Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 117836 раз)

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #375 : 17 Февраль 2011, 15:38:28 »
Что выражения о.Рафаила не являются истинной из первых уст согласиться можно.
Но то что святые Феофан И Игнатий (даи все оптинские глинские отцы) НЕ ДОПОНЯЛИ древних. Мне кажется они всё допоняли. Но написали всё применительно к НАМ .

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #376 : 17 Февраль 2011, 15:45:15 »
 
 ezdaha  ценю Ваш патриотизм, но  если уж аргументировать так аргументировать - конкретно со ссылками, с пояснениями и т.д....
 а так это  просто  лозунг,  что-то  вроде  -  "Но от тайги до Британских морей Красная армия  всех сильней..."   :-) 
 лучше посмотрите похожую  тему  "Устремляя око в середину чрева - 2" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1225.0

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #377 : 17 Февраль 2011, 16:04:35 »
Не хочу , никого обидеть. Но видел там блуждаящий поток мыслей.
http://aorist.livejournal.com/35005.html Отсюдо взято. К сожалению видно что не стоят в православии крепко (мл\ожет быть вообще не православные).
Обращаются к Кастенде Шаман), гештальт терапии. ещё чег то. Не пойму как можно это выносить НА ПРВАОСЛАВНЫЙ форм. Что общего у света с тьмой.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #378 : 17 Февраль 2011, 16:09:28 »
 мда..  неужели кроме  ужасного слова Кастанеда, там более ничего не сказано..?

ezdaha

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #379 : 17 Февраль 2011, 16:19:22 »
 Что общего у света с тьмой?  что общего у православия с окулбтными практиками. Они пишут свои доводы из фантазий, приводя цитатаы святых отцов. Но св. Отцы жили православием. А здесь я увидел у влечение, это скорее ссылка на првославную"методику"(вот уж не православное слово).

Сегодня йога завтра православие, потом разбавим это гештаальт терапией....Да и на Зигмунда  Фрейда ссылаться начнём...................

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #380 : 17 Февраль 2011, 16:27:25 »
 ну чего Вы горлопаните  ezdaha.. ?   там  про  йогу и Кастанеду вообще постольку поскольку ? Вы нормально можете  объяснить  причину своего несогласия ? 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #381 : 17 Февраль 2011, 16:58:43 »
Что общего у света с тьмой?  что общего у православия с окулбтными практиками. Они пишут свои доводы из фантазий, приводя цитатаы святых отцов. Но св. Отцы жили православием. А здесь я увидел у влечение, это скорее ссылка на првославную"методику"(вот уж не православное слово).

Сегодня йога завтра православие, потом разбавим это гештаальт терапией....Да и на Зигмунда  Фрейда ссылаться начнём...................

 :-) помоему вам стоит почитать повнимательнее и без эмоций. И есть ряд встречных вопросов... Приведите критерии (я помоему никогда этого ответа не получу...  :-) ) по которым делается суждение и определение православности или не православности того или иного явления?

ЗЫ например йоги, или гештальта.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #382 : 17 Февраль 2011, 17:08:20 »
Что общего у света с тьмой?  что общего у православия с окулбтными практиками.

Ну для начала само православие изобилует оккультными практиками, да и оккультные практики, с умом используемые, могут стать подспорьем православной аскетики.

Для затравки: шестое ритуальное действие Ока возрождения, отлично снимает наведённое блудное разжение.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #383 : 17 Февраль 2011, 17:36:09 »
Для затравки: шестое ритуальное действие Ока возрождения, отлично снимает наведённое блудное разжение.

Совершенно верно. Обратное дыхание в этом плане хорошая рабочая лошадь. :-)
И вообще имхо стоит всегда иметь ввиду что кем бы чел не был - православным, мусульманином, атеистом, буддистом, йогом, пофигистом, космонавтом или афроамериканцем :-) - психофизиология будет работать на одних и тех же принципах. Возможны только нюансы, связанные с личностью и этносом. Но это слои относительно поверхностные.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #384 : 17 Февраль 2011, 18:39:23 »
Сегодня йога завтра православие, потом разбавим это гештаальт терапией....Да и на Зигмунда  Фрейда ссылаться начнём...................
Меня то же раздражают отвлечения умов на кастанед, современных психологов, и прочую дребедень...однако...
ezdaha...не стоит забывать что большинство участников этого форума прошли различные школы йоги и прочее...и...многие видимо не смогли оторвать свой ум от понятий на которые затрачены многие годы...
Если вы православный, то ОБЯЗАНЫ проявлять снисходительность к чужим слабостям...

Хочу так же отметить...что меня раздражает и ортодоксальный максимализм во мне сидящий...кто не с нами тот ПРОТИВ нас...это фарисейство...закваски которой велел опасаться Господь...

А труды св.Игнатия действительно отличаются от трудов древних...и вы НЕМОГЛИ этого не заметить...об ошибках святых писал по моему Ворсонофий Великий...и даже в Евангелии около 5 ошибок...и понимание ЭТОГО отнюдь не умаляет ВЕРУ В БОГА...а лишь снимает розовые очки...в которых, лично я, пребывал слишком долго...эти очки как зашоренность...мешают видеть этот мир РЕАЛЬНО...и как следствие мешают видеть Бога...
У меня к вам просьба...прежде чем отослать пост, проверяйте грамматические ошибки...хотя бы бегло...просто по тому что порой трудно уловить смысл...да и посты будут выглядеть не так нервно :-)...
От слов своих оправдишися, не так ли :-)...хорошо бы что бы слова хотя бы грамматически выглядели правильно...все должно быть благообразно...и по чину :-)...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #385 : 17 Февраль 2011, 19:30:08 »

Меня то же раздражают отвлечения умов на кастанед, современных психологов, и прочую дребедень...однако...
ezdaha...не стоит забывать что большинство участников этого форума прошли различные школы йоги и прочее...и...многие видимо не смогли оторвать свой ум от понятий на которые затрачены многие годы...
Если вы православный, то ОБЯЗАНЫ проявлять снисходительность к чужим слабостям...


 :-D, а вот мне совсем даже не интересно чтобы проявляли снисходительность, и тем более по обязанности. Потому как никто никому ничего не должен. А если должен - прошу сказать кому и что. Во вторых когда речь идет о восточных практиках и наработках психологии например, то это не значит что они являются альтернативой православию или его антагонистами. Сотый раз скажу свое ИМХО - это просто другие "школы", и в них есть много рациональных зерен и приемов для решения аналогичных проблем (помощи в решении) которые грех не использовать. Простите, но глуп тот человек, который капает канал руками и палочкой, когда рядом стоит полноценная лопата а то и экскаватор, которые отвергаются по причине "не кошерности".
Так что такую снисходительность можно просто выкинуть в мусор, там ей место. А вот если есть что сказать полезное - то это было бы ценно. Пустые наезды и противопоставления - не полезны. И отворачивают, порочат ту традицию, носителем которой (приверженцем) якобы является "борец за чистоту".
И если кто то при слове "медитация" или "психотехника" впадает в ступор или в "праведный гнев", ИМХО конечно, так же мало понимает и пережил в родной для себя системе. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #386 : 17 Февраль 2011, 19:57:39 »
Да есть тысяча причин серьезно относится к психологическим методикам (да и другие духовные школы априори игнорировать глупо). Начните с того, что с многими проблемами душевного плана древние просто не сталкивались или сталкивались в совершенно ином виде. Один из красноречивых примеров - человек удостоившийся Богообщения, но все еще имеющий проблемы с сексуальностью.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #387 : 17 Февраль 2011, 20:19:04 »
  :-D, а вот мне совсем даже не интересно чтобы проявляли снисходительность, и тем более по обязанности. Потому как никто никому ничего не должен. А если должен - прошу сказать кому и что.
Родион :-)...ну чё не понятно то :-)...ну...Я...ТЕБЕ должен...а должен-Любовь...а Любовь-долготерпит...по этому твой постоянный рекурс в "практики" терплю...так как меня это раздражает :-)...в хорошем смысле этого слова :-)...и НЕ ПОНИМАЮ...по тому что мне пока хватает святоотеческого наследия...
Зачем мне обратное дыхание?...разве телесными напряжениями можно отогнать духов...ну это к слову...
  Сотый раз скажу свое ИМХО - это просто другие "школы", и в них есть много рациональных зерен и приемов для решения аналогичных проблем (помощи в решении) которые грех не использовать.
Сотый раз скажу свое ИМХО - это просто другие "школы"...и в них есть много рациональных зерен... и приемов для решения аналогичных проблем (помощи в решении) :-)...но использовать их я не хочу потому что пока НЕ ВИЖУ альтернативности...т.е. ничего нового...а иногда полезного...
Простите, но глуп тот человек, который капает канал руками и палочкой, когда рядом стоит полноценная лопата а то и экскаватор, которые отвергаются по причине "не кошерности".
Ну ладно :-)...форум исихастский :-)...Родион :-)...докажи что ЭКСКАВАТОР...желательно личным примером конечно :-)...т.е. опиши опыт...
И если кто то при слове "медитация" или "психотехника" впадает в ступор или в "праведный гнев", ИМХО конечно, так же мало понимает и пережил в родной для себя системе. :-)
Не...в ступор впадать...это смешно :-)...а во гнев=ГРЕХ :-)...

Я 27 лет йог...а православный 11 лет...Хм...интересно что для меня родное...
Православное родное...по тому что изменения внутренние(положительные) во мне начались ТОЛЬКО после крещения...а в йоге становилось только хуже и хуже...пока не дошло до ручки...
Мда...вот такие пироги :-)...
Ну...я это...таво :-)...я почесному...искренне...типа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #388 : 17 Февраль 2011, 20:20:23 »
Начните с того, что с многими проблемами душевного плана древние просто не сталкивались или сталкивались в совершенно ином виде.
Это новость для меня...я думал страсти стары как мир :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #389 : 17 Февраль 2011, 20:32:26 »
Это новость для меня...я думал страсти стары как мир :-)...
Страсти как раз стары, да вот проявляются в соответствии окружением.