Исихазм

Автор Тема: О психотехниках православных подвижников  (Прочитано 122026 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Еще заметил - сытому и здоровому человеку, Бог не нужен. Если бы вещественные вещи не были подвержены закону изменения, наверное мы никогда бы не обратились к Богу.

У сытых и здоровых играют страсти, причем до того могут разыграться что кроме Бога и помощи искать негде.

Но это тоже получается своеобразная болезнь, наверно да сам принцип изменения толкает человека ко Творцу, поэтому есть такая теория что до смерти не покаявшийся после смерти покаятся уже не сможет ибо изменений уже не будет.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Практик же много. Эти практики все подготавливают человека к встрече с Богом, к снятию щитов и заслонов, подготовке сознания. Но это процесс долгий и чем выше готовность человека, тем больше шансов уже в этой жизни.

Хорошо вернемся к практике, на каких конкретно трех точках ты считаешь возможным концентрироваться?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Вот думаю. Психотехники. А зачем они?
Правда это я "думаю" вдогонку теме, но все-таки. Вот ради успокоения больного психически, так это понятно наверное. Галоперидол говорят помогает вместо.
А ещё для чего эти техники? Не для того ли, чтобы Духа Истины преодолеть? Или вызвать и дать ему задание?
Братья! Вам мало слов Христа, что Дух дышит где хочет? Не там, где вы ему силки поставили, а там где Он Сам что решает.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Афанасий как не любил святоотеческое учение, так и не любит.

И зачем Афанасию компьютерная техника?  Или ему мало слов Христа, что Дух дышит где хочет? Вот Дух, если бы пожелал, ему и от него бы и "надышал" на форуме :) Так нет, на клавиши давить надо... :)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Ну случайно так вышло Александр. Заглянул и ляпнул. :-D
Чесслово.
Заходите, кто смелый, ко мне в гости http://sretenie.forum2x2.ru/forum
Обещаю. Всех выслушаю и всем дам возможность сказать слово любое.
Там мне кажется немало вопросов у ваших знатоков.  :-)
И у вас  тоже. :-D
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Афанасий, Вы там тихо так сам с собой беседу ведете, что нарушать идиллию не буду.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...мне кажется немало вопросов у ваших знатоков.  :-)
И у вас  тоже. :-D
вам кажется
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Ага! Испужались!  :lol:
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Ага! Испужались!  :lol:

Страх это тоже психотехника, помогающая не лезть туда куда не надо.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Страх это тоже психотехника, помогающая не лезть туда куда не надо.
Как определить куда надо, а куда не надо?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как определить куда надо, а куда не надо?

Без психотехники мышления никак не определить, без психотехники общения не донести...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля


Без психотехники мышления никак не определить, без психотехники общения не донести...
Может проще всё? Туда надо, где Бог. А где не Бог, там сатана. И никакой психотехники.   :-)
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Коль так просто, то Вы пока там, где сатана. Или Вы уже там, где Бог?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Коль так просто, то Вы пока там, где сатана. Или Вы уже там, где Бог?
А полагаете, что есть и что-то третье?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

onomatodox

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Может проще всё? Туда надо, где Бог. А где не Бог, там сатана. И никакой психотехники.   :-)

Всё еще проще, Афанасий.

«6.12.1972. ...Скажу по секрету, я христианин. Для меня величайшее достижение в смысле христианского подвига – исихазм. Это значит не о теле думать, а о Боге. Это выше разума, разум только разлагает.

Я, хотя всю жизнь занимаюсь наукой, всё же недостаточно воспитан. Как-то в жизни должно быть по-другому… Скорее всего, неудовлетворенность вызвана зачатками неевропейского типа. Меня привлекает идеал haplosis, опрощения; всё настоящее, мне кажется, настолько просто, что как бы и нет ничего. В том же смысле я понимаю и theosis, обожение. Человек становится как бы Богом, только не по существу, что было бы кощунством, а по благодати. В опрощении, в обожении происходит возвышение веры над разумом. Ничего рассудочного не остается. И даже о самом Боге человек перестает думать. Ведь Бог, если о Нем думать, это уже система богословия. А тут полная неразличенность. Исихасты называют такое состояние божественным светом. В нем нет ни более темного, ни более светлого, а один неразличенный свет

Но я думаю, что мы искажены разными заседаниями, что психика не может добиться простоты, haplosis. А если может, то только если это кому-то дано от природы. Как от природы есть человек мягкий; или от природы злой. Есть люди, которые одарены такой способностью… Но не в нашей Европе. Может быть, последними были мистики, которые достигали Abgeschiedenheit… Флоренский?» Лосев Бибихину.