Исихазм

Автор Тема: Профаническое представление о Православии  (Прочитано 14804 раз)

Александр Т.

  • Гость
Я хотел бы сказать несколько слов о том уровне понимания Православия, который присутствует у населения нашей страны, даже у тех, кто считает себя Православными.
Естественно, всё написанное здесь субъективно, но поверьте, эти умозаключения основаны на довольно большой выборке.

Мне 20 лет. Я не считаю себя верующим. Большинство моих старших родственников считают себя Православными, и в подростковый период поиска и максимализма много копий было сломано на тему христьянства между нами. Некоторое время назад я стал серьёно интересоваться Православием, читать святоотеческую и богословскую литературу, и я был буквально шокирован тем различием между моим (и не только моим, но распостранённым по крайней мере среди подавляющего большинства моих родственников и знакомых) профаническо-бытовом представлении о Православии и тем, что мне открывалось, хотя я освоил совсем немного литературы.
Получалось, что все эти споры, все дискуссии и конфликты были между людми, заблуждающимися о собственных иллюзиях, а  не разговаривающих и размышлющих о Православии.
Впоследствии, когда я при случае делился тем, что узнал, я непременно встречал удивление, особенно среди своих саерстников, они и не подозревали, что то, что они понимают под Православием, далеко от истины.
То есть довольно большой пласт нашего общества, являясь по форме Православным или потенциально Православным, как современная ищущая и думающая молодёжь, имеют весьма искажённое представление об этой религии. Которое, в применении к молодёжи, отталкивает её от Православия.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Профаническое представление о Православии
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2005, 00:31:49 »
Поддерживаю Александра, хотя для многих форумчан это, вероятно, не новость. Современные представления о Православии пропитаны юридическим отношением к Заповедям (к Любви), нередко магизмом и гностицизмом с вытравленной мистической стороной Православия ИМХО. Мне наиболее очевидной представляется оппозиция Любовь- Закон...
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

Kosach

  • Гость
Профаническое представление о Православии
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2005, 09:15:03 »
Иногда чувство растерянности заслоняет остальные чувства: почему нет желания понять, осмыслить происходящее? Внутри Церкви находятся люди с разным уровнем образования и интеллекта, но удивляет "оглупение"  вполне  осмысленных людей в других областях жизни, когда они приходят в  Церковь.  Из-за неосмысленности происходящего люди начинают действовать не по Любви, а по закону, обряду, обычаю - получается нелогичная глупость. Я уже не говорю о том, что  рождается чувство досады на то, что из-за этого  без-умия люди не раскрывают  богатейшие глубины опыта, накопленного за века Церковью.

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Профаническое представление о Православии
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2005, 17:03:04 »
Полагаю, что для восстановления знаний и понимания утерянной за десятилетия православной традиции нужно много сил и особую мотивацию, ибо была разрушена связь между церковными символами и их выражением (коряво немного сказал), короче много времени надо потратить на осознанное восстановление гармоничного и глубокого восприятия сакрального в церкви. А напрягаться неохота, увы....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

читатель

  • Гость
Профаническое представление о Православии
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2005, 21:19:06 »
Поздно. Времени на образование не осталось.Антихрист уже в мире.

Александр Т.

  • Гость
Профаническое представление о Православии
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2005, 10:11:04 »
Самое печальное, что Церковь ничего толком не делает для просвещения этого дремучего представления о Православии.


Читатель:"Поздно. Времени на образование не осталось.Антихрист уже в мире."

Вы обладаете конкретными сведениями?


С уважением.

читатель

  • Гость
Профаническое представление о Православии
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2005, 12:14:09 »
Gaia Man
User ID: 308
6/6/2005
4:32 pm EDT   "Because I had the Vision of the Anti-Christ. It is not Solana."
”Потому, что я имел Видение об Антихристе. Это не Солана.”
Who or what does the anti christ look like gaia man.
На кого или на что похож антихрист.

I will not say.
Я не скажу
8) I told you before. Solana is not the Anti-Christ after somebody asked that to me.
Because I know The Anti-Christ, for I saw him in my visions. You read all my postings you said, then you know I said, I will not reveal the name. Please respect this, thank you.
Я уже говорил вам ранее. Солана – не Антихрист. Потому что я знаю Антихриста, я видел его в видениях. Вы говорите, что читали все мои постинги, в таком случае Вы знаете что я ответил. Я не буду называть имени. Пожалуйста, отнеситесь к этому с уважением. Спасибо.

Это  сообщеня с английского форума, переведенные на русский язык
Русский перевод есть по адресу http://www.awakening.spb.ru/awakening.nsf/page/tema.html?opendocument&p=6_4&type=viewmes&site=108A6 с 16 мая ао 20 сентября включительно.
Английский форум http://www.godlikeproductions.com/bbs/message.php?page=124&topic=3&message=108334&mpage=1&showdate=8/16/05&PHPSESSID=2639aab2c06e6d152783bdf79abff5a6
Последний раз этот человек был на форуме 6 ноября

viktor

  • Сообщений: 733
    • Просмотр профиля

Профаническое представление о Православии
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2005, 19:00:51 »
Кроме как по интернету Антихриста не найти....
...И скорее справа, чем правый,
Я был более слово, чем слева...

stranik

  • Гость
Профаническое представление о Православии
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2005, 19:20:54 »
Пока что были и есть удерживаюший его место,.Удерживаюший был Нерон которыи конкретно убивал христиан,но он не мог их обмануть,для етого нужна была церковная полная власть.Посему пока правитель мира не будет во главе церкви мира ети антихристы поместные или какието в отделно взятои стране могут появлятся возможно и ныне есть но ето временно исполнюшие обязаности.замы.

Kosach

  • Гость
Профаническое представление о Православии
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2005, 00:10:30 »
Образование и самообразование - дело рук самих... "образовывающихся"
Книги, фильмы, Интернет, люди умные - бери не хочу. Почему-то чаще "не хочу". Жить по обычаю - проще, возврат к первобытному - легче... Это как с одеждой. Дама в возрасте должна за собой следить , прилагать определенные усилия, чтобы выглядеть прилично и приятно для окружающих. Но какая-то часть церковных тетенек считает, что если они в Церковь пришли, то не надо и за собой следить, Бог и окружающие должны их теперь все равно принимать и любить.

stranik

  • Гость
Профаническое представление о Православии
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2005, 01:04:04 »
Не помню в каком томе 7 или 11 Святого Иоанна Златоуста читал об удерживаюшем Нероне о котором упомянул апостол Павел.Которыи не мог быт антихристом по причине не знания христианского учения,но христиан убивал как мог,а обольшать ума не хватало,не образования,не самообразования.Так как в то время 300 лет не намечалось благочестивого царя,то так и удерживали место антихристу не благочестивые,300 лет гнали и убивали христиан жестоко,Сталин ето делал выборочно,как бы показывая,что при антихристе ето будет от имени народА И С СОГЛАСИЕМ ЦЕРКВИ,ВЕДЬ ЦЕРКОВ БЫЛА НЕ ПРОТИВ.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Профаническое представление о Православии
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2005, 14:44:10 »
Цитировать
...боязнь углубить данную мысль,... совершенная нечувствительность к этим богословским дерзаниям, в основе чего лежит духовная трусость и некоторый примитивизм.


Да, как часто с этим приходится сталкиваться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Профаническое представление о Православии
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2005, 14:49:54 »
Хорошие и сильные слова нашла Наталiа. "Золотой век..." Керна здесь: http://www.orthlib.ru/Fathers/kern.html

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Профаническое представление о Православии
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2005, 16:58:38 »
К словам Керна можно было бы добавить вот что. На самом деле обе позиции ведут в тупик - и страх перед богословским дерзанием и "разумное (а не слепое и трусливое) отношение к догмату" но основанное лишь на логических или философских построениях а не на реальном опыте. Богословие есть ни что иное как лишь несовершенное словесное описание иной реальности постигаемой только через опыт. У этой реальности иная логика, для человеческой логики она парадоксальна и антиномична. Почти невозможно сделать новый шаг в богословии на основе дедуктивных рассуждений отталкиваясь от существующих догматов. Например логически позиция Варлаама была гораздо более безупречна чем позиция свт. Григория Паламы. Только человек познавший на опыте эту духовную реальность может разрешить новые богословские проблемы, и его решение, каким бы странным оно не казалось, впоследствии принимается Церковью потому что в ней всегда есть достаточно людей причастных к той духовной реальности.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Профаническое представление о Православии
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2005, 18:14:14 »
Да, Evgeny, возможно созерцание Божества (θεορια) без сопричастности Божеству. По мысли свв. отцов, таковым будет состояние осужденных на Страшном Суде.