Исихазм

Автор Тема: Иуда Искариот  (Прочитано 23218 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #30 : 15 Март 2007, 15:36:52 »
***Тогда зачем мы обсуждаем такие темы?***

Путь к безОбразности возможен при отказе от (превосхождении) дуального мышления. Обсуждаем - для понимания, а не для игры в противопоставления. Пример: по лестнице идут для того, чтобы подняться, а не для того, чтобы противопоставлять разноуровневые ступени или типы лестниц.

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #31 : 15 Март 2007, 16:04:25 »
"Обсуждаем - для понимания..."
Не могли Ослябя с Пересветом взять в руки оружие без благословения прп. Сергия, по понятным причинам. Это ли не благословение на битву?

Ну, хоть с этим-то согласитесь. Шут с ними, с исламом и чудесами.
Проблема - путь к совершенству.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #32 : 15 Март 2007, 17:14:09 »
Путь к безОбразности возможен при отказе от (превосхождении) дуального мышления. Обсуждаем - для понимания, а не для игры в противопоставления. Пример: по лестнице идут для того, чтобы подняться, а не для того, чтобы противопоставлять разноуровневые ступени или типы лестниц.
При достижении безобразности ума нам все-равно придется иметь дело с реалиями этого мира. Наша оценка может стать недуальной, мы можем прозревать суть вещей, но нам никуда не деться от участия.
Убежден, что Прп. Сергий послал на битву лучших своих учеников, чемпионов Умного Делания, Пересвета и Ослябю, именно потому, что они, стяжавшие ум в сердце, были бесстрастны и бесстрашны, верны своему мастеру и верящих ему, посылавшему их на верную смерть, беззаветно. Вот достойное испытание для подвижника веры: презреть все установки (типа "не убий"), выйти из келии, да не просто в жизнь, а гущу сечи.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #33 : 15 Март 2007, 17:33:29 »
Вот иллюстрация из Лицевого Летописного свода, рукопись XVI века: Поединок Пересвета с Челубеем.
http://www.varvar.ru/arhiv/gallery/manuscripts_russian/lit_svod/images/kulikovo_peresvet.jpg
Пусть Фоменко удавится с тоски, и восторжествует "фальсификатор" Николай Карамзин.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #34 : 16 Март 2007, 10:28:15 »
А Осляблю с Пересветом послал на битву не потому, что так хотел, а потому как видел, что эти старые, закаленные воины всё равно б ушли с войском…
Александр Пересвет и Андрей Ослябя, оба, действительно, опытные ратники до своего пострига, просходят из брянских бояр. Оба были в схиме к моменту Куликовкой битвы.
Вот их икона с Прп. Сергием и князем Димитрием: http://www.stjag.ru/articles/29271/Svjat1.jpg
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #35 : 16 Март 2007, 10:29:56 »
:)
при чем здесь Иуда Искариот и Прп. Сергий, Ослябля и Пересвет ?
:-D
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #36 : 16 Март 2007, 10:35:16 »
:)
при чем здесь Иуда Искариот и Прп. Сергий, Ослябля и Пересвет ?
:-D
Весь форум уже давно в оффтопе, так что вали все в одну кучу, ёпрст!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #37 : 16 Март 2007, 10:42:57 »
***при чем здесь Иуда Искариот и Прп. Сергий, Ослябля и Пересвет ?***

При том, что умное делание спит...

Леонид, предупреждаю Вас об отключении, ибо виновник оффтопа во многом Вы

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #38 : 17 Март 2007, 07:15:00 »
Наталiя, Вы извините, у меня не было заранее такой мысли, но после прочтения Вашего поста она появилась:
Смотрите, Иуда предал Христа(по Вашему) из за того, что не мог принять чего то нового, духовного, что противоречило его взгялдам на иудаизм, как на форму патриотического воспитания, которая сделала из евреев народ, и на Мессию как земного царя пусть и от Бога, но призванного покорить под пяту богоизбранного народа другие народы и уничтожить иные неверные религии...
Тогда не является такой же подход к православию(пусть не по форме такой же а по духу, по установкам) и у д и н ы м???
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть, просто поделился мыслями, которые возникли после прочтения Вашего сообщения...
С уважением и пожеланием успехов на духовном пути и близости к БОГУ, Дионисий К
« Последнее редактирование: 17 Март 2007, 07:18:45 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #39 : 17 Март 2007, 09:58:08 »
Дорогая Наталia, спасибо за искренность, очень ценное качество!

Вообще Ваши взгляды довольно показательны для сегоднешней церковной жизни, именно фундаменталисты, как Вывыразились, ныне и правят церковью в России, именно такой подход ИМХО(чистое ИМХО) и привел к тому что церковь российская из части Тела Христова, все больше и больше становится некой новой государственной идеологией, где Самому Христу отводится какое то место на перефирии, можно сказать вспомогательное, где правит пышный ритуал и книжное знание, и именно этот подход во многом несет в себе сами зачатки того, что многие мысоящии и честные люди, ищущие духовные сокровища(говорю не о себе), начинают исход из стен пышных храмов, а те кто остаются, для которых жизнь немыслима без Христа, без таинств и евхаристической жизни, те перед которыми я прекланяюсь, терпят внутрицерковные гонения, осмеяние, оскорбления и боль в своей собтвенной душе....
Так что как не парадоксально это звучит, такой подход действительно  и у д и н  ибо отвращает от Христа множетво искренних и порядочных людей....

Вообще, порядочный человек сам выйти за рамки своей национальной религии не может, только если Бог или Его противник явно себя проявят.

Порядочный возможно и не может, а ищущий духовного вполне :-), ибо в духовном нет границ ни национальных ни политических...

P.S. Дорогая Наталia я не считаю Вас носительницей этой идеологии, но как Вы сами сказали, частичка этой идеологии сидит в Вашем уме...а распинателем мог стать любой из нас, да и любой им и является, поскольку каждый грех(а в грехах я преуспел) распинает Христа...
С уважением, Дионисий К
« Последнее редактирование: 17 Март 2007, 10:03:20 от Дионисий К »
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #40 : 17 Март 2007, 11:19:41 »
Дионисий К:
Цитировать
ибо в духовном нет границ ни национальных ни политических...

Казалось бы, настолько должна быть понятна эта мысль на нашем форуме.  Любовь к отечеству, так же, как и любовь к своим родным и близким – это, говоря святоотеческим языком, «естественные дары». Человек, презирающий свой род и свою родину, - уже недочеловек. И стоит ли, Наталья, так много внимания уделять здесь этой теме? У нашего форума все же иная ориентация. Не так ли? Простите, пожалуйста. И не обижайтесь.  

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #41 : 17 Март 2007, 11:31:21 »
Дионисий К:
Цитировать
ибо в духовном нет границ ни национальных ни политических...

Казалось бы, настолько должна быть понятна эта мысль на нашем форуме.  Любовь к отечеству, так же, как и любовь к своим родным и близким – это, говоря святоотеческим языком, «естественные дары». Человек, презирающий свой род и свою родину, - уже недочеловек. И стоит ли, Наталья, так много внимания уделять здесь этой теме? У нашего форума все же иная ориентация. Не так ли? Простите, пожалуйста. И не обижайтесь.  


Дорогой Igor, здесь имелось ввиду, не отсутствие любви к Родине а превращение Христианства в некое подобие узконационального иудаизма, надеюсь теперь моя мысль ясна...
Христианство, как и другие мировые религии, по определению не могут быть узконациональными, это приводит к вырождению, к профанации...
Свободный же духовный поиск не может иметь как определяющий фактор патриотические чувства, иначе славяне остались бы язычниками, а поиск перестал бы быть свободным, да и духовным тоже...
Любви к Родине это ИМХО не противоречит, а вот псевдопатриотизму очень даже...

Замечаение об офф топе принято, прошу меня извинить...

С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #42 : 17 Март 2007, 12:12:48 »
Наталiа, объясняю, почему сделано предупреждение.

Я с большим уважением отношусь к Леониду. И при этом считаю, что он выбрал неверный способ борьбы с виртуальными оппонентами. Он справедливо говорит о том, что форум понизил свой уровень, и сам - сознательно! - прикладывает к этому свои усилия. Образно говоря, лев, увидев рысь в своем лесу, начинает рвать ее на части, а затем и лес хочет сокрушить! Я долго наблюдал за этим процессом, и позавчера слегка надавил... И опять вылезла злая и агрессивная сила, требующая уничтожить то, что по каким-то причинам принимается за неверное.

Лев должен быть не только сильным и с широким размахом души, но и мудрым, и долготерпеливым, и справедливым, иначе останется без леса. Как церковь ныне остается без паствы - только сухие пеньки, уже согласные на все.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #43 : 17 Март 2007, 13:34:13 »
 Дионисий К, конечно, любовь к родине,  «любовь к отеческим гробам» естественна. Наталья права, утверждая, что «верность религии предков – это даже показатель порядочности человека». Точно такого же мнения был, например, добропорядочный римлянин Цельсий и все его доводы против христианства, можно сказать, вполне логичны. Но порядочность с христианством, увы, частенько не соприкасается.  :-)  Та же любовь к своим пенатам и лаврам движет и миллионами наших «православных» соотечественников, когда они направляются в храм крестить своих детей, отпевать своих родных да, по традиции, красить яйца. Оставаясь при этом язычниками.  И какая тут может быть «награда» (ср. Мф. 5:46)?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Иуда Искариот
« Ответ #44 : 17 Март 2007, 13:48:54 »
Доргой Igor я же о том и говорю :-)
А о наградах пусть решает Бог!!!
С уважением, Дионисий К
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.