Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33877 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Грация, то что Вы описываете - это игры ума, я же действую по интуиции плюс эмпатии. Ум стараюсь выключить, он мешает чувствовать. Можно оставить лишь в качестве контролера ситуации в рамках собственных жизненных принципов.

Ум как свет души. Думаю, не стоит его выключать.) Его привлекает этот сотворенный мир, частью которого мы также являемся. И если он залипает на вещах, привлекающих его внимание, то происходит отождествление с тем, что привлекло.  Такое отождествление – и есть элемент игры. Кто та (тот), которая влияет любовью на людей, кто называет себя эмпатом и т.п.?  Мы можем, к примеру, не отождествлять себя лишь с физическим телом, но отождествление с какими-то частями души может привести к залипанию в тонких слоях тварного мира. О выходе из таких состояний Вам и пишут в этой теме.  Для себя лично нахожу очень полезными многие советы, данные здесь. Поэтому благодарна также и Вам, Аврора, за поднятую тему!)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Лишь ПОПЫТКА действовать не через ОТТАЛКИВАНИЕ.

А где отталкивание, не в внутри ли Вас? Наоборот, происходит вовлечение, только не каждый проходит.

Вовлечение вовлечению рознь. Я иносказательно пытаюсь переключить с "ты такой", что очень плохо принимается Эго (и это нормально), на обратись к Свету. Иными словами - делается попытка обратить к РЕАЛЬНОЙ работе над собой. И этот Форум многим располагает, чтобы ее вести. Он может давать каждому "инструменты".

Слова уже не значат ничего. Форум, по факту, это пока столкновения ЭГ. Вы же не будете с этим спорить. И эти столкновения прекрасны, если видеть через них "слабые точки" и нести их Свету.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Полагаю, что понимаю Вас, SergeyCh. Суть проблемы в том, что для человека, принявшего иллюзию за истину, призыв обращения к свету обернется обращением к иллюзии. Сначала надо выйти из неверного состояния. По типу: покайтесь, ибо приблизилось царство небесное. Чтобы обратиться к свету, надо отвратиться от тьмы.

Сам форум есть благословение для ищущих - свет, в который входит человек. А уж как он воспринимает этот свет и что сам пытается привнести... Форумский свет проявляется и через столкновение мнений, он светит и через ошибки. Ошибки и заблуждения неизбежны, но не они определяют дух форума.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Alexander,

Мне видится, что человек не может отвратиться от тьмы сам. У него нет для этого ничего. Не мы принимаем решение, не Эго. Свет в нас, делает это через Зов к НЕМУ. И ТОТ свет на мгновение ослепляет Эго. И даже если оно этого не помнит осознанно, это уже не важно. Но и это ничего не гарантирует.

С остальным про Форум согласен. И еще раз подчеркну, что вижу главной задачей Форума дать НОВИЧКУ на Пути инструмент, а не сказать ему - "Борис - ты не прав", что иногда и не является верным. Иногда является совсем не верным. 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

И еще раз подчеркну, что вижу главной задачей Форума дать НОВИЧКУ на Пути инструмент, а не сказать ему - "Борис - ты не прав"

Сам форум является таким инструментом, поэтому, если я скажу, что здесь Вы, Сергей, не правы, то ничем и никак не повлияю на то, чтобы лишить Вас этого инструмента. Вы заметили одно отношение к НОВИЧКУ на Пути, я заметила иное - внимание, поддержку и помощь.  Правда, все это просматривается, наверное, чуть с иного уровня, в котором нет разделения на правых и не правых.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Грация,

 :-)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

akellah, поведение и нахождение общего языка выстраиваются автоматом. Я - эмпат( но опять-таки только в жизни). Мне нужен визуальный контакт лично, в реальности. Думаю, при миксовом состоянии : духовная любовь плюс душевная симпатия -  и возникает передача собеседнику до самых глубин. Я сама веду себя при всем этом совершенно обычно - просто и по-доброму, не навязываюсь, не пытаюсь заигрывать и любезничать.
Если выстраивается автоматом, то в чем тогда проблема/вопрос? Пусть это идет как идет, само собой, в потоке. Если начать на этом зацикливаться, получиться уже игра или в мессианство (просвещать души других), или хуже - в манипуляцию.

Все же не понимаю увязку этой ситуацию с благодатью...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, эмоциональный эмпат проходит через рот рационально-механистического завода-эгрегора по производству киброгов (знаете, что такое киборг - полуробот?) в духовно-мистическом стиле - попробуйте представить такую картину образно. Затем, можно попробовать нарисовать образ светлой структуры (не эгрегора) того же явления. Сопоставив, получится какое-никакое двухмерное изображение для анализа. Причем анализ будет тем лучше, чем вы больше внесете (и вынесете) личного проживания процесса в это рисование, не стараясь заранее справиться с негативом.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

SergeyCh, если не сказать, то инструмент не туда приложет. Если "волны от написанного" говорят о сопротивлении эго, то это не значит, что "сказать не является верным". В конечном итоге человек сам решает будет ли это ему "отталкиванием" или "понесёт слабые точки к Свету".

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Вы заметили одно отношение к НОВИЧКУ на Пути, я заметила иное - внимание, поддержку и помощь.  Правда, все это просматривается, наверное, чуть с иного уровня

https://pp.userapi.com/c639822/v639822179/2ac95/_DdZZz73sgY.jpg

Грация,
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 07:09:09 от Виктор Шипилов »

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Грация, именно по эмпатии( которую здесь почему-то тьмой считают, хотя она есть основа прозорливости) я около года назад, когда стала читателем,  сразу почувствовала дух форума. Он живой и движется. И я ему понравилась, а он понравился мне. Поток сам меня захватил незаметно и сам меняет, пока я читаю форум, неведомым образом. Он относится ко мне очень бережно и ласково. Дух форума сам меня обучает, и это не метафора.

Акелла, наверное, это какая-нибудь ее разновидность. Но я с недавних пор больше не делюсь ей, себе коплю.

Елм, киборги с эгрегорами для меня - темный лес. Мне больше на цветочках примеры нравятся.


Я уже писала и еще раз повторюсь, уважаю любой иной путь к Богу и не считаю его тьмой. Хотелось бы такого же отношения и к моему пути.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Александр, есть ли какие-то практические наработки для таких наблюдений? Как пройти, к примеру, фильтр, в котором присутствует своеобразный микс из обвинений себя (других) и оправданий других (себя). Есть видение, что и оправдание и обвинение служат какой-то оборонительной преградой к движению внутрь, даже если они настолько тонки, что почти не уловимы умом.

1. Нужна наработанная база, которая позволяет уму быть не вовлеченным наблюдателем. База нарабатывается годами, приемов множество...
2.  Оправдание-обвинение - один из основополагающих принципов действия-существования неочищенного дуального ума, обслуживающего эго. Растворение оболочки эгоизма происходит не быстро и болезненно. Здесь уму по мере очищения, возвышения и углубления не достачно быть непредвзятым наблюдателем, он уже становится непредвзятым (как бы не заинтересованным) управителем.

Простыми практическими приемами не обойдешься.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

aurora, вот уж эмпатию никто тьмой и не считает. Говорилось о другом. И любой путь к Богу вызвает радость и уважение, и искренне идущий по пути всегда рад помощи, ведь Цель так заветна...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Грация, именно по эмпатии( которую здесь почему-то тьмой считают, хотя она есть основа прозорливости) я около года назад, когда стала читателем,  сразу почувствовала дух форума. Он живой и движется. И я ему понравилась, а он понравился мне. Поток сам меня захватил незаметно и сам меняет, пока я читаю форум, неведомым образом. Он относится ко мне очень бережно и ласково. Дух форума сам меня обучает, и это не метафора.
 

На уровне Духа обнаруживаются страсти в себе самом, те самые, которые видишь в других(в вашем случае жадность и сребролюбие). Благодать переплавляет эти страсти в вас, а черз вас и в людях, с которыми вы сталкиваетесь.
Своими силами, на душевном уровне, переплавки не происходит. Может быть задействована личная сила, которая будет влиять на человека, насолившего вам. И это  является манипуляцией. Для усиления  воздействия на других на душевном уровне,  к манипуляторщику прицепятся тварные, неочищенные силы, поработив его самого .

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Здесь уму по мере очищения, возвышения и углубления не достачно быть непредвзятым наблюдателем, он уже становится непредвзятым (как бы не заинтересованным) управителем.

Простыми практическими приемами не обойдешься.

Спасибо! Не помню, чтобы об этом говорили на форуме.