Исихазм

Автор Тема: Кто же может спастись....  (Прочитано 13842 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Кто же может спастись....
« : 04 Март 2008, 12:24:33 »
Доброе время суток, братия и сестры.
Случайно наткнулся на сайт с одной историей:
http://truechristianity.info/voznesenskaya_01/my_postmortem_adventures_01.htm#01
Вспомнил беседы о мытарствах, и ...
родилось у меня в душе чувство, что лучше бы мне не родиться совсем, ибо мне не спастись.
Говорю честно и откровенно. Блин если, люди днями и ночами в слезах и молитве и посте ЕДВА ЛИ СПАСАЮТСЯ,
где же тогда мое место?
Обращаюсь ко Господу: Свете Незаходимый не остави, умоляю.
Хотя, все равно я смертник. Одна есть Надежда.
 :cry:
------
Помогает ли Иисусова молитва по смерти на мытарствах?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #1 : 04 Март 2008, 12:47:12 »
Вот такие сочинения о посмертных мытарствах, записанные невесть кем и невесть с чьих слов, прекрасно выполняют свою задачу: отбивают надежду и раздувают страх.  После чтения реакция всегда одинакова: "Мне не спастись!".
Этой реакции от нас, похоже, и добиваются.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #2 : 04 Март 2008, 13:02:11 »
У меня родилось тоже самое когда прочитал свт. Игнатия о мытарствах.
Но в названии темы ответ, если вспомнить дальше что было :-). А дни и
ночи в слезах и молитве к сожалению не гарантия, иначе все было бы просто.
ИМХО не стоит так отдаваться этому чувству. Путь то к спасению указан.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #3 : 04 Март 2008, 13:08:20 »
Всегда радуйтесь.    
Непрестанно молитесь.
За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.


Этой реакции от нас, похоже, и добиваются.
Остается сделать вывод - кому это выгодно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #4 : 04 Март 2008, 14:26:46 »
Имхо,кто при жизни избавляется от страстей легко проходит мытарства."Ребятам" просто не за что зацепиться.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #5 : 04 Март 2008, 19:07:54 »
"— И все они спасутся?

— Если сами будут к этому стремиться. Против воли человека Бог не может его спасти. Ах, дурочки вы мои милые, если бы вы жили хоть слабенькой христианской жизнью, как бы мне легко было вас прямиком в Рай проводить!"

Звучит вполне обнадёживающе. Стремиться надо, значит.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #6 : 05 Март 2008, 04:57:12 »
Цитата: d'URIMAR
Имхо,кто при жизни избавляется от страстей легко проходит мытарства."Ребятам" просто не за что зацепиться.

Зря вы так оптимистичны. Ребята не за страсти цепляются. За обман. Могут такого напридумывать... Чем больше человек в русле православной покаянной традиции, тем меньше шансов противостоять измышлениям. Вот ведь блаженная Феодора - чем святее, тем более оказалась уязвима для воздействия.

ИМХО.

Лучше вообще не лезть в эти мытарства (тем более заранее, еще при жизни). Вполне можно проживать свой христианский путь без этого "наворота". Не на уровне ума, а на уровне интуиции - чем меньше об этом думаем, тем меньше почвы для "паразитов". Есть о Ком думать помимо нечисти.


tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #7 : 05 Март 2008, 06:50:29 »
Лучше вообще не лезть в эти мытарства (тем более заранее, еще при жизни).
ИМХО.
Кажется я понял, как к этому надо относится.
Поскольку испытания все равно не избежать, видимо надо набраться мужества (если возможно) и повенуться к ниму лицом. Осудить себя для ада.
Стало легче.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #8 : 05 Март 2008, 10:10:49 »
Лучше вообще не лезть в эти мытарства (тем более заранее, еще при жизни).
ИМХО.
Кажется я понял, как к этому надо относится.
Поскольку испытания все равно не избежать, видимо надо набраться мужества (если возможно) и повенуться к ниму лицом. Осудить себя для ада.
Стало легче.


Мне вот подумалось, может правильнее отказаться от мужества и просто отдаться воле Божьей.
Он ведь никогда не оставит, от Него можно только самому уйти. Как и самому к нему придти.
Просто встать и пойти. И все... Вот така мыслишка. И ведь, если рассудить здраво, ничего невозможного
или сложного или невыполнимого в этом нет. Просто как апельсин. Просто жить Бога ради.
Даже особо ничего менять не надо. Все будет меняться. По себе замечаю, чем больше к Нему стремишся
и меньше на себя полагаешся, меньше морочишь себе голову, тем полноценней становиться жизнь.
Слава Тебе Господи.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #9 : 05 Март 2008, 10:48:17 »
Хорошая история.....даже очень православная и не протеворечит св.отцам..
А что касается спасения...то вспомним Василия Златоуста который был на земле как огненный столп от земли до неба и имел помышление всегда, что не спасётся т.к. ничего благого не сотворил...
А какая замечательная история о том как он на мытарстве бесов обманул :-))
А ко всему можно добавить...словами Иисуса Христа..."Царствие небесное нудится (усердное понуждением себя на всякие христианские добродетели) и нужницы восхищают (такие только и обретают и достигают) его"...
И моя подпись всегда свидетельствует!(что писано ниже)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #10 : 05 Март 2008, 10:51:05 »
По себе замечаю, чем больше к Нему стремишся
и меньше на себя полагаешся, меньше морочишь себе голову, тем полноценней становиться жизнь.
Согласен. Только порой очень трудно "отвергнуться себя", положиться на Господа. Господи, помоги моему неверию.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #11 : 05 Март 2008, 11:02:56 »
Не назвал бы это словом трудно. Трудно это если вот так взял и сказал, все -
сегодня я себя отвергаюсь. :-) Сказать то можно, но готов ли. ведь на самом
деле просто не видишь необходимости этого. Вроди понимаешь, но не видиш.
Но со стремлением, потихоньку начинаешь замечать и все помалу выруливает.
У меня так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #12 : 05 Март 2008, 11:24:47 »
Обсуждаемое в другой ветке состояние "ночи души" в моей жизни очень способствует именно этому - перестать надеяться на собственные силы и только просить Господа "Помилуй мя!" Когда кругом беспросветный мрак и одна лишь молитва Иисусова ощутимо не дает свалиться в пропасть отчаянья. Вот тогда и чувствуешь, что невозможное человеку - возможно Богу.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #13 : 05 Март 2008, 12:34:15 »
А Иисусова молитва помогает на мытарствах, ка думаете?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #14 : 05 Март 2008, 12:39:43 »
А Иисусова молитва помогает на мытарствах, ка думаете?
Подумалось - а может эта самая "ночь души" и есть, в том числе, "обучающая программа", которая поможет на мытарствах пройти, не поднимая глаз на "мезкия лица демонския". Знаем ведь от отцов, что будут смущать враги, оговаривать, запугивать.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #15 : 05 Март 2008, 13:44:07 »
Мытарства, частный суд, преддверие рая (или ада), Страшный суд, рай, ад, вечность - мы пытаемся постичь это земным умом. А это понятия иного порядка. Наш ум не может это вместить, и его естественная реакция - страх и последующая агрессия.
Случайно ли Господь, когда ходил по Земле, не говорил ни о мытарствах, ни о частном суде, ни о прочих "этапах посмертного существования"? Случайно ли и апостолы об этом если и говорили, то вскользь?
Они говорили о другом - о спасении. А вот апокрифы, "записи очевидцев мытарств" проникнуты противоположной мыслью: спасения не достичь. 
Какую из двух мыслей выбирать?

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #16 : 05 Март 2008, 13:59:09 »
Антиквар, ну почему же не достичь, разве Вы не чувствуете что Господь любит Вас.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #17 : 05 Март 2008, 14:11:54 »
А Иисусова молитва помогает на мытарствах, ка думаете?
Не помню щас кто написал но наверно Схиигумен Илларион....Всё кто творил иисусовю молитву мытарств не увидит вообще..
Ну и не нужно прельщаться т.к. пологаю здесь говориться о той молитве Иисусовой которая св. отцами достигалась а не у нас с вами :-)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #18 : 05 Март 2008, 14:13:51 »
konart, и я о том же: "Почему же не достичь?"
Рассказы о мытарствах может быть и полезны в каких-то случаях. Но они как змеиный яд: в малых дозах и при определенных болезнях. Иначе - отравишься.
Механизм их воздействия на психику, похоже, аналогичен известной детской страшилке "Девочка-девочка, катится гроб на колесиках".
Не потому что нет мытарств. А потому что страх перед ними занимает непропорционально большое место и парализует как взгляд кобры, которая вот-вот плюнет тебе в глаза своим ядом.
« Последнее редактирование: 05 Март 2008, 14:24:55 от Антиквар »

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #19 : 05 Март 2008, 14:38:46 »
У меня было одно время следующее: начитался поначалу (ну даже не особо поначалу :-) о необходимости памяти смертной. Ну и начал обдумывать все это - мытарства, частный суд, вечные муки. Минуту думаю и начинаю чувствовать,  что сейчас от ужаса в обморок брякнусь, на полном серьезе. На исповеди мне как-раз батюшка и говорит, дескать чаще надо думать о суде. А я ему говорю, что больше 30 секунд об этом думать не могу, боюсь в обморок упасть. Он посмотрел так на меня внимательно, и говорит: "Ну это Вы как-то неправильно думаете". И стал я думать правильно :-) И не отчаяваться!
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #20 : 05 Март 2008, 17:09:07 »
У меня было одно время следующее: начитался поначалу (ну даже не особо поначалу :-) о необходимости памяти смертной. Ну и начал обдумывать все это - мытарства, частный суд, вечные муки. Минуту думаю и начинаю чувствовать,  что сейчас от ужаса в обморок брякнусь, на полном серьезе. На исповеди мне как-раз батюшка и говорит, дескать чаще надо думать о суде. А я ему говорю, что больше 30 секунд об этом думать не могу, боюсь в обморок упасть. Он посмотрел так на меня внимательно, и говорит: "Ну это Вы как-то неправильно думаете". И стал я думать правильно :-) И не отчаяваться!
Читал где-то притчу: двое братьев согрешили, осознали и затворились для покаяния.
1-плакал, сокрушался, представлял себя самым грешником и т.д.
2-радовался, что Господь такой милостивый что дал возможность и ему многогрешному покаяться, и т.д.
По выходе из затвора старцы решили, что Господь принял покаяние обоих. :-)
Всегда радуйся, непрестанно молись, о всём благодари Господа!...Какие слова...Разве это не указание пути...  :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #21 : 06 Март 2008, 05:08:30 »
Ну и начал обдумывать все это - мытарства, частный суд, вечные муки. Минуту думаю и начинаю чувствовать,  что сейчас от ужаса в обморок брякнусь, на полном серьезе. На исповеди мне как-раз батюшка и говорит, дескать чаще надо думать о суде.
Мысль об аде гонит всякую прелесть! Св. Отцы так и заповедовали!
Помышляющий о часе суднем лишён прелести. Помышляй час смертный и во веки не согрешишь
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #22 : 06 Март 2008, 06:30:06 »
Я вот для себя задумался, а почему собственно, так сжимается сердце (как говорят водители при виде ДТП: сердце сжалось в точку, что иголкой не проткнешь), и почему рождаются такие чувства.
Хоть я не видел Бога, но душа моя каким- самым сокровенным чувством знает, что ОН САМЫЙ РОДНОЙ. ИМЕННО РОДНОЙ. Просто сознание того, что я сам себя лишаю по своим грехам этого общения истощает мня до основания, практически до внутренней паники. Меня как будто рвут на две части в разные стороны: в одну строну стремится неудержимо одна часть к НЕМУ, другая моя часть (какое то крепкое сплетение привычек, слабостей,) призывает ничего не менять. Но не возможно к НЕМУ не стремится - зреет такая знаете ли злость (решимость) просто все то, что останавливает, отбросить.
Вот такие вот чувства.....
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #23 : 06 Март 2008, 09:37:56 »
Мысль об аде гонит всякую прелесть! Св. Отцы так и заповедовали!
Помышляющий о часе суднем лишён прелести. Помышляй час смертный и во веки не согрешишь
Ага, счас!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #24 : 06 Март 2008, 09:40:58 »
Страх не спасает от греха, ибо страх сам по себе греховен, совершенная же любовь спасает.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #25 : 06 Март 2008, 09:43:23 »
Но не возможно к НЕМУ не стремится - зреет такая знаете ли злость (решимость) просто все то, что останавливает, отбросить.
Вот такие вот чувства.....
Есть еще бесовская уловка - толкнуть ищущего в крайность, типа все разом отбросить, не есть не пить, молиться сутками, в храм ходить постянно. Знаю, сам проходил. Потом, когда понимаешь что не по силам жить как древние отцы, в дело вступает гордость, которая не дает осознать собственные немощи. И готово дело - уныние, а то и отчаянье.
Вот тут Господь дал мне понять что я раньше на 90% от содеянных грехов мучался не потому, что вину перед Богом чувствовал, а потому что гордость моя не могла принять, как это я такой, духовно возвышенный, могу в такие же грехи впадать как и остальные.
И каждый раз, примирившись с тем что я немощен и грешен - чувствую укрепление от Господа и то, что сделал шаг вперед.
Так что осторожней!
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #26 : 06 Март 2008, 10:46:18 »
Мысль об аде гонит всякую прелесть! Св. Отцы так и заповедовали!
Помышляющий о часе суднем лишён прелести. Помышляй час смертный и во веки не согрешишь

Согрешишь и еще как! Сколько народу согрешает по принципу: "все равно в аду гореть, так хоть здесь повеселимся".
На одном "помышлении о часе смертном" далеко не уедешь.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #27 : 06 Март 2008, 10:47:48 »
А потому что страх перед ними занимает непропорционально большое место и парализует как взгляд кобры, которая вот-вот плюнет тебе в глаза своим ядом.
Пожалуй согласен, выбора-то все равно нет, и этого не избежать. Эта информация, видимо, должна занять определенное место в уме.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #28 : 06 Март 2008, 11:39:51 »
зреет такая знаете ли злость (решимость) просто все то, что останавливает, отбросить.
Вот такие вот чувства.....
Зреет решимость...Почему бы не попробовать аскетические упражнения, постепенно и дозированно, а что получиться закрепить :-) И что-то менять всё равно придётся...Но ведь это ради Любви Божией :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #29 : 06 Март 2008, 13:43:19 »
Страх не спасает от греха, ибо страх сам по себе греховен, совершенная же любовь спасает.

    Не вполне понятен вышеуказанный тезис. Разве трепет души от предстояния перед Богом греховен? Это ведь тоже страх. Читал и слышал из рассказов, что некоторые испытывают не просто страх, а УЖАС  от ощущения соприсутствия Богу, ужас который испытывает существо ощущая (как Иов) дыхание Бога, т.е. мощь и силу Его энергии.
    Это трепет при котором  явно и четко понимает человек, что Бог здесь и сейчас, но невозможно на него "посмотреть" и остаться не то, чтобы живым, а вообще  остаться.

    P.S.  по поводу мытарств и прочих историй, которые иногда используют в качестве страшилок, хочу добавить, что есть слова Христа – «приходящего ко Мне не изгоню вон», которые верны  для каждого вне зависимости  от меры и глубины падения. Мне эти слова очень помогли в определенном периоде.
« Последнее редактирование: 06 Март 2008, 14:25:53 от 000 »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #30 : 06 Март 2008, 14:31:24 »
Трепет души перед Богом - это разговор совершенно отдельный, и в нем очень много ньюансов... здесь же речь идет о другом.

В абсолютном смысле, страх Божий не является страхом, как таковым; Господь Иисус же вобще не учил бояться Бога, а учил: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим и всею душою своею и всем разумением своим." Об этом говорили на форуме и несколько раз.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #31 : 06 Март 2008, 14:34:36 »
Понял.Спасибо.

Vlamyst

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #32 : 14 Март 2008, 23:36:35 »
Обратите внимание, как выглядит название темы в общем списке:

Кто же может спастись....  « 1 2 3  Все »

:)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Кто же может спастись....
« Ответ #33 : 15 Март 2008, 03:43:08 »
Принимать поведение жизни тех кто не пошел ко спасению за Иисусом Христом,живя с ими их условиями,понятиями-как спастись.Тот кто собирался похоронить отца,пожить при отце до его смерти,а потом уже и пойти спасаться-поставил себя в положение-что спастись не возможно-Там в тех местах уже мертвы и хоронят таких же.Надо к живым бежать,а у них учится жизни вечной с ними и жить.Где такие -как много их ? Сколько стран живут идеями совсем другими.Дан выбор но не значит выбрал и пошел правильно.Малейшая неточность-уже мимо,какие были богословы и проповедники и миссионеры разных конфессий-но какая из них на пути точном,вне всяких сомнений.То календарь не тот,то назначили не по закону,то откололся а кто именно неясно.Можно до раскола прожить всю жизнь с неведомо кем.Будет ли ясность когда нибудь в этом?Сегодня мусульманину пытался рассказать о том факте что Иисус Христос после явной смерти-засвидетельствованной сотнями людей Воскрес и тела по сей день нет на Земле,не найдено.Исторически сказал что не могли Его выкрасть-ведь охрана была видимо большая-следов сражения не было на месте кражи,подкуп тоже видимо был бы выявлен-много свидетелей было и сильно известное дело..Вот перед таким фактом -поставил.А он меня теориями эволюционеров протипоставлял-у их теоретиков-ни одного живого динозавра свидетеля нету,что там было,как они вымерли.Всё домыслы,тоже Магомед почему нет свидетельств исторических его чудес-ведь такая величина для целого мусульманского мира должна ведь чем то отличатся от простых слушателей делами своими.По молитвам к Господу Иисусу Христу по сей день идут чудеса,исцеления.Хорошо отстаивать-но трудно пребывать в истине самим-в ситуации не простой,как ныне..