Исихазм

Автор Тема: Необычные Богослужения  (Прочитано 1775 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Необычные Богослужения
« : 16 Апрель 2010, 17:23:21 »
У вас случались неординарные церковные Богослужения?

   1995г. С двумя иеромонахами посетил о.Валаам. Нас разместили в Никольском скиту на острове. В тот день в 23-15 выдвинулись на службу. Началось с трапа который соединял два острова, когда шли ночь была светлой, вода под ногами чистой и внушала покой и величие, небо было особенно звездным, мурашки пробегали по коже от всего увиденного.
   Началась служба, первые пять минут не находил себе места, помыслы необычно злые были, мучался минут пять может чуть больше, потом растворился, служба казалось настолько необычной что я забыл про себя, иногда проверял не сплю ли я, нет не спал... Не ушел ли в астрал?  :-D нет не ушел... Меня поразила глубина службы, а так же ее продолжительность - 10-15 минут... Если свериться по часам то около 7-8 часов.
В общем на всю жизть запомнил.

  1992г. Всенощная во Введенском храме в Оптиной. Постоянно клонило на службе на сон и люди впереди казались крестами а я на кладбище. Потом спустя месяц, обнаружил необычные силы и внимание в себе. А может и обычные, просто было испытание.

   2010г. Литургия в Новодевичьем на Благовещение. Служил митрополит Ювеналий и Можайский архиерей Григорий. Служба четкая, все членораздельно и достаточно громко. Ощущение полной вовлеченности в общую молитву, иначе - общая молитва от людей к Богу... Даже когда рукополагали попа алтаре, четко слыхал призыв Ювеналия помолиться вместе с ним о ниспослании благодати.
   Не исключаю значение аккустических прибамбасов, но сама по себе служба была "едиными усты и единем сердцем", по окончанию, было ощущение причастия святых даров!!! Такого еще не встречал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь