Исихазм

Автор Тема: Психосоматика  (Прочитано 15476 раз)

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2021, 14:58:07 »
Здравствуйте, lily.
Если позволите, то с бережной жестокостью обращусь к вам.
Созданная вами тема, в некотором роде, ловушка, в которую вы подсознательно привлекаете форумчан.
Необходимый вам ключ - безжалостность к самой себе через внутреннюю искренность.
Прекрасный парусник вашего внутреннего мира стоит на якоре. Ветер боли не может сдвинуть его, каждый раз рвёт паруса уверенности, которые вы судорожно сворачиваете, а бессмысленная болтанка в шторме лишь приводит к морской болезни и повреждениям судна. Вы тратите силы на латание парусов, мачт, пробоин корпуса.
Ваш путь более чем не чужд мне. Поднимите якорь, покиньте бухту ненависти к себе.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2021, 15:15:55 »
Пафнутий, я специалист по БЖ (в отношении себя). -) БЖ - вообще, то, на чем можно двигаться дальше... Но... что-то начинаю сомневаться, что правильно полагать женщину в эту концепцию. Все-таки, механизмы разные у нас, особенно у тех, кто нежен от природы. Не верю, что нет других путей.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2021, 15:19:03 »
Пафнутий, я специалист по БЖ (в отношении себя). -) БЖ - вообще, то, на чем можно двигаться дальше... Но... что-то начинаю сомневаться, что правильно полагать женщину в эту концепцию. Все-таки, механизмы разные у нас, особенно у тех, кто нежен от природы. Не верю, что нет других путей.

мне кажется это была попытка доминирования со стороны Пафнутия

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2021, 15:21:42 »
Aндpeй, отличная шутка!))))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #19 : 25 Октябрь 2021, 17:06:47 »
Oxygen, начитан вами, поэтому приятно лично познакомиться с "женой-исихасткой" чудесного мужа )
В моём восприятии, путей несметное множество, но пересекаются все они на перекрёстке внутренней искренности, известной своей неумолимой безжалостностью к себе.
Глубины внутреннего мира, вне зависимости от внешнего гендера, стремятся к паритету женского и мужского. Преобладание того или иного калечит страданием.
Ваше подспудное внутреннее отмежёвывание от женщин, в сообщении ко мне, лишь подтверждает универсальность внутренней искренности, а мнение о неспособности lily, как женщины, к этому инструменту, невольно проявляет ваш неосознанный сексизм к "слабому" полу )

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #20 : 25 Октябрь 2021, 18:35:05 »
Пафнутий, вы смутили меня, но я искренне посмеялась последней фразе - никогда не смотрела на себя с этой стороны.  Но могу с вами согласиться - в определенном смысле. Мне жалко, что у меня никогда не будет опыта побыть мужчиной, мне очень нравятся женщины, я знаю, что им нужно, я был бы идеальным мужем.-))) (а так только - функциональная баба-яга). И женился бы на Лиле)). Она, действительно, очень нежное эфирное и отважное создание, ей нужна ласка и отдых (психический). Я только недавно начала понимать, что женщины - другие, и их нужно баловать. Хотя бы иногда.

 Безжалостность, пожалуй, привязала бы к честности, искренность - несколько иное. Лиля - искренний человек. Для безжалостности требуется устойчивость... И кто-то, кому доверяешь, должен быть рядом.

В общем, жаль, что люди тратят жизнь на мутоту, вместо продуктивного, творческого, радостного совместного роста...

Глубины внутреннего мира, вне зависимости от внешнего гендера, стремятся к паритету женского и мужского. Преобладание того или иного калечит страданием.

Не буду утверждать насчет паритета, но стремятся, думаю,  по-разному. Все-таки, исхожу не из волшебного андрогига, а Иш-Иша. Я, только другой.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #21 : 25 Октябрь 2021, 20:20:01 »
Oxygen, вот видите, опомнившись, вы тут же переметнулись в женское)
Попробуйте одновременно и то и то, "паритет" - это отправная точка слияния в союз/неделимость, в динамичное целостное взаимодействие, но не противостояние.
В моём восприятии, честность - свойство ума (например, Сергий), то есть условно мужское, искренность - свойство сердца (например, lily), как условно женское.
Однако, не настаиваю на точности формализации вовне своих ощущений и переживаний, потому что и сам неопытен, ибо непрестанно учусь "избавляться" от нестерпимо неустранимого, возможно по-детски, неуклюже, но приносящим хотя бы временное облегчение.
Воспринимайте меня как непосредственного и потому эгоистичного ребёнка, плачущего над раненой птицей, чувствующего её боль, но не знающего как ей помочь и потому ищущего хоть какого-то облегчения для себя )

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #22 : 25 Октябрь 2021, 20:30:36 »
Пафнутий,
Полагаю, вы ошибаетесь с атрибуцией искренности-честности, и это тянет за собой искажение в остальном.

Если же вы говорите о безжалостности, то поза эгоистичного ребенка не совсем уместна. Не плачьте!-)

опомнившись

От чего?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #23 : 25 Октябрь 2021, 20:52:35 »
Oxygen, так я же и не настаивал на точности относительно вашей системы представлений и понятийной базы)
Ребёнок, не поза, это субъективная метафора результата прохождения бесконечного жерла внутренней искренно-честности, который ещё не способен адекватно справляться с чужой внутренней болью в себе, дабы устранить её вовне.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #24 : 25 Октябрь 2021, 22:39:56 »
Oxygen, так я же и не настаивал на точности относительно вашей системы представлений и понятийной базы)
Ребёнок, не поза, это субъективная метафора результата прохождения бесконечного жерла внутренней искренно-честности, который ещё не способен адекватно справляться с чужой внутренней болью в себе, дабы устранить её вовне.

Пафнутий, все что не реально это шиза.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #25 : 25 Октябрь 2021, 23:17:55 »
Бесстрастие это возможная надстройка для нас. Само по себе оно нам не пресуще. Надстройку возможно укоренить только когда есть реальный взгляд на себя. Когда человеку даются возможности увидеться себя как есть, как оно реально, а он постоянно  бежит от этого. Все попытки строить в себе что-то реальное  могут привести ещё и к большим деформациям.

Был мягкий стал жёсткий это возможный путь, но умный ли...

Смотря для кого как. Для ангелов и ангелоподобных, бесстрастие нормальное состояние, для людей, возможно ее назвать и надстройкой. Пристрастность и создает слепоту, это азы практики.

По поводу мягкости и жесткости. Ломать свою натуру если она мягкая, не нужно. И мягкость может быть жесткой. Что мягче воды? а она даже металл пилит. Ты знаешь, я по жизни встречал много очень добрых и мягких людей в кругу семьи или близких, но на работе, они перевоплощались в очень жестких и непоколебимых руководителей. Те кто дома и муху обидеть не может, в производстве, одним своим видом внушали страх и уважение.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #26 : 25 Октябрь 2021, 23:23:22 »
Aндpeй, совершенно верно, поэтому забудьте об этом.
А утром воспользуйтесь прекрасной идеей завтрака, почерпнутой в этой теме, чтобы смыть остатки неприятных воспоминаний.
Только обязательно выпейте какого-нибудь горячего напитка, дабы хоть как-то согреть тягучую холодную внутреннюю пустоту, которую вы так неумело прячете за фиктивным задором )

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2021, 00:21:07 »
Что бы орлы не падали а козлы не летали..Это Кавказ -тут дело тонкое..Люди вспильчивые,горячие и требовательные..Вам нужен старец которого вт будете слушать а всех остальных не слушать..Его мнение и всем остальных ..Мнения мнятся вы к нему за всеми вопросами и там есть ответ старца и всех остальных..Эти остальные не будут на вас влиять..Они не знают Вашей духовной жизни и их оценки не важны..Так вы успокоитесь и уйдете от общественного мнения ..Если монах бенедикт имеет дисертацию как например сегодня говорил с профессом Оксфортского университета -тема милосердие -200 страниц написал по милосердию..Потом работал в старческих домах в похоронных бюро и прочих подобных местах -практиковал милосердие..
Надо знатока если нет старца прозорливого..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #28 : 26 Октябрь 2021, 11:01:39 »
//Смотря для кого как. Для ангелов и ангелоподобных, бесстрастие нормальное состояние, для людей, возможно ее назвать и надстройкой. Пристрастность и создает слепоту, это азы практики.//
Возможно вы правы мне такие не встречались увы. Обычно если не с двумя то с одним торчащим рогом да встречаются.) И тут да так мягко что аж жёстко.

//По поводу мягкости и жесткости. Ломать свою натуру если она мягкая, не нужно. И мягкость может быть жесткой. Что мягче воды? а она даже металл пилит. Ты знаешь, я по жизни встречал много очень добрых и мягких людей в кругу семьи или близких, но на работе, они перевоплощались в очень жестких и непоколебимых руководителей. Те кто дома и муху обидеть не может, в производстве, одним своим видом внушали страх и уважение.//
А если серьёзно. Ну так это и есть жизнь внешнего человека-найти компенсаторный механизм. Чтоб хоть как то справится со своей никчемностью.

Забавно что вновь рядом с уважением всплывает тема страха. И это лишь подчёркивает чисто отработку внешнего механизма.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2021, 11:38:46 от veresk »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Психосоматика
« Ответ #29 : 26 Октябрь 2021, 11:09:57 »
Aндpeй, совершенно верно, поэтому забудьте об этом.
А утром воспользуйтесь прекрасной идеей завтрака, почерпнутой в этой теме, чтобы смыть остатки неприятных воспоминаний.
Только обязательно выпейте какого-нибудь горячего напитка, дабы хоть как-то согреть тягучую холодную внутреннюю пустоту, которую вы так неумело прячете за фиктивным задором )

у меня на завтрак яичница, овсянка и кофе