Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33872 раз)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля


 

На уровне Духа обнаруживаются страсти в себе самом, те самые, которые видишь в других(в вашем случае жадность и сребролюбие). Благодать переплавляет эти страсти в вас, а черз вас и в людях, с которыми вы сталкиваетесь.
Своими силами, на душевном уровне, переплавки не происходит. Может быть задействована личная сила, которая будет влиять на человека, насолившего вам. И это  является манипуляцией. Для усиления  воздействия на других на душевном уровне,  к манипуляторщику прицепятся тварные, неочищенные силы, поработив его самого .

Жадности и сребролюбия у себя не замечала, ни в душевных ни в духовных состояниях, хотя стараюсь наблюдать за собой.  Скорее всего сыграло чувство справедливости.
Не делюсь сейчас благодатью и коплю в себе, потому что она мне самой необходима с тех пор, как я стала форум читать. Возникло такое ощущение, как будто с черепахи на коня пересела и скачу, если не галопом, то рысью в плане внутренних изменений.


Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

для меня - темный лес
Молодой раввин жаловался раввину из Ризхина:
— В часы, когда я посвящаю себя занятиям, я чувствую жизнь и свет, но как только я оставляю их, всё уходит. Что мне делать?
Раввин из Ризхина ответил:
— Ты подобен человеку, пробирающемуся через лес тёмной ночью: какое-то время другой человек с лампой сопровождает его, но на перекрёстке они расстаются и первому приходится нащупывать путь одному. Вот если бы у тебя был свой свет, ты не боялся бы никакой темноты.

Кстати, эмпатия -> прозорливость... - в жизни это (это идеал) очень редко. Сахаров об этом же писал, его и ругают за такое введение в заблуждение. Обычно по-другому.  Есть такая история из патерика, когда жили два брата; один за 7 лет вымолил дар, а второй заметил что дар губит брата ввергая в гордость и упросил его отмолить "обратно" - еще за 7 лет тот умолил отнять дар. Это вам на случай общения с прозорливыми монстрами. Они тоже успеют вами поманипулировать :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

aurora,  уберите слово "благодать", оставьте, напр., слово "сила". Коплю в себе силу, приобретаю знания. Ищу изменения ума (наполнения,  усвоения, очищения, покаяния). Займитесь собой, выйдите из режима раздатчика благ, упроститесь... Благодать дает другой Раздатчик, ее никак не утащишь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Жадности и сребролюбия у себя не замечала, ни в душевных ни в духовных состояниях, хотя стараюсь наблюдать за собой.  Скорее всего сыграло чувство справедливости.
Не делюсь сейчас благодатью и коплю в себе, потому что она мне самой необходима с тех пор, как я стала форум читать. Возникло такое ощущение, как будто с черепахи на коня пересела и скачу, если не галопом, то рысью в плане внутренних изменений.

Аврора, время покажет.

"А весной линяют разные звери.
Не линяет только солнечный зайчик."


В общем если Вы солнечный зайчик, то не слиняете.

А так, форум принял Вас и по духу и по букве, теперь включайтесь в общение. Вы сейчас как на свадьбе в Канне Галилейской, вкушаете вино  новое, но при этом стремитесь встать на раздачу.  :-). Оно хорошо.  Но... А вы поменяли старые меха на новые?

"Никто не приставляет заплаты к ветхой одежде отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой. И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут. Но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого; ибо говорит: «старое лучше».

И тот же совет по поводу  решения копить благодать. В каких мехах? .
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 13:05:37 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Мойша искал ключи не там, где потерял, а под фонарем
Этой ночью еще один здоровенный мотылек сварился в плафоне лампы над кроватью.. Ну, человек обычно не ищет того "невидимого", что перед носом, а то и просто на лице. С детства все перемалывается, так, что в "зеркале" (в другом чел) еле видишь. Здравый смысл попирается, очевидное перевирается. А потом - и Сталин герой и т.п. Кто унижает, тот и молодец :)

Да, да, мир перевернут, и все совсем не так, как кажется. :) Поэтому кто судит и унижает, тот и молодец в рамках нынешней парадигмы.
Любовь затаптывается, а "практики" и "ритуалы" пропагандируются. В результате - зомби, но все в рамках "поиска духовного" и "работы над собой". А что есть любовь, если не энергия притяжения между личностями, некое поле, в котором душа расцветает подобно цветам по весне?
Насчет мотылька может и знак, смотря как воспринять... что-то в этом есть.
And death shall have no dominion

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Alexander, раньше я думала, что мы чудесным образом исцеляемся в присутствии того, кто верит в наш свет, даже когда мы блуждаем в своей тьме. И когда мы научаемся видеть других в свете их истинного " я ", демонстрируют ли они нам его или нет, тогда мы обладаем силой сотворить это чудо для них... Пыталась сначала словами рассказать, какой свет я в них почувствовала, но люди верили не особо. Потом своим восхищением незримо передать , чтобы они сами почувствовали хоть ненадолго. Теперь уже молча восхищаюсь, не рассказывая и ничего не передавая.

Elm, я Даров не прошу, их же надо будет отрабатывать, а я еще не настолько  любвеобильна к людям. Пусть Бог сам решает, что для меня спасительней. Мне б с краюшку да в раюшку.

Свод , думаю, что в процессе замены мехов. Но интересная вещь, молодое вино вливается ровно настолько, насколько изменились мехи и ни грамма больше. Раньше я думала, что сначала должна быть полная их замена, а потом уже молодое вино. Теперь вижу, что этот процесс происходит одновременно.:-)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

lily, ну, я думаю, что любовь - это все-таки неформулируемая ересь в этой парадигме. Её боятся, это же контрзависимость к нетелесной близости. Ну, в лучшем случае бывает любовь "пожирающая", по-настоящему без границ, как говорится - как насядет, так и раздавит. :) :) :)

Бабочек приходится периодически из плафона вытряхивать - их там много сваривается

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

elm, улавливаешь, улавливаешь суть проблемы, и по предыдущим постам заметно... насчет земной и духовной структуры явлений. :) Они при этом еще и зеркальны как писал Апостол Павел в 1 Кор 13:12, поэтому так сложно разобраться.
Да уж, эта бестия телесная много напакостила, впрочем и у нее есть роль в мироздании, когда она на своем месте, а не подменяет собой Шхину.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

lily, примеряю попытку. Сразу и картина предстает - место Христа в "общей душе", и его роль в познании частями друг друга. Единая обновленная (и божественная) "основа", грубо говоря, всего человечества и каждого человека в отдельности - новый Адам. И если до возвращения к проживанию единства во Христе не так просто дотронуться, то увидеть, что "фундамент" этот осел и потерялся в болоте страстей (Симеон НБ даже написал "зов" Христа из этого сердечного болотища) не составляет долгого труда. Только вот ум зачастую настолько сохраняет следы повреждений, что ему даже после этого трудно видеть в любом человеке Спасителя, хотя бы в глубине его. Свести эти шрамы восприятия - тогда, как ты говоришь, и на месте высохшего болота зацветут цветы.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Да, да, мир перевернут, и все совсем не так, как кажется. :) Поэтому кто судит и унижает, тот и молодец в рамках нынешней парадигмы.
Любовь затаптывается, а "практики" и "ритуалы" пропагандируются. В результате - зомби, но все в рамках "поиска духовного" и "работы над собой". А что есть любовь, если не энергия притяжения между личностями, некое поле, в котором душа расцветает подобно цветам по весне?
Насчет мотылька может и знак, смотря как воспринять... что-то в этом есть.
Заметил, все участники форума обладают разным уровнем сознания. Есть и несколько продвинувшиеся, и совсем малыши. Да и чисто понятийный аппарат разный. Для кого-то любовь - это то, где нету уже "других" и без внешних проявлений в виде сюсюканий и причмокиваний. А для кого-то это некая тонкая, нежная, волнующая романтика (двух или более). Это нормально.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

akellah, одного уровня нет. Их много - по разным параметрам. Вот навскидку: ум х страстные силы х сердце х интенсивность х степень чистоты х степень освоения х индивидуальные особенности х ....  Если всё это изобразить, получится многомерная картина, да и то неточная. А если ещё учесть что все по-разному выражают себя в форуме ... Так что "кто это читает?" - "я читаю" - "а кто это я?" - "?!?!?!"
« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 17:36:59 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

akellah, одного уровня нет. Их много - по разным параметрам. Вот навскидку: ум х страстные силы х сердце х интенсивность х степень чистоты х степень освоения х индивидуальные особенности х ....  Если всё это изобразить, получится многомерная картина, да и то неточная. А если ещё учесть что все по-разному выражают себя в форуме ... Так что "кто это читает?" - "я читаю" - "а кто это я?" - "?!?!?!"

Однако, форум - это некое единое смысловое поле, в котором могут быть прочитаны разные мнения. Именно потому что формируется это единое смысловое поле и возможно прочитывание в нем разных мнений, которые  через диалогическую активность формируют условия развития этого смыслового поля, что в свою очередь привлекает в это поле новые диалогические единицы. Некая диалогическая полнота. Познание Я через диалог с другим Я.

В диалоге, через общение происходит преломление слова через речь. Преломление и передача смыслового контекста слова. Господь преломляет хлеб и передает его ученикам с напутственными евхаристическими словами, которые известны всем. Он сам облекает себя в Слово, указывая, что это возможно: "Сие есть тело Мое..."

Молчание, как тайна будущего века - это пребывание в Слове. Диалог, общение - это тайна века сегодняшнего.

«Вне бога, вне доверия к абсолютной другости невозможно самосознание и самовысказывание» (Бахтин М.М.)

« Последнее редактирование: 11 Июль 2017, 18:19:55 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Skylander, я высказался как бы в плане наблюдательской констатации.
Svod, В этом поле, считаю, резонансы это нормальное явление.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Svod, В этом поле, считаю, резонансы это нормальное явление.

Резонансы - это элементы диалогического поля, без которых оно эмоционально обедненно, такой диалог рискует стать смоковницей бесплодной.. Резонерство опасно - под ним зачастую погребается немало тем.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Мнение Я не может быть завершенным, для него движение к горизонту другой личности собственно и есть диалог с этой личностью. Горизонт отодвигается.

В диалоге есть три точки сближения: Я, Ты,Он. Сам Диалог - это Мы,если берем выше, то Любовь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.