Исихазм

Автор Тема: Исихазм в супружестве - возможно ли?  (Прочитано 17130 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #15 : 10 Май 2008, 00:37:12 »
Молиться можно и умом в то время, как выполняешь мирские дела. Хотя, иногда это бывает трудно, но чем дальше, тем легче и глубже молитва даже в самой гуще мирской суеты :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #16 : 12 Май 2008, 13:58:42 »
Да, трудно молится среди мирской суеты, не всегда хватает времени и сил. Хотя можно и в этом увидеть Божий промысел, предостерегающий от духовной гордыни. В любом случае, каждому дается столько и то, что для нас более всего подходит, храм, наше окружение, семья, дети, работа… Нужно стараться все дела совершать перед Господом, что также не всегда получается. Хорошо, если удается выкроить пару-тройку часов в сутки на молитву, засыпать в молитве.
яко немощен есмь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #17 : 12 Май 2008, 15:15:32 »
Ой чёта думал думал и додумался :-D...Мне кажется спастись можно где угодно...Так же и неспастись где угодно...Мне кажется Всемилостивый Господь не попускает неполезных мне ситуаций от, Бога благо решительно всё!...А я кочевряжусь, как капризная невеста, это нехорошо, да то плохо...
Слава Богу за всё! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #18 : 12 Май 2008, 15:59:57 »
Ой чёта думал думал и додумался :-D...Мне кажется спастись можно где угодно...Так же и неспастись где угодно...Мне кажется Всемилостивый Господь не попускает неполезных мне ситуаций от, Бога благо решительно всё!...А я кочевряжусь, как капризная невеста, это нехорошо, да то плохо...
Слава Богу за всё! :-)

Вот мы говорим :"спастись, спасение"....
  А кто мне скажет, что значит "спастись"? В чем  выражается " спасение"? Только ли приобщиться Царствию Небесному или" влиться в струю бессмертия"? Так "сия есть жизнь вечная"- по слову Спасителя. Отстать от грехов? Так всеравно нам "не доплыть" до совершенства, как бы мы не тужились(во всяком случае большенству).  Так что же значит "спастись"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #19 : 12 Май 2008, 16:30:51 »
Вот мы говорим :"спастись, спасение"....
  А кто мне скажет, что значит "спастись"? В чем  выражается " спасение"? Только ли приобщиться Царствию Небесному или" влиться в струю бессмертия"? Так "сия есть жизнь вечная"- по слову Спасителя. Отстать от грехов? Так всеравно нам "не доплыть" до совершенства, как бы мы не тужились(во всяком случае большенству).  Так что же значит "спастись"?

   Спастись ИМХО это принять  спасение от Спасителя.
Т.е. принять Христа, предложив Ему в качестве дара  самого себя и свою  свободную волю, и вверив себя т.о. Спасителю пройти с Ним по предложенному нам жизненному пути.
    Мне кажется так. :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #20 : 12 Май 2008, 16:47:18 »
Так всеравно нам "не доплыть" до совершенства, как бы мы не тужились(во всяком случае большенству).  Так что же значит "спастись"?
:-) iunija  :-)...Это пессимистичный взгляд...Но бывает и оптимистичный :-)...Спасение это не попадание в ад, мне кажется, ну мне бы хватило :-) Я человек скромный :-)...А совершенство, к нему надо стремится, а там как Бог даст...Богу возможно всё, даже спасти такого окаянного грешника как я :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #21 : 13 Май 2008, 10:34:45 »
 mirnestranik

Цитировать
:-) iunija  :-)...Это пессимистичный взгляд...Но бывает и оптимистичный :-)...Спасение это не попадание в ад, мне кажется, ну мне бы хватило :-)
   
     Спасение это не попадание в ад.......
Так в чем критерий спасения?  Попасть в рай, как мне твердила моя бабушка?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #22 : 13 Май 2008, 10:41:32 »
Вот мы говорим :"спастись, спасение"....
 Так всеравно нам "не доплыть" до совершенства, как бы мы не тужились(во всяком случае большенству). 
А как же разбойник на кресте?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #23 : 13 Май 2008, 11:16:44 »
Спасение - это когда ты уже в Раю, оставаясь еще на Земле.

Падшему уму не найдется места в Царствии Небесном, как не хватило Там место и древнему змию, поэтому спасение есть совлечение человека ветхого и облечение в Нового Человека.

При этом свободная воля не теряется и не приносится в жертву, но только начинает становиться поистинне свободной. Ибо в ограниченой "свободе" мира сего, она не свободна, как творческий талант, в относительном "ограничении" же Божественного Закона, она бесконечно свободна. Господь так создал Закон Свой, чтобы он обеспечивал Его детям свободу. Делать выборы должно всегда, и самому, но знание о последствиях того или иного выбора, о понимании ситуации, т.е. ведение разумно стремиться получать от Бога, и принимать решения на базе этого знания, а не на базе греховных желаний или советов змия - падшего ума. ИМХО.
« Последнее редактирование: 13 Май 2008, 11:27:19 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Исихазм в супружестве - возможно ли?
« Ответ #24 : 13 Май 2008, 15:51:41 »
Келейник :-) Спасибо...Июния :-) Я ошибся, попадание в рай конечно...Простите :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.