Исихазм

Автор Тема: Два священства.  (Прочитано 57517 раз)

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #255 : 19 Февраль 2010, 00:12:57 »
Вот только почему-то в итоге оказалось, что в итоге Христианство приняли народы, у которых не было "порядка". А иудеи в массе своей так и остались с "порядком", но без Христа. Порядок всегда самодостаточен, порядку не нужен никакой мессия.
Ну нет пророка в своем отечестве. Христос не первый, кого отвергли иудеи. И у нас то-же происходит при жизни многих подвижников, некоторых грязью поливают - мама не горюй!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #256 : 19 Февраль 2010, 00:13:03 »
Помоему Вы путаете цель и реальность. Церковь Небесная такая и есть, которую Вы описываете. Церковь земная - это врачебница, в которой врачуются убогие, больные и прочие - а врач Христос. А вы к больным претензии предъявлять - побойтесь Бога!

Нет, я не предъявляю претензии больным, я предъявляю претензии утверждениям о том, что болезнь - это норма. Что так и должно быть.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #257 : 19 Февраль 2010, 00:16:13 »
Нет, я не предъявляю претензии больным, я предъявляю претензии утверждениям о том, что болезнь - это норма. Что так и должно быть.
Но кто-же это утверждает? Что все здоровые? Зачем же все каются - от патриарха до архимандрита и самого последнего прихожанина?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #258 : 19 Февраль 2010, 00:22:36 »
Нет, я не предъявляю претензии больным, я предъявляю претензии утверждениям о том, что болезнь - это норма. Что так и должно быть.
Но кто-же это утверждает? Что все здоровые? Зачем же все каются - от патриарха до архимандрита и самого последнего прихожанина?

Потому что нет у нас жизни в Духе. Мы не знаем, что это такое, в отличие от древних христиан. Это для нас лишь непонятные слова.
И печально то, что отсутствие такой жизни для нас - норма. Главное, чтоб был "порядок", чтоб не было "ереси" и тд и тп.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #259 : 19 Февраль 2010, 00:24:51 »
Помоему Вы путаете цель и реальность. Церковь Небесная такая и есть, которую Вы описываете. Церковь земная - это врачебница, в которой врачуются убогие, больные и прочие - а врач Христос. А вы к больным претензии предъявлять - побойтесь Бога!

Не знаю... По-моему прекрасная башня, которую строили Девы у великих Вод в "Пастыре" Ерма, не похожа на богадельню. Уровень притязаний совсем иной.

Настоящие больные и у-Богие, те, кто от рождения двигаться, например, не может - они знаете как молятся порой? Многие уже оттуда отмаливают нас, живущих. Так что тут не слабенькие, а просто спящие, которым объяснили что они - слабенькие.
р.б. Антонио

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #260 : 19 Февраль 2010, 00:27:37 »
...Церковь - это те, кто живет в Духе. Но что это такое, жизнь, пребывание в Духе? Мы читаем об этом в Писании, но знаем ли мы это сами? ...
   Жить в духе - значит себя отвергнуть, свою плоть, всем пренебречь ради одного. Все святые отцы проходили через это во главе со Христом и апостолами.
   Страшно, просто страшно. Таких как я думаю много. Вот и ходим по грани, шаг вперед и два назад, еще влево и разворот.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #261 : 19 Февраль 2010, 00:31:29 »
Другое дело как каются. Может формально, но это тоже вид болезни, вряд-ли состояние самодовольного православного - нормальное состояние. Многие просто не хотят духовных трудов, духовно расслабленные. Как тут кто-то давеча сказал - монахи, сильные личности, но бросили все и женились, вроде и вера была. Но сила личности тут ни причем, если вера и была, значит потом дел веры небыло и наступили дела уже не веры, а неверия. Душа не терпит пустоты - либо то, либо это, помните притчу о подметенном и убранном доме, из которого изгнали одного беса?
То-же постоянно правильное утверждение, что вокруг нет добродетельных, святых. Это да, добродетель заражает как и порок. Когда человек видит добродетель, он убеждается что это реально и не сомневается когда начинает подражать, тут ведь как - чуть засомневался, проявил маленькую частицу неверия, и все, все дело встало. А когда есть пример, то и сомнений как-то не возникает - если он смог, такой-же человек, почему я не могу. Как в спорте, в хорошем смысле слова.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #262 : 19 Февраль 2010, 00:41:47 »
Другое дело как каются. Может формально, но это тоже вид болезни, вряд-ли состояние самодовольного православного - нормальное состояние. Многие просто не хотят духовных трудов, духовно расслабленные.

Мое субъективное мнение: сейчас в Православии вектор направлен на консервацию такого состояния. А может, этот вектор действует много веков, итогом чему стала катастрофа ХХ века.
Молись-кайся-исповедуйся-причащайся-слушайся начальство - вот все, что нужно.
Эта цепочка вполне самодостаточна. В нее вписываются даже "духовные труды". А вот Любовь не вписывается, она попросту не нужна в этой цепочке. И потому мы видим то, что видим.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #263 : 19 Февраль 2010, 00:44:45 »
Но задавали ли мы такие вопросы 15-20 лет назад? Какие тогда были задачи у Церкви? Сейчас ставятся уже те вопросы, которые назрели и будут ли они решены зависит только от нас. Сейчас некое затишье. Вроде из церковного строительства, слава Богу, в большинстве своем вышли, храмы служат (есть кому), литературы море, интернет - пожалуйста, может и не только мы задаем такие вопросы и хочем что-то изменить, может это сам Христос сейчас стучиться в душу каждого человека - и священника и монаха и епископа и архимандрита, кто знает? Может сдвинется понемногу ситуация внутри душ человеческих - все в руках Божиих.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #264 : 19 Февраль 2010, 00:53:35 »
Но задавали ли мы такие вопросы 15-20 лет назад? Какие тогда были задачи у Церкви? Сейчас ставятся уже те вопросы, которые назрели и будут ли они решены зависит только от нас.

В наше время  храмы стали местом для богослужений и  треб. Среди прихожан храма трудно вообразить беседы, которые ведутся хоть на этом форуме. То есть жизнь не иссякает, она лишь принимает новые формы.
Главное, чтобы эти ростки не выкорчевали, как это любят делать в нашем царстве-государстве.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #265 : 19 Февраль 2010, 02:15:25 »
15-20 лет назад задавались намного более серьезными вопросами... И тот, кто нашел ответы, тот и пошел дальше. Сейчас же идет медленное и мучительное просачивание в одебелевшее "православное" сознание робкого понимания проблемы.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #266 : 19 Февраль 2010, 08:33:09 »
В наше время  храмы стали местом для богослужений и  треб. Среди прихожан храма трудно вообразить беседы, которые ведутся хоть на этом форуме. То есть жизнь не иссякает, она лишь принимает новые формы.
Главное, чтобы эти ростки не выкорчевали, как это любят делать в нашем царстве-государстве.
Среди прихожан да, и в старое время это трудно было бы вообразить, это факт. поэтому и уходили в монастыри (из приходов естественно). В любое время духовный путь был трудным делом и если раньше были хоть какие-то дорожки и тропинки, то после сов. периода все это заросло и приходится пробивать заново. Но раньше и столько книг небыло, так что в каждое время свои трудности.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #267 : 19 Февраль 2010, 09:08:13 »
Церковь вообще во все времена разрушали и если не внешние враги то внутренние, эта брань не прекращается и сейчас. Мы говорим - что делать, монахи не те, не молятся, не подвизаются, хотя этим монахам еще созреть надо и до молитвы и может быть до христианства вообще.  Как сказал один весьма уважаемый настоятель Валаамского скита - сначала надо стать человеком, потом христианином, а может быть потом уже и монахом, - рассматривая тот материал из которого набирают братию в монастырь. В монастыри по хорошему не из кого набирать, если бы отбирать только готовых к монашеству, то и небыло бы никого, пустые стояли бы досихпор. А нам хочется, чтобы быстрее все было, но не от нас это зависит, а от произволения самих людей - захотят, станут святыми, нет - так нет.
15-20 лет назад задавались намного более серьезными вопросами... И тот, кто нашел ответы, тот и пошел дальше. Сейчас же идет медленное и мучительное просачивание в одебелевшее "православное" сознание робкого понимания проблемы.
Я бы подругому сказал - не в "православное" одебелевшее сознание, а в мирское по сути сознание насаждать идеи настоящего истинного христианского православного сознания. Т.е. воцерковляться еще надо православным христианам, воцерковляться.  Еще им надо стать христианами. Эту идею хорошо умеет преподносить Дмитрий Смирнов диким московским теткам в своих проповедях - у него помню было - "А что вы думаете, все спасутся, кто здесь стоит в храме? Нет, единицы, остальные погибнут, пойдут в ад..." Ну я тогда смеялся. К нему на исповедь боятся подходить, единицы подходят (может кто тне знает), - вопросы жесткие. Но таких священников единицы, которые могут так отрезвлять людей, показывая им их еще начальное положение, что надо стать христианами, что это задача может быть всей жизни.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #268 : 19 Февраль 2010, 10:02:51 »
Цитата:  Ака
"А что вы думаете, все спасутся, кто здесь стоит в храме? Нет, единицы, остальные погибнут, пойдут в ад..."
Надеюсь, он потом в полноте(?) раскрыл им путь, по которому нужно идти , чтобы спастись.  Кого-то эти слова воодушевят на борьбу, а кого-то и добьют окончательно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #269 : 19 Февраль 2010, 10:14:35 »
Цитата:  Антиквар
Потому что нет у нас жизни в Духе. Мы не знаем, что это такое, в отличие от древних христиан. Это для нас лишь непонятные слова.
Цитата: Антиквар
Мое субъективное мнение: сейчас в Православии вектор направлен на консервацию такого состояния. А может, этот вектор действует много веков, итогом чему стала катастрофа ХХ века. Молись-кайся-исповедуйся-причащайся-слушайся начальство - вот все, что нужно.Эта цепочка вполне самодостаточна. В нее вписываются даже "духовные труды". А вот Любовь не вписывается, она попросту не нужна в этой цепочке. И потому мы видим то, что видим.