Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37961 раз)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #270 : 06 Сентябрь 2021, 11:37:55 »
Притом характерно, что, если у прагматиков-атеистов и есть всё же фантази (а они и у них таки есть), то они в гораздо большей степени ограниченные, приземлённые.

Не приземленные, а ограниченные догмами (то есть теоремами и аксиомами), которые и ограничивают фантазии атеистов, впрочем это относится и к подавляющему числу  ученых, которые опираются на общепринятые концепции практически во всех так называемых естественных науках.

Суть же любых фантазий истинно верующих принципиально простирается в бесконечность.

Догматизация веры истинно верующих, та же ловушка , что и для прагматика - атеиста. С теме же последствиями.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #271 : 06 Сентябрь 2021, 11:54:34 »
Раиса, в ваших словах нет ничего кроме ненависти и невежества.

У Раисы есть одно неизменное свойство при ответе на чей либо пост.

 Она практически никогда не вступает в диалог, а сразу резюмирует, сказанное другим, своим умозаключением. То есть Раисе не столько интересно мнение другого, сколь велика потребность выразить свое личное мнение по вопросу поднятым другим. Причем делается это не с целью продолжения диалога, а вот именно так... потребность таковая есть)))

Ненависти  в постах Раисы лично я не наблюдаю. Невежество... ну назовем это некомпетентностью, этим все страдают в меньшей или большей степени, относительно тех или иных вопросов.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #272 : 06 Сентябрь 2021, 11:58:15 »
svod, давайте я ВСЮ медицину назову высером, испражнениями и Вы постарайтесь не увидеть в этом ненависти и невежества. Так понятнее?
And death shall have no dominion

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #273 : 06 Сентябрь 2021, 12:10:17 »
Здесь, в случае Раисы, лев станет блаженным, когда человек всё-таки съест его. И лев станет человеком.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #274 : 06 Сентябрь 2021, 12:17:03 »
svod, всё верно, согласен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #275 : 06 Сентябрь 2021, 12:23:46 »
svod, давайте я ВСЮ медицину назову высером, испражнениями и Вы постарайтесь не увидеть в этом ненависти и невежества. Так понятнее?
Лили, люди изнутри себя самих часто не отдают себе отчёт в направленности движения своего ума, поэтому и не осознают, что те или иные их движения ума выражают, например, любовь или ненависть.
Но со стороны эта направленность движения ума человека часто очень заметна.
Отсюда и споры: есть ненависть, или её нет.
Просто разная проницательность и опытность в анализе движения ума, особенно собственного ума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #276 : 06 Сентябрь 2021, 13:26:52 »
Ну почему? Возьмите фантазию дизайнеров, фантастов, тех же абстракционистов - какие тут желания?
Это просто так называемый «творческий высер». Что бурлит - то и выплескиваю.

Желание можно назвать "творческим высером", но от этого оно не перестанет быть желанием дизайнера или фантаста, выразить желаемое в виде произведения или в моде-строительстве и т.д.

И что делать с теми фантастами, которые потом стали пророками? А таких достаточно много. У меня есть основания полагать, что любая фантазия на которую способен человек, вполне может стать реальностью. 

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #277 : 06 Сентябрь 2021, 14:59:33 »



Вот пожалуй до гениальности фантастический фильм с точки зрения нашего обсуждения. Простой манёвр наделения неодушевленного предмета ментальным сознанием, просто втягивает в это волшебное действо, и весь мир на экране оживает. Смотришь эту картину детско девственным взглядом, удивительно, но я сам был этим шариком, следующим за мальчиком по витиеватым улицам Парижа - вот почему для меня этот фильм стал фантастикой. Фильм снятый на земле о неземном, пол часа сказки, в которую ты проваливаешься как ребенок, без остатка.

Шедевр, волшебство, магия,  фантастика, любовь, дружба, верность, свобода.  Гармоническое единство формы и содержания. Фильм проповедь без слов, без всякого  нажима и фальши. 

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #278 : 06 Сентябрь 2021, 15:31:19 »
Сегодня недосуг натыкивать на телефон полноценный ответ на развернувшуюся тираду, обмолвлюсь пока, что как часто водится, наинтерпретировали на свой лад...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #279 : 06 Сентябрь 2021, 22:37:08 »
Такие переживания что описал выше достаточно сильные и они маркируют тебя. Данно переживание изменило меня в момент. Если я до этого вообще не знал что такое скучать по девушки. Меня за это постоянно корили). Например с женой я научил себя скучать. Заставил. Чтоб немного её как бы успокоить, и самому не врать ей.) То здесь я узнал что такое не просто скука в разлуки, а лютая тоска, от которой ноги подкашиваются и теряешся дня на три. Это ещё до женитьбы. В женитьбе конечно многое нивелировалось. Но когда жена увидела эту девушку впервые то всем поняла. Я понял это невозможно скрыть. Хотя общение с этой девушкой строилась словно мы этого не видем. Для меня это так было трепетно свято, я не мог перейти некую границу. Этого нельзя коснуться грубо, по земном.

Но как статичный маркер это переживание закрывает тебя.
И даже может закрывать от того с кем ты его получил.

Ты получается как принцесса заключён в этом переживания. Ты в высокой башни и тебя охраняет дракон. И если кто подходит к этому переживанию и пытается его тронуть и особенно грубо. То дракон не заставит себя ждать. Все сносит на своём пути. А касаться его могут другие женщины. И они раз клюнут, и понимают место занято. Моей жене конечно тут пришлось не просто, жить со мной и понимать что у неё нет со мной глубокой связи. Хотя все внимание моё конечно было уделено жене, все внешне абсолютно было отдано ей. Но внутри я не мог ей отдать себя. Ты всех сравниваешь именно с этим маркером. К каждой женщине у тебя немой вопрос  "а ты кто". И ведь мало кто скажет "это я".) И скольким ты скажешь "это ты"). И однажды мне жена сказала я не та за кого  ты меня принимаешь. Как-то так  резко сказала не в тему. Я внешне успокоил её. И только позже понял смысл её слов.

Какое значение эту придать такой связи с человеком  трудно сказать. Конечно ты это ценишь. Но так понимаю всеж переоцениваешь. Трудно пройти через это не залипнув. Тем более ты никогда не ждал не искал, и не думал об этом. Тебя просто шандарахнуло и всё. После первой любви я вообще думал что не смогу больше никого любить, я умер. И так в целом и есть. Но бах  и провалился на новый уровень о котором не знал. Об  этом никому не скажешь. Трудно кому-то донести и описать что это такое. Я долго хранил это в себе. Но приходит время выйти из башни. И тут может спасти только одна женщина. Она видит в тебе эту некую окрыленность, и она вцепится в тебя и будет идти за тобой по следам. С потрясающей верность. Редкой верность для качеств мужчины. Она будем смотреть и учиться, будет выхватывать твоё и расти. И когда подрастёт она все тебе твоё и вернёт, ты ответишь за все слова. И в конце концов она спросит у тебя "А ты кто такой". Не грубо. Испытующе. Даже с некой преданностью смотря в глаза. И ответ на этот и определит тебя кто ты. Либо брызгнут слезы с радостным смехом и ты воскликнешь "Ах ты сука"(Окси вы были здесь правы только забежал вперёд чуть, здесь не конец другой, конец один, просто внешне это разряжается смехом а внутри тишиной) И обнимаешь её всей широтой. Либо стиснишь зубы и скажешь ну сука. И отвалишся, уйдёшь. Здесь Окси вы вновь правы мужчина ищет этот извечный слепой покой. Постоянный этот рывок ОТ. Пытается сберечь островок некой чистоты. Как уже говорил принимается и то и то. Любые действия верны в своей мере. Но если отвалился то будь добр дружок не пиз...ть про мужество и мужское. Ибо только из этой точки и можно начать разговор, что есть мужское. Поэтому освобождение мужчина можно получить только от цап, царапки суки. Цепкой, зубастой, ловкой. Великой особождающей суки. Поэтому Раиса я себе и отказываю в мужском потому как этот рывок жив во мне. И пока я не могу свободно принимать женщину, я не могу назвать себя мужчиной. Здесь не отказ - отмазка не быть мужчиной, здесь экспертное, пока дом не построен ты не можешь его сдать.) Пока есть движение ОТ следовательно есть желание подавлять женщину. Она тебя не слушает,  я её хочешь продавить, она не продавливается ну и ты отлетаешь от неё. Мужчина слеп, не хочет, не может принять реальные расстановки. Фантазирует себе мускулинный мир. Зачем женщины включаться в эти фантазии...Она будет рвать путы гиблых смыслов. Различными путями, манипуляциями, истериками, обидами итд.

Путь мужчины конечно это не залипать не на чем. Иметь силы перешагнуть через самое ценное. Но путь должен быть не в разрыв. И если внешне рывок то с глубиной  поддержкой. Хотя и это уводит от смысла. Никто не объяснить как это делать. Ты пробует ошибаешься, отвечаешь за ошибку. Пробуешь дальше.

И получается если ты заколдован непорочностью, то расколдовать тебя можно только порочность. Только она со спецфическим радаром на перевес.)

Вы Игорь сожалели что женщины со временем начинают портится, я так понимаю сожалеть не очем. Так все и должно быть. Зачем ей Дуней расти. Она должна впитать весь объем жизни. И вот что внутри это следует находить учиться через зубки уже).

Ну как через зубки. Через зубки и собственную кровь. На царапка кусай. Ведь единственное что может быть между людьми это открытые, прозрачные отношения. Ты знаешь все о ней она о тебе. Всё это не только повадки и образ мыслей. Всё тотальное). И в этом вся и проблема быть открытыми друг другу. Если женщина в себе видет только суку, когда ты начинаешь её обнажать, отваливается, и если мужчина видит в себе доминирующего самца то когда сука выбъет все его основы также неминуемо отвалится.

Поэтому Окси здесь для каждого своя встреча. И для меня встреча это процесс. Процесс требующий усилий чтоб увидеть человека. А различными переживаниями ты выхватываешь что есть в человеке. Личность это взгляд раскрывающийся  в действии.

Пройти через сучность и кабелизм не отвергнув это, напитав живым смыслом это единственное что мы может для тех кто рядом с нами. Поэтому в моем образе на поле и было указано. Война не для нас. Здесь нет битв только принятие и поддержка, раскрытие и узнавание. Именно взгляд узнавания друга, друга многого стоит. Да когда даётся это увидеть с первого взгляда это мощно. Это завораживает. Но увидеть это в  борьбе за друга, друга фундаментальнее. Внешнее конечно должна быть напряжённость как без этого.) У женщины это уже есть, она многое может простить мужчине в борьбе за него, мужчине многому требуется научиться. Биться за любимую, не с кем-то, а собой. Пересечь себя, воткнуть  клинок ОТ в самого себя. Смертью войти в жизни. Жизнью делиться с любимой. Делится не смысле у неё нет, а ты даёшь. С смысле  вот её жизнь плюс твоя. Вы расширяте себя через общее. У каждого как бы свой путь, но смысл свой, так близок смыслу вместе...Каждый делает свои шаги но приходит в общий дом.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #280 : 06 Сентябрь 2021, 22:50:10 »
//Короче, я порчу чужие картины. :-D//

Колхозник по большему блату, ради Окси засчитаем вам это за первую шкуру. Ещё 2)).

Не портите. Дополняете, но дополняете через поперечность. Не слышите общего смыслового поля. Эхом только.

Вы словно впрыгиваете в поезд на ходу. Даже не впрыгиваете, а вас прям туда затягивают. Это если образно говорить. Окси ваша соломинка).

Поперечность надо не просто понять. Надо ощутить её внутри. Ощутить этот зацеп. Чтоб кольнуло, резануло).

Окси слышите мне благодарность. Кто выдавать будет?))

Интересно что у вас поперечность не женская как у меня, у вас мальчишная.) 

Мою поперечность хорошо показывает Раиса.

//У меня тогда не было возможности вмешаться, хотелось тогда сказать//

И вот только недавно Раиса описывала что я такой. А сейчас ей это уже говорят. Что за чудеса). Забавно Раиса сторонится навязчевых продавцов, но сама как банный лист.)) Я тоже не приемлю навязчевость по отношению к себе, но сам цепкий от меня не отвертишся.)) Но наша с  Раисой навязчевость мила. Мы оба желаем нравиться через эту милоту. У нас как-то вот так отрабатывает "вы меня не любите, вы меня полюбите".)) И Раиса верно указывает на мои на щенячии качества. У меня нет желания, испортить, порвать, есть желание потрепать немного. Я больше настроен на игру чем на обладание.

Раиса вы сказали что меня любите, а я, вам нет. Надо тут поднажать на меня посильнее . Должна быть взаимность).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #281 : 07 Сентябрь 2021, 00:34:25 »
//Верески заточены на разок необычно переспать.//
Раиса вы всеж не дошли немного. Тут не просто необычно, а сверх необычно.)) А если так. То потреблятская логика на разок не пройдёт...
Видите Раиса я как вы. Могу и на таком уровне вмешаться и сказать что-то).
Может когда вы говорите про меня вы немножко и говорите про себя...

Возможны имеено для вас Верески заточены это чтоб яснее увидеть себя. И возможно здесь ваше и моё совпадает. Переспать как будто переесть. Так наспасться  что аж проснуться)).

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #282 : 07 Сентябрь 2021, 01:45:02 »
lily, нет крутых среди людей. Один Бог крут, круче некуда.
Сказал Вам прямым текстом, что единственное сущностное требуется, и каковы приметы времени, которого нет уже у нас на "построение новых связей" умом. Но нет, уши закрыли. Чуть провел "против шерсти" - и сразу настойчивая  проекция на меня множества Ваших застарелых неврозов. Они никуда не делись. Смотрю, несколько лет прошло, совсем другая страна и нравы, но раны все те же, травмы все те же, реакции все те же. Ветви острижены, сорняки вокруг вырваны, а корень и поныне не тронут (

Ваш негатив к религии, тотальное неприятие ее мне напоминают типовые истории с йогой, когда человеку попался инструктор или гуру-шарлатан, и он некорректно выполнял асаны-пранаямы, повредил здоровье и теперь не может спокойно даже слышать "йога", аллергия. Почему сравнил с йогой? Потому что что йога, что религия (как religare) - про одно: про единение, связь, союз. Вы это не хотите понимать - аллес, все религиозное и его носители - враги. Но контаминации и профанации есть везде, что в религии, что в йоге, что в "сакральном". Однако, и единение, связь, союз никуда не делись.

Сергий,
Речь не о "внешних" учениях. В ФБ мониторю западные группы практиков нескольких внутренних восточных традиций. И вижу, насколько вырос запрос на прямой, сущностной, неортодоксальный, избавленный от наносной шелухи и "предания старцев" подход в этих традициях, как бы он ни назывался - "радикальный", "несектарный" или еще как. Как рушится множество ментальных шаблонов, в тч и у практиков с большим, но бесплодным стажем, какой это для многих болезненный процесс, с охранительством и иными формами неприятия сущностного подхода. Но процесс идет, он неизбежен, и этот процесс доходит со скрипом и до христиан в русскоязычном сегменте сети. 
Конечно, это мои наблюдения, не пишу в каждом посте кмк и имхо.

//Никто, почти никто не понимает, что всё учение Иисуса только в тайных притчах//
А в Ин. учение без всяких притч дается, и "тайна" состоит лишь в том, есть ли соответствующий опыт, чтобы воспринять ту или иную часть учения Ин. - вот и ключ, и замок словам Ин.
"Тайные" притчи синоптиков мы с Вами тоже совершенно по разному понимаем, именно в силу разного опыта. Притча многогранна, что духу созвучно в его опыте, той гранью и повернется и зажжется. Иначе говоря, иному - одни тайны, иному - другие.
//Познание "истины", "познание себя", кстати, наполовину пустышки//
Или слова радования, которыми друг друга встречают знающие смысл этих слов.
//Лили, кстати, чуть заметно меняется и притом в достойную, годную сторону ...//
Осталась прежняя роль жертвы с поиском круга внешних виноватых, что не позволяет произойти принципиальным изменениям.

PS по поводу Вашего ответа 220:
Мне представляется, мы с Вами по-разному понимаем термин "гностическое". Что для Вас - "гностическое", применительно к евангелию?
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 02:00:27 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #283 : 07 Сентябрь 2021, 02:04:28 »
Можно даже сказать - Божественное САМО прорывается и проявляется ЯВНО.
Да, так. И от Его явного само-проявления становится все труднее прятаться в ролевые игры интеллекта.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #284 : 07 Сентябрь 2021, 08:07:01 »
Вчера совершенно "случайно" пришла в руки книжечка старого издания 90-х "528 ответов на разные вопросы духовной жизни", где вопрос № 63 таков: "Должно ли быть осторожным в разговорах?" И ответ: "Обязательно осторожным: Слова, сказанные спроста, перетолкуют в худую сторону" ))

Вот так и сказанное "спроста" про "высер" вызвало такой фурор  :lol: Прямо как моя сильно-культурная мама-пианистка иногда повергается в шок и всплеск руками: "Ты же фи-ло-лог!"

А дело было как. Это был ответ-парирование сугубо Колхознику, в представлениях которого понятие "фантазия" чётко увязывается с такой категорией как "желание". Нет, если иметь ввиду эротические фантазии, то, возможно, и так. Но в моей-то голове на тот момент первым делом всплыл пример дизайнера торта. Он что, выдавливая шприцом завитушки и выбирая ту или иную расцветку, руководствуется желанием обладать этим тортом, слопать его?

"Высер" в этом плане - любая динамическая стадия. Есть, строго говоря, две: статическая - созерцание, вдох, напитывание нематериальным и последующий выдох, отдача в материальное пространство. И всё, что не является чистым созерцанием - и есть этот "высер". Как кит плавает под водой, потом выныривает и выпускает фонтан.

Поэтому и касательно аскетических творений и даже тут постов - можно смело относить их к этим "высерам". ))

О том, что искусство может иметь источником как болотные бульканья, так и более-менее чистые отражения из светлых иерархий мне понятно.
Мне непонятно зачем художникам духовность. Курили бы кальян, продолжали наслаждаться, рисовали бы Бога как приятно и вздумается - то ли в виде дедушки мороза, то ли мишки гамми, то ли улитки...
Зачем духовное? Чуть расширить чувственный спектр? На уровне "маленечко поинтересоваться" как родители и остаться злыми и жестокими?

Сам алфавит, которым мы пишем эти строки намного древнее любого христианства и несет глубокий сакральный смысл
При чём тут христианство, речь о духовности как таковой, бывшей от Начала. Это понятно, что стоматолог смотрит на зубы, а художник кроме своего не очень склонен-любит замечать иные вещи, например, что кто-то домой ему провёл освещение, проложил тротуар, по которому он ежедневно ходит, печёт ему булки и шьёт платье, в котором он ходит. Но это нормально. ))
Монахи - это всего лишь стафф, обслуга сооружений и ритуалов, созданных не ими
А я читала, что монашество возникло совсем вне сооружений и ритуалов, как раз как ответ на обмирщившуюся и заритуализированную обстановку как уход в чистое пространство.

Помню, два сокурсника Пелевина у нас читали под партой, "Голубое сало", кажется, и хихикали. Идейные были, в грязных свитрах и серьгами в ухе. Я видела только спектакль "Над пропастью во ржи" (нас принуждали ходить на спектакли и писать рецензии), тогда поняла на половину...

Люблю стиль "просто, ангелов со 100".