Исихазм

Автор Тема: Бесы и демоны. В чем разница?  (Прочитано 34291 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #165 : 23 Июнь 2010, 19:20:49 »
В чём разница между демоном и бесом? В чём разница между гинекой и женщиной? В чём разница между геей и землёй? В чём разница между Кириос и Господом? В чём разница между Христос Анэстэ и Христос Воскресе?...

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #166 : 23 Июнь 2010, 20:41:35 »
parmak, троллит слишком толсто, ему ещё учиться и учиться! Ололо! Упячка! Онотоле пыщь пыщь :)

На счёт заснять на камеру! В детстве бывал в подмосковном с. Воскресенское, у о. Димитрия Скуцкого, там насмотрелся на три жизни вперёд! Когда начинался молебен, у некоторых людей глаза расширялись до размеров яблока. Появлялись пяточки вместо носа. Люди выли, гавкали, хрюкали и кричали не своими голосами. Пару раз видел, как бес подбрасывал человека в воздух или кидал через весь храм. Никому не желаю таких зрелищ!
Тоже интересная мысль: бесов выдумали тролли.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #167 : 23 Июнь 2010, 20:42:33 »
ценю Ваш оптимизм – но не разделяю его, то о чем Вы говорите  - желание устранить или подтвердить  неверие о неких обстоятельствах потустороннего мира, путем более тщательного и скрупулезного изучения этих обстоятельств,  очень и очень напоминает путь чувственного познания потустороннего мира,  о ошибочности которого еще И.Брянчанинов писал в Слове о чувственном и о духовном видении духов..
  общий смысл высказываний Брянчанинова  в том, что чувственное видение  без духовного,  не способно дать достоверное знание  о  мире духов, так что  выход за пределы матрицы посредством тщательного изучения врага – это все таки путь в никуда (имхо
000, в никуда, в царствие безбесное.
Обязательно почитаю св. Игнатия, но позже, спасибо. Более или менее уяснил Вашу действительно серьезную и взвешенную точку зрения.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

parmak

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #168 : 23 Июнь 2010, 20:45:00 »
Между двумя демонами есть разница? Есть.
Между двумя бесами есть разница? Есть.
Между бесом и демоном есть разница?.. Ну есть же. :)

Подход большинства участников темы мне совсем не близок. Утверждение, что нет разницы между бесом и демоном голословно. Я считаю, что нужно сначала поймать одного беса, потом второго, сравнить их, а потом уже делать выводы. Хотя бы на видео запечатлеть. Плотных-то ведь можно увековечить? Откуда-то, ведь они приходят в наш мир? Значит, там нужно выставить посты с камерами, чтоб не пролезли они больше незамеченными. И изгнать их наконец. Под лозунгом - планету людям.
и у Тебя, Господи, милость, ибо Ты воздаешь каждому по делам его. (Пс. 61:13)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #169 : 23 Июнь 2010, 22:00:02 »
Зачем посты с камерами? Не лучше ли сразу капканы?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #170 : 23 Июнь 2010, 22:03:06 »
Вот что телевизор с людьми делает!

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #171 : 23 Июнь 2010, 22:26:57 »
Подход большинства участников темы мне совсем не близок. Утверждение, что нет разницы между бесом и демоном голословно. Я считаю, что нужно сначала поймать одного беса, потом второго, сравнить их, а потом уже делать выводы. Хотя бы на видео запечатлеть. Плотных-то ведь можно увековечить? Откуда-то, ведь они приходят в наш мир? Значит, там нужно выставить посты с камерами, чтоб не пролезли они больше незамеченными. И изгнать их наконец. Под лозунгом - планету людям.

Бред душевно больного.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #172 : 24 Июнь 2010, 10:50:42 »
000, в никуда, в царствие безбесное.

       царство безбесное – интересный термин ..

-    если  попытаться проанализировать, то здесь явно прослеживается намек на наличие некой страдательной зависимости  Бога,  Церкви да и вообще христианства от соответствующего им  антипода дьявола, бесов и т.п. однако когда и где и как  православие свидетельствовало о наличии подобной зависимости, говоря о существовании дьявола, бесов и т.п. христианство лишь  констатирует факт, не более..

-   если  не углубляться в аналитику, то нельзя не заметить   сарказма – «царство безбесное», я  Вас вроде никак провоцировал,  соответственно это исключительно Ваша инициатива,  цель  которой ненавязчиво перевести   диалог в более интересный для Вас режим

       так о чем Вы  parmak ?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #173 : 24 Июнь 2010, 12:34:27 »
  алкоголь это некая жидкая субстанция обладающая определенными свойствами на физико - химическом уровне
мозг это некая желеобразная субстанция обладающая определёнными свойствами на физико - химическом уровне.

    Andreas.. как бы  Вам ответить, чтобы одновременно не дать повод для дальнейшего развития  этого унылого вопроса ..
     Вы как я понимаю, решили провести сравнительную аналогию, однако аналогия может быть допустимой, а может быть и недопустимой, ведь согласитесь проводить аналогии между круглым и мокрым занятие весьма неблагодарное..
     вот проводя аналогию  между алкоголем и мозгом, Вы под мозгом что понимаете – часть живого организма, однако насколько допустима данная аналогия ? 
     говорите о мозге  как об автономном куске органической массы, и в то же время (если я Вас правильно понимаю) подразумеваете, что данная масса  обладает свойствами живой плоти –  100% софистика
     Вы со мной не согласны ?  Ну и ладно, давайте на этом и остановимся, останемся каждый при своем..


Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #174 : 25 Июнь 2010, 02:27:59 »
    Andreas.. как бы  Вам ответить, чтобы одновременно не дать повод для дальнейшего развития  этого унылого вопроса ..
     Вы как я понимаю, решили провести сравнительную аналогию, однако аналогия может быть допустимой, а может быть и недопустимой, ведь согласитесь проводить аналогии между круглым и мокрым занятие весьма неблагодарное..

Вопрос действительно "унылый". Но я привёл аналогию на полном серьёзе, а отнюдь не как пародию. Вам должно быть известно, что прямой связи между нейронами мозга нет. А сигналы между ними передаются с помощью выделения химических веществ.
К чему я привёл эту аналогию? Да к тому, что подобные "определения" которые вы привели в отношении алкоголя, несмотря на "наукообразность" - гроша ломанного не стоят.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #175 : 25 Июнь 2010, 02:44:02 »
Если хотите заняться "определениями", то потрудитесь включить хотя бы минимум значения этой "физико-химической субстанции" в культуре человечества. Хотя-бы ради того, что эта "субстанция" является основой причастия.

Как пример: американские учёные, разложили обобщённого человека на исходные вещества (вода, кальций, железо и.т.д) и посчитали стоимость ...  получилось что-то от восьми до тридцати долларов.

Так, продолжив стиль ваших логических спекуляций, можно утверждать: что форумчанин 000 - это некая субстанция химических элементов, не превышающая стоимости 30 долларов.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #176 : 25 Июнь 2010, 10:17:29 »
Так, продолжив стиль ваших логических спекуляций, можно утверждать: что форумчанин 000 - это некая субстанция химических элементов, не превышающая стоимости 30 долларов.

  ох... Andreas.. покой Вам, судя по всему только сниться..
  ну если Вам так дорога эта физико-химическая субстанция и Вы считаете, своим долгом  объяснить каждому важность этой субстанции как для культуры  человечества, так и для духовной жизни каждого человека, так создайте Вы тему например "алкоголь как необходимая составляющая исихии", или еще как нибудь, ну что Вам мешает так поступить.. дерзайте..
  ну мне  позвольте в этих изысканиях не участвовать, я даже волшебное слово знаю -  ПОЖАЛУЙСТА   :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #177 : 25 Июнь 2010, 10:52:47 »
Кстати, насколько я помню, во многих местах, где в русской или славянской библии стоит слово 'бес', в английской стоит слово 'demon'. А вообще, изначально - как заметил Алексей - это слово означало просто духа или божество низшего порядка - но необязательно злого или падшего в христианском смысле. Правда, тогда это было слово 'daemon' или 'даймон'. Сейчас это слово использутся только разве что в IT-шном слэнге. А 'демон' - это уже производный от него религиозный специфический термин.

PS. И, кстати, резидентные программы в Unix-подобных системах - не демоны, а даймоны, которые совсем не обязательно демоничны в христианском смысле :)
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 11:03:22 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #178 : 25 Июнь 2010, 13:01:06 »
  ну мне  позвольте в этих изысканиях не участвовать, я даже волшебное слово знаю -  ПОЖАЛУЙСТА   :-)

Жаль, что вы соскочили. Я собирался обсудить с вами отличие беса пьянства от зелёных чертей. Ведь здесь ещё не обсуждался такой глубинный вопрос: чем отличается бес от чёрта?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Бесы и демоны. В чем разница?
« Ответ #179 : 25 Июнь 2010, 13:34:19 »
Жаль, что вы соскочили. Я собирался обсудить с вами отличие беса пьянства от зелёных чертей. Ведь здесь ещё не обсуждался такой глубинный вопрос: чем отличается бес от чёрта?

 :-)