Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37953 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #90 : 25 Август 2021, 15:03:39 »
Или просить в молитве Святого Духа прийти и вселиться и не верить этому?
Так в этом-то разногласий нет, отцы нисколько не против боговселения, о чём часто и пишут. Вопрос только в "финале". У "просветлённых" - он есть и он цель. У "отцов" его нет и важен сам нескончаемый процесс. Полная полярность воззрений.

Этим приобретается вера независимо от веры, вера независимо от знания. Это не та вера, которую обычно имеют ввиду. У нее совершенно иное качество.
Вполне, возможно, кстати, это для меня новое. Спасибо.

изначально Бог воспринимается как жестокая карающая сущность
:-o Если Вас рождал духовник с такими воззрениями или какая-нибудь подобная ему бабушка, примите искренние соболезнования...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #91 : 25 Август 2021, 16:19:00 »
//Но я понять не могу, какой из всего этого я должна сделать вывод и что Он от меня хочет?//

Ну на такое вопрошание прямое, вам сударыня только вот такой ответ :-)
https://youtu.be/lBFtyd51l24

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #92 : 25 Август 2021, 16:52:05 »
"Бог спрятался как будто", "возьми и исчезни", "отсутствие благословений".  Скажите, чем это для вас, участников обсуждения, отличается от т.н. периода богооставленности?

Ранее упоминал. Работа идет в области, запредельной для внешнего ума и плохо уловимой внешними же чувствами, и при этом в околофизической сфере, не где-то наверху. Надментальные откровения, сердечные восторги либо тихие воздыхания - пройденный этап - на общем пути. На пути индивидуальном - касания-вхождения благодати в узнаваемой (и много раз названной ранее) форме остаются, мб не столь яркие и продолжительные. Стремление вернуть начальную-срединную благодать идет вразрез с действием Духа.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #93 : 25 Август 2021, 20:38:13 »
Несколько слов как проживаю данный этап. Да, Присутствие-касание, раньше бывавшее почти стабильным отошло. Его возвращение доступно, тропки протоптаны. Но для возвращения необходимо определенное усилие. Затем, после некоторого времени нахождения "на плаву" благодати происходит погружение в собственную инерционность. Нарабатывается навык действий в условиях, когда благодать наверху как-бы маячит, постоянное же место  нахождения в состоянии погружения в "нечто". Стали ощутимы давления-касания от других людей и, тем более, ударные воздействия. Физически чувствуется вхождение чуждой энергии с которой надо что-то делать. Исторгать или перерабатывать молитвенно. Парадоксально стало больше свободы. Ограничения - только величина собственных сил. Появляется привыкание к рутинному деланию чего-либо (что мне совсем не свойственно).

Это и не глубины и не верхи. "Нечто", что сложно уловить словами. Менее вязкое и тяжелое, чем, к примеру, родовые глубины. Но при этом достаточно плотное, что ли, не очень легко проходимое.

Еще это касается проживания какого-то нового уровня целостности.

В определенном смысле на проработку этого "нечто" указывают тенденции внешней жизни, у нас на форуме, просто личные обстоятельства.

Что-то главное, что должно сказать про этот этап - не улавливаю. Как его лучше проживать? Как содействовать Духу?

Во внешнем мире - это большая неопределенность. Во внутреннем тоже, в силу непроторенности дорожек.

Удивительно то, что Александр осознает этот этап пути в самом движении. В отличии от меня, которого просто несет в потоке событий.

Трудно разотождествиться и осмотреться, когда приходит новое.

Еще отходят многие привычные ориентиры. Явно ощущаеся, апофатически, что настоящая серьезная работа не там, и не там, и не там ...

Рушится много привычных связей, вещей. Обнажаются застарелые проблемы разных уровней. И это все совмещенно с долгими погружениями в "нечто".
« Последнее редактирование: 25 Август 2021, 20:54:25 от Игорь Спасский »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #94 : 25 Август 2021, 21:05:05 »
//Удивительно то, что Александр осознает этот этап пути в самом движении//

Да. Без этого где б мы были. Нет слов чтоб выразить благодарность за этот дар.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #95 : 25 Август 2021, 21:09:09 »
veresk, "Бога нет" с таким же успехом можно назвать "программой". И главное, это уже было, и объективная реальность показала, что это всё-таки не так.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #96 : 25 Август 2021, 21:12:31 »
Так в этом-то разногласий нет, отцы нисколько не против боговселения, о чём часто и пишут. Вопрос только в "финале". .................. У "отцов" его нет и важен сам нескончаемый процесс.

От куда такие выводы? Можно цитаты, примеры из отцов привести, которые бы говорили что "процесс" важнее боговселения? И почему единение с Богом не являлось целью для отцов?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #97 : 25 Август 2021, 21:27:11 »
veresk, "Бога нет" с таким же успехом можно назвать "программой". И главное, это уже было, и объективная реальность показала, что это всё-таки не так.
Ну чтож за грубятина).
Ни такой надо было сделать вывод. Нет наших представлений и ожиданий о нём. Они есть как костыли как проходные вещи. Путь и заключается прийти от ваших слов “чего хочет бог“ к словам к словам Александра о проработки человека.

"Чего хочет бог" костыль который должен быть давно уже оставлен. А вы такая взрослая и удивительная, и так по детски и примитивно желаете рассуждать взаимоотношениях с б
Богом.

И мультик хорошо показывает как на примитивный ожиданиях, представления можно рубить кеш. Так что даже на этот уровне можно понять что надо уходить от этого. И не быть как герои мульта.

Видите как мы по разному смотрим на вещи. Я смотрю на героя и думаю не я ли это лох. А вы как то по иному смотрите...)

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #98 : 26 Август 2021, 03:01:12 »
Я бы разнесла богооставленность и "указания". Это разные вещи.
И не думаю, что богооставленность - это эффект от "узкого круга" поиска. При богооставленности Он - здесь, но вместе с тем Его воля, чтобы человек воспринимал, будто Его "здесь" нет.
Этим приобретается вера независимо от веры, вера независимо от знания. Это не та вера, которую обычно имеют ввиду. У нее совершенно иное качество.

Согласен Окси, мне кажется, что это как раз про: "ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие"

те Господь зовет на новую глубину Его познания в иных проявлениях, на иной глубине.

Как например смерть родных может быть для нас печалью и болью, но этим они зовут нас на новую глубину и через веру печаль отступает и мы идем еще глубже, нет смысла искать где раньше.

Как и Христос остается и здесь с нами, на той глубине, что мы Его восприняли прежде, но он нами уже может не распознаваться тк мы уже сами в пути на другую глубину, Его молчание - Его зов в иное измерение.
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #99 : 26 Август 2021, 10:25:42 »
Вчера после моей писанины днём кто-то помолился, я это очень ощутила, премногая благодарность сие сотворившему!

Колхозник, верно, что единение являлось целью для отцов, но одновременно они мыслили это и как бесконечно достижимый процесс. Да, ты уже в боговселении, но можно быть ещё ближе и ближе и ближе и ближе, потому что одно из свойств Божиих - бесконечность и беспредельность.
А у "просветлённых" - всё, ты в "дамках" и встал или завис, не знаю уж как тут точнее  :lol:

О том, что процесс важнее боговселения не говорила ни я, ни отцы. Они равноодинаковы с их т.зр.

Путь и заключается прийти от ваших слов “чего хочет бог“ к словам к словам Александра о проработки человека.
Не ведаю, в какой вселенной Вы живёте, по моему опыту, проработки происходят от начальной до конечной станции с регулярностью по индивидуально устрояемому графику. А "чего хочет бог" - это базовый вопрос любого водителя личного трамвая перед началом "рабочей смены", если он хочет ехать по рельсам, а не между ними ))
А вы такая взрослая и удивительная, и так по детски и примитивно...
Прямо как искушение Христа в пустыне. Подползла лиса, нахваливает и предлагает камня с ядом вместо хлеба  :-)

А мультик мне понравился сам конечно же, и тоже смотрела на героя и думала не я ли это лох, но вывод совершенно не понравился, искусственный, надуманный и испортил всё впечатление.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #100 : 26 Август 2021, 11:00:33 »
"Бог спрятался как будто", "возьми и исчезни", "отсутствие благословений".  Скажите, чем это для вас, участников обсуждения, отличается от т.н. периода богооставленности?

Ранее упоминал. Работа идет в области, запредельной для внешнего ума и плохо уловимой внешними же чувствами, и при этом в околофизической сфере, не где-то наверху. Надментальные откровения, сердечные восторги либо тихие воздыхания - пройденный этап - на общем пути. На пути индивидуальном - касания-вхождения благодати в узнаваемой (и много раз названной ранее) форме остаются, мб не столь яркие и продолжительные. Стремление вернуть начальную-срединную благодать идет вразрез с действием Духа.
Лучше и не сформулируешь.
А в чём причина такого положения вещей?
И что делать на этом этапе?
Это опять проверка-научение?
Проверка чего, научение чему?
Как действовать, как жить?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #101 : 26 Август 2021, 11:43:40 »
При богооставленности Он - здесь, но вместе с тем Его воля, чтобы человек воспринимал, будто Его "здесь" нет.

Думаю что это устоявшийся стереотип. Мы привыкаем к тому как Он себя проявляет для нас и ждем что все повторится, а оно не повторяется, почему не допустить, что Онт хочет что бы мы Его восприняли иначе, не так как обычно, в ином состоянии и чувстве, в ином ракурсе? Зачем Бога загонять в свои узкие рамки восприятия?

Как одно другому противоречит? И тогда у кого здесь стереотип?
Ты не думаешь, что уже ты наработал колею восприятия?
Припечатать словом "стереотип" можно все, что угодно, в том числе - истину. (Это не значит, что я вещаю истину, это значит, что ты стал урезать до известного тебе - пишу так, потому что не в первый раз это происходит).

Противоречие в оценке состояния отношений с Богом, в данной ситуации. Чаще всего воспринимают период богооставленности именно как "но вместе с тем Его воля, чтобы человек воспринимал, будто Его "здесь" нет.", на самом деле, Бог зовет в это время для встречи в другом месте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #102 : 26 Август 2021, 11:53:02 »
Колхозник, верно, что единение являлось целью для отцов, но одновременно они мыслили это и как бесконечно достижимый процесс.

С этой мыслью согласен, а как оно там у "просветленных" признаться не знаю, но подозреваю, должны быть какие то уровни "просветления".

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #103 : 26 Август 2021, 11:57:12 »

Противоречие в оценке состояния отношений с Богом, в данной ситуации. Чаще всего воспринимают период богооставленности именно как "но вместе с тем Его воля, чтобы человек воспринимал, будто Его "здесь" нет.", на самом деле, Бог зовет в это время для встречи в другом месте.

Ты мой опыт назвал стереотипом. Пусть так. Но опыт только тогда личный, когда случается вне пресуппозиций. Я не сильна в богословии. И написала то, что поняла сама. Причем поняла тогда, когда отвечала тебе. В сам период оставленности (у меня было их два с разницей в пару лет), никакой мысли или чувства, что Он здесь, просто не приходило.

Колхозник, о себе не стоит думать плохо, но о других стоит думать лучше, чем о себе. Это позволяет прислушаться к человеку. Если хочешь, такова моя этика. До тех пор, конечно, пока человек систематически не подтверждает, что он, условно говоря, дебил.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #104 : 26 Август 2021, 12:13:46 »
Сергий, не проверка-научение, а следующий этап пути, который еще не схвачен умом, ибо за ним. Но ум уже схватил свою ограниченность. И продвигаться (частично) вне умственных представлений, оставив ментальные ожидания, ментальную веру.