Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33869 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Это уже мешанина. Причем банальная для изучавших личностные границы - этот поток сразу легко улавливаем. В такой мешанине попирается индивидуальность, а корни она берет в симбиотической семье, то есть это подмена духовного единства из отклонения детского психического становления. В СССР очень распространенное явление, поскольку дети априори воспитывались подавляющими методами. Ребенок с детства не знает своих границ, а вырастая просто становится инвалидом в этом плане, не способным мыслить себя отдельно от группы внутри которой находится, а так же с "заплатой" из чувств и страстей вместо личностных границ. Ну, это все легко прочитать в сети - подмена популярная. Выполнившие (или выполняющие, в том числе в виде "духовных детей") родовую программу в ней как по рельсам выезжают в подавляющую позицию и чувствуют в ней себя предельно комфортно. Поэтому и эгрегор РПЦ так силен и уродилив - на такой почве ему очень легко сцепляться. Собственно, воипостазирование с такими проблемами невозможно - если духовный прогресс и присутствует, он выламывает с болью такие конструкции, поскольку базис у них весьма самостный.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Это уже мешанина. Причем банальная для изучавших личностные границы - этот поток сразу легко улавливаем. В такой мешанине попирается индивидуальность, а корни она берет в симбиотической семье, то есть это подмена духовного единства из отклонения детского психического становления...

Иван, твой бронепоезд прет своим маршрутом, слышен только свист. Походу ты меня не замечаешь.

Р.S. Посмотри в личку, возможно у тебя переполнен ящик. Или ты на бронепоезде  :-) и ничего действительно не замечаешь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Ты-молодец или ты-убожество по сути - это просто слова)) ровно отношусь к ты-молодец и ты- убожество....и это здорово.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Ты-молодец или ты-убожество по сути - это просто слова)) ровно отношусь к ты-молодец и ты- убожество....и это здорово.

Это уже мешанина. Причем банальная для изучавших личностные границы - этот поток сразу легко улавливаем.

В этом мире я гость непрошенный
Отовсюду здесь веет холодом
Непотерянный, но заброшенный
Я один на один с городом

Среди подлости и предательства
И суда на расправу скорого
Есть приятное обстоятельство
Я люблю тебя - это здорово
Это здорово,это здорово

Я навеки останусь видимо
В этих списках пропавших без вести
На фронтах той войны невидимой
Одаренности с бесполезностью

Всюду принципы невмешательства
Вместо золота плавят олово
Но есть приятное обстоятельство
Я люблю тебя - это здорово
Это здорово,это здорово

В царстве глупости и стяжательства
Среди гор барахла казенного
Есть приятное обстоятельство
Я люблю тебя (я люблю тебя)

Я навеки даю обязательство
Что не стану добычей ворона
Есть особое обстоятельство
Я люблю тебя...
Я люблю тебя - это здорово
Это здорово...
Это здорово...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

 Мы летим и под нами города.
Мы молчим, но и это все любовь, и ее ни к чему измерять словами.
Мы молчим, но и это все любовь, что упала нам в кровь, пролетая над нами.
Пролетая над нами.

Знаешь, потом через тысячи лет, среди миров и красивых планет
Мы станем звездами на небе сами.
И мы сорвемся на зов с высоты, звезды должны исполнять все мечты,
Пролетая над нами.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

И застывает в жилах кровь,
Когда рифмуют к ней любовь.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

И застывает в жилах кровь,
Когда рифмуют к ней любовь.
... и был тумана легок дым над сонной речкой,
вплетали ласточки лучи в канву рассвета,
пчела гудела над люпиновою свечкой,

и было лето!

... и пахло свежестью,
и жизнью,
и любовью,

дрожали бабочки над лугом грациозно —
манило их душиц вскипающих сословье;

и было росно!

... и ветер пряди влажных трав ерошил ловко,
нырял в полынь,
пружинил мягко лопухами,

и были чу'дны солнце — божия коровка,
и свет над Вами!

... и наливались кисло-сладким соком вишни,
минуты счастья все быстрей стремились течь, но
казалось мне,
что благосклонен к нам Всевышний,
что это вечно!

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

aurora, боюсь, что если я продолжу этот поэтический  диалог, то у моего Пегаса сломаются крылья и лопнут вены, и станет он обескровленным бескрылым рысаком впряженным в колесницу. Поэтому я как Одиссей рву когти с острова Огигия.
 :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Порой удивляет способность читать и никак не соотносить с собой прочитанное  :lol: Я впервые услышал о симбиотиках из, так скажем, выдержек психиатров в СМИ о скандалах с католическими священниками. Разумеется, это же мы услышим и в будущем о владычних семинаристах. Но это лишь гипертрофированные случаи. Абсолютно не имею никакого желания решать чьи-то проблемы, но чувствую настойчивую (вероятно, не вполне осознанную) попытку спроецировать на меня "выход" из проблем, покрытую евангельским флером. Симбиотик так, собственно, всегда и существует - при нужде чувствовать и решать за других, а так же навязываться, видя это совершенно добрым и даже "альтруистичным"; для него - это естественное завершение пазла. В сочетании с православной традицией перегревать психику (постоянным говорением молитв, например, как на службах) в рьяных поисках Бога, выливется это в маниакальную такую потребность завершать свой пазл каждым, с кем довелось сблизиться, и помимо семьи. Кстати, если в семье есть пьющий, то это уже к специалисту не ходи - человек заливает свое "использование" алкоголем. Одним сбросом ничего не решится (конечно, если ума все же хватит, то и это хорошо - сильно ослабит тягу к спиртному). Как совершенно не решится и походом к попу и литургией (это вообще перпектива ухудшения состояния, если человек не склонен к "православному" зомбарству). С такой манией вообще нереально, чтобы кто-то из семьи по-настоящему пришел к живому Христу. Интересно узнать, для полноты, как это видят астральщики и изотерики - с щупальцами и прочим.

aurora, вы вполне можете рассчитывать на безопасность когда вам говорят разные такие слова люди, не имеющие отношения к духовным или околодуховным занятиям. Но совсем другое дело, когда вы сталкиваетесь с утонченными и сильными людьми, а еще страшнее - с групповой ментальностью таких людей. Мне кажется, вы никак не можете этого понять. Дураки, говорят, и на своих ошибках не учатся :)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Свод, у меня духовное потеснило душевное. Отрывок из песни Майданова был ответом на слова о мешанине , показывая более высокие состояния - Над дуальностью мира. Следующее стих-е - в ответ на " И застывает в жилах кровь,
Когда рифмуют к ней любовь ", обычно так говорят о неудачных стихосложениях, и я постаралась исправиться.
Следовательно, первое в моем понимании было как воспарение духа,  второе - духовное созерцание.
А Вы что подумали ?))) - ай-яй, видимо, Вы ум не туда двигаете(((.
P.s. если уж  Калипсо))) то скорее из " Пиратов Карибского моря ", нежели с острова Огигия))).

elm, есть, Кэп ! Предупреждение приняла !...затихаю....

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

aurora, боюсь, что если я продолжу этот поэтический  диалог, то у моего Пегаса сломаются крылья и лопнут вены, и станет он обескровленным бескрылым рысаком впряженным в колесницу. Поэтому я как Одиссей рву когти с острова Огигия

Ну и встреча. Скажи, сколько зим, сколько лет?
Ты как прежде красив, лишь устал и немного простужен.
Я несмело спрошу: "Может как- нибудь кофе в обед?"
Ты смелее в ответ: "Может лучше Мартини и ужин?"
 
Ты же знаешь, я больше не жду день и ночь у окна,
Не встречаю рассветы с зажатым в руке телефоном,
Я уже много лет, как примерная мать и жена,
С ним совсем по-другому, ну можно сказать " по закону ".
 
Подрастает мой сын, утверждает, что будет врачом...
Сколько лет? Скоро восемь ни много ни мало!
Как зовут?... Ты не думай, ты тут ни при чем!
Имя муж выбирал, это просто случайно совпало...
 
Ну а ты? Почему же как прежде один?
Неужели не смог подыскать мне замену?
Я простила! Я клином тот вышибла клин.
Ты готов ко всему, лишь когда ты готов к переменам...
 
Ты меня не тревожь, я вполне заслужила покой,
Ты прости, я с тобой не согласна на ужин,
И позволь быть предельно открытой с тобой,
Тот, кому я была не нужна, тот теперь мне не нужен!
 
Не грусти, начинается жизнь в сорок лет,
Время знаешь какое... Оно все на свете излечит!
Если встретиться хочешь, то можно на кофе, в обед...
Позвони! Только знай, я, возможно, тебе не отвечу!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Разные стишки - в данном случае - образец окрадывания.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Разные стишки - в данном случае - образец окрадывания.
В данном случае всё намного прозаичней и приземленней. Я-реалистка и на свой счет иллюзий не питаю. Поэтому умею отличить настоящее чувство от хорошо замаскированной игры. Немножко подыграла, а что поделать - люблю айкидо.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Какое безудержное хвастовство... :) Самость подобно ваньке-встаньке, куда не наклонишь, выпрямиться и будет качаться. Ванька-встанька-айкидо.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Какое безудержное хвастовство... :) Самость подобно ваньке-встаньке, куда не наклонишь, выпрямиться и будет качаться. Ванька-встанька-айкидо.


Вы думаете безудержное ? Мне кажется - в меру. Во всем нужна золотая середина.
 Я бы того не написала, что написала, но увидела, что люди приняли за чистую монету.
Вот теперь думайте сами - кто у кого украсть пытался.
Своду - привет ! Мое хорошее отношение не изменилось ничуть !:-)
Наоборот, только лучше стало:-)