Исихазм

Автор Тема: Бесы и демоны. В чем разница?  (Прочитано 34296 раз)

Attraction

  • Гость
Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #75 : 22 Июнь 2010, 18:59:54 »
Должно быть нечто высшее за что можно ухватиться.

Да если не можешь сам, пока что...



Attraction

  • Гость
Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #76 : 22 Июнь 2010, 19:00:58 »
агрессия и грубость,  есть отражение нашей внутренней изгаженной сущности.

Не изгаженной, а раненой.. скорее.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #77 : 22 Июнь 2010, 19:03:52 »
Насколько я понимаю разницу, страсти — то, что человек, с Божьей помощью, может преодолеть, а бесы — то, что человекам не по силам; страсти действуют внутри человека, а бесы снаружи. Может быть можно сказать, что бесы — это страсти другого человека. Не мои, а чужие, и поэтому логично приписать их действию нечистых духов. Про себя ведь, никак не скажешь, что одержим бесом. А про другого, запросто.

  Ну почему же не скажешь. Еще как скажешь, когда их проявления станут столь яркими и напрямую ощутимо-действующими, то тут и простой неуч поймет что, тит-твою...."а ведь они существуют".
Вот никогда бы не подумала , что придется играть роль адвоката бесовщины.   :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #78 : 22 Июнь 2010, 19:07:38 »
агрессия и грубость,  есть отражение нашей внутренней изгаженной сущности.

Не изгаженной, а раненой.. скорее.

  Изгаженной, изгаженной,Attraction. А иначе бы, следуя Вашим словам, мы бы не смогли бы обидеться. Не было бы в нас той патологии из которой произрастала бы обида....Имеющий мир в сердце не знает обид и т.п.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #79 : 22 Июнь 2010, 19:08:05 »
Цитата: 000
это путь в никуда (имхо)
Или выход из матрицы. :lol:

и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #80 : 22 Июнь 2010, 19:15:38 »
Тут бес высовывается из-под кафедры и переспрашивает: «Как-как ты меня назвал? Повтори, а то я не расслышал!» :roll: :-D
Очень интересно. А беса видел только миссионер? Тогда чем бес отличается от галлюцинации? Или галлюцинации выдумали бесы, чтобы на них меньше думали? Все ли миссионеры видят бесов?

Цитата: iunija
Ну почему же не скажешь. Еще как скажешь, когда их проявления станут столь яркими и напрямую ощутимо-действующими, то тут и простой неуч поймет что, тит-твою...."а ведь они существуют".
Так то действуют страсти, а не бесы. :) Причем тут бесы? Мало ли какие ощущения бывают в организме.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #81 : 22 Июнь 2010, 19:17:03 »
Вопрос ко всем, только, воспримите серьезно.
Карлсон - бес?
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #82 : 22 Июнь 2010, 19:21:50 »
parmak специально для Вас повторяю:  Клайв Льюис при разговоре о дьяволе и т.п. мерзости высказался замечательно :"Я не утверждаю, что мне что-либо известно о его внешности. Если кто-то действительно желает узнать его получше, такому человеку я скажу: "Не беспокойтесь. Если вы в самом деле хотите познакомиться с ним поближе, то непременно познакомитесь. Понравится ли вам это - другой вопрос".  wink

  Если у Вас есть желание познать их поближе, то оно исполнимо. Достаточно только заняться собой в плане аскетики.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #83 : 22 Июнь 2010, 19:23:00 »
Вопрос ко всем, только, воспримите серьезно.
Карлсон - бес?
  А причем здесь фантазия, вымысел? Это уводит на другой уровень разговор.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #84 : 22 Июнь 2010, 19:27:46 »
Вопрос ко всем, только, воспримите серьезно.
Карлсон - бес?

Выдуманный друг или "субличность" конечно не являетсябесом. Это - неинтегрированная часть самого человека. Пытаются все случаи "бесов" описать либо как галюцинации, либо как явления субличностей. Вроде бы удается так объяснить большинство явлений, но не все. Например алкоголики с богатым опытом "белки" описывают явно одни и те же сущности. "Зеленые черти" - мелкие стихийные духи-паразиты, которые становятся доступны наблюдению при определенной степени отравления мозга.
р.б. Антонио

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #85 : 22 Июнь 2010, 19:32:43 »
Вопрос ко всем, только, воспримите серьезно.
Карлсон - бес?
  А причем здесь фантазия, вымысел? Это уводит на другой уровень разговор.
Ничуть. А чем фантастический бес, выдуманный Кураевым, отличается от, несуществующего человечка с пропеллером? Говоря по-простому, если б тех бесов, что видят миссионеры, показывали по телевизору, я бы Вам тут же поверил. А так, извините. Сказочки я люблю, но предпочитаю интересные, занимательные и радостные.
Кроме того, есть разные уровни несуществования. На одном из них находится Карлсон и прочая, а на другом ужасы и кошмары.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #86 : 22 Июнь 2010, 19:34:48 »
parmak специально для Вас повторяю:  Клайв Льюис при разговоре о дьяволе и т.п. мерзости высказался замечательно :"Я не утверждаю, что мне что-либо известно о его внешности. Если кто-то действительно желает узнать его получше, такому человеку я скажу: "Не беспокойтесь. Если вы в самом деле хотите познакомиться с ним поближе, то непременно познакомитесь. Понравится ли вам это - другой вопрос".  wink

  Если у Вас есть желание познать их поближе, то оно исполнимо. Достаточно только заняться собой в плане аскетики.
Я, как человек грешный, конечно попаду в ад, где и познакомлюсь. Так что, какая разница, заниматься аскетикой или нет.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #87 : 22 Июнь 2010, 19:54:31 »
Aksuk, Вы поняли глубже, чем я предполагал. Я хотел спросить, а феи, эльфы и прочие выдуманные, неважно в художественной литературной форме, или нет, - они тоже бесы? Или же нет. Разница, на мой взгляд, только в применении, этих образов. Тогда возникает вопрос, а кто распространяет сказки о бесах, и зачем? Ведь написано великое множество хороших и умных сказок, вовек не прочитаешь. К чему плодить нелепые байки про "зеленых чертей"? Вот, если б их на цифровую камеру заснять, тогда да, с удовольствием посмотрю и послушаю.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #88 : 22 Июнь 2010, 20:17:13 »
Aksuk, Вы поняли глубже, чем я предполагал. Я хотел спросить, а феи, эльфы и прочие выдуманные, неважно в художественной литературной форме, или нет, - они тоже бесы? Или же нет. Разница, на мой взгляд, только в применении, этих образов. Тогда возникает вопрос, а кто распространяет сказки о бесах, и зачем? Ведь написано великое множество хороших и умных сказок, вовек не прочитаешь. К чему плодить нелепые байки про "зеленых чертей"? Вот, если б их на цифровую камеру заснять, тогда да, с удовольствием посмотрю и послушаю.

parmak, вы безбожник и.... как бы помягче сказать...
Ваши софизмы смешат мои тапочки... но мои глаза наполнены слезами о вас!

Чуть подправил. Андреас...
---
Админ
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2010, 20:30:51 от Alexander »

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #89 : 22 Июнь 2010, 21:17:31 »
Я, как человек грешный, конечно попаду в ад, где и познакомлюсь. Так что, какая разница, заниматься аскетикой или нет.

Не смешно. Даже не прикольно. Как дитя которое не знает что спички не игрушка.
А Карлсон - это не бес, это глюк.

ЗЫ было бы здорово если бы Господь был так милостив к вам чтоб познакомить с ним вас пораньше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.