Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37965 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #75 : 24 Август 2021, 17:12:20 »
Колхозник, так понимаю, что Вам понятно, о чём идёт речь.

И как Вам там, после "перехода": чем мотивируетесь/руководствуетесь в выборах? чем занимаетесь?
Ради чего происходит жизнь?
Как поменялись представления о посмертной участи?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #76 : 24 Август 2021, 18:37:36 »
Т.е. правильно понимаю, что это и есть идеальное распоряжение жизнен.ресурсом для Вас как разумного существа?


я пока не знаю, какое распоряжение идеальное, типовой вариант, который я описал, мне не нравиться, может я вообще склонен к оригинальничанью, не люблю идти следом за толпой

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #77 : 24 Август 2021, 20:33:37 »
И как Вам там, после "перехода": чем мотивируетесь/руководствуетесь в выборах? чем занимаетесь?

Этот "переход", начало нового перехода, но когда он у меня был, я ходил за советом к духовнику, он посоветовал просить у Бога благословение на принятие решения(й). Такой "хитрый ход", дал толчок большему переходу. На практике оказалось, что я к воле Бога стал относится более внимательно(тоньше) нежели раньше, так как просить у самого Бога благословить, очень ответственно.

Цитировать
Ради чего происходит жизнь?

Ради Красоты и Любви. Понимаю что у вас к красоте особое отношение, но я и другому(любому) человеку на похожий вопрос, ответил бы так же.

Цитировать
Как поменялись представления о посмертной участи?

Если ответить в двух словах, то они стали шире и этот процесс продолжается.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #78 : 24 Август 2021, 21:00:43 »
Спс! Возможно, когда-то возникнет необходимость в отдельной теме, чтобы обсудить это.

так как просить у самого Бога благословить, очень ответственно.
Мне всегда приходилось испрашивать и благословения и ответа только у Бога в конечном итоге. Т.к. "типа духовник" потолще устроения, некоторые вещи не чувствует/не видит, может говорить общие слова, которые я и сама себе могу сказать, но справедливости ради, иногда эти слова были сказаны на удивительно вовремя, точно и утешительно.

Но Вы, как понимаю, сказали, что это переход вообще к самодеятельности? От меня даже Бог спрятался как будто...

может я вообще склонен к оригинальничанью, не люблю идти следом за толпой
У меня такая же девиация, особенно в юности была. Затем "лишь бы не как все" заменилось на "как бы богоугоднее всего" (с сохранением при этом "лишь бы не как все"), а сейчас похоже заменяется на "как эффективнее всего и как приятнее всего" (с сохранением при этом "лишь бы не как все" и "как бы богоугоднее всего")  :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #79 : 24 Август 2021, 21:52:51 »
Но Вы, как понимаю, сказали, что это переход вообще к самодеятельности? От меня даже Бог спрятался как будто...

"Если хочешь что-то спрятать - положи это на самом видном месте." Искренние люди долго идут к Богу, стараются уменьшить дистанцию между Ним и собой, а Он потом возьми и исчезни....))). Наверно это прозвучит дерзко, но возможно уже нет расстояния между человеком и Богом? Разве не к этому стремятся верующие христиане? А если  между тобой и Им стерты границы, то где Его искать?

Научись иначе Его слушать, не как раньше, я - ОН, а как я + ОН. Рассуждай и твое рассуждение со временем станет отражать Его волю. Это будет как переводить с духовного языка на человеческий. По идее тебя к этому должны подвести, мои слова это только грубое указание направления. Это не самодеятельность, не знаю как объяснить, потом тебе станет понятно.

 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #80 : 24 Август 2021, 22:45:05 »
Да. Продолжим эту линию.
Если красота выражает себя в различных формах. То почему благословения должны быть замкнуты в какие-то однообразные рамки. Возможно отсутствие благословений и есть благословение. Да бы ум научился новому. Вышел за привычные(грубые) образы отношений с Богом.

Счастье – это мотылек, – порхает. Сядет на плечо и бойся его спугнуть. Береги его. А схвати его грубыми руками – нет мотылька. Один прах

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #81 : 25 Август 2021, 00:31:54 »
Колхозник, veresk, спасиБо!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #82 : 25 Август 2021, 01:42:16 »
"Бог спрятался как будто", "возьми и исчезни", "отсутствие благословений".  Скажите, чем это для вас, участников обсуждения, отличается от т.н. периода богооставленности?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #83 : 25 Август 2021, 09:33:27 »
Ничем, скорее всего  :-)
М.б. разница в продолжительности. Тут уже до неприличия долго... Да и не сказать, что внутренне сильно ощущается, но и указаний уже нет почти.

Может, конечно, и так ↴



К слову, за этот год у меня и дома несколько вещей необъяснимо надолго пропали. Очки от солнца, термос и ещё пара-тройка. Каждый угол знаю, пересмотрела не раз. Это не то, как кратковременно куда-то исчезают ключи и паспорт и достаточно быстро находятся. Впервые такое...

Наверно это прозвучит дерзко, но возможно уже нет расстояния между человеком и Богом? Разве не к этому стремятся верующие христиане? А если  между тобой и Им стерты границы, то где Его искать?
Ой, не знаю, что сказать...
Здесь две гипотезы. Первая про "нескучное" от Диспензы и прочих "мастеров света". Они считают, что это вполне возможно. Называют это "просветлением". Т.е. шёл-шёл и в депо пришёл, есть некий аминь.
Другая от "отцов". Они считают это невозможным. Есть вечное и никогда не заканчивающееся движение к Свету, и совершенству предела нет. А кто учит обратному - прелестный лжец.

Научись иначе Его слушать, не как раньше, я - ОН, а как я + ОН.
Пока не понимаю (не отверзто) как мыслить/видеть в таком ключе. Но спасибо за наводку.

Рассуждай и твое рассуждение со временем станет отражать Его волю.
Наедине вслух или в толпу?

Возможно отсутствие благословений и есть благословение.
100% в любом случае так и есть. Но я понять не могу, какой из всего этого я должна сделать вывод и что Он от меня хочет?

Вопрос к тем, у кого было или есть, чем занимаетесь в период "не алло"? Как проводите досуг? Насколько эффективны и уместны оказываются Ваши самодеятельные шаги и выборы?
А то у меня уже до того дошло, что "Санта-Барбару" смотреть начала, т.к. присоединилась в своё время к середине, а с чего у них там всё началось, не видела. Это чтобы мозги от любой духовности отдохнули.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #84 : 25 Август 2021, 11:40:37 »
"Бог спрятался как будто", "возьми и исчезни", "отсутствие благословений".  Скажите, чем это для вас, участников обсуждения, отличается от т.н. периода богооставленности?

Очень давно были периоды когда я Его не находил, не там и не так искал. В дальнейшем, я удалялся от Него в мир, но если возвращался, всегда находил Его. Думаю что богооставленность рождается от узкого круга Его поиска, сам Он всегда рядом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #85 : 25 Август 2021, 11:53:34 »
Другая от "отцов". Они считают это невозможным. Есть вечное и никогда не заканчивающееся движение к Свету, и совершенству предела нет. А кто учит обратному - прелестный лжец.

Спросить бы у этих отцов зачем и как они причащались? Принимать Бога внутрь себя и говорить что Бога в тебе нет как по мне кощунство. Или просить в молитве Святого Духа прийти и вселиться и не верить этому?

Цитировать
Наедине вслух или в толпу?

В 99% случаев Бог говорит через людей. Почувствуй как они Его слышали и как они Его озвучивали. Очень редким пророкам и отцам Бог говорил человеческим языком, в большинстве случаев, он говорит духовным словом. Если Он им говорил духовно, то как они об этом писали? Как переводили с духовного на человеческий?

Чаще всего рассуждаю(перевожу) про себя(внутри себя).

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #86 : 25 Август 2021, 11:55:14 »
Я бы разнесла богооставленность и "указания". Это разные вещи.
И не думаю, что богооставленность - это эффект от "узкого круга" поиска. При богооставленности Он - здесь, но вместе с тем Его воля, чтобы человек воспринимал, будто Его "здесь" нет.
Этим приобретается вера независимо от веры, вера независимо от знания. Это не та вера, которую обычно имеют ввиду. У нее совершенно иное качество.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #87 : 25 Август 2021, 13:20:59 »
При богооставленности Он - здесь, но вместе с тем Его воля, чтобы человек воспринимал, будто Его "здесь" нет.

Думаю что это устоявшийся стереотип. Мы привыкаем к тому как Он себя проявляет для нас и ждем что все повторится, а оно не повторяется, почему не допустить, что Онт хочет что бы мы Его восприняли иначе, не так как обычно, в ином состоянии и чувстве, в ином ракурсе? Зачем Бога загонять в свои узкие рамки восприятия? 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #88 : 25 Август 2021, 13:38:22 »
При богооставленности Он - здесь, но вместе с тем Его воля, чтобы человек воспринимал, будто Его "здесь" нет.

Думаю что это устоявшийся стереотип. Мы привыкаем к тому как Он себя проявляет для нас и ждем что все повторится, а оно не повторяется, почему не допустить, что Онт хочет что бы мы Его восприняли иначе, не так как обычно, в ином состоянии и чувстве, в ином ракурсе? Зачем Бога загонять в свои узкие рамки восприятия?

Как одно другому противоречит? И тогда у кого здесь стереотип?
Ты не думаешь, что уже ты наработал колею восприятия?
Припечатать словом "стереотип" можно все, что угодно, в том числе - истину. (Это не значит, что я вещаю истину, это значит, что ты стал урезать до известного тебе - пишу так, потому что не в первый раз это происходит).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #89 : 25 Август 2021, 14:20:14 »
Я бы разнесла богооставленность и "указания". Это разные вещи.
И не думаю, что богооставленность - это эффект от "узкого круга" поиска. При богооставленности Он - здесь, но вместе с тем Его воля, чтобы человек воспринимал, будто Его "здесь" нет.
Этим приобретается вера независимо от веры, вера независимо от знания. Это не та вера, которую обычно имеют ввиду. У нее совершенно иное качество.

мне кажется что богооставленность, следствие того что изначально Бог воспринимается как жестокая карающая сущность, с соответственно рабским положением верующего и богооставленность это вообще хорошо) ну Бог не издевается во всяком случае, только люди.