Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 117817 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #345 : 12 Февраль 2011, 01:52:07 »
... пришла к выводу, что ничто не может заменить живое учение. А оно есть -жизнь...

Иуния! По Вашим словам не чувствуется депрессия. Думаю, что и Святые Отцы учились в основном у Жизни. Ведь Жизнь – это и есть сама Молитва!

Вдох – мы принимаем Имя Господа!
Пауза – мы наполняемся этим Именем!
Выдох – мы отдаем Любовь через свое сердце в мир!

Так и информация – она, как пища, в которой нуждается наша душа, если голодна. Мы же понимаем, что обжорство чревато отторжением и неприятием.
И информация усваивается только по нашим потребностям и она обязательно должна быть переварена в прямом смысле этого слова! Нет ничего лишнего… И если мы не внимательны к себе, то можем проглотить больше, чем нам требуется… С любой внешней так и внутренней информацией надо серьезно работать – она дается нам не для развлечения, а для развития. Поэтому важно следить за тем, что мы и как мы читаем…И каждое Слово осмысливать и проживать! А иначе возможны срывы…

3 года назад я взялась за претворение в жизнь своей давней мечты – выкинуть из головы все, что я когда-либо знала или читала о духовной жизни. Этот информационный пост длился ровно 3 года. На протяжении этого времени я не смотрела ТВ, не читала газет, не болтала с подружками, не работала, не общалась с незнакомцами, вообще ничего не читала – даже рецептов! Конечно, мне сейчас трудно понять Вас, я жутко изголодалась… но я помню свое состояние пресыщения информацией и желание просто жить, дышать и молиться… Сейчас стараюсь подходить к приему информации более осознанно, чем раньше: ничего не планирую для прочтения, читаю только то, что само идет ко мне… в любом прочитанном тексте вижу перекличку со своей реальной жизнью и мысленно благодарю за информацию Бога!
Верю, что Господь поможет и Вам!

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #346 : 12 Февраль 2011, 01:57:53 »
Разрешите встрять в разговор с цитатой: "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30)

Мои пять копеек: Господь единственный наш Учитель, Святые Отцы - дорожные знаки на пути в Царство Небесное. Но найдутся такие люди, которые и из дорожных знаков сотворят себе идолов и будут им поклоняться...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #347 : 12 Февраль 2011, 05:27:48 »
вот еще одна из граней вопроса( о старца и Отцах о понимании итд) :-)

http://www.isihazm.ru/?id=94

и далее можно

http://www.isihazm.ru/?id=158

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #348 : 12 Февраль 2011, 09:32:31 »
Да нет, Родион. Это поначалу, помню, все сверялось по с.о. писаниям. Только и рылась в книгах.
Прошло...отвернуло. И читать не хочу. Наверное пришла к выводу, что ничто не может заменить живое учение. А оно есть -жизнь.  Эта и есть та школа, где должно применяться, прикладываться и претворятся все Евангельские постулаты. Ведь это куда интереснее, не читать о чуде, а видеть его в каждом нарождающемся и умирающем мгновении. Настраивать себя видеть духовный смысл в каждой встрече, сказанном слове. непредвиденном случае, беде или радости. огорчении и боли... Хочется соития с жизнью не через платформу 5 телесных чувств, а через нечто большее...
Ну так мне ощущается на  данный момент,  необязательным и неважным...но на каком-то прошедшем этапе таким очень нужным, этот тихий, умилетельный шелест страниц  святоотеческих писаний.

Мое ИМХО - рановато отвернуло.  :-)
И второе - с обретением собственного опыта не происходит отречение с.о. , возможно тут слово не удачное просто. Скорее приходит понимание того, о чем речь идет. Иначе крайности. А это уже ИМХО не то.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #349 : 12 Февраль 2011, 09:35:30 »
Духовная жизнь по слову отцов--наука из наук...подумалось-почему?...потому что науку можно выразить в формулах...а в духовной жизни нельзя...невозможно передать те тонкости и настроения которые происходят в душе и теле...да ещё и у каждого индивидуально, по тому что КАЖДЫЙ человек=ЛИЧНОСТЬ...т.е. уникален...
По этому в начале нужны направления, некие вехи обозначенные с.о... ... ...и в середине и конце эти вехи тоже нужны :-)...только в середине понимается относительность святоотеческих цитат...понимается что их нельзя примерять на себя, так же как нельзя надеть их вериги или святость...
По этому наверное я сейчас мало читаю...а раньше прямо запоями глотал и запоминалось многое...
А сейчас редко что всплывает в памяти само собой и думается...а может быть именно вот ЭТО имел в виду святой...как странно что я это понимал иначе...
Наука из наук...постигается в начале как наука-зазубриванием формул...а потом как наука из наук-проживанием этих формул...и постигается ТОЛЬКО то что прожито и выстрадано или опробовано или Получено своим опытом...(ну ес-но всё это с Помощью Божией :-))...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #350 : 12 Февраль 2011, 11:34:31 »
Цитировать
Время буквам складываться в Слово.
:-)Пожалуй.


Строки  - цепи благостных писаний,
кандалы для плоти прошлых лет,
а в уме беснуются часами
мысли, мысли - сборище калек.

Громче, громче, громче звон кандальный,
днем и ночью он стоит в ушах,
буквы, строки - ранят сердце, ранят,
а в утробе - копошится страх,

там, под сердцем - ниже, ниже, ниже
темный мир клокочет и ревет,
ум в цепях писаний - неподвижен,
грезит, что отправится в полет,

воспарит над миром этим дольним
в пустоту бесчувственных небес,
а под сердцем - тяжело и больно,
да в ребро глумливо тычет бес.

Мутные туманы наваждений
сладко обнимают и манят,
буквы, строки - просто тени, тени,
а под сердцем - тот же древний ад.

Но настанет миг - спадут оковы
ветхого, усталого  ума.
Время буквам складываться в Слово
в чистые, живые кружева!
   

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #351 : 12 Февраль 2011, 15:09:01 »
Ну, Антиквар, Спаси тебя Бог! Чудесно. Вообще-то- как всегда! :-)

Маленькое чудо-рождение стиха...и в этом можно увидеть действие духа. Сердце тронуло что-то, откликнулось на живое восприятие...и полились строки...
На меня это произвело впечатление по типу...



« Последнее редактирование: 12 Февраль 2011, 15:20:06 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #352 : 12 Февраль 2011, 15:21:25 »
Время буквам складываться в Слово
в чистые, живые кружева!    

Маленькое чудо-рождение стиха...

 :-) :-) :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #353 : 12 Февраль 2011, 15:35:17 »

Но настанет миг - спадут оковы
ветхого, усталого  ума.
Время буквам складываться в Слово
в чистые, живые кружева!    

Антиквар :-)...кто автор? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #354 : 12 Февраль 2011, 15:38:57 »
...По этому наверное я сейчас мало читаю...а раньше прямо запоями глотал и запоминалось многое...
А сейчас редко что всплывает в памяти само собой и думается...а может быть именно вот ЭТО имел в виду святой...как странно что я это понимал иначе...
ИМХО: невоздержанность во всем, в т.ч. и в чтении святоотеческих трудов, чревата духовным несварением, а то и  похуже чем...Читать с.о. труды запоями - это все равно, что черпать воду дырявой корзинкой...как в той притче...конечно, будет и определенный толк - корзинка для картошки (наш загрязненный ум) станет более чистой, но живая вода богодухновенных знаний уйдет в землю...Может запойный метод с.о.чтения - пережиток совковой школы и комплекса пионеров-отличников? не знаю...знаю только, что по немощи своей могу при чтении впитывать благодать по капле, молитвенно пропуская каждое слово не только через ум, но и через сердце...иное чтение мне не в прок - в одно ухо влетело в другое вылетело...а уж в умилительном шелесте страниц с.о. фолиантов, увы-увы, больше прелести, чем благодати... :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #355 : 12 Февраль 2011, 15:51:47 »
Может запойный метод с.о.чтения - пережиток совковой школы и комплекса пионеров-отличников? не знаю...знаю только, что по немощи своей могу при чтении впитывать благодать по капле, молитвенно пропуская каждое слово не только через ум, но и через сердце...иное чтение мне не в прок - в одно ухо влетело в другое вылетело...
Это просто разные способы...по настроению...сейчас в основном читаю с молитвой...запоминается при таком варианте совсем мало :-)...но я и не ставлю цель запомнить при таком варианте...а если ставлю, то просто читаю внимательно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #356 : 12 Февраль 2011, 16:09:06 »
 Антиквар сам себе автор. У него куча замечательных стихов, которые пора выпускать сборником.
Скромняга, хотя иногда и в "обезьянник "попадает. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dimytry

  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #357 : 12 Февраль 2011, 16:21:50 »
Часто в военных фильмах обигрывается такая тема : в разгар боевых действий, из штаба приезжает молодой лейтинант,только что окончивший военную академию. Он был там отличником ,а потому наверняка "знает" что и как должно быть при проведении боевой операции. Отчитывает только что вернувшихся из разведки бойцов, которые, молча смотрят на него исподлобья, вытирая пот и кровь с уставших лиц.Они почти не злятся на него, а скорее думают:"Эх лейтинант,сходишь пару раз с нами ,может станешь таким же как мы ,вот тогда и поговорим..."  Мне кажется ,последние несколько страниц перекликаются с этой сценой .  Когда академические знания сплавляются  с боевым опытом рождается "добрый воин",а может даже и командир...   

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #358 : 12 Февраль 2011, 18:21:58 »
Антиквар, спасибо. Стих достойный. Здорово вылилось.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #359 : 12 Февраль 2011, 21:41:56 »
Разрешите встрять в разговор с цитатой: "возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матфея 11:28-30)

Мои пять копеек: Господь единственный наш Учитель, Святые Отцы - дорожные знаки на пути в Царство Небесное. Но найдутся такие люди, которые и из дорожных знаков сотворят себе идолов и будут им поклоняться...

Господь - не только Учитель, Он - Поводырь в молитве...а нужны ли слабовидящему дорожные знаки, если у него есть Поводырь?  :-)