Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37965 раз)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #180 : 31 Август 2021, 17:43:07 »
Oxygen!

Зря. И еще очень далеко (долго). Это не совсем точные термины, ибо всё может случиться за мгновения, но так редко бывает. И будет по принципу Винни Пуха в гостях у кролика, только не будет момента, "когда совсем ничего не осталось". Всегда будет нечто ещё и ещё....

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #181 : 31 Август 2021, 18:15:30 »
Цитата: персидская притча
Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #182 : 31 Август 2021, 18:30:20 »
Да не женщина Вы, Вереск! Мужчина. Только иного склада.

Чтобы понятно было, для наглядности:
(м.б. не самые точные образы, какие хотелось бы, но первое, что попалось и в голову пришло)



Посмотрите, ведь это ещё вопрос, у кого мужское начало выражено отчётливей.

 

Разная структура. Почему кто-то должен извиняться или чувствовать неудобство, что у него заложена та или иная структура?

Меня поразило, насколько остро Вы это восприняли и принялись что-то доказывать и объяснять. Зачем?
Это всё равно что праведнику прийти к грешникам и тыкать - вы, мол, например, завистливые, а я зависти не имею. Если ты "праведник" - так сиди, блаженствуй и будь спокоен.

Мне доводилось слышать обоюдонелестные отзывы мужчин разного склада друг о друге. Ярко-маскулинные пренебрежительно называют утончённо-творческих "педрилоидами" и "стилистами", отказывая почему-то им в мужском начале, а те нет бы балдеть от своего склада, видимо, измучанные тем, что первых достаточно много и ощущая пожизненное несоответствие и тычки с их стороны, очень рьяно обиженно огрызаются, называя и считая первых тупыми мужланами, примитивными лесорубами и колхозниками, отказывая им в каком-либо развитии.

Почему бы не быть тем кто ты есть, реализовываться в том, кто ты есть и спокойно не относиться к тому, кто какой-то иной? Не лезть к нему, не пытаться переделать, а спокойно принимать как часть разнообразия фауны?

Ещё Вам архи важен "успех у женщин", т.е. от этого очень зависит "на коне" Вы или "не на коне". Как бы опять самодостаточности нет и какая-то прямо страшная неуверенность в себе. Зачем этот "успех" у людей, которые Вас не понимают или с которыми не резонируете Вы?

Когда-то не сказать что очень давно возникла дискуссия Вереска и Сергия. У меня тогда не было возможности вмешаться, хотелось тогда сказать, что у Сергиев катастрофически нет эмпатии, а Верески заточены на разок необычно переспать. Поэтому тогда да, возник тут резонанс с Колхозником.

Но сейчас думаю, почему бы с Вереском и жизнь не жить, если только без бл*ва и откровенного тунеядства, а так свободы - сколько угодно и творчества тоже. Такие как я, например, тоже не особо на 3 к заточены, так что думаю вполне возможно.
Но у меня к Вереску вопрос: считают ли Верески обычную земную заботу тоже явлением любви? И не будут ли они во время болезни вместо чая с малиной втирать глубокие теоретические познания о числе Пи?

Вот герой понял что стоять женщины с ним семью не хотят что дальше?
Я же говорила, что надо ко мне обращаться )) но Вы загордились. Всё-равно сюда направили ))

Расскажу самый быстрый и действенный способ как найти Ту. Надо на неопределённый срок удалиться в горы (пока флажок не махнёт "хватит"). Сухоядение, непрестанная молитва, бдение, очищение, наполнение, преображение внутреннего пространства. Полноценная монашеская жизнь. Беседы с медведями ))
Потом как флажок махнул - выходите, с горы спускаетесь - и вот Она - Ваше! ))

Не надо долго искать и перебирать какие титьки мягче ))

Но у меня несостыковка: Вы вроде бы когда-то рассказывали, что как раз после 5 лет проведённых в лесу уже встретили свою "альфу и омегу" здесь на форуме (как понимаю, это и есть та девушка, с которой ощущаете "мужское"). Что стряслось потом? И почему если уже вот она, альфа или омега, есть - надо ходить находить "успехи", превращая в снегурочек и сук чужих "альф и омег"?

Теперь возможные причины, почему женщины могут не хотеть строить семью. Во-первых, опять "успех". Зачем надо 10 женщин во множественном числе? Неужели все 10 должны хотеть "строить семью"? Отношения - дело деликатное и надо совпадать, а чтобы "совпадать" - должна Высшая Воля свести. Поэтому все 10 одновременно ну никак не могут при всём желании и совпадать и чтобы Высшая Воля свела. Самому можно до смерти перебирать. Очень трудоёмко и энергорастратно это. И главное вхолостую.

Теперь возможные изъяны. У Вас, Вереск, чрезвычайная глубина порой и мне, например, со своей святоотеческой задницей действительно бывает чему поучиться, много Вами выстрадано, знания - живые. Ум (ментал) изощрён почти в песок )) Там уже такие нанопиксели, что мой, к примеру, ментал за тем не поспевает. Но часто при этом этот "нанопиксельный" ментал думает, что он до чрезвычайности офигенный и никто этого больше не ведает. Хотя можно ведь и на меньших ментальных пикселях ведать абсолютно  то же самое (!). Ещё есть ошибки. То есть думаете, что угадали, но бывают грубые нарушения. И временами течёт откровенно-чёрная жижа. Иногда по делу, иногда по вот этому ошибочному каналу - и тут только недоумевать, сложив ладоши... Возможно, предполагаю, людей может отпугивать и отвращать именно эта сажа, не относящаяся к реальности.
         
Когда мы говорим что кого-то любим мы понимаем что мы будем испытаны в этой любви.
А Вам доступна для понимания-ощущения такая опция как "христианская Lowe"? Или любовь Вами понимается исключительно в тантрическо-алхимическом ключе со всем живым-дышащим, в том числе и с собаками?

И это не совсем приятное чувство. Особенно для мужчины. Когда раз и внутри тебя есть новая жизнь и она берет твоё пространство.
Думаю, не только для мужчины. Любому неприятно принуждение ))

Но и я вам дарю много своего внимания.)
Вот смотрите. Для "духовного делания" нюанс. Чем отличается бесстрастие ничто из Отца-абсолюта и бесстрастие из Бога-Отца: первое диаметрально - чёрное/белое, весы. Вы стараетесь соблюсти баланс и справедливость. Чётко отмериваете кучки, кто кому сколько внимания дал и забрал. Мне бы, например, в голову не пришло. Т.е. это такое бесстрастие, где нет Любви, хотя формально всё м.б. и правильно.
Христианское бесстрастие "одухотворено" Любовью. Это крайне сложная алхимия, где вообще непонятно как и куда что во что переплетено, как-то там всё само тайнообразующе закручивается в такой Вихрь, который держится и управляется ветром - Духом. Это не чёрно/белое, а какое-то премудро-целостное в итоге.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #183 : 31 Август 2021, 18:32:16 »
Oxygen!

Зря. И еще очень далеко (долго). Это не совсем точные термины, ибо всё может случиться за мгновения, но так редко бывает. И будет по принципу Винни Пуха в гостях у кролика, только не будет момента, "когда совсем ничего не осталось". Всегда будет нечто ещё и ещё....

Если оно мертвое, то держит только в субъективном восприятии, если живое - то стоит внимания. Имхо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #184 : 31 Август 2021, 18:39:41 »
Раиса, а зачем вы вместили человека в коробочку? Типаж, такие, как вы... и тп?
Интересно, по каким приметам вы уловили, что вереск ищет успеха у женщин, например? Или про тунеядство?

Пс. Хочу, все-таки, понять, как вы мыслите.)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #185 : 31 Август 2021, 19:01:41 »
Что ты понимаешь под мужественностью?

То чего нет в женщинах, по внешней и внутренней природе.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #186 : 31 Август 2021, 19:16:49 »
Интересно, по каким приметам вы уловили, что вереск ищет успеха у женщин, например? Или про тунеядство?

Колхозник не отвечает на мой вопрос, видимо, ждет еще подтверждения верности своих оценок, данных Вереску. Или "его как бы уже нет", он никак даже не читается, ни плохо - ни хорошо. Вопрос обновлю: для чего, Колхозник, Вами (а теперь еще и Раисой) даются оценки личного характера в открытую? Почему не пишете в личку о личном?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #187 : 01 Сентябрь 2021, 09:30:13 »
Можно "переместить сердце" туда, можно переместить туда в сердце, по сути же, положение одно, но разница - в векторе. Поскольку оно неисчерпаемо, и источник внутри, то новая работа может вестись как там, так и здесь.
Новое - во взаимопроникновении пространств. Четвертая бабочка не сгорает в Огне, не развеивается прахом, но изменяется Огнем и больше  не задается вопросом, реальность она или сон.
Да и бабочка - не первая и не четвертая. Одна и та же.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #188 : 01 Сентябрь 2021, 09:57:42 »
Самое выдающееся в вас поперечность.

А что рождает во мне поперечность?

Не рождает скорее указывает. Указывает что вы иной. Через поперечность смотрит ваше духовное.

Если говорить о рождает приминительно к ситуации, которая сейчас происходит то рождает не последовательность. Опять же говорите мне до фени, и продолжаете обращаться ко мне. Выходит что обстоятельность противоречивая всеж у вас.) И это и плюс большой и минус.

И да, если смотреть через женское на вас, то женское этой поперечности не видет. Тут сразу возникает притяжение, чувствуется сила, рождается желания взять вас за руку, обнять, положить там голову на плечо и всё такое.)) Чувствуется ух, ух, тепленький мужичек, добрый, заботливый, ну широкий мужчина, на него можно положиться почти идеал).

Ну есть у меня и иной взгляд. И вот он видит иное. И он с вас три шкуры сдерет пока не брызгнет со слезами подлинное понимания мужества). Потому как ответ, что мужское это не женское это детский сад. В самом ответе полное отсутвие мужественности. И если как вы сказали я могу быть уклончив от явной агрессии, то вы от чего уклоняетесь здесь. Это укол опять в вашу основательность, что за столько лет не разобрались что есть мужество в основе.

Спросим теперь у женского на сколько верны ваши слова обо мне. И ответим. Да верны. У меня нет мужского итд в органике. Органика у меня не развита. И все так, радар это чует.

Идём дальше). Всё ваше сказанное я прекрасно знаю. Только у меня иной взгляд на это. К примеру этот радар не совершенен. Он требует калибровки. И твёрдым обычным мужским инструментом его не откалибруешь, в какую  дырку не суй. Нужен инструмент подлиньше, по основательнее, потверже).

И если обычный инструмент приятен для женщины и заходит на оптимальную глубину. То иной уже может быть крайне не приятен. Так как находит иные глубины. И радар чует что, придеться подвинуться. А оно надо. Когда тяв и гав, гав работает отменно. Никто никогда не отдаст власть просто так.)) но театр передачи власти для дурочка будет разыгран. И дурочек будет жить и верить в это пока не помрёт. А кто захочет проявить подлиную основательность и разобраться в том что и как есть. Будет изгнан их стаи конечно никаких сук ему не видать. Ему вообще ничего не видать, как никчемности и незурязицы.

Если Колхозник поперечность в вас качество. То я есть сама поперечность. Я состою из поперечности.
Я тот кто не заходит никому.)) Нужен радар с особыми настройками чтоб меня распознать.))

Только великие женщины им обладают. И они сами тебя находят.) Но это иное общение, по иным законам. В основе иное. А хищный зверь конечно будет рвать свое.

Что по поводу ваших слов на счёт vereska.vol 1.  То оно и понятно). Вам нравилась та аморфность и брызги энергий. И теперь все направляющие и структурного более.). Это да не приятно понимаю. Только ирония в том что когда тот Вереск говорил, этот ковался.). Он тогда уже был. Но не для, всех.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #189 : 01 Сентябрь 2021, 09:58:38 »
Можно "переместить сердце" туда, можно переместить туда в сердце, по сути же, положение одно, но разница - в векторе. Поскольку оно неисчерпаемо, и источник внутри, то новая работа может вестись как там, так и здесь.
Новое - во взаимопроникновении пространств. Четвертая бабочка не сгорает в Огне, не развеивается прахом, но изменяется Огнем и больше  не задается вопросом, реальность она или сон.
Да и бабочка - не первая и не четвертая. Одна и та же.

Слово взаимопроникновение пространств намного более точно, чем многомерность выражает происходящее. За этим словом стоит реальный опыт. Это как в физике диффузия. Две соединенные пластинки начинают взаимопроникать друг в друга. Похожее проживается в современном мире. Наравне с разломами породы, сквозь которые проступает раскаленная лава нового "чего-то".

4-я бабочка и одна и та же - прекрасный пример выхода из заданной (почти обреченно) обусловленности тремя бабочками. И сгорающей третьей бабочкой особенно. Хотя имеет место все, что выражают бабочки. В том числе и сгорание, которое ряд участников нашего форума неоднократно проживали. 

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #190 : 01 Сентябрь 2021, 10:01:02 »
Интересно, по каким приметам вы уловили, что вереск ищет успеха у женщин, например? Или про тунеядство?

Колхозник не отвечает на мой вопрос, видимо, ждет еще подтверждения верности своих оценок, данных Вереску. Или "его как бы уже нет", он никак даже не читается, ни плохо - ни хорошо. Вопрос обновлю: для чего, Колхозник, Вами (а теперь еще и Раисой) даются оценки личного характера в открытую? Почему не пишете в личку о личном?

Так значит вот так все работает. Чтоб тебя вызвать мне вот так надо притерпеть. Чтож справедливо. Ради тебя можно. Тогда мне двойного Колхозника и трубочку растянем удовольствие)). Спасибо за явление). Мне былом также приятно если оно и не меня касалось .)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #191 : 01 Сентябрь 2021, 10:09:09 »
К примеру этот радар не совершенен. Он требует калибровки. И твёрдым обычным мужским инструментом его не откалибруешь, в какую  дырку не суй. Нужен инструмент подлиньше, по основательнее, потверже).

И если обычный инструмент приятен для женщины и заходит на оптимальную глубину. То иной уже может быть крайне не приятен. Так как находит иные глубины. И радар чует что, придеться подвинуться. А оно надо. Когда тяв и гав, гав работает отменно. Никто никогда не отдаст власть просто так.)) но театр передачи власти для дурочка будет разыгран. И дурочек будет жить и верить в это пока не помрёт. А кто захочет проявить подлиную основательность и разобраться в том что и как есть. Будет изгнан их стаи конечно никаких сук ему не видать. Ему вообще ничего не видать, как никчемности и незурязицы.


С этим я знаком и согласен совершенно. В моей жизни, Слава Богу, есть несколько женщин, у которых радар иной калибровки. С другими ощущаешь себя неполноценным несчастьем. Даже если это дочери, жена, мать, бабушка. У одной из моих дочек, кстати, радар калибруется понемногу. Не без шагов с моей стороны.   Надеюсь он победит суку (она тоже, конечно, присутствует).

И еще, Вереск, спасибо, все это важно просто для некоей самоидентификации. Когда понимаешь, что не только у тебя вот так происходит.

Мне кажется нечто похожее по смыслам когда-то поднимал на форуме Леонид. И еще советовал читать Новоселова.

Не раз пытался прикинуться удобоваримым для тяв-гав. Временный успех, а затем страшная лажа.

Проблемка "тяв-гав" буквально довлеет как атмосферный столб над всей моей жизнью. В этой теме вижу важные указания для того, что с этим всем делать. Это громадный многолетний застарелый затык.

Бывает, что женщина (еще не совсем зрелая) обрела откалиброванный радар каким-то краем. А потом в ней начинает побеждать родовая сука. И настройки радара сбиваются. Либо сам переводишь все в плоскость кабелизма. И в итоге тоже  сам разрушаешь настройки женщины. Такой опыт прожит был также неоднократно.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2021, 10:29:19 от Игорь Спасский »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #192 : 01 Сентябрь 2021, 11:44:45 »
Ладно, Володя, сама додумалась, что такое мужественность. Это то, что обладает способностью интегрироваться в женское. Не соседствовать, а интегрироваться. Но, все ж, точнее говорить - мужское. А мужественность... брутальность, храбрость, стойкость? Этого и у женщин полно. Это человеческое. Не сущностное, а поведенческое. Традиционно же: курица - не птица, так и закрепилось - мужественность.
Кстати, держаться за руки - инструмент покруче иных "оптимальных".

Вереск, нет. Не голову на плечо, а на санях, запряженных собаками в путь. Белое безмолвие.)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #193 : 01 Сентябрь 2021, 12:02:20 »
Мужчинам нужны суки, именно те, которые будут манипулировать и доминировать. Они могут строить себе иллюзии, но жизнь такова. Слишком силен инстинкт покрыть и доминировать. А манипуляции - привычный язык общения.

За все годы я нашла одного, который на самом деле искал в женщине иное, но с ним не создашь семьи. Причем он бы тоже покрыл и доминировал, если бы не жесткая структура и обеты, пришлось долго заниматься тем, что в духовных дисциплинах называется "бить собаку". Без структуры думаю, что ничего вообще невозможно.

Приходится откапывать в себе обычную бабу. Тяжело идет, но для жизни просто необходимо. Я же не могу всю жизнь жить одна и тяжело работать. Хотя довольно противное занятие эта бабскость или сучность.

Обычно мужчинам нужно радикально меньше, чем могу дать. Духовное им просто нечем брать, нет инструментов, нет таких желаний. Обычно духовность ими понимается как "я медитирую, а она подчиняется и обслуживает", но это не то, не о том. Чакры пооткрывать, забраться повыше в иерархии, нарядиться в священника, думать, что великий маг и можешь манипулировать высшими мирами - плюс-минус столпы мужской духовности. Такое никогда не приведет к Цели. Но иного в их прекрасные головы не приходит, комп так настроен.
And death shall have no dominion

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #194 : 01 Сентябрь 2021, 12:26:04 »
Вереск, само деление женщин на "сучек" и "не сучек" для меня категорически неприемлемо. Там где ты видишь "сучек" я вижу слабых женщин пытающихся казаться сильными , но на самом деле ведомых их древней природой с попыткой выжить в этом мире всеми доступными силами, но и ты же стал колким, что бы выживать и как то защищаться? Чем ты от "сучек" отличаешься?

С моей поперечностью все достаточно просто. Говорю то что мне подсказывает сердце, зная что оно не совершенно и может ошибаться, при этом всегда стараюсь подчеркнуть что у другого человека, должна быть свобода и возможность следовать своему пути, зову своего сердца, как правило так же несовершенного. Зов сердца нельзя предавать, иначе со временем можно заглушить его подсказки. Иногда вижу что-то наподобие короткой вспышки-видения последствий решений других людей и говорю поперек.

Надеюсь теперь все прояснили?