Исихазм

Автор Тема: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.  (Прочитано 23011 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #120 : 03 Март 2012, 11:11:42 »
То есть,это Божий дар, дающийся в результате нашего постоянного целенаправленного умаления – своей самости до "ничто". А затем (что также очень важно) – надо отбросить саму концепцию этого оставшегося в осадке "ничто".

Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.
Идея уничтожения самости равна идее по уничтожению души вместе со страстными силами...
Думаю правильнее говорить о ПРЕОБРАЖЕНИИ самости...

Самоуничижение...когда душа соприкасается с Богом...то видит РАЗНИЦУ...между своей душой и Совершенством Бога...и при этом самость участвует в процессе...как и в последующих процессах...в определённом смысле самость и душа, это одно и то же...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #121 : 03 Март 2012, 12:23:22 »
А кусаю я людей...наверное по тому что я -сабака бешаная :-)...и меня бы пристрелить нада :-)...НО...Милостью Божией админ пока терпит, и вам всем спасибо :-)...
собака бешеная заражает бешенством укушенного а сама умирает...А Вы все только живее а мы не заражаемся...лично я б рад Вас не терпеть да душевное расположение к Вам этому мешает... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #122 : 03 Март 2012, 12:25:12 »

собака бешеная заражает бешенством укушенного а сама умирает...А Вы все только живее а мы не заражаемся...лично я б рад Вас не терпеть да душевное расположение к Вам этому мешает... :-)
Спаси Господи :-)...
Простите все...за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #123 : 03 Март 2012, 12:29:31 »
Любое Возмущение показатель собственной греховности.

 

"И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. "

Не надо сравнивать Бога с человеком грешным. Там конечно ревность по Богу.

Если мы выходим из себя, то для Бога; если же скромны, то для вас

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем


А Вы сами то пытались получить смирение? Вопрос практический а не балобольный. Например, прежде чем сейчас ответить придите в тишину и тогда поймете что есть смирение.
Пишу специально с агрессией что бы вызвать ответную агрессию. Попробуйте может по другому запоете :)

Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными—мудрость

« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 12:46:36 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #124 : 03 Март 2012, 12:34:23 »
Цитировать
Если признак крайней кротости состоит в том, чтобы и в присутствии раздражающего
сохранять тишину сердечную и залог любви к нему; то, без сомнения, крайняя степень
гневливости обнаруживается тем, что человек наедине сам с собою, словами и телодвиижениями как бы с оскорбившим его препирается и ярится.

 
вот немного поглубже о понимании гнева из Лествицы

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #125 : 03 Март 2012, 12:39:59 »
 смирение, думаю, это праведное отношение к самому себе...т.е. такое отношение и такой взгляд на себя, который соотносится с Божьим видением каждого человека...и это от Бога приходит и одновременно внутренний труд, потому что трудно ветхому уму принять Божье видение человека. мы не видим себя Божьими глазами...поэтому неправедно относимся к себе...и естественно, так происходит с в отношении окружающих, ближних...
слишком много у нас мыслей, представлений и т.д. о том, что такое смирение...:-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #126 : 03 Март 2012, 13:37:45 »
слишком много у нас мыслей, представлений и т.д. о том, что такое смирение...:-)

Смирение – это такое качество, которое присуще не только святому человеку, но может быть испытано и самым последним грешником. Являясь высшей добродетелью, в то же самое время, смирение становится движущей силой, направляющей нас к свету из самых темных уголков души. Смирение растет и развивается так же, как растет и развивается наше сознание. Поэтому не удивительно, что так много мыслей и представлений о смирении, так же как и «методов его достижения».

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #127 : 03 Март 2012, 19:05:33 »
слишком много у нас мыслей, представлений и т.д. о том, что такое смирение...:-)

Смирение – это такое качество, которое присуще не только святому человеку, но может быть испытано и самым последним грешником. Являясь высшей добродетелью, в то же самое время, смирение становится движущей силой, направляющей нас к свету из самых темных уголков души. Смирение растет и развивается так же, как растет и развивается наше сознание. Поэтому не удивительно, что так много мыслей и представлений о смирении, так же как и «методов его достижения».

то есть, вы полагаете, что смирение и сознание находятся в одном "пространстве", и являются тождественными понятиями?
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #128 : 03 Март 2012, 22:15:31 »
то есть, вы полагаете, что смирение и сознание находятся в одном "пространстве", и являются тождественными понятиями?

Мне кажется, что смирение остается волевым актом (терпением, самоуничижением, праведным отношением к себе или к другим и т.д.) только до какого-то определенного момента. Есть точка отсчета, после которой смирение перестает быть действием и раскрывается как качество… (Сравнение с сознанием - это просто пример, хотя пространство у них одно - наша душа).

Анна-Мария

  • Гость
Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #129 : 03 Март 2012, 22:22:04 »
Вообще механизм запуска или срабатывания синергии меня интересует все больше ... сам аз немощен ... осознал явно это ... помощь нужна мне для вытаскивания себя за волосы из греховного мира и грехов моих ....

Сейчас читаю книгу Жанны Гийон «Метод молитвы» (она есть в библиотеке). Если Вы не читали ее, то прочтите 15 главу «Новый взгляд на исповедь грехов». Мне кажется, что в ней есть ответы на некоторые Ваши вопросы…

Позвольте мне привести пример. Когда моряки только выводят корабль из порта, его бывает очень трудно направить в открытое море. Они должны применить всю свою силу, чтобы выйти из гавани. Но как только корабль оказывается в море, он свободно движется в том направлении, которое изберут мореплаватели.
То же самое происходит с вами, когда вы начинаете обращаться внутрь к Богу. Вы подобны этому кораблю. Вначале вас очень сильно держат грех и ваше "я". Только благодаря постоянным усиленным попыткам вы приходите в состояние обращения внутрь. Но, в конце концов, эти веревки, связывающие вас, спадут и отпустят вас!
Продолжайте обращаться внутрь! Делайте это, несмотря на неудачи! Несмотря на все помехи, отвлекающие вас! Если вы останетесь верным и сильным в этом постоянном обращении, постепенно вы оттолкнетесь от причала вашего человеческого "я". Оставив его далеко позади, вы отправитесь в центральные глубины, чтобы достичь внутреннего пребывания с Богом - ведь это пункт вашего назначения!

Жанна Гийон

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #130 : 03 Март 2012, 22:38:43 »
И я про то же...мне кажется :-)...только наоборот :-)...агрессия не может быть безагрессивной в душе...гнев антогонист мира в душе...и никак не натренить обратное...
Константин...вы православный?...а верующий вообще?...и насколько верующий?...
Гнев не то же, что агрессия, если понимать агрессию как "целенаправленное разрушительное, наступательное поведение, нарушающее нормы и правила сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям и вызывающее у них психический дискомфорт, отрицательные переживания состояния страха, напряженности, подавленности", а гнев как "отрицательно окрашенный аффект, направленный против испытываемой несправедливости, и сопровождающийся желанием устранить её".
Могу с уверенностью сказать, что на наиболее качественные агрессивные действия способен человек эмоционально невовлеченный в агрессию и тем более не гневающийся.

И вполне реально быть агрессивным с миром в душе. Не могу сказать что я большой знаток преступного мира, но несколько раз слышал, что криминальные авторитеты именно такие. Вот, может быть подойдет, в качестве иллюстрации: http://splicd.com/2p8gsA8d1oU/310/370

Что касается того православный и верующий я или нет, то могу сказать, что как человек, имеющий более или менее полное представление об истории своей страны и выросший в обществе где - на бытовом уровне - отмечают православные праздники (целуясь в прощенное воскресенье и разбивая яйца на пасху), я, в культуролгическом смысле, являюсь, скорее, православным христианином, нежели буддистом, однако к вопросам догматики, канонического устройства и норм, отношений РПЦ с Римской Католической церковью и т.д. отношусь спокойно, как, скажем, к теленовостям или репертуару Новосибирского театра оперы и балета и, вообщем-то, их не знаю или знаю очень поверхностно.

Я - верующий, т.к. видел Бога, причем довольно продолжительное время, после чего невозможно оставаться атеистом. С другой стороны, это событие не сформировалось у меня в конкретную религиозную модель мира, в которой я был бы уверен.

Цитата: mirnestranik link=topic=2687.msg117484#msg117484 date=1330705723
У меня такое чувство что вы отталкиваетесь от психологии, не связанной с верой в Бога...
во-первых, не будучи силен в православии вообще и в практике исихазма в частности и не знаком с людьми, которые будут меня читать на этом форуме, я пытаюсь говорить насколько возможно просто и логично - для того, чтобы меня понимали. А психологично получается, потому что пытаюсь логично говорить о душе, а также, потому, что рассказывал о психологической методике
« Последнее редактирование: 03 Март 2012, 23:32:17 от Константин Че »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #131 : 04 Март 2012, 00:47:57 »
То есть,это Божий дар, дающийся в результате нашего постоянного целенаправленного умаления – своей самости до "ничто". А затем (что также очень важно) – надо отбросить саму концепцию этого оставшегося в осадке "ничто".
Если не устранить самость, нет в нас места для Бога. Ему просто негде быть – все занято самостью.
Идея уничтожения самости равна идее по уничтожению души вместе со страстными силами...
Думаю правильнее говорить о ПРЕОБРАЖЕНИИ самости...

Самоуничижение...когда душа соприкасается с Богом...то видит РАЗНИЦУ...между своей душой и Совершенством Бога...и при этом самость участвует в процессе...как и в последующих процессах...в определённом смысле самость и душа, это одно и то же...
Так не думаю. Вижу самость как паразита – ложное, неестественное в нас образование. Мешает Богу быть в нас, мешает Богу смотреться в Бога. В самости ценна лишь наша нерушимая, вечная индивидуальность, наша сокрытая в самости "личностность". Но она никуда не денется, она ничем неустранима и останется нами и в новом человеке.
Не согласен и про преображение самости. Новый человек в нас сбрасывает ветхого, как бабочка мертвую оболочку куколки. О каком преображении ветхого человека  можно говорить? Напротив, он будет сражаться до последнего – с новым...ветхий мертвец останется таковым.
Да и страсти не принадлежат самости, хотя они – часть души и начинают преображаться в новом человеке.
Такие у меня "рабочие гипотезы"  8-)

Самоумаление может происходить очень по разному. По с.о., как ты сказал. Или не по с.о...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #132 : 04 Март 2012, 13:07:07 »
на наиболее качественные агрессивные действия способен человек эмоционально невовлеченный в агрессию и тем более не гневающийся.
Нет...не способен...думаю что внешняя маска робота на лице...это только сдерживание телесной фракции гнева...а внутри огонь...
Агрессия без гнева невозможна...разрушение всегда чем то объясняется...объясняется помыслом гнева...а если есть помысел и его приведение в действие...значит он уже захватил волю человека...а это значит что захватил всего внутреннего человека...

Ну...я примерно правильно догадался о вас :-)...а если честно...то всё перепутал конечно :-)...наличие мистического опыта...и судя по всему яркого...приближает вас к нам :-)...не зависимо от того какая религиозная доктрина доминирует в вашем разуме :-)...
Мы тут все пришли к православию...ой...откуда только не пришли :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #133 : 04 Март 2012, 13:11:56 »
  Или не по с.о...
Ой ой ой какие мы храбрые :-)...ну...я обычно стараюсь НАЙТИ теоретическое обоснование...только у меня это обычно пост фактум :-)...сначала попробовал, а потом если пошло, то ищу теоретическую базу :-)...
На счёт преображения самости...думаю что это мои личные догадки...по моему я нигде не читал...
Не ну а чё...если можно преображать страстные силы души...почему нельзя разумевательную часть трогать?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4523
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Смирение. Методы достижения.Ваше мнение.
« Ответ #134 : 04 Март 2012, 16:22:01 »
на счет преображений самости итд...

Цитировать
6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8. смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Послание к Филиппийцам 2:6-8)

слово уничижил можно перевести как опустошил..так в подстрочники в принципе и есть..а можно даже израсходовал...

и далее

Цитировать
Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою.

и вот еще подкладка  :-)

беру слова здесь..но возможно это полнностью Исаака
Цитировать
http://www.pravoslavie.ru/put/45488.htm

Потому что у него еще есть помысел гордыни, и он не стяжал смирения

вот спрашивая смиренных православных господ..что это за помысел? где жизнь его протекает? и если он уйдет что останется человеку?