Исихазм

Автор Тема: Позитивный исихазм  (Прочитано 14089 раз)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #90 : 22 Январь 2018, 14:37:45 »
Анъдърюха, вот еще в чем проблема. Прошу обратить на это внимание. Некоторые Ваши высказывания в этой теме, как и высказывания автора темы, намного более негативные (ехидные, жесткие, нетерпимые, извращающие смысл), чем любые из реплик участников, придерживающихся другого мнения.

Вы требуете - до злости - добра и позитива. Не кажется это странным?

Да ну... Это не странно,  а банально-обыденно-привычно: человек требует от других того, чего не может дать (сделать) сам.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #91 : 22 Январь 2018, 15:03:22 »
Анъдърюха, ну так если посмотреть на эту историю, то тут все в общем то на поверхности. Вы ведь тоже вполне себе заблуждаетесь, когда думаете что нужно было поступать по другому. Это та же самая позиция, только в профиль. Вы точно так же считаете по другому :) . И если почитать, то никто и не гавкал. Каждый в меру своего понимания что то попытался сказать. Вообще это как бы понятное общее и известное правило - обращаясь с чем либо на открытых ресурсах, нужно быть готовым услышать что угодно. И отфильтровать что нужно. Остальное слить. И по поводу ошибок - если просят пищи, не нужно подавать камень. Лучше ничего не дать. И еще раз - в теме есть ответы. Если автор действительно их захочет - они уже его ждут.
Вот если просят посоветовать монастырь так и нужно его посоветовать, а не  поучениями заниматься и отвечать на то, о чем не спрашивали. Я могу считать что нужно поступать по другому, но писать это стану только если человек об этом спрашивает.  И это легко сказать фильтровать и сливать, а когда человек встречает вместо единодушия в Боге и любви (как он идеализировано может представлять форум исихастов), встречает единодушное порицание, то скорее всего он отфильтрует форум. Люди причисляющие себя к исихастам не имеют элементарного уважения к себе, где уже говорить об уважении к другому, к его пути и опыту. А не имея самоуважения человек ищет перед кем бы почувствовать себя крутым, поэтому для шавки самая сладость погавкать на чьи-либо грехи, они в этом единодушны. Только одна начнёт тут же и другие подключаются. И мне лично без разницы, что там, есть здравые поучения в их лае или нет. Важно что вместо любви и принятия, которое все хотят, человек здесь встречает совсем другое единодушие.
Да, кстати, кроме самих шавок есть ещё их хозяева, их авторитеты. И стоит хозяину в чем-то обличить кого-либо - они тут как тут.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #92 : 22 Январь 2018, 15:55:00 »
так и нужно его посоветовать, а не  поучениями заниматься...

Вы тут давно, так что не можете не знать одну из установок здешнего общения - активно поучать друг друга. Не просто указывать на ошибки, а еще давать оценки человека в целом,  независимо от того, хочет ли человек получать советы, или нет. Поначалу это для меня было странным, я просила этого не делать, потом приняла такой обычай как данность.

Если вы не согласны с таким положением дел, у вас, на мой взгляд, две возможности - покинуть форум, или делом осуществлять свою иную позицию (устраняясь от того, чтобы включаться в поток взаимной критики).

« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 16:16:23 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #93 : 22 Январь 2018, 16:01:10 »
Анъдърюха, Вы сейчас сами вскрываете то, о чем в том числе и Вам пытаются втолковать.
1 если просят посоветовать монастырь, то то, что нужно ответить, каждый решает сам в меру своей способности ответить. И не Вам судить рядить кто там и насколько ясновидящий :). А ведь вдруг так. Ещё - в вопросе не всегда четко сформулировано чего именно ищет человек. Потому и задаются доп вопросы и он отвечает. Отвечает конкретно.
2 Не "Люди причисляющие себя к исихастам", а "Люди которых по каким то чудесным причинам кто то причислил к исихастам". Сотни раз говорилось что тут не исихастерий и не питомник молитвенников. Тут обычные люди каждый со своей толикой опыта в УД. И они не обязаны соответствовать светлому образу исихаста отшельника и сурового молитвенника, любящего каждую ромашку и целующего любого захожего во все места. Это лишь ваш образ. Причем весьма примитивный.
3 Можно у Вас поинтересоваться :), Вы кто, шавка или хозяин?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #94 : 22 Январь 2018, 16:14:30 »
Так как я участвую в теме, не могу оставить без внимания имеющееся переиначивание в посте  #70.

Это получилась подстава какая-то. Человек предъявил анекдот (возможно, собственноручно сочиненный), в котором использовалось грубое выражение (чего я не оправдываю). В ответе данное высказывание было совмещено с иконой и выражение связано с Лицом на ней изображенным. В итоге это предстало перед читателями как поступок хулы, чего на самом деле не было.

Считаю нужным отвести это обвинение.

P.S. Возможно, я не так поняла мысль автора.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 16:41:06 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #95 : 22 Январь 2018, 16:19:57 »
... В итоге это было представлено читателям как поступок хулы, чего на самом деле не было. ...

Откуда информация?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #96 : 22 Январь 2018, 16:22:04 »
Откуда информация?

Цитировать
— Беги мать твою, БЕГИ!!!

если так поминаешь Его Мать

Возможно, чего-то не поняла. Хорошо бы сам автор поста дал разъяснения, что именно он имел в виду...

А как вы сами, Родион, поняли этот текст, совмещенный с иконой?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #97 : 22 Январь 2018, 16:28:31 »
Возможно, чего-то не поняла. Хорошо бы сам автор поста дал разъяснения, что именно он имел в виду...

Вот сперва бы выяснить это, а потом писать. Иначе рискуете начать следующий виток разборок.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #98 : 22 Январь 2018, 16:33:10 »
Возможно, чего-то не поняла. Хорошо бы сам автор поста дал разъяснения, что именно он имел в виду...

Вот сперва бы выяснить это, а потом писать. Иначе рискуете начать следующий виток разборок.

С моей стороны это не разборка (не берусь давать оценки личности автора и выводить какие-то закономерности его поведения). С моей стороны указание на неправильный смысл конкретного сообщения так, как я его прочитала.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #99 : 22 Январь 2018, 16:36:10 »
Родион, а как вы сами это прочитали, в каком смысле? Вы не ответили на выше заданный вопрос:

А как вы сами, Родион, поняли этот текст, совмещенный с иконой?

Возможно, это мое испорченное восприятие сработало. Все может быть.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #100 : 22 Январь 2018, 16:43:16 »
Хотел бы обратить внимание на такую вещь. Находясь на форуме по исихазму все мы, наверное, стремимся к духовной жизни, не говорю, что все мы так живем, но хотя бы стремимся. И ведь очевидно, что многие не готовы. Потому что приходим и хотим слышать усладу в свой адрес - нечто что нам очень-очень понравится. Но какая может быть услада от общения например с духовным человеком? Такой не будет тешить эго и обхаживать как принца на горошине, ибо Дух нелицеприятен. Человек с пеленок приучен к сюсюканьям, чтоб с ним ласково обходились. Многие так и остаются на том уровне. Общения с подлинным носителем Духа мирской человек не выдержит. О чем можно убедиться даже из Патериков.

" - Авва Аммон спросил авву Исаию еще в начале их подвижчничества: как смотришь на меня? Исаия отвечал ему: как на Ангела, отче! Потом, спустя довольно времени, опять спросил: как ныне смотришь на меня? - Как на сатану, отвечал Исаия. Если скажешь ты мне и доброе слово, но для меня оно как меч."
и еще:
" Говорили об авве Арсении и авве Феодоре Фермейском, что они более всего ненавидели славу человеческую, почему авва Арсений редко показывался кому-либо, а авва Феодор, хотя и показывался людям, но был для них мечом."

Из приведенных отрывков ясно, что есть нечто нестерпимое, ранящее при нахождении и общении с носителем Духа раз приведено сравнение с мечом. Некоторым, думаю, полезно это помнить, а не стараться вытянуть одеяло на себя и опустить общение на уровень гламурного трепа.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #101 : 22 Январь 2018, 16:55:21 »
Потому что приходим и хотим слышать усладу в свой адрес - нечто что нам очень-очень понравится.

Я прихожу на форум вообще не для того, чтобы услышать какие-то мнения в свой адрес. Здесь можно обсудить интересующие меня вопросы, есть соответствующие собеседники. Мне ценно совместное раскапывание трудных вопросов, многие из присутствующих стали близкими людьми. Ну а всякие мнения в адрес человека в целом - это типа нагрузки к возможности участвовать в обсуждении. Они бывают полезны. Иногда помогают увидеть внутренние ошибки. Иногда полезны возможностью потренировать выдержку, терпение и воспитать внутреннюю автономию.

P.S. Я еще раз зафиксирую свою позицию: в общем и целом я против переходов на личность и обсуждения человека в целом (кроме тех случаев, когда он сам об этом просит), в таких действиях вижу больше вреда, чем пользы (для того, кто критикует).

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #102 : 22 Январь 2018, 16:56:06 »
Автор просто искал место, где смог бы выплеснуть недовольство нравами монстыря, в котором находится, и аудиторию, которая бы ему подыграла. Вывод делаю из того, что ни на один пост с инф.о монастырях автор не откликнулся, зато взамен подкинул реплику о том, как бы так пообличать гордецов из монастыря, его принявшего... На этом форуме такая простенькая манипуляция понимания и живого соучастия в заданном автором ключе не нашла, кое-что ответили, что-то (но не то, чего ожидал автор) посоветовали, причём  не в разрезе разглядывания и обсуждения непотребных  качеств братии, в обществе которой варится благочестивый автор, а в разрезе разглядывания собственных неприглядных внутренних пластов..далее форум зажил своей обычной жизнью: в тему привнесли хвостики давних непримиримых разногласий etc. Ожидания автора не оправданы, он в гневе>обида>хлопок дверью>подглядывание из-за неё в щель.. Каждый при своём????, синергизьму не случилось, все далее лечатся каждый своим. Всё.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #103 : 22 Январь 2018, 17:20:34 »
Из приведенных отрывков ясно, что есть нечто нестерпимое, ранящее при нахождении и общении с носителем Духа раз приведено сравнение с мечом. Некоторым, думаю, полезно это помнить, а не стараться вытянуть одеяло на себя и опустить общение на уровень гламурного трепа.

Характерно, что из многообразия аскетической литературы подбираются примеры, соответствующие уже имеющейся установке. Тогда как сюжеты патериков многообразны, есть и диаметрально противоположные свидетельства.

Насчет носителя Духа...  Обличать опасно тем, кто еще Духа не носит (или носит не в полноте). В таком случае складывается и рулит привычка проекции. Доступ к внутреннему может быть осложнен. Да и вообще, когда двое больных (а все мы больны изначально) берутся поучать друг друга - это часто получается умножение болезни, а не лечение.

Обращаю внимание, что в вашем сообщении представлены два крайних типа общения: или ранящее от Духа или гламурный треп. При таком раскладе мои симпатии на стороне первого. Но это же характерный пример утрирования (о чем уже говорила выше). Одна из возможностей "охуждается" ради того, чтобы склонить читателя к выбору автора высказывания.

Получается,  если не нестерпимое ранящее, то обязательно гламурный треп... Иные возможности не представлены. Это пример попадания ума в ловушку противопоставлений.

Я лично оцениваю ситуацию общения по наличию/отсутствию в ней любви. Любовь заранее покрывает грехи ("блажен, кому отпущены беззакония и чьи грехи покрыты" - 31 псалом) и уже в этом сотворенном шатре милосердия развертывает критику. Именно присутствие любви дает возможность другому принять самое ранящее обличение - потому что любовь при этом возливает елей, врачующий раны. 
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 17:42:57 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Позитивный исихазм
« Ответ #104 : 22 Январь 2018, 17:29:26 »
В подтверждение мысли о любви из предыдущего поста:


Встреча

Однажды в моей жизни произошла странная "встреча". В Писании об этом сказано что-то вроде "лицом к Лицу". Т.к. Церковь постоянно предупреждает от псевдо"встреч", то пытюсь ее забыть... но пока как то не забывается. Смотрел на меня Лик Его и от этого Света, Любви и Смирения хотелось провалиться сквозь землю в прямом смысле слова. Всё внутри меня, вся моя душа была озарена Им. Он ничего не говорил, а просто спокойно, смиренно смотрел на меня. Образ, если его изобразить визуально очень был схож с иконой Спаса Нерукотвоного. Был виден только Лик, всё вокруг было в Свете, который не имел источника, Свет как сам по себе. Но Он сдерживал поток Любви из этого Света Своим смирением. Это было совершенно четкое ощущение. Внутри меня в эти минуты душа была оголена, прозрачна (в смысле видения в ней всего, что в ней есть грешного). Было желание "убежать", скрыться, и от понимания ничтожности своей души, напичканной ложью от собственной жизни и всего, что в моей жизни есть, в буквально смысле слова хотелось сгореть. Был стыд неимоверный. И даже не просто стыд, а видение своих грехов в несметном количестве (без дифференциации, а как-то всё сразу). Вообще я коряво это объясняю, потому что аналога в нашем мире этого состояния я пока найти не могу. Но параллельно с этим, Он смирением не допускал Свет полностью в мою сторону, т.к. тогда бы во мне всё сгорело бы. К горлу подкатывал ком слез, а скорее просто громогласных рыданий.

Как всё это выглядело со стороны - а никак. Еду в маршрутке, понимаю что я в маршрутке, и одновременно "лицом к Лицу". Состояние это продолжалось минут 40, в маршрутке, в метро, в офисе (хотя до офиса меня уже "отпустило" и всё внутри не то чтобы ликовало, оно находилось в какой то радости). Иначе чем утешением я эту радость назвать не могу.

Что примечательно, это благодатное состояние передалось и моим сотрудникам по офису. Мой стол находился в другой комнате. Так вот сотрудники по непонятной причине с моим приходом пришли ко мне и начали радостно просто что-то рассказывать. Они конечно не осознавали источник этой радости - спокойной, светлой - но эта моя внутренняя радость, при чем не выраженная внешне ничем, как то от меня передавалось им. Потом всё исчезло, все разбрелись по рабочим местам и будничный день продолжился. Вот такой был странный опыт.