Исихазм

Автор Тема: Окрадывание благодати и способы борьбы с ним  (Прочитано 33879 раз)

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Svetlana,  это - да, сама не знаю , что это такое, думаю, одна из ее разновидностей. Мир непостижим.
И все же, многое можно постичь. Главное, чтобы сердце наше стремилось познать Господа.
пока только по интуиции действую, думаю, форум мне даст больше возможностей. Интуиция - вещь ограниченная- ясночувствующая, хотелось бы духовно и другие области раскрыть. Не экстросенсорики - нет. Хотелось бы в Боге свои зачатки и таланты, смутночувствующие и хотящие роста взрастить. Но первое, что интуиция подсказывает, это нужна выстроить крепость для своего внутреннего города, а потом уже населять его.
Вот это я бьюсь и никак не могу добиться от админа, пусть всем поделиться, как он эту защиту сделал.  Без нее не могу , пока еще не защищена надежно.
Александр, поделитесь уже, мы все истомились, прямо или косвенно намекая...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

aurora, что толку защищать стены дома, когда враги(страсти-бесы) в самом доме, по всем этажам расселились? Вначале дом очистить нужно на всех этажах.
А сделать это можно только одним способом: призывая Благодать.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

elm,  сейчас уже редко, когда я на душевном уровне. Смотря какой силы удар. Раньше практически не было защиты, и любой, даже слабый, проникал внутрь. Постепенно вырос внутренний стержень. И стало более стойкое состояние.
И еще, во мне много зеркальных нейронов, они не только мне служат для эмпатии, но и отзеркаливают атаки, а также чужие просмотры . На слабые нападки вообще перестала реагировать, только подзадоривают)))

:) тут нет ничего духовного. Вообще. То есть абсолютно. Как и далее в посте о благодати. aurora,  простите, Вы вообще не говорите о духовных вещах. О них сложно говорить, они просто из другого мира. То о чем тут речь - вещи достаточно обыденные и повествование окрашено самым легким эмоциональным душевным.
Тут еще копать и копать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

aurora, что толку защищать стены дома, когда враги(страсти-бесы) в самом доме, по всем этажам расселились? Вначале дом очистить нужно на всех этажах.
А сделать это можно только одним способом: призывая Благодать.


пока еще не научилась очищать, кроме окропления святой водой. Дружу со всем, что мне благораспложено. Нахожу или общий язык или компромисс друг друга не трогать ( это я о духах). Живу в местности сосредоточения духов разных мастей. Оказывается, это место силы, не знала до этого. Пришлось как-то уживаться.
Раньше, если бы я прочитала это свое сообщение, была бы крайне удивлена, теперь привыкла , оказывается можно мирно сосуществовать.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Родион, мне самой многое непонятно. Я-православная, воцерковленная, регулярно причащаюсь. После причастия чувствую воспарение духа иногда.
Про эмпатию , думаю, нам это пока непонятно, как дикарю нано технологии. Надеюсь, когда -нибудь ученые объяснят и это. Не думаю, что это из области сверхъестественного.. Скорее всего, во мне этот канал наиболее открыт. В других- другие каналы, которые у меня закрыты. Это и есть указатели наших талантов, где надо развиваться.имхо.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

elm,  сейчас уже редко, когда я на душевном уровне. Смотря какой силы удар. Раньше практически не было защиты, и любой, даже слабый, проникал внутрь. Постепенно вырос внутренний стержень. И стало более стойкое состояние.
И еще, во мне много зеркальных нейронов, они не только мне служат для эмпатии, но и отзеркаливают атаки, а также чужие просмотры . На слабые нападки вообще перестала реагировать, только подзадоривают)))

:) тут нет ничего духовного. Вообще. То есть абсолютно. Как и далее в посте о благодати. aurora,  простите, Вы вообще не говорите о духовных вещах. О них сложно говорить, они просто из другого мира. То о чем тут речь - вещи достаточно обыденные и повествование окрашено самым легким эмоциональным душевным.
Тут еще копать и копать.

О, Родион.  :-) Ну, как  еще выразить радость. Давно не был в эфире. Рад услышать.

По поводу "тут нет ничего духовного. Вообще. То есть абсолютно.", как повелось, поспорю (и по старой привычке, и ради объективности).

Искра Духа есть. А  помочь дрова раздобыть... ? Ну почему бы и не тебе, и не только тебе. Ну если мы не считаем:  "что этот остров, что этот остров необитаем... то есть абсолютно"

Грибы, орехи собирать умеешь?
-Нет, не умею
-От крокодила убежать успеешь?
-Нет не успею
-Не бойся, мы тебя спасем!!
-Но как же мы ее спасем, ведь мы считаем, что этот
остров необитаем!


Как то так. Помочь разжечь костер, найти орехи и грибы, предупредить о крокодилах, и самим им не быть
« Последнее редактирование: 13 Июль 2017, 23:47:21 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

aurora, а Вы молитесь Исусовой Молитвой?
По поводу дома, я имела ввиду наш внутренний дом, нашу душу.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

Svetlana, да, и с тех пор, когда я начала это делать постоянно - во мне начали протекать изменения. Не знаю какие, но я это чувствую. Это как взросление, только внутри и каждый день ощутима разность: я сегодня не такая, как вчера; и знаю, что завтра я буду не такой, как сегодня. Стремительно мчусь , и мне это нравится.:-) 
Такое впечатление, что в жизни и на форуме время разное.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, отвечать на "толчки" нужно скорее для [ветхого] тела, иначе - будут неврозы и зажимы. Не терпите, пока не станете Буддой. Сатана за пивом не ходит - он вас протестирует по нервам лучше любого невропатолога. То, что скрыто в "толчке", надо с самого детства учиться перенаправлять и разделывать. Иначе можно и глухотой заболеть. Наивная вы... легкомысленный человек почти постоянно лукавого на брань сам вытягивает. ЗАБОТЬТЕСЬ О БЕЗОПАСНОСТИ. Сейчас лето, а будет зима. Не станет нервов - не будет и мира. Нервы быстро кончаются, поверте, враг как пробьет где-нибудь у вас лабильность, потом такой лавиной завалит... Не неваляшка будет, а волчок. Больно и смотреть. А от мира 9/10 прогресса зависит.

Все же хотелось бы услышать, что там Александр про точку сборки имел сказать. Александр, пожалуйста, продолжите мысль.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

"Очень хорошо об этом Макарий Великий объясняет - для христианина скорби это лакомство.."
Забавно, а кто то говорит -
"врач! исцели Самого Себя"
а вы смотрели фильм Большой Лебовски?

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

elm, а как позаботиться о безопасности ?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

aurora, ну, это просто Божией Матери молиться каждый день, как своей маме. И с её помощию всю эту ветку с начала  вдумчиво перечитать и все советы и пожелания (хотя бы по терминам) проштудировать по гуглу. Без самостоятельного разбора ничего не будет. Чуда не будет. Кстати, тут промелькнула забота и спасение - а зачем они? Это игра в спасателя, который спасаемому не нужен? Прямо по теме окрадывания эти вещи. Когда говорят о родовом вампиризме, там "забота"  - один из основных разделов (обертка подключения). Админ, помнится, много писал о детях заботливых учителей :D Для симбиозника (инвалида по л. границам) - это всегда благой повод присосаться. Вот, храни вас Бог аврора от душащей заботы и прочей благовидной белиберды.

aurora

  • 3
  • Сообщений: 253
    • Просмотр профиля

aurora, ну, это просто Божией Матери молиться каждый день, как своей маме. И с её помощию всю эту ветку с начала  вдумчиво перечитать и все советы и пожелания (хотя бы по терминам) проштудировать по гуглу. Без самостоятельного разбора ничего не будет. Чуда не будет. Кстати, тут промелькнула забота и спасение - а зачем они? Это игра в спасателя, который спасаемому не нужен? Прямо по теме окрадывания эти вещи. Когда говорят о родовом вампиризме, там "забота"  - один из основных разделов (обертка подключения). Админ, помнится, много писал о детях заботливых учителей :D Для симбиозника (инвалида по л. границам) - это всегда благой повод присосаться. Вот, храни вас Бог аврора от душащей заботы и прочей благовидной белиберды.
спасибо, элм. Мне кажется, духовные родители за кадром и вообще в диологе этой ветки не участвуют. Возможно, я ошибаюсь.
Перечитаю вдумчивей. И может админ даст подсказку...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

По поводу "тут нет ничего духовного. Вообще. То есть абсолютно.", как повелось, поспорю (и по старой привычке, и ради объективности).

Искра Духа есть. А  помочь дрова раздобыть... ? Ну почему бы и не тебе, и не только тебе. Ну если мы не считаем:  "что этот остров, что этот остров необитаем... то есть абсолютно"
Как то так. Помочь разжечь костер, найти орехи и грибы, предупредить о крокодилах, и самим им не быть

 :-) так это и есть помощь. Вот по себе даже посмотри. Искра Духа горит во всех. Но чувствование духовного у тебя например прорезалось лишь наверно с месяца три как (очень примерно). Когда раскалбас попритих и пришло некое переваренное и усвоенное.
Так? Думаю я ошибся не слишком во времени. Плюс минус. И когда речь заходит о точках сборки, энергиях, защитах или даже о молитве в плане обращения к кому то, я сразу понимаю (это только с моей т.з. конечно) - нет тут речи о духовном. Есть эгоизм, есть неудовлетворенность, есть опостылевшее невежество, есть боль, но нет видения выхода и вариантов решения. Нет духовного ни копейки. И не может быть. Почему? Потому что все эти вещи де факто - прошлое. Смерть и тлен притянутый сознанием в настоящее. И еще потому что другая часть этих вещей (условно "будущее") - мечты и грезы, желания и самоубеждения (как обезболивающие, которые смягчают состояние но проблемы не решают). Духовное есть только в настоящем. Только в текущем моменте, и оно неуловимо именно в силу того, что его нет в прошлом и нет в будущем. А текущий момент осознается только когда он стал прошлым. Когда умер - его препарируют и плачут или смеются. Однако в этом уже нет жизни. Бог уже умер. Остались только понятия и взгляды, убеждения и сожаления, догмы. Остался набор всякого хлама, который нужно просто выкинуть. Понимаешь?

"Я-православная, воцерковленная, регулярно причащаюсь. После причастия чувствую воспарение духа иногда." - это все смерть. Это давно не живо. Поэтому (имхо) сказать об этом - как минимум дать предлог человеку задуматься. И в этом помощь. Это и есть дрова, орехи и грибы.  :-)
Тут ведь как, "дайте человеку одну рыбу, и он получит пропитание на день, а научи его ловить рыбу, и он сам купит себе спиннинг, катушку, шнур, флюрокарбон, вейдерсы, воблеры, попперы, кренки, поводки, рыболовную коробку, лодку, тубус, одежду из Gore-Tex, новый спиннинг, грузики, эхолот, GPS, джип и прицеп". И при этом будет сыт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Родион, првет, рыбак :-D
С тобой общаться -то можно? Или опять катком раскатает от моей тяжелой энергетики? :-)