Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37966 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #165 : 31 Август 2021, 16:50:07 »
Это не про личное - а именно "открытое".

 но что потом..?

Смерть или умирание для мiра оно такое. Человек открыт, но его как бы уже нет, плохо "читается". Потому что:

"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #166 : 31 Август 2021, 16:53:22 »
Мой мир ближе к миру Вереска.

Вы с Вереском похожи только в разбазаривании энергии "широкими жестами", а в отношении мужественности, в тебе ее навалом, просто она подавлена верой и установками.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #167 : 31 Август 2021, 16:54:07 »
Veresk, вы с Игорем похожи в одном, ваша практика в каком то смысле зашла в тупик и вы пытаетесь как то объяснить то что сейчас имеете. Как по мне, у вас у каждого свой путь и притом весьма разный.

Все верно, Игорь ищет силу видя ее в других, но не может ее ухватить-нащупать в себе. Ты же решил что твоя слабость сердца и есть сила, но это не совсем так. Твой путь слабости должен привести к силе, духовной силе. И путь любопытного ума и импульсивного сердца Игоря должен привести к духовной силе.

Вам нужно понять в чем сила духовной силы?

Мне кажется в этом есть очень важное указание для меня. Равно как и в словах Вереска. Такой странный стерео эффект

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #168 : 31 Август 2021, 16:55:04 »
Мой мир ближе к миру Вереска.

Вы с Вереском похожи только в разбазаривании энергии "широкими жестами", а в отношении мужественности, в тебе ее навалом, просто она подавлена верой и установками.



Владимир, а что с этим делать?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #169 : 31 Август 2021, 16:56:49 »


Смерть или умирание для мiра оно такое. Человек открыт, но его как бы уже нет, плохо "читается". Потому что:

"Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"

Но здесь наоборот, читается, но закрыт.

Смерть для мира или смерть мира - вот, в чем вопрос. И это только часть, значительная, но часть.
Умереть - не столь уж сложно.. проработанному эго. Что с того, что мир стал не актуален? Отсох, так и не актуален.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #170 : 31 Август 2021, 16:57:40 »
Игорю:

Думаю ты просто еще не созрел, когда это произойдет, все станет на свои места.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #171 : 31 Август 2021, 16:58:53 »
Игорю:

Думаю ты просто еще не созрел, когда это произойдет, все станет на свои места.

Ага, понял. Большое спасибо!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #172 : 31 Август 2021, 17:00:53 »
Окси, умереть для мiра сложно, еще сложнее "переместить сердце".

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #173 : 31 Август 2021, 17:01:17 »



Вы с Вереском похожи только в разбазаривании энергии "широкими жестами", а в отношении мужественности, в тебе ее навалом, просто она подавлена верой и установками.

Что ты понимаешь под мужественностью?

Забавно. Я, как раз, вижу, что вереск мог бы и поднажать, видно, что дозирует, не распыляет. Миндальничает даже.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #174 : 31 Август 2021, 17:04:38 »
Окси, умереть для мiра сложно, еще сложнее "переместить сердце".

Сложно, когда эго трепещет. И все проводки и лампочки, которыми оно увешано, должны продолжать функционировать.
Сложно - ленивому балаболу, но ты не такой.  Сложно другое - вернуться от кайфа. Вот это - сложно. А все остальное - просто работа.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #175 : 31 Август 2021, 17:07:41 »


Мне кажется в этом есть очень важное указание для меня. Равно как и в словах Вереска. Такой странный стерео эффект

А сердце-то, где твое сердце? Вот там и указания. А это так, намеки да значки...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #176 : 31 Август 2021, 17:21:32 »


Мне кажется в этом есть очень важное указание для меня. Равно как и в словах Вереска. Такой странный стерео эффект

А сердце-то, где твое сердце? Вот там и указания. А это так, намеки да значки...

) да. Но они также очень важная часть объема ведения (на моем этапе). А двигать по жизни все одно самому. Все внутри складывается в нечто. Там не остается конкретных рецептов и маячков. Подсказки, совмещенные с молитвенным вниманием подсказывающих, часто катализируют перетряхивание нутрянки. За это низкий поклон всем, кто помогает.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #177 : 31 Август 2021, 17:28:19 »
Сложно другое - вернуться от кайфа. Вот это - сложно. А все остальное - просто работа.

Там слишком много вариантов. Чаще невозможно не приступить к НОВОМУ.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #178 : 31 Август 2021, 17:29:01 »
Горелочка Духа под моей кастрюлей, если не погаснет, доварит до чего-то. Важно её не погасить по отношению к своей кастрюле. А также наверное надо вовремя перемешивать содержимое, добавлять своевременно ингредиенты, следить за уровнем жидкости и т.д. Не мешать новому качеству сварившегося, не цепляться к отдельным вкусам и формам ингредиентов. Не мешать рождению нового блюда, основанное не преобразованной огнем композиции-комбинации составов, входящих в рецепт.

Возможно гарелку не погасить, но можно убрать с огня кастрюлю. Или пробить, испортить, загадить - сделать непригодной для варки.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #179 : 31 Август 2021, 17:32:55 »
Сложно другое - вернуться от кайфа. Вот это - сложно. А все остальное - просто работа.

Там слишком много вариантов. Чаще невозможно не приступить к НОВОМУ.

Бедный Колхозник. Шутка. Но не очень.
А я только вкусила чуть и очень насторожилась, что не вернусь. Может, зря..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)