Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37965 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #120 : 27 Август 2021, 08:05:00 »
//А "чего хочет бог" - это базовый вопрос любого водителя личного трамвая перед началом "рабочей смены",//
Если соглашаемся что это базовый вопрос. Тогда и принимаем что это вопрос водителя паравозика. Который ездит по кругу и никуда не приходит. Вопрос гоняет ум мимо красивых витрин различных вопрошаний принося красавицам, очарование движения.

//Прямо как искушение Христа в пустыне. Подползла лиса, нахваливает и предлагает камня с ядом вместо хлеба  :-)//

Всё как у старух. Сначало байки, потом сплетни.
 
Если б не вознеслись на крылья храма в похвале, то и не рухнули б в яд.)

Ну раз занимаемся перебросом "горячие картошки". То скажу, яд это внушать воспринимать себя как чебурашку. Это ж  явное искажение, уводящее от истиного положения вещей. И если с вашей не маленькой святоотеческой задницей ещё как то можно согласиться(хотяб с её наличием, про качество пока и речи нет) то огромные уши ещё только придеться отрастить. Так что пока больше некий Шрек чем Чеба.

« Последнее редактирование: 27 Август 2021, 08:48:18 от veresk »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #121 : 27 Август 2021, 09:35:54 »
что, по Вашему, продолжает ехать в этом "чистом личном трамвае"в Бога? А что кондуктор выводит за шкирку?  Что входит в "базу" , и откуда такая уверенность, что "клетка неразрушима"? Если Вы говорите об осторожном и правильном понимании, оно, видимо, у Вас есть.
Поделитесь, это неважно, обсуждалось ли это где ранее, мы ведь с Вами здесь и сейчас, а тема того стоит, чтобы к ней снова и снова возвращаться ...
Суть в том, что необходимо отличать смерть самости и суицид как таковой.
Как? Боюсь, логических конструкций тут не создать, это нащупывается интуитивно. Думаю, это область, где действует Бог. Ведь если совсем не будет "тебя" - через что Ему тогда действовать? На практике как это можно ощутить: к примеру, являешь долготерпение, долго... и вдруг понимаешь со 100% уверенностью, что происходящее уже зашкаливает до такой степени, что продолжать являть долготерпение недопустимо ни по христиански, ни по человечески, ни как либо ещё и пора закругляться. В отличие от страстного нетерпения, в этом нет злости, просто ощущение-флажок - "пора". Ну то есть это и вопрос границ.
Так же точно ощущается "пора" что-то сказать, проявиться, сделать, сотворить, создать и т.д.

Можно сказать, это область которую называют и "человеческим достоинством". В "списке грехов" иг. Петра Мещеринова есть любопытный - "Несохранение своего христианского достоинства".

Когда-то попалась ещё интересность:   
https://zapowed-nik.livejournal.com/44289.html

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #122 : 27 Август 2021, 11:21:20 »
прозелит, мню у меня оба эти два совпали и наложились друг на друга. Так что вообще адская смесь.
Спасибо за раскрытие возможной причины.
Слышала, что у некоторых практически в районе каждого дня рождения такое происходит, у меня только нынче, зато "катком" (видимо, за всё предыдущее  :lol:) и у знакомых тоже только в районе 40.

veresk, вот у Вас подпись "обыкновенный". А частенько проявляетесь как "борщевик необыкновенный". Не задумывались о смене ника?
Могу предложить варианты: ежовник, анчар, копытень, переступень, вёх, клопогон, болиголов, вьюнок, чернокорень, волчеягодник, ясенец, щитовник, мордовник, авран, зайцегуб, плаун, донник, лютик, крестовник, паслён и т.п.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #123 : 27 Август 2021, 11:30:54 »

veresk, вот у Вас подпись "обыкновенный". А частенько проявляетесь как "борщевик необыкновенный". Не задумывались о смене ника?
Могу предложить варианты: ежовник, анчар, копытень, переступень, вёх, клопогон, болиголов, вьюнок, чернокорень, волчеягодник, ясенец, щитовник, мордовник, авран, зайцегуб, плаун, донник, лютик, крестовник, паслён и т.п.

Лютик, по-моему, супер! Коль вам - чебурашкой :-D

Но лучше всего, просто махнуться никами!  Вот это уже заявка на серьезную практику.-))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #124 : 27 Август 2021, 12:17:01 »
Отцов не читала, пока не стал появляться опыт, о котором захотелось поискать в христианской литературе.

У тебя появился опыт чего? Богооставленности? Хорошо, а как ты этот опыт назвала, пока еще не была знакома с термином "богооставленность", в святоотеческом(христианском) его понимании? 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #125 : 27 Август 2021, 12:29:47 »
Отцов не читала, пока не стал появляться опыт, о котором захотелось поискать в христианской литературе.

У тебя появился опыт чего? Богооставленности? Хорошо, а как ты этот опыт назвала, пока еще не была знакома с термином "богооставленность", в святоотеческом(христианском) его понимании?

Я писала о любом опыте. Богооставленность я не называла, видела как высохшее русло реки, и говорила об этом также. С помрачениями также (в смысле, стараешься сказать образно). Я это описывала на форуме когда-то.
Отцов невозможно читать просто так (мне). Это белиберда, абракадабра, потому и было: открыл-закрыл на первой странице. И крестилась я в 15 лет за кампанию, хотя и летала после. А потом влюбилась в дьякона и ходила в церковь. Потом прошло и - занавес. Очень надолго. Это я к тому пишу, что для меня (лично в моем случае) - абсурдно захотеть эгоическому человеку меняться, преображаться и практиковать. Это был бы театр, что, собственно, наблюдаю на примере некоторых, так сказать, христиан. Я знаю, что Кастанеду здесь не очень, как попсу, но его слова "В магии не бывает добровольцев" для меня стопроцентны.
« Последнее редактирование: 27 Август 2021, 12:47:25 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #126 : 27 Август 2021, 13:20:28 »
А потом влюбилась в дьякона и ходила в церковь.

Видно дьякон попался не сознательный. Нет что бы нормально с тобой провести катехизацию, он не понятно чем занимался, а нам теперь ломай голову.  :-D

Короче, мне понятно, что ничего не понятно с твоей богооставленностью, в свете твоих пояснений. Ладно, отпустим сие для ясности, видно не время это копать.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #127 : 27 Август 2021, 15:28:33 »
Я знаю, что Кастанеду здесь не очень, как попсу, но его слова "В магии не бывает добровольцев" для меня стопроцентны.

Для ПУТНИКА КК, особенно, его последние книги - совсем не попса. Это просто замечание. И эти не добровольцы - треснувшие горшки с точки зрения МИРА. Так и есть.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #128 : 27 Август 2021, 16:13:28 »
Колхозник, правильно, что там копать, ничего необычного. Главное, что у меня осталось "на память" - как я и писала - вера после веры и знания. Для незастрахованности  - то, что нужно. Хотя ни за что нельзя поручиться, градус повыситься, например, и кирдык. До сих пор, приобретения были авансами для отработок..
Дьякон был "чертовски хорош" в черной сутане.)

SergeyCh, спасибо! КК, помимо того, что это замечательная литература, - рабочая школа для работы с эго, с вниманием и пр, если есть резонанс. Бытовое отношение к КК, к сожалению, либо как к пропаганде  веществ, либо снобистское (с высот "православной духовности").


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #129 : 27 Август 2021, 16:56:53 »
Oxygen!

То, увы, проблемы высот, но КК хорош во многих отношениях. Рад за Вас.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #130 : 27 Август 2021, 21:42:47 »
//Не задумывались о смене ника?//
Для меня нет благословения на смену.)
Зато есть для вас благословение на смену вашего ума-восприятия. Примите если то и откроются и иные грани Вереска. Обыкновенные.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #131 : 27 Август 2021, 22:45:27 »
//вдруг понимаешь со 100% уверенностью, что происходящее уже зашкаливает до такой степени, что продолжать являть долготерпение недопустимо ни по христиански, ни по человечески, ни как либо ещё и пора закругляться//.

А у вас не возникало никогда интереса что там на той стороне. Незакругления. Там где тебя ломают?Где нет возможности закруглиться и сохранить себя.

То что вы  описываете до боли знакомо. Это шаг. Где-то верный шаг. Но единственный ли шаг?Единственный ли шаг это сохранить достоинство?..

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #132 : 28 Август 2021, 00:36:27 »
У меня в детстве была местами жёсткая практика в этом смысле, поэтому, конечно же, интереса к такому нет, т.к. боли ломок и ужасных последствий вполне достаточны для ознакомления. В каком-то смысле духовная жизнь - это вечная сказка про колобка. И закругляться становится всё легче.

*нет возможности* - это неправда. Она есть всегда, но, как говорили старушечьи СО, нет решимости.

Рассмотрим разные варианты. 1). "Карма". То есть ты "накакал" и имеешь, что, собственно, посеял. Ну тут специально создаются условия, чтобы никуда не деться, дабы багаж как-то всё-таки освобождать, а не увеличивать. Т.е. это во благо для тебя, и это не ломает, а украшает, облагораживает, созидает и по достоинству не бьёт. Хотя м.б. местами и не охота и сбежать бы. Тут только честно страдать и всё. Как отстрадаешь - выпустят.

2). "Ошибка". Обычно если содержать свою аппаратуру настроенной и смазанной маслом, они, ошибки, как-то не особо спешат случаться. Но запутывает таки, бывает. Редко кого минует. И опомнился, когда уже в паутине. Но вот ценен именно этот момент, когда "опомнился". Прозрел и шокирован. И тут важно с этого момента и содержать в сознании новое это увиденное. Это и поможет сохранять достоинство. Не желать больше липнуть в паутине. Называть вещи своими именами. Разобраться досконально что к чему и разложить в голове по полочкам. И даже если нет возможности закруглиться прямо сейчас, она обязательно появится в более-менее ближайшее время и важно будет воспользоваться этим открытым окном, не упустить момент.

3). "Страстотерпчество". Это когда ведут по каким-то домостроительным тропам с какими-то понятными или непонятными для сознания целями и вот вроде бы незаслуженно бьют. Тут очень важна дозировка. Уже Своду писала, есть мера/степень "мордобития" - ну нате левую, ну нате правую, ну что ещё подставить, чтоб Вы прозрели? Тут только чутьё. Когда флажок "пора закругляться" в этом случае, страстотерпчества, обычно ВС (высшие силы) сами чётко выводят в нужный момент, они как будто сами эту меру контролируют. Больше чем надо не позволят откусить, сломать не дадут. Ну а потом освобождение с плюшками как водится ))
И опять по кругу...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #133 : 28 Август 2021, 00:45:07 »
SergeyCh, Oxygen, полагаю, Вам стоит посмотреть посты по учению КК в ЖЖ samundercover. Посты в видеоформате, короткие, но емкие. Инсайдерское понимание учений КК. Автор на полном серьезе в этом учении, и меня, лишь читавшего книги КК и о КК, автор переубедил во многих моих предубеждениях про поводу учений КК, и показал то в учении, что читателю со стороны, пожалуй, не разглядеть.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #134 : 28 Август 2021, 05:12:35 »
//*нет возможности* - это неправда. Она есть всегда, но, как говорили старушечьи СО, нет решимости.
//

В том и дело есть узловые точки где мы расходимся. Для кого-то решимость войти, для кого-то уйти. Принимается и то и другое. Иное дело что больше тебе  покажет...