Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 3  (Прочитано 37959 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #300 : 07 Сентябрь 2021, 21:36:36 »


Потому, Окси, и взял слово религия в кавычки, что смысл в нее вкладывают теперь иной, который может не связывать, а как раз наоборот - отталкивать, но и это не исключает топлива для перехода, отвержение, злость, обида все противоречия смыслов и желаемое отношение благости к человеку, которое не было получено именно топливо как волна для серфера, все дело в том будет ли серфер плыть на этой волне или обрушиться под напором в бездну, это выбор каждого.
Для одних душь приятность и приятие в лоно" может закончится катастрофой спасения этих самых душь, а для других будет благоприятно. И одно и другое служит для спасения и усыновления, от нас решимость избрать - верное отношение к нашей стори жизни и от этого решения будет зависеть, что с нами сделает волна.

Можно не соглашаться с этими "вложениями" на своем месте.  Не принимать подмены. Звучит наивно.
Про усыновление: интересно, что вам так понравилось в этом определении. Тебя усыновляют - ты пассивен при этом. Другой акцент совсем, если речь идет об обретении сыновства, это подразумевает некую активность. Усыновление - это "удобно". Вроде, как сказано нечто значимое. Усыновление тебя Богом - что вы при этом чувствуете?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #301 : 07 Сентябрь 2021, 21:39:15 »
Колхозник по большему блату, ради Окси

Окси ваша соломинка).

гммм..... ты явно к Окси неравнодушен. Почти во всех твоих постах, Окси фигурирует! Похоже "соломинку" кто то уже нашел....)))




Я рад что вы шутите. Уверен вы тот ещё шутник. Вот таким и хочется, вас видеть. Только для меня Окси не соломинка. Напротив нечто большое и запредельное. Как будто в грозу стоишь посреди  поля. И страшно и дух захватывает. А не равнодушен я ко всем участникам. В каждом есть своя вдохновляющая красота. Вот хотелось бы Лилу написать что-то приятное, но она не принимает меня и я её теперь боюсь. А так было время я часто её впоспоминал и говорил вот девочка делает вещи, а ты только ноешь и трепишься о пустом. Мне этот маячек помогал и светил. Спасибо ей за то что она есть.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2021, 21:55:28 от veresk »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #302 : 07 Сентябрь 2021, 23:26:36 »


Потому, Окси, и взял слово религия в кавычки, что смысл в нее вкладывают теперь иной, который может не связывать, а как раз наоборот - отталкивать, но и это не исключает топлива для перехода, отвержение, злость, обида все противоречия смыслов и желаемое отношение благости к человеку, которое не было получено именно топливо как волна для серфера, все дело в том будет ли серфер плыть на этой волне или обрушиться под напором в бездну, это выбор каждого.
Для одних душь приятность и приятие в лоно" может закончится катастрофой спасения этих самых душь, а для других будет благоприятно. И одно и другое служит для спасения и усыновления, от нас решимость избрать - верное отношение к нашей стори жизни и от этого решения будет зависеть, что с нами сделает волны

Религия  это глас для званных (приглашение, где указано: куда прийти, когда прийти, к кому прийти) .

Много званных , то есть много откликнувшихся на этот религиозный  зов, но мало избранных из откликнувшихся.

Первыми становятся все званные, но только избранные из последних становятся первыми.

Избранные не перестают быть званными, но не званные  суть, а избранные.





 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #303 : 08 Сентябрь 2021, 10:27:22 »
Сергий, спасибо за обратную связь. Возможно мне стоит пересмотреть механизм отвержения неинтересных людей и ситуаций, который сейчас выглядит как обида.

Смысл вести диалог с человеком, который его не ведет, типа Раисы? Вся ее коммуникация сводится к "ты плохой, я хорошая" и простынь на тему собственной хорошести. Абсолютно то же самое она может писать Васе, Пете, Кате, стенке или рыбке в аквариуме, это не общение и не диалог. Не создается никакого поля, интереса. Мне неинтересно быть фоном. В жизни также.
Недавно взяла и забанила всех людей, неспособных к аутентичному диалогу. Пусть их будет меньше, но останутся глубокие и интересные. Жизнь одна, время-деньги и я не на пенсии, а в самом активном периоде жизни.
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #304 : 08 Сентябрь 2021, 14:31:03 »
Я на пенсии и пенсию не получаю -живу как жил до пенсии..Все кто пишет видимо активно ищут куда и к кому идти за духовными назиданиями..Церкви остановились на сервизах,Богослужениях ..Ориген имел школу еретиков -но имел её..Кураевский сайд был местом обсуждения и сам Кураев тоже что то добивался в Церкви и его заглушили..Нет возможности  обсудить события которые накатываются ..Вы в Италии где центр Христианства на папу Римского давят -мафия засела в Христианском государстве -Православия центр в Истамбуле Турецком где Ислам давит ..Наши вырвались от Антихристиан марксистов ..Вы глушите людей которые вам не интересны не глубоки а кто их будет углублять-ёги?Жил у священника он один в приходе матушка -из за того что ереси кругом а так как он хочет никто не знает догматы ..Я ему сказал книги Вселенских Соборов я видел в ящиках но не на полках магазинов..Закон Божий до революционный у него в доме их нет нигде..Ищите и обрящите -что и с кем обрящите...Не с кем  это делать..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #305 : 08 Сентябрь 2021, 14:52:35 »
Я на пенсии и пенсию не получаю -живу как жил до пенсии..Все кто пишет видимо активно ищут куда и к кому идти за духовными назиданиями..Церкви остановились на сервизах,Богослужениях ..Ориген имел школу еретиков -но имел её..Кураевский сайд был местом обсуждения и сам Кураев тоже что то добивался в Церкви и его заглушили..Нет возможности  обсудить события которые накатываются ..Вы в Италии где центр Христианства на папу Римского давят -мафия засела в Христианском государстве -Православия центр в Истамбуле Турецком где Ислам давит ..Наши вырвались от Антихристиан марксистов ..Вы глушите людей которые вам не интересны не глубоки а кто их будет углублять-ёги?Жил у священника он один в приходе матушка -из за того что ереси кругом а так как он хочет никто не знает догматы ..Я ему сказал книги Вселенских Соборов я видел в ящиках но не на полках магазинов..Закон Божий до революционный у него в доме их нет нигде..Ищите и обрящите -что и с кем обрящите...Не с кем  это делать..
да кому нужны духовные назидания) люди приходят поболтать и только, духовное как тут недавно писал Админ, только в опыте постоянного умирания познается.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #306 : 08 Сентябрь 2021, 15:36:59 »
может я ошибаюсь конечно, но вообще духовное это как бы традиционный путь, по которому можно перейти опыт смерти и при этом остаться живым, поэтому духовное пугает, это опасный для нормального человека путь, и именно опасность отпугивает, но без духовного будет только смерть.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #307 : 08 Сентябрь 2021, 16:30:40 »
Aндpeй, "духовное как тут недавно писал Админ, только в опыте постоянного умирания познается."
Это верно.
Но не ясно, что есть "постоянное умирание".

Я это понимаю, как опыт реального нахождения одной ногой за гранью небытия своего "я".
Этот опыт не может быть "постоянным" в некотором роде, но в ином роде однажды пережитый этот опыт и это "постоянное умирание" уже всегда пребывает в человеке.
Человек живёт, улыбается, в заботах и радостях, но постоянное умирание с ним, хотя умирания и нет, а есть жизнь с памятованием-переживанием постоянного умирания, но без умирания.

А так, да, наши глубокие вещи духа тут на форуме вовсе не потоки лавы, а вполне понятно, что лишь крупицы в потоке болтовни.  Но уж, что есть, то есть. По другому было бы ещё хуже, было бы болото дидактики и нравоучительства - и от скуки все тут давно бы разбежались.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #308 : 08 Сентябрь 2021, 18:04:42 »
Вопрос по теме + немного символики и загадок:
друзья, если кто знает, почему Христос въезжает в Иерусалим на двух ослах, напишите сюда или в личку, если будет желание пообщаться на такого рода темы.
Как говорила апостол Павел, сейчас мы видим в отражениях и загадках.  :wink:
And death shall have no dominion

Vacheslav

  • Сообщений: 869
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #309 : 08 Сентябрь 2021, 18:25:34 »


Потому, Окси, и взял слово религия в кавычки, что смысл в нее вкладывают теперь иной, который может не связывать, а как раз наоборот - отталкивать, но и это не исключает топлива для перехода, отвержение, злость, обида все противоречия смыслов и желаемое отношение благости к человеку, которое не было получено именно топливо как волна для серфера, все дело в том будет ли серфер плыть на этой волне или обрушиться под напором в бездну, это выбор каждого.
Для одних душь приятность и приятие в лоно" может закончится катастрофой спасения этих самых душь, а для других будет благоприятно. И одно и другое служит для спасения и усыновления, от нас решимость избрать - верное отношение к нашей стори жизни и от этого решения будет зависеть, что с нами сделает волна.

Можно не соглашаться с этими "вложениями" на своем месте.  Не принимать подмены. Звучит наивно.
Про усыновление: интересно, что вам так понравилось в этом определении. Тебя усыновляют - ты пассивен при этом. Другой акцент совсем, если речь идет об обретении сыновства, это подразумевает некую активность. Усыновление - это "удобно". Вроде, как сказано нечто значимое. Усыновление тебя Богом - что вы при этом чувствуете?

Как интересно все выходит.. сначала сервер сайта не грузился, чтобы ответить, потом было не время.. а сейчас даже уже вижу, что мы все произнесли ответ: Чувствую умирание себя" каждодневное и вижу, что это происходит практически с каждым, только мало кто это осознает. Мы уже много прозрачнее, чем были, скажем лет 5 назад, мне нравится это выражение прозрачность - его митр. Антоний Сурожский употреблял.

Окси, если решимость - это просто, то да - удобно, как вы говорите. «Иго мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:30) Но это, если внешне смотреть, то удобно и как вы пишите - "Тебя усыновляют - ты пассивен при этом" но в этой пассивности очень активная позиция, которая может не распознаваться.
Это как осознавать наитие, как Раиса однажды писала, что решение принимает, когда она полностью ощущает благословение свыше и тогда мне это не совсем понятно было, а теперь по-другому. И если внешне взглянуть, то может показаться, что в этом ожидании благословения, проникновении в глубину, чтобы слышать - пассивность, то только с внешней оценочно-рассудочной плоскости. Это Путь в котором поступая против благословения - ты отвергаешься, ты все больше засыпаешь в иллюзиях-снах, а если идешь до конца, следуя этому Пути, то все больше выходишь из пространства снов и собственной скорлупы. Молчащий ум перед Богом - это пасивность или активность? Принятие боли и через это осознавание, что это тоже благословение - мазохизм или сказать человеку, что  его боль и трагедия жизни - благословение, может быть это жестокость с моей стороны?
Горé имеем сердца !

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #310 : 08 Сентябрь 2021, 20:39:12 »
svod, Наверное, лучше всего мне комментировать. Постараюсь использовать предложенную тобой терминологию. Все сказанное мной будет лишь частью спектра возможного опыта, к тому же, субъективно осмысленной частью
Цитировать
Для всякого вставшего на путь истины и прошедшего в поисках её немалый путь, обретая на этом пути множество знаний из разных источников, наступает время, когда должно обнажиться зерно. Шелуха исторических следствий, перекрестных духовных учений, прозрения гениев одиночек и т. д. и т. п., исполнив свою функцию по сохранению неокрепшего зерна, отлетает как ветхая одежда.
Да. При том, сам импульс поиска исходит из этого "зерна". И когда «вставший на путь истины и прошедший в поисках ее немалый путь» исчерпает сам себя в поисках, то исчезает (временно) самость, а с ней и ищущий, и проступает зерно, а в нем - новый человек во Христе. Вот этот человек истинно Я и Есть. Потом вновь может возникнуть и самость, а в ней -  прежний ищущий, но если воспринимать процесс из ростка "зерна", из нового человека, то явно видно, что это была ролевая игра "ищущий/духовный поиск" 8-), что это была уловка, чтобы человеку вновь обратиться и пребыть в "зерне", в истинной своей природе, вернее, пребыть самой этой истинной природой, неотмирным эоном Бога - нерушимым, безначальным, вечным, неизменным, безгрешным (вне греха), кристально ясным, ведающим истину и многие иные слова можно сказать о нем, но ничего так и не сказать.
Цитировать
Зерно истины обнажается. Дух питает и молвит, Отец благославляет и указует, Сын слышит и исполняется в зерне.
Как понимаю, Истина - это прямое непосредственное ведение Богом Себя, как Он Есть. О том же самом Гнозис, о том же Алетейя. Истина не может быть чьим-то объектом знания (Что есть Истина? А кто это спрашивает?), ее не передать ни словами, ни образами, ни символами, настолько она превыше, настолько она инобытийна всем человеческим способам передачи.  Истиной возможно только быть, быть в Боге.
"И познаете Истину"(Ин.8:32), здесь "познать" =то же греческое ginosko, что и у Марии в Лк.1:34 (Сказала же Мариам ангелу: как же будет это, раз Я мужа не ginosko?). И недаром одно и то же слово, и для познания Истины, и для интимного познания мужчины/женщины. Познание через опытное бытие сокровенного, интимнейшего союза, опытное бытие нераздельного соития, вот о чем познание Истины.

Про действие Отца, Сына и Духа не скажу здесь, только вот что скажу. Каждый из нас ничем не отличается от Иисуса, когда пребывает нераздельно в этом "зерне". Каждый пребывающий в зерне — Сын (Дочь) Бога Живого. Разницу вижу одну,  принципиальную, в том, что по Воскресении, Иисус полностью облачен в Христа-Бога, полностью "от вышних", мы же - в процессе.
Цитировать
Христианство не религия, а история усыновления тебя во Христе. Новый Завет это не предание апостолов - это исполнение предания.
Христианство, как это вижу, —прежде всего, означает Христа как Путь. Только так оно может быть христоцентричным.
Я Есмь Путь.
Путь же в том, чтобы родиться во Христе и во Христа облекаться. И так, Христом-Богом познавая и Отца, и Духа Святого, пребыть в Жизни Вечной Троицы-Единицы.
Новый Завет Христа - это Благая Весть всем нам от неведомого падшему уму Бога. Что гарантируется неподсудность и Жизнь Вечная, она же - Царство Бога, тем из нас, кто Духом Святым отвернулся от иаковлева колодца "себя", в ком метанойей и верой и само-умалением открылось зерно нового во Христе человека, "сокровенного сердца человека". И кто облачением во Христа-Бога дал рост "зерну". В небеса.
Цитировать
Ощущение проживания некого эона человечества, в человечестве, человечеством.

Проживание совершенно инородного, инакового, неотмирного, немыслимого эона Царства Бога, истинной изначальной обители каждого человека.
Цитировать
Теловек, прожившее век тело обращает чело к вечному Богу .
Это непонятно, прошу раскрыть мысль подробнее.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #311 : 08 Сентябрь 2021, 21:00:20 »
Сергий, спасибо за ответ. Для меня "гностическое" по отношени к евангелиям - это когда они указывают на примат Гнозиса. Гнозис же, для меня - это прямое непосредственное ведение Богом Себя, как Он Есть. О том же самом Истина-Алетейя. Гнозис-Истина никак не может быть чьим-то объектом знания (Что есть Истина? А кто это спрашивает?), Гнозис не передать ни словами, ни образами, ни символами, настолько он превыше, настолько он инобытиен всем человеческим способам передачи.  Гнозисом/Истиной возможно только быть, быть в Боге. И когда на это пребывание толсто или тонко намекают евангелия, шифруясь или же открыто, они кмк - гностические. А то, что в них есть намеки-иносказания с "тайным" смыслом, или же в них все говорится в лоб ( как в Ин.), но каждый термин- неразгаданный "шифр" для человека, пока человек не Есть Истина, так это уже разнятся способы подачи...

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #312 : 08 Сентябрь 2021, 21:05:42 »
прозелит, все так. Но когда вы пишете, что все, что усвоено, пройдет, а остальное сгорит, - вы пишете не из опыта (было б странно, если из опыта))). Поэтому и я, когда пишу, что есть нечто, что бабочку делает бабочкой, а Творца Творцом, и что это нечто останется после "прогорания" - то, что отличает бабочку от Творца, то пишу это не из опыта - а из того, к чему опыт подвел.
Именно так, не из опыта, а по косвенным признакам. Но и я Вам пишу о "неопалимой" индивидуальности, что отличает Серафима от Сергия от Марии от Николая от...а не растворяю куклу, сделанную из соли в соленом океане )

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #313 : 08 Сентябрь 2021, 22:28:36 »
Зря я повелась на провокации Раисы. Лучше совсем не входить в такую коммуникацию.

В конце концов "верующие" сами себя обкрадывают, лишая себя красоты всех видов искусств и глубин культуры (а культура в своей глубине - это древнейшая религия, древнее Авраамических).

Гнозис тысячелетиями передается символами и образами, просто нужно положить лет 15 на изучение этого языка (также как мы изучаем английский) и, если будет на то воля Творца, встретить того, кто введет в мир понимания. Когда мы говорим "кошка", то имеем в виду совершенно конкретное существующее животное. Символ тоже связан с совершенно конкретной сущностью, но другого плана.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 3
« Ответ #314 : 08 Сентябрь 2021, 23:45:20 »
Сергий, спасибо за ответ. Для меня "гностическое" по отношени к евангелиям - это когда они указывают на примат Гнозиса. Гнозис же, для меня - это прямое непосредственное ведение Богом Себя, как Он Есть. О том же самом Истина-Алетейя. Гнозис-Истина никак не может быть чьим-то объектом знания (Что есть Истина? А кто это спрашивает?), Гнозис не передать ни словами, ни образами, ни символами, настолько он превыше, настолько он инобытиен всем человеческим способам передачи.  Гнозисом/Истиной возможно только быть, быть в Боге. И когда на это пребывание толсто или тонко намекают евангелия, шифруясь или же открыто, они кмк - гностические. А то, что в них есть намеки-иносказания с "тайным" смыслом, или же в них все говорится в лоб ( как в Ин.), но каждый термин- неразгаданный "шифр" для человека, пока человек не Есть Истина, так это уже разнятся способы подачи...
СпасиБо!
Я не договорил, сделал иной акцент, ты верно дополнил и сделал свой иной акцент, очень важный акцент.
Теперь и я продолжу и сделаю ещё шажок и иной акцент твоим словам.
Разумеется, гнозис в познании Истины не состоит во внешней передаче-получении информации о мире, о реальности, или в рационально-логическом поиске ума в этой сфере. В тайном учении Иисуса древние гностики учили не этому, учили не так. Они учили опытному познанию истины в движении-переживании умом иррационального движения духа человека, когда истина внезапно в созерцании опытно открывается, точнее, просто переживается изнутри сама собой и не информацией, а своим действием-движением, как действие-движение самого духа человека, это и есть и "путь Христа", и "ум Христов", и прочее в этом контексте. Теперь всё становится на свои места. Истина для человека не во внешней информации для его ума=духа, истина в перемене ума человека, "источника вод", когда просто открывается иное видение реальности, истинное видение, которое делает человека абсолютно свободным по образу Иисуса. Истина не в информации, а в верном движении ума без ошибок, то есть гнозис достигается покаянием, что есть перемена ума. Информация о реальности, всё, что идёт от реальности, и не важно на самом деле, важно лишь то, как всё это меняет ум=дух человека. Этому и учил Иисус, что продолжали делать и древние гностики, пока их не уничтожил мир, которому важнее было лишь то, что есть в материальном мире, а не то, что есть в духе человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.