Исихазм

Автор Тема: Искушение  (Прочитано 44812 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #30 : 17 Октябрь 2010, 19:39:22 »
Цитировать
Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Видишь ли мудрость Павла, как он и превосходство девства показывает, и в то же время не принуждает к воздержанию от супружества того, кто не в силах воздерживаться, дабы в противном случае не подвергся он более тяжкому падению? Если, говорит, ты испытываешь большое насилие и воспламенение (ибо власть похоти сильна), то освободи себя от тех трудов и потов, дабы, взявшись за них, не подпасть горшему злу.
Слова БОЛЕЕ тяжкому падению, не подразумевают ли что близость МЕНЕЕ тяжкое падение?...
Цитировать
Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Скорбями называет заботы и печали, сопряженные с браком. А мне, продолжает, вас жаль, как детей, и желаю, чтобы вы были свободны и беспечальны. Брак - узы; и те, которые находятся под его игом, не имеют власти над собой, как сказано выше.

Я вам оказываю, братия: время уже коротко.

Чтобы к словам его будут иметь скорби по плоти кто-нибудь не прибавил: "но вместе и удовольствие", пресекает всякую надежду на удовольствие, поставляя на вид тесноту времени. Ибо все спешит к разрушению, и приблизилось Царство Христово, и наконец мы должны явиться ко Христу. Итак, если и есть какое удовольствие в брачной жизни, то оно непрочно и кратковременно.
Несколько странное толкование...называются скорбями по плоти ЗАБОТЫ...а затем резко и неожиданно говорится об УДОВОЛЬСТВИИ...а не об удовольствии ли речь, из-за которой (или оно само)будут (или оно само) скорби по плоти...
Думаю что скорбью по плоти названа физическая близость...

Так что же?...физическая близость в браке=святое дело да? :-)...ну ведь брак освящён :-)...или менее тяжкий грех...и скорбь по плоти?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #31 : 17 Октябрь 2010, 19:42:46 »
Игорь, Air-не воздух, Air-воздушная! Намёк понятен? :)
Пусть он сам напишет что он сестра :-)...в его постах кругом мужское САМ а не сама например...

А в целом мне без разницы :-)...блуд он и в африке блуд :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #32 : 17 Октябрь 2010, 19:50:21 »
...блуд он и в африке блуд :-)...

И Вас вылечат!(С) :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #33 : 17 Октябрь 2010, 20:03:17 »
...блуд он и в африке блуд :-)...

И Вас вылечат!(С) :)
Что не понятно то...я Аир уважаю одинаково будь он мужчина или женщина...и проблема блуда одинаково остра и для сестёр и братий...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #34 : 17 Октябрь 2010, 20:07:43 »
Ну вот я и говорю, женщины вылечивают от блуда мужчин, а мужчины женщин! :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #35 : 17 Октябрь 2010, 20:18:49 »
Ну вот я и говорю, женщины вылечивают от блуда мужчин, а мужчины женщин! :)
Неа :-)...наборот разжигают :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #36 : 17 Октябрь 2010, 20:24:11 »
лечат... :) разжигают бесы, вы дам с бесами не путайте! :)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #37 : 17 Октябрь 2010, 21:09:00 »
Цитировать
а какое-то православнутое делание...
мне не нравится это словообразование.
Какие ещё есть примеры на "-нутое"?  На ум приходит только матерный пример на "е". Или православным теперь уже все равно, что мед, что гамно? Один сказал, все подхватили.

Air, Вы не забывайте, что mirnestranik не венчан (волею жены), возможно отсюда перегибы на местах :)
А что, если не венчан, то семейная жизнь идет "как-то не так"? Интересно как? Тут ведь вот какая фишка: ранее, около тысячи лет назад венчание и не было таинством, а кое-где в монастырях вместо венчания таинством считался постриг. Или сегодня у нас Господь не Тот же, что и вчера?

Нет, у меня уже скоро крыша окончательно поедет
Похоже уже процесс пошёл :-)...
Поклоны при атаке блудной, с.о. средство...так же в лествице (по моему :-)) указание есть блуд от гордыни...
Поклоны спасают от физиологии, однако весьма слабо от помыслов.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #38 : 17 Октябрь 2010, 21:20:35 »
Тут ведь вот какая фишка: ранее, около тысячи лет назад венчание и не было таинством, а кое-где в монастырях вместо венчания таинством считался постриг. Или сегодня у нас Господь не Тот же, что и вчера?
Разница думаю в том что сейчас ЕСТЬ возможность обвенчаться...а если я с женой не венчан...то думаю всё же мой брак отличается от брака освящённого обрядом венчания...
Поклоны спасают от физиологии, однако весьма слабо от помыслов.
Юрий :-)...ну всё понятно конечно же :-)...просто у разных людей разная глубина ухода внутрь :-)...и это хорошо бы не отторгать а рассматривать как иной взгляд...
Никто ведь не отменял спасения внешними делами...в числе спасшихся ТАКИМ путём Иоанн Дамаскин (по слову пр.Григория)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2010, 21:23:01 »
лечат... :) разжигают бесы, вы дам с бесами не путайте! :)
Близость(половая) с дамами :-) разжигает блуд...а воздержание от близости с дамами, отгоняет блуд...так что дамы рядом с бесами :-)...
Я не путаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #40 : 17 Октябрь 2010, 21:31:38 »
Близость(половая) с дамами :-) разжигает блуд...а воздержание от близости с дамами, отгоняет блуд...так что дамы рядом с бесами :-)...
Я не путаю :-)...

мда.. классика скотоподобного мышления.. :cry:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #41 : 17 Октябрь 2010, 21:38:48 »
мда.. классика скотоподобного мышления.. :cry:
Поясните скоту(ослу :-))...чем лучше сдержанное служение страсти блуда...воздержания от такового...
 
Цитировать
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
ООО :-)...можете жить в браке и НЕХОТЕТЬ?... ... ...ослоподобно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #42 : 17 Октябрь 2010, 21:58:11 »
Поясните скоту(ослу :-))...чем лучше сдержанное служение страсти блуда...воздержания от такового...

От воздержания рождается вожделение, а от секса оно спадает! Не путайте страсть и физиологию, блуд и секс!

..можете жить в браке и НЕХОТЕТЬ?... ... ...ослоподобно :-)...

А что, хотеть это грех? Тогда не дышите, ибо тоже хочется!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #43 : 17 Октябрь 2010, 22:05:53 »
От воздержания рождается вожделение, а от секса оно спадает! Не путайте страсть и физиологию, блуд и секс!
По началу да...а потом рождается навык борьбы...
Страсть это страсть, она рождается с помысла, затем присоединяется душа, телесные энергии(физиология), а потом и секс...тут НЕЧЕГО путать, всё в одном флаконе :-)...
А что, хотеть это грех? Тогда не дышите, ибо тоже хочется!
Вы спорите с Евангелием...согласен...жестоко слово Твое, кто его выдержит...

ЗЫ:с.о. учат избавляться от желаний, а не держать их в тлеющем состоянии...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Искушение
« Ответ #44 : 17 Октябрь 2010, 22:06:00 »
Ну что вы как маленькие чесслово  :-D блуд.... не блуд. тут недавно встретила знакомого иеромонаха с его женщиной, она как видит его знакомых всегда прячется, а он уже не прячется...живет он при этом в монастыре. И такое меня зло и расстройство взяло от этого, словами не передать, хотя я об этом знаю и видела их уже не раз. Люди их почитают очень высоко, несут им свои беды, доверяют душу...Вообщем послала я смс-ку другому иеромонаху, тоже хорошо знакомому, из этого же монастыря с вопросом типа: Да что ж это такое, если монахи хотят жить как мирские (секс, алкоголь и тд.), почему остаются в монастыре, зачем такая ложь и лицемерие? противно, тьфу!. Ответ: Да это печально и трагично, позора и унижения боимся и не дай Бог глубокого отчаяния...Вот так вот...позора людского боятся...Все просто и без высокоумных рассуждений  :-(
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!