Исихазм

Автор Тема: Закат исихазма  (Прочитано 26561 раз)

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #90 : 06 Май 2009, 09:54:10 »
Цитата: mirnestranik link=topic=1959.msg47584#msg47584
Леонид :-)...что то вы о смерти...зачастили :-)...
Ну а если кто ещё не готов предстать пред Господом...то тогда мне кажется термин "выживание" не так режет слух :-)...
Игорь, мы никогда не сумеем как следует подготовиться к смерти и Встрече. Нам для этого вся жизнь отпущена, но посмотрите, на что мы её тратим. Сколько напрасного адреналина вырабатываем для борьбы с самыми близкими, родными и  любимыми, сколько ложных целей ставим перед собой, сколько кайфа, сибаритства и самооправдания позволяем себе?
Если честно, разве нужно такое выживание? Разве мы не должны ждать смерти как конца наших мук без Господа? Хорошо, если кто нашёл Его при жизни, он ещё поживёт. А у кого нет сил на поиск и нет умения?

Мне показался очень точным образ лилии в соседней ветке.
Так и человек...
"Чем глубже корни, тем выше крона".
Исчезает смысл заниматься духовным мазохизмом, сокрушаться о проявлениях "корневой" своей части.
Они есть и будут у полноценного человека.
Лучше направить взор к небу и тянуться туда...пропуская каждую свою мысль, слово, действие через мысль о Боге.
Господи, помилуй...
Господи благослови...
Через любую молитву.
Мне кажется это и есть очищение...преобразование "грязи, темноты... греха" ....через себя в Свет. По мере сил.
Без вмешательства ума.
Пропускать всё через молитву.
 И ещё...очень нравятся слова...помогают...
"Даже, если завтра конец света- посади дерево."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #91 : 07 Май 2009, 18:04:38 »
Не согласен.
Им значительно лучше чем нам. Они выдавили из себя смертную память и живут не дуя в ус. Хапают от жизни всё что можно хапнуть, не заботясь ни секунды о воздаянии.
А у нас постоянная рефлексия с оглядкой на внутренний нравственный закон. Нет жизни...
И не предвидится, если только не смилостивится Господь и не впустит в Царствие своё.
Согласен с 1 половиной...

\\\нет жизни\\\...А как же утешения? :-)...
Ну понятно наша жизнь---ЖЕСТЬ...но жить можно...Слава Богу за все :-)...
ЗЫ: Есть такое слово НАДО :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #92 : 08 Май 2009, 05:35:44 »
Не согласен.
Им значительно лучше чем нам. Они выдавили из себя смертную память и живут не дуя в ус. Хапают от жизни всё что можно хапнуть, не заботясь ни секунды о воздаянии.
А у нас постоянная рефлексия с оглядкой на внутренний нравственный закон. Нет жизни...
И не предвидится, если только не смилостивится Господь и не впустит в Царствие своё.
Согласен с 1 половиной...
А что делать со второй? Неужели предвидится кое-какая жизнь без Бога?
Может, как-то по другому это назовём?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Закат исихазма
« Ответ #93 : 08 Май 2009, 15:06:20 »
Неужели предвидится кое-какая жизнь без Бога?
Может, как-то по другому это назовём?
А разве у нас бывает...когда без Бога...Да Господь отходит, как бы...но что Он здесь, рядом и смотрит, я чувствую, хотя не ощущаю явно и по этом у плохо на душе...Т.е. полного Богооставления мню не происходит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.