственного пола и потолка.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2017, 12:02:58 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #189 : 06 Ноябрь 2017, 12:12:02 »
OyzerovichML,  скорби мирские - следствие обезбоженной жизни, иногда в сугубо прелестном состоянии. В мире сем все через скорби идут. Но есть и скорби, через которые человек восходит - в радости! - к Богу.  О чем и  Господь говорит.

Вот Вы человек в молитве, кажется, опытный. Есть трезвенность, есть смирение - их уже проявили на форуме. Нет внутренней радости, нет дерзновения усилия-восхищения, вместо них унылая осторожность, пожухлость какая-то, пораженчество. А ведь это греховные страсти. И сейчас уже готовы слинять с форума.  Отказываетесь от работы над собой, своими ошибками-грехами, которые так сильно засветились. Значит, еще нет простоты покаяния, полученный опыт тяготит Вас, не можете "обнулиться". И в ветхие мехи новое вино не вливается, а старое выпито давно - и другими...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #190 : 06 Ноябрь 2017, 12:48:45 »
Alexander, я столкнулся лично с одной штукой в себе. Вещи, которые в церковнорелигиозной парадигме крайне положительно и высоко ценящиеся, но совершавшиеся неразумно и не к месту, могут быть весьма греховны. И разрушительны для человека. Иметь плачевные последствия. Но именно в силу своей положительности и высокой цены в парадигме, покаяние и как следствие изменение весьма трудно осуществимо. Это имхо похожий случай. Горение пропало. Дерзновение ушло. И вот остаются лишь серые краски. Эмоциональное выгорание.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #191 : 06 Ноябрь 2017, 13:09:20 »
OyzerovichML,  Вы не знаете учения отцов-подвижников о молитве. Лишь однобокое, ограниченное представление имеете. Читайте отцов, изучайте их! А уж изучив и практически освоив, старческие советы давайте.
Александр, по всей видимости мы с вами говорим об разных святых отцах.
Более того почти все горе подвижники и ваш покорный слуга в том числе, пришли в разное время к одному и тому же выводу - умное делание (непрестанное памятование о Боге, исихазм) в той форме, и в том объеме как он показан у древних святых - в миру НЕИСПОЛНИМ! Это первое. В лучшем случае мы можем посильно, в сравнительно не больших объемах в основном начальных формах практиковать это в своей мирской жизни. Так же выяснилось еще одна очень важная деталь - форсирование любой промежуточной ступени этого делания неминуемо ведет к серьезному краху всей духовной жизни! Это второе. Не пройдя начальных ступеней бессмысленно прыгать на следующие. Игнорирование этой постепенности приводит к ВЕСЬМА! печальным результатам.
Я полностью с вами согласен. И это уже современный опыт.
Вы знаете Alexander, на мой взгляд правило это не такая уж плохая подпорка поначалу, а уж сколько у кого это начало продлится на мой взгляд одному Богу известно.
Молитвенное правило вещи достаточно полезное. Обретается этот опыт постепенно месяцами. А кто уже обрел это опыт, то лишь начав исполнение правила, сразу же входит в необъяснимое словами состояние "сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит".

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #192 : 06 Ноябрь 2017, 13:10:51 »
Мне в этой теме очень откликнулось сообщение иерея Андрея. Обычно перепостом не занимаюсь, но тут приведу пост  полностью.

     Собрату Соседу хотел про «павлиньи хвосты» пояснить… а их нету.
 Но своё выстраданное всё же скажу.  Мне со школы пришлось привыкать, что я не произвожу благоприятного впечатления на других своим внешним видом.  На меня пальцем показывали, надсмеивались.  Я как Паниковский переживал, что меня девушки не любят. Моё тщеславие уязвлялось очень болезненно.
Но хочешь,  не хочешь,  а на люди надо выходить. И будучи священником тот же принцип надо было применять уже касательно не только внешнего вида. Косноязычие, не способность чётко формулировать, да и хаос в том, что надо формулировать. Моё тщеславие уязвляли догадки о том, как я тягостен людям в этих попытках родить какое то мудрое слово. Но я как то почувствовал, что на люди надо всё равно выходить.   Я переживал позор,  но чувствовал, что в пламени стыда что то рождается.  Как бы навроде той мученицы девы, что нагая пошла на лобное место, но её покрыл другой «одеждой» Сам Бог.  Только вот я не дева, наоборот. Несмотря на помощь Божию в иерейском служении копьё обличения  упёрлось в больное место , и открывает эту рану вновь и вновь.
История с тщеславием не закончена. Я уже писал здесь, что замечаю как смакую свои посты на форуме ,  если они мне кажутся удачными. Интересоваться впечатлением от своих служб, проповедях,  советах?  Я знаю, кто этого хочет. И, думаю,  если бы не обличительная для самолюбия горечь в предшествующее  время,  как легко бы я обманывался насчёт себя и своих «духоносных» речах, особенно если вижу как впечатлились  люди.
Что мне их воодушевление?  Бог  вкладывает и примет должное.  А вот бесценный опыт лично мне предлагаемый, это когда душе опять переживать приходиться уничижение.  Где душа смущается, возмущается, скорбит на реакцию другого,  где пролита эта горечь на душу, там торчали уши тщеславия.  Я честно стараюсь и без пафоса сказать, я просто понял пользу этого, надо даже с охотой пить эту горечь уничижения, позора. Не избегать того,  кто был свидетелем твоего конфуза, не отстранять того,  кто обличает. Наоборот. Не убегать от копья пряча больное своё место,  тем  более не признавая наличие его,  лучше со вниманием (хотя это может быть очень больно)  наблюдать куда именно оно погружается. 
А вообще это настрой такой. Настрой на позор,  не на славу, на благодарности, на добрые отношения – на позор. От людей.
Сколько тут тем отягощено было защитой не истины, а своего достоинства.
Я заранее в ощущении ( не всегда увы) что люди заметят за моими словами тщеславие.  Впрочем уже сильно не огорчаюсь что замечают. Ну Бог пропишет  что надо…

Я бы под этим постом подписался, как к прозвучавшему и для меня лично, так и  как бы  к исходящему от меня лично. В духе этого поста я обращаюсь к новому участнику форума OyzerovichML. 

Ваши первые посты на форуме воспринимаются двояко, а именно они оформлены в виде совета Ольге (Василисе), но выбранная Вами форма не совсем соответствует содержанию. Это содержание слишком тяжеловесно для совета и скорее является Вашей попыткой изложения Вашего  же духовного опыта, с использованием формы совета. И та категоричность, с которой Вы этот опыт отстаиваете, еще не получив ответ от того, к кому этот совет направлен, указывает на то, что Вы заранее оцениваете возможность неприятие ответа не столько от того кому дан совет, сколько от тех, кто оценивает Ваш опыт со стороны.

Поэтому считаю, что реакция на ваши первые посты вполне объяснима, так как Вы получили ответ на содержание, а не на форму.

Ваши последние посты радуют, так как в них схематизм ушел на задний план и проявилась Ваша индивидуальность  видно, что вы открыты к диалогу. Радуют меня как равного Вам брата, который этого диалога и ждал.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #193 : 06 Ноябрь 2017, 17:05:59 »
Ведь почему сказал о павлиньих хвостах, которые распушились в советах автору этой темы. Советчики не увидели живого человека, они увидели возможность взнуздать ближнего своего ограниченными представлениям, проявить власть, поучительствовать, естественно, с самыми благими целями.

Александр, Вы ведь тоже совершенно неспособны увидеть живого человека. В ноль то же самое - поучительствовать с внешне благими целями.
Можно сколько угодно говорить человеку со сломанной ногой "что ж ты гад не танцуешь!", обзывать и виноватить, только это ничего не изменит. Нога от таких действий не срастается и плясать невозможно. А праведник возьмет и перевяжет рану без лишних слов.
По-моему есть смысл что-то говорить только если готов столкнуться с человеком лицом к лицу и реально влезть в ситуацию, остальное - на уровне поболтать и такие советы не стоят выеденного яйца.
And death shall have no dominion

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Мне очень нужен ваш совет
« Ответ #194 : 06 Ноябрь 2017, 17:41:14 »
По-моему есть смысл что-то говорить только если готов столкнуться с человеком лицом к лицу и реально влезть в ситуацию, остальное - на уровне поболтать и такие советы не стоят выеденного яйца.

Немного не так! Просто живой человек и живой человек в маске несколько отличаются друг от друга. Если говорит человек в маске, это сразу заметно. Вы предлагаете влезть в ситуацию маскарада? А для чего? Для начала снимите маску жертвы и перестаньте все время защищаться и тогда увидите смысл там, где раньше его не видели.