Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37954 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #285 : 07 Сентябрь 2021, 08:29:49 »
Кстати, ни у кого из вас нет копирайта на духовность.
Вступать в полемики с текстами Раисы - себя унижать.

Когда человек не может ничего создать, только и остается, что унижать других, чтобы самоутвердиться.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 08:57:11 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #286 : 07 Сентябрь 2021, 08:32:53 »
У Раисы есть одно неизменное свойство при ответе на чей либо пост.

 Она практически никогда не вступает в диалог, а сразу резюмирует, сказанное другим, своим умозаключением. То есть Раисе не столько интересно мнение другого, сколь велика потребность выразить свое личное мнение по вопросу поднятым другим. Причем делается это не с целью продолжения диалога, а вот именно так... потребность таковая есть)))
Ой, Свод, спасибо за наблюдение! Вы в следующий раз мне ткните обязательно, если где зарвусь. Вот правда интересно отследить.
Также поняла, что надо с Вами проявлять повышенную щепетильность, хорошо, учту.

Но вступать или не вступать в диалоги по прежнему не обещаю. Буду делать, как свыше велят, извините ))
Вас это, кстати, какой святой отец научил - обязательно со всеми вступать в диалог?

Если у собеседника налиты кровью глаза, империл, им выпускаемый, зашкаливает все возможные датчики и сам он как огнедышащий дракон - как кому-то тут можно "вступать в диалог"? Не можно и не нужно.

Или когда о прозрачном, а отвечают о дождичке в четверг - тут тоже смысла нет...

Забавно Раиса сторонится навязчевых продавцов, но сама как банный лист.))  Но наша с  Раисой навязчевость мила. Мы оба желаем нравиться через эту милоту. У нас как-то вот так отрабатывает "вы меня не любите, вы меня полюбите".))
Не, у меня не так )) Я липну когда нельзя не липнуть. Как Колхозник говорил, что это предательство говорить, когда надо молчать и наоборот, молчать, когда надо говорить.
Чуть погодя и Вам панегирик напишу, есть что сказать.

Здесь, в случае Раисы, лев станет блаженным, когда человек всё-таки съест его. И лев станет человеком.
Что значит "лев" "блаженный" и кто кого и зачем должен "съесть"? Можно ли как-то объяснить без БГ-иносказаний, простым, человеческим языком на пальцах, для "дебилов"?
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 08:43:44 от Raisa »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #287 : 07 Сентябрь 2021, 08:40:21 »
//Я липну когда нельзя не липнуть//
Это мною и имелось ввиду). Говорю к этой милоте нельзя не липнуть).

//есть что сказать.//
У меня насчёт этого вообще нет сомнений.)
 
Это ещё к тому что когда будете мне писать будьте предельно внимательны. Возможно мы говорим об одном разными словами 
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 08:56:44 от veresk »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #288 : 07 Сентябрь 2021, 10:33:18 »
svod, давайте я ВСЮ медицину назову высером, испражнениями и Вы постарайтесь не увидеть в этом ненависти и невежества. Так понятнее?

Я профессионально отношусь и занимаюсь гомеопатией. Поэтому привык даже от всей медицины слышать то что ты мне предложила в своём посте...

Если Караван идёт, то он идёт независимо от мнения посторонних зачем и куда он идёт.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #289 : 07 Сентябрь 2021, 10:40:23 »
Если Караван идёт, то он идёт независимо от мнения посторонних зачем и куда он идёт.

Вот и я также. В плане духовности тоже.

По основной профессии я не художник, а работаю с информацией, символами и знаками профессионально, за деньги.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #290 : 07 Сентябрь 2021, 11:07:43 »
Прозелит. Мне интересны твои посты потому что они пронизаны проживаемой тобой идеей. Она достаточно конкретна и всегда так или иначе проявляется в твоих постах, даже если это цитата или текст другого автора.

Я хотел бы сформулировать и спросить правильно ли я понимаю суть этой твоей идеи.

Итак:

Для всякого вставшего на путь истины и прошедшего в поисках её немалый путь, обретая на этом пути множество знаний из разных источников, наступает время, когда должно обнажиться зерно. Шелуха исторических следствий, перекрестных духовных учений, прозрения гениев одиночек и т. д. и т. п., исполнив свою функцию по сохранению неокрепшего зерна, отлетает как ветхая одежда. Зерно истины обнажается. Дух питает и молвит, Отец благославляет и указует, Сын слышит и исполняется в зерне.

Христианство не религия, а история усыновления тебя во Христе. Новый Завет это не предание апостолов - это исполнение предания.

Ощущение проживания некого эона человечества, в человечестве, человечеством. Теловек, прожившее век тело обращает чело к вечному Богу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #291 : 07 Сентябрь 2021, 11:38:06 »

Христианство не религия, а история усыновления тебя во Христе. Новый Завет это не предание апостолов - это исполнение предания.


Здорово, Svod, именно усыновления, и эта история может быть порой болезненна, как и у большинства, как радикально болезненна у Лили, ее обожженность религией" - это как топливо для переплавки, как трамплин для прыжка. То, что она считает трагедией в жизни - самый важный детонатор прыжка в Царство, как узкий путь и путник "под большим давлением", как змея зажавшись между деревьями снимает старую кожу... и без этого давления ветхое может долго тлеть. Хорошо конечно разглядеть свой путь без трагедии, увидеть в каждом моменте глубокую заботу Творца о нас. Наши интерпретации боли - лишь усиливают боль, наше бегство от боли - замедляют процесс, принятие боли рождает ее в нечто совершенно иное. Как выпить стакан свежевыжатого лимонного сока :-) и через непродолжительное время ощутить сладость без кислотного вкуса.. но на это нужна решимость, принять всю жизнь без остатка.
Осознать, что боль будь то телесная или душевная - это перепрошивка ветхого на новое, позволить этому процессу быть без интерпретации наблюдателя.
Горé имеем сердца !

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #292 : 07 Сентябрь 2021, 12:13:37 »

Христианство не религия, а история усыновления тебя во Христе. Новый Завет это не предание апостолов - это исполнение предания.


 обожженность религией" - это как топливо для переплавки, как

Ей-богу, хоть посмотрели бы перевод religare...
 Вячеслав, ну, какое усыновление? Знаете, на что похоже это словоблудие: "на халяву и хлорка - творог."
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 12:24:53 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #293 : 07 Сентябрь 2021, 12:22:37 »
Oxygen, все в курсе. Нужно учитывать современную ситуацию и современное значение слова.
Тысячи лет свастика была солярным символом, но сейчас она значит что-то совсем иное. Почему-то общественность и полицию не убеждают доводы о древнем солярном символе.
And death shall have no dominion

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #294 : 07 Сентябрь 2021, 12:27:24 »
lily,  Лиля, я с этим, вообще, не к тебе.
Государство всегда будет предлагать репрессивный вариант и манипулировать этим.

Символ раскрывается только при ответе одному условию: сочетание двух пластов - социально-актуального и традиционно мифологического. Превращение его в иконку не означает, что он убит.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #295 : 07 Сентябрь 2021, 14:55:48 »
PS по поводу Вашего ответа 220:
Мне представляется, мы с Вами по-разному понимаем термин "гностическое". Что для Вас - "гностическое", применительно к евангелию?
Для меня гностическое в текстах, это не прямые слова, которые Вы видите в "От Иоанна", например.
Вот для Вас ведь "От Фомы" и "От Филиппа" тексты гностиков непрямые, не поучения для всех?
Ведь так?
Они для Вас иносказания с тайным смыслом.
Вот для меня таковые же есть и "От Марка", и от "Иоанна", и "Откровение" - строго гностические тексты, где абсолютно всё иносказания, смысл которых раскрывался устно лишь посвящённым в гнозис и больше никому.
"От Матфея", "От Луки" и "Деяния" -тут, кроме притч, уже, да, чистая дидактика мира для мира, которая в итоге и победила в христианстве, так как передача тайного гностического смысла иных текстов, которые я выше частично упомянул, была в итоге прервана репрессиями на гностиков, которых в итоге всех и вырезали руками имперской власти.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #296 : 07 Сентябрь 2021, 15:08:43 »
Будьте добрее друг к другу, терпимее. Поверхностность Раисы, конечно ранит и задевает, но и у Лили явно завышенные требования к уровню диалога и склонность к обиде зашкаливает. В конце концов будьте попроще, прощайте друг другу неосторожные слова.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #297 : 07 Сентябрь 2021, 17:30:33 »
После первой любви я вообще думал что не смогу больше никого любить, я умер.
У меня было также.
Ну вот Вы-то значит должны меня понять: скажите, разве после Такого, никак не вписывающегося в земное, возможна ли какая-то среднестатистическая жизнь с кем-то ещё?
Это, кстати, было ещё одной из существенных причин податься в "невесты Христовы". После пережитого я на 100% была уверена, что подобного больше быть не может, что "повтор" исключён, а на меньшее быть согласным ну никак не возможно. После Такого единственный конструктивный выход - перейти в невесты Христовы и служить людям.
Долго не могла понять, что это вообще было: любовь-то любовь, но не совсем. Там не было как Вы говорите какого-то органического совпадения. Только разговор двух "духовных конструкций". После которых начались мои интенсивные попытки понять что это, выйти таким образом на Бога и позже на религиозную тропу. Но я не могла понять, честно говоря, и потом почему эти все интенсивные переживания по силе проживания казались куда ярче, чем самый замечательный "мир Христов".
Теперь, кажется, поняла кто это и что было: Предтеча и крещение.

Этот человек так и видел свою "миссию" и как-то сказал: "Моя задача - растрясти тебя как грушу". Он видел какой-то ему понятный потенциал. И кстати был похож на Вереска: сложный, мудрёный, с неземной и несреднестатистической проницательностью и местами тёмный.

Не знаю, как после того выжила...

И когда я думая и вознамереваясь податься в невесты Христовы поехала обследовать незнакомую доселе территорию - монастырь, меня ждал "сюрпрайз" в виде будущего мужа. Он шёл в туалет, когда мы встретились. И сказал: "Жди, стой здесь". В тот момент "свыше" меня известили, что нужно теперь держаться этого "проводника". Оказалось, что за три дня до моего появления его тоже "свыше" известили о том, что должна приехать девушка, которой будет нужна с его стороны помощь. И он эти три дня даже всматривался в лица: нет, не та, не она. И сразу меня узнал, когда появилась. Жениться/женщин он там не планировал и речи об этом быть не могло, он был разведён и крайне негативно к ним относился и думал "больше ни за что, никогда". Речь шла только о миссии.
Потом так все обстоятельства "срослись", что наши тропы объединились.

Впечатался в память один из тех промозглых осенних дней. Я сидела в полумраке с зашторенными окнами, завернувшись в классический клетчатый плед и весь день смотрела длинную кассету "Идиота". Буквально отмокала, отваливались все пиявки и крючки от предыдущих укусов, никто за долгое время не доставал душу, не надо было обороняться, можно наконец-то было расслабиться. А вечером пришёл подуставший, но румяный и душистый от промозглой измороси он и принёс красные свежие настоящие осенние яблоки. С тех пор начался новый период.

Миссия этого человека - "ангел-хранитель".  На мой вопрос: "Ты кто?" так и отвечает: "Хранитель красоты!" Где-то прочла в эзотерических спорных источниках, что иногда бывает, что и ангел-хранитель с человеком воплощается. Он и тогда буквально "спас" и бесконечно по жизни спасает и в самых экстремальных обстоятельствах и даже в сущих мелочах.
Он как сода исцелил буквально весь человеческий мужской уксус. Уже 16 лет живу, а всё поверить не могу, что мужское начало может быть и таким. Памятник бы поставила, вот честное слово! У нас раньше бывали дискуссии на тему кто же бОльшие суки - М или Ж. И если я хоть сейчас начала признавать, что бывают и мужчины "хорошие", то у него там всё-таки крепко ржавчиной поросло. Уже буквально пальцем показываю: ну вот эта разве сука? А ту разве повернётся язык сукой назвать? Упёрто стоит на своём: "Это они до замужества, а потом проявят себя". "Сука" - это имеется ввиду лишить свободы, начинать "ездить на мужике", качать и диктовать права, рулить как бы как понимаю. И никакие доводы о множестве замечательных и исстрадавшихся женщинах не катят ))
Он другой конструкции, чем Предтеча. Однозначно светлый, понятный, как широкий хлебосольный стол, просто ангелов со 100, с полным отсутствием манипуляций. Тоже "с Плеяд" ))

Вот такие "кренделя" Бог предложил на мой первоначально-давнишний запрос жить по Его, а не своей Воле.

следовательно есть желание подавлять женщину. Она тебя не слушает,  я её хочешь продавить, она не продавливается ну и ты отлетаешь от неё.
... )) Дело в том, что на "людей с Плеяд" это не действует. Такой "метод" не работает. С нами или по-хорошему или никак.

(Я по описаниям похожа на детей-кристаллов, не на индиго, а про радужных не понимаю. На индиго Лили похожа. Это новаторы, преобразователи, бунтари, живут в непонимании от мира, переворачивают сознание современников, могут быть психованными и сложными для общения.
Кристаллы мимимишные, очень спокойные (в детстве некоторые взрослые удивлялись моему какому-то особому "спокойствию" - хотя кажется, что тут необычного?), полны Любви и обладают успокаивающим-исцеляющим воздействием (это тоже с детства ярко присуще, все бури-гневы затихают и люди начинают стыдиться материться).)

Понимаем только язык любви. Предпочтём не участвовать в войне. Ну можно поиграть, как на карусели покататься-покуражиться. Но всерьёз не получится. Отойдём по-английски и будем наблюдать издалека. И любить. Продолжать. Ну если сильно припекает и есть такая миссия "в войне поучаствовать" - можем, конечно, и "пз*лей", дабы Истина совсем уж откровенно не попиралась.

По-хорошему это:

Ведь единственное что может быть между людьми это открытые, прозрачные отношения. Ты знаешь все о ней она о тебе.
И чего мудрить?

Раиса вы сказали что меня любите, а я, вам нет. Надо тут поднажать на меня посильнее . Должна быть взаимность).
Зачем? Всё должно быть добровольно и свободно...

на щенячии качества. У меня нет желания, испортить, порвать, есть желание потрепать немного. Я больше настроен на игру чем на обладание.
Щенячьесть указывает, что собака как-то ведь ещё не выросла, не стала холёной, всегда знающей, что ей корм и потрёпывание по холке обеспечены, её любят и нет нужды цапать под столом за щиколотки. ))

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #298 : 07 Сентябрь 2021, 18:13:16 »

Христианство не религия, а история усыновления тебя во Христе. Новый Завет это не предание апостолов - это исполнение предания.


 обожженность религией" - это как топливо для переплавки, как

Ей-богу, хоть посмотрели бы перевод religare...
 Вячеслав, ну, какое усыновление? Знаете, на что похоже это словоблудие: "на халяву и хлорка - творог."

Потому, Окси, и взял слово религия в кавычки, что смысл в нее вкладывают теперь иной, который может не связывать, а как раз наоборот - отталкивать, но и это не исключает топлива для перехода, отвержение, злость, обида все противоречия смыслов и желаемое отношение благости к человеку, которое не было получено именно топливо как волна для серфера, все дело в том будет ли серфер плыть на этой волне или обрушиться под напором в бездну, это выбор каждого.
Для одних душь приятность и приятие в лоно" может закончится катастрофой спасения этих самых душь, а для других будет благоприятно. И одно и другое служит для спасения и усыновления, от нас решимость избрать - верное отношение к нашей стори жизни и от этого решения будет зависеть, что с нами сделает волна.
Горé имеем сердца !

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #299 : 07 Сентябрь 2021, 20:51:04 »
Колхозник по большему блату, ради Окси

Окси ваша соломинка).

гммм..... ты явно к Окси неравнодушен. Почти во всех твоих постах, Окси фигурирует! Похоже "соломинку" кто то уже нашел....)))