Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33876 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Так как же все-таки защитить свое благодатное состояние от внешних воздействий, которые вольно или невольно сбивают на более низкие этажи пребывания ?
Подобно тому как тело для поддержки своего существования нуждается в пище, а душа не может жить без добродетели, "так духовная молитва есть пища ума" (Св. Нил Подвижник. Добр Т.2 С.220). Молитва питает ум и животворит его. Устремляясь к Богу и соединяясь с Ним, ум бывает живым и здоровым. В этом состоянии он получает утешение от Бога. В Боге ум обретает здоровье и опытность в чувстве, благодаря которой "может нелестно вкушать и различать" (Св. Диадох Фотикийский. Добр Т.3 С.22).
Как научиться воинственно охранять это нежнейшее состояние духа ?
Исихий Пресвитер уделяет огромное внимание молитве Иисусовой, поскольку она очищает ум от вредных помыслов. Когда человек страдает от вредоносной пищи, он принимает рвотное средство и извергает ее. Такое же значение имеет молитва для оскверненного ума. "Так и ум... поглотив принятые им порочные помыслы и почувствовав душевредную горечь их, поспешит молитвою Иисусовою, из глубин сердца возглашаемою, извергнуть их вон и далеко отбросить их от себя" (Добр. Т.2. С.199). Следовательно, задача очищения ума заключается не просто в нахождении проникших в него помыслов, но в их отвержении, которого можно добиться не логическими рассуждениями и анализом, но только молитвою Иисусовой. Когда мы говорим "молитва", то имеем в виду действие Святого Духа, приходящего в сердце при поминании имени Христова.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Свод, ситуации бывают самые разные. Повышенное внимание людей, хотя я пытаюсь скрывать, не смотреть ни на кого, даже солнцезащитные очки иногда одеваю.

Дементий, делиться благодатью у меня без поступков получается. Как Оксиген написала. Находящиеся рядом люди  меняются, реакция разная : в основном - тают, даже те с кем ссорилась. Мизантропы начинают метаться,  им плохо становится. А кто-то даже искусить старается различными способами, иногда - нападки. При всем этом, я сама ничего не делаю для привлечения внимания, занята своими делами, лишь наблюдаю незаметно.

Со всеми мнениями согласна, спасибо за советы, почерпнула для себя полезное.
Сбивчиво получилось, извиняюсь, тороплюсь.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2017, 09:29:56 от aurora »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Замечание. То, что здесь называют благодатью, обычно является тварной силой чуть иного (чуть большего) порядка. Кроме того, эгоистическая натура начинает выискивать всякие знаки отличия и повышенного внимания. Это известная болезнь неофита, могущая привести к прелести.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Потеря сил, чистого, радостного состояния при контакте с людьми, никак не злыми, не плохими... обычными - погруженными в бытовуху, - вещь неизбежная.

Актуальная проблема..
К сожалению, сталкивался с "немотивированными" попытками физического воздействия на носителей. Способов "экранирования" Света в открытом доступе лично я не нашел(((

Обычно давят люди которым ты не ответил за добро. Они становятся твоими врагами.
Лечится это молитвой за них, т.е. добром, и когда добро которое сделали они компенсируется добром через молитву за них имено в тот момент ты поймешь в чем ты перед ними виноват.

Такой же результат и в состояни держи ум в аде и не отчаивайся, только там Бог определяет кому компенсировать добро а в том случае ты. 

И те люди чувствуют как то это и перестают тебя доставать.
И тебе какая то польза, происходит изменение характера.
Черты характера того человека становятся твоими.
Даже думю идет обен чертами характера.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2017, 10:33:13 от Михайло »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

На примере мышления Михайло легко можно увидеть, как происходит падение и искажение знаний и опыта, если ум в должной мере не развит и не очищен, но уже пробудился для поиска. Такой ум, обретая частичную самостоятельность, начинает создавать примитивные схемы из доступных ему шаблонов.

И что делать? Если насильственно заставить такой ум молчать, он останется инертным и невежественным, искра поиска будет задавлена. Если поддержать его работу, будет создавать еще один вариант "народной", псевдогностической ереси, построенной на обрывках плохо понятых знаний и собственном смутном опыте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Alexander,  а как избежать прелести ?
Стараюсь спокойно, ровно к этому относиться. Не всегда получается. Эмоционирую, выхожу из равновесия и сразу подвергаюсь искушениям разного рода , реагирую в зависимости от вида искушения. Но не бурно, стараюсь выровнять отношение рациональным умом и молитвой. Иногда получается. Но для этого надо опуститься на душевный уровень, там можно занять крепкую оборонительную позицию от воздействий внешней среды. В духовном состоянии держать оборону не получается, слишком оно воздейственное и незащищенное.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2017, 11:40:20 от aurora »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

aurora, так понимаю, у Вас сейчас прорабатывается область ума и души, связанная с ближайшей подложкой обычного ума и верхней частью эмоциональной сферы. Это хорошее начало большого труда. То, что отрывочно сообщаете о себе и своей работе над собой, пропущено через ряд фильтров, которые выравнивают Ваш опыт и делают его как бы правильным. Посему вроде бы и правильно поступаете - через спокойное и ровное отношение, через молитву...

Фильтры рвутся, когда выходят наверх эмоции или более глубокие страсти. Также порой через умственные сбои и озарения.  Это очень важные моменты - для познания действия в себе обычно скрытых (подавленных) сил. Учитесь наблюдать за собой при таких ситуациях, не оправдывая себя, не обвиняя других и, когда созреете, не обвиняя себя и не оправдывая других (и не осуждая), ибо все это - очередные фильтры, мешающие видеть себя таким, какой есть. При таком отношении появляется возможность войти вглубь, увидеть скрытое, начать его проработку через признание настоящих проблем, а не придуманных и отфильтрованных.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Если быть все время "восхищенным на небо" не получится выполнять обычные, трудовые функции.
Со- или внутрь- присутствие Христово, и его проживание, в первую очередь, не от нашего искательного взгляда или намеренного сосредоточения зависит - но от любви и здорового сострадания. Богу не нужно смотреть на себя, чтобы быть богом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

К сожалению, сталкивался с "немотивированными" попытками физического воздействия на носителей.
Раз уж админ подал о подавленном... Можно сказать и об отделенном. А подробнее вы можете описать эти попытки и переживания после них? Это очень обширная проблема, и очень редко страдание причиняется именно за Духоношение.  Гордынька, ясное дело, всю реальность сразу изменяет так (помимо иллюзий), чтоб запричитать о гонимой святости. Я это пишу, потому что сам таким процессом увлекаюсь. Вплоть до почитания неба чем-то обязанным за такие делишки. В то время как за Христа страдать, даже помаленьку - дело далёкое и высокое, может быть в состоянии, уже омытом от осуждения/отторжения (в том числе себя самого и своих частей) и т.п. Обычно ведь, все эти атаки с "окрадыванием благодати" и т.д., ничто иное как абберация отделенных когда-то наших частей разума от осознания. Типа отделенного чувства обиды, гнева, раздражения. Которые не подавлены, а именно отделены разом - а человек кажется святошей. Вот так, хоба-хоба - и нету. И которые, потерпев неудачу в попытке достучаться обратно через голову, вот так приходят через кулаки (Как этот процесс происходит - другой вопрос). Хотя, видимо, и с подавлением то же самое. Фокус молитвы, духовных или околодуховных практик в том, что они разгоняют (ускоряют) эти абберации. А кажется, что за духовность страждешь. Обнаруживается неспособность видеть педагогики ситуации, тупо списывая все на личный крест. И это каждый день, вместо того, чтобы вернуться к себе, как-то осознать свои движения и перенаправить их - с наслаждением катаем камень по дороге в церковь и обратно.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Alexander, немножко непонятно про фильтры.
Опишу, как сама понимаю. Мне казалось, что я многие страсти проработала на душевном уровне и увеличила добродетели. Могу ссориться и даже ругаться с человеком, в то же время не переставая любить или хорошо относиться. В этом вышла уже за рамки семьи. Но на духовном уровне все страсти почему-то вылезают в чистом виде. Как будто это совсем другое, не часть души. Стараюсь теперь душевное с духовным перемешать. Т.е. помня духовные состояния, именно из памяти привносить в душевные, смешивать. Такой микс получается, но хорошо работает. Пробую, экспериментирую это на людях, в частности на продавцах магазинов, чья душа увязла в связи с характером работы и в соответственных грехах. Включаю этот внутренний микс, и отлично работает, кстати. Незримо и неслышно приношу в их души то благостное состояние честной меры и веса, от которого они испытывают радость.
Не скрою, действительно было легкое головокружение от успехов. Казалось, людское отношение ко мне - в моих руках, и я могу менять его, как захочу. Было такое, но теперь переросла это. Хочется не нарушать свободной воли. Принимать, так как есть, и хорошо относиться при всем этом, не смотря ни на что.
Вот сейчас на этом этапе. Любви по Апостолу Павлу, которая ничего не требует взамен. Не знаю, как дальше двигаться. Как ее реализовывать ?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

aurora, a откуда такая уверенность что у продавцов душа увязла в  грехах? И почему Вы решили что такие эксперименты полезны Вашим подопытным? Вам самой понравилось бы, если кто-нибудь считал Вас увязшей в грехах и влезал в Ваш внутренний мир, чтобы наводить там свой порядок?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

aurora, тот душевный уровень, о котором говорите, всего лишь поверхностный эмоциональный. Есть другие, неизмеримо более глубокие уровни. И они у Вас, судя по постам, не очищены. Другими словами, Вы научились частично управлять людьми через овладение некоторыми эмоциональными силами, используя их, по своему мнению, в благих целях. Вы, придя на форум, пытались так действовать и со мной (через личку). Проблема в том, что Ваш внутренний руководитель и экспериментатор пока лищь эгоистичный манипулятор, избравший "благое" воздействие в отличие, скажем, от манипуляций, направленных на вымогание денег. Вы уверены в том, что можете просвещать других, поучать их, всевать в них ваше "добро", т.е. неосознанно играете в маленькую богиню. Лучше оставить эту игру, чтобы не был утерян свет искренности ради собственного просвещения.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Skylander, они меня обсчитывали, когда я приходила просто с добрым отношением. Мне приходилось молчать, т.к. магазинов в нашей местности мало. Кому же это понравится ? Единственное, что я могла изменить - это поделиться благодатной любовью. Она светлая и легкая, как ветерок, как аура..Теперь эти женщины любят, когда я прихожу, даже скучают.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Alexander, видимо, настало время начать изучать библиотеку. Некоторые выражения мне непонятны.
Сворачиваю свою активность на форуме и перехожу к изучению азов исихазма, чтобы хоть немножко ориентироваться в понятиях.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

aurora, библиотека не очень поможет, там "классические" тексты. Мягонькое бегство с форума и уход от обсуждения тож манипуляционный прием :)