Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33876 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

К другим участникам. Есть разные способы держать точку сборки повыше. На примере aurora, создается и поддерживается стабильная эгоистическая основа через уверенность в своем превосходстве (в т.ч. и превосходстве видеть свои недостатки).  И задается вектор восхождения от хорошего к лучшему. Ум обслуживают эту структуру, нижняя проблемная часть отсекается (подавляется). В результате, вполне жизнерадостно функционирует матричная кукла души. Ее можно условно назвать благополучной Мальвиной, если обращаться к персонажам известной сказки. Ни режиссера, ни руки актера она не осознает.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Я бы хотел только одну краткую вещь не забыть. Что о "накоплении" в каком-то смысле можно говорить только в случае Христова поношения. Очень хорошо об этом Макарий Великий объясняет - для христианина скорби это лакомство (Паисий афонский любил говорить об этом, как о небесной сберкассе). Апостолы ярче других показали это всей жизнью. Разумеется, с вышеизложенными проблемами ни о каком горнем кладе речь идти не может - кроме очищения некуда двигаться. Кстати, и некоторые попытки подмазаться к тому, что написала lily тоже лишь самообман. Как грубый пример, если в церкви тебе не мешают молиться и чувствуешь себя в ней хорошо и гармонично, то это один из основных признаков того, что с апостолами ты не одного духа.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Alexander, Верное заключение. Со своей стороны могу дополнить : как писал Иосиф Исихаст - я из тех, чей характер, как вата, достаточно помазаньем елеем , и начинает работать женское начало - мягкость, покладистость и восприимчивость. Но как только начинают пинать - сразу автоматом выскакивает мужественность, и я превращаюсь в вечную неваляшку, да еще мало того, что поднимаюсь после каждого падения по своей склонности к оптимизму, так еще в процессе смирятелям навалять успеваю.

О режиссере были догадки и руку актера чувствовала. Наверное, плохая из меня получилась Мальвина, прости Пинокио.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2017, 16:53:27 от aurora »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

"Очень хорошо об этом Макарий Великий объясняет - для христианина скорби это лакомство.."
Забавно, а кто то говорит -
"врач! исцели Самого Себя"

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

еще в процессе смирятелям навалять успеваю
а регистрируется ли это какими-нибудь ощущениями, кроме смыслов позади слов?

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

еще в процессе смирятелям навалять успеваю
а регистрируется ли это какими-нибудь ощущениями, кроме смыслов позади слов?
только ощущением справедливости. Я это делаю с любовью:-)
Круговорот смирения.
Однако, праведные оплеухи принимаю безропотно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, есть ли ощущения энергетического удара или пробоя? Обычно они долго осознаются, например, от "смирялова" двухнедельной давности? Как правило, внешний "ответ" на "удар" именно впускает его невидимую компоненту в сердце. Как удар кумулятивной болванки о жесткую броню танка - сама болванка остается за бортом, разлетаясь на куски, но газовая струя, скрытая внутри её, вырывается вперед и прожигает сталь насквозь.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm,  сейчас уже редко, когда я на душевном уровне. Смотря какой силы удар. Раньше практически не было защиты, и любой, даже слабый, проникал внутрь. Постепенно вырос внутренний стержень. И стало более стойкое состояние.
И еще, во мне много зеркальных нейронов, они не только мне служат для эмпатии, но и отзеркаливают атаки, а также чужие просмотры . На слабые нападки вообще перестала реагировать, только подзадоривают)))

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

aurora, вы пишите, что сейчас только накапливаете благодать для себя, и не раздаете. Можно узнать, как вы это делаете? И что вы подразумеваете под благодатью?

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Svetlana, не смотрю  восхищенно в глаза человеку, в котором я почувствовала свет. Через восхищенный взгляд ему передается тот свет, который я узрела духовным зрением. Возникает божественная связь душ, и его душа восхищается в моем присутствии непонятным для него образом. Я не забираю его свет, его забрать невозможно. Просто с духовной телепортацией теряется часть и моей энергии. Люди всё равно её неправильно воспринимают, и я теряю еще больше, пытаясь доказать, что это они, а не я ,   такие хорошие. В общем , я прекратила это дело.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2017, 19:33:44 от aurora »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svetlana, не смотрю  восхищенно в глаза человеку, в котором я почувствовала свет. Через восхищенный взгляд ему передается тот свет, который я узрела духовным зрением. Возникает божественная связь душ, и его душа восхищается в моем присутствии непонятным для него образом. Я не забираю его свет, его забрать невозможно. Просто с духовной телепортацией теряется часть и моей энергии. Люди всё равно её неправильно воспринимают, и я теряю еще больше, пытаясь доказать, что это они, а не я ,   такие хорошие. В общем я прекратила это дело.
Мы можем видеть  свет собственного ума. Но, это еще не Благодать. 

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Svetlana,  это - да, сама не знаю , что это такое, думаю, одна из ее разновидностей. Мир непостижим.
Светочка, лично в Вас увидела духовным чувствованием очень и очень светлую личность, чтоб там кто на форуме не говорил. И это не есть лесть и уловка - это констатация факта , опять-таки  духовно, как сама вижу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

А, вам уже подсели на уши советчики-попечители? :D Тут и сектанты в ЛС пишут. Лучше бы о них сообщать администратору, как и о любых клеветниках.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

А, вам уже подсели на уши советчики-попечители? :D Тут и сектанты в ЛС пишут. Лучше бы о них сообщать администратору, как и о любых клеветниках.
пока нет, видимо еще присматриваются, что за фрукт и с чем его сьесть можно))
Элм, огромное спасибо, просто так, за то что вы есть:-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Svetlana,  это - да, сама не знаю , что это такое, думаю, одна из ее разновидностей. Мир непостижим.
И все же, многое можно постичь. Главное, чтобы сердце наше стремилось познать Господа.