Исихазм

Автор Тема: Устремляя око в середину чрева  (Прочитано 117823 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #510 : 25 Март 2011, 14:38:25 »
[Целью йоги не является разотождествление и развоплощение. Наоборот - гармония тела и души.
Ступени яма и нияма
Цитировать
Сутры перечисляют следующие принципы ямы :
• ахимса – ненасилие, не причинение вреда;
• сатья – правдивость;
• астейя – не присвоение чужого;
• брахмачарья – воздержание;
• апариграха – непринятие даров.
Принципы ниямы :
• шауча – внутреннее и наружное очищение;
• самтоша – довольство тем, что уже есть;
• тапас – самообуздание;
• свадхьяя – изучение священных текстов;
• ишварапранидхана – преданность Богу.

не содержат криминала и согласуются с заповедями.

- Да нет , однако:   и дары можно не только принимать но и просить  и  заповеди о правдивости нет ,т.к. человеку это невозможно и  есть трезвое понимание, что  " Всяк человек лжив", порой не осознанно, порой в силу обстоятельств ( в роли  разведчика, политика , немощи ближнего ,  и пр.)  . Есть заповедь не лжесвидетельствовать на ближнего - это из другой серии  (клевета в шкурных интересах). Не причинение вреда - очень размытая заповедь и  в Библии такой нет. Гей не причиняет вреда гею, но однако по Библии творит грех. 



Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #511 : 25 Март 2011, 14:42:00 »
Цитировать
Цель йоги изначально была и остаётся одной и той же: это последовательное налаживание контакта со своим телом, а затем и со внесознательной частью психики, вплоть до предела – Единого, который каждая эпоха и культура символизировала по своему (христианский анклав – в образе Иисуса Христа).

[/quote]

 Мне все же кажется что это такой ошевский вариант понимания и йоги и  Единого . Иначе как прикажете понимать вот это :
из книги Джона Уайта "Что такое Просветление"
«Цель человека, практикующего йогу, – соединение со Вселенной ( ЗЫ: не с Творцом !) путем достижения запредельного состояния, которое называется "самадхи" или "мокша" ( ЗЫ: осбождение  от сансары в т.ч. и тела) .
Люди саттвические (чистые) почитают богов (!!!! – по православному – идолов), ….".
В философском смысле йога — это единение индивидуального "я" (души или дживатмы) со вселенским "Я" (Сверхдуши или Параматмы). Результатом этого единения становится чистое и совершенное сознание, в котором не существует чувства "я". ( ЗЫ: в Православии  нет цели  утраты индивидуального « Я»)
http://www.ayur-veda.ru/index.php?area=1&p=static&page=celi_yogi
«В последнее время йогу воспринимают как набор упражнений, полезных для поддержания физической формы в повседневной жизни, и как способ извлечения от некоторых специфических болезней и расстройств….. На протяжении всей своей истории эта цель, по-видимому, претерпевала изменения.
            Разные направления (школы) йоги ставили перед собой разные цели. Вот самые основные из направлений:
            Бхакти - йога (йога самоотречения).
            Карма - йога (йога долга и действия).
            Джняна - йога (йога познания).
            Хатка ( Хатха ) - йога (йога физических упражнений).
Конечная цель или главная задача у всех( ЗЫ:  У ВСЕХ !!!!!) этих упражнений была общая: освобождение от циклов реинкарнаций, называемое мукти или каивальяа.  Однако методы и содержание каждого из направлений были разные.

Конечной целью йоги является мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти (самсары) через осознание Бога и своих отношений с Ним.
«Цель гьяна-йоги — понять разницу между материей и духом, осознать — «Я дух, не материя»
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #512 : 25 Март 2011, 15:40:51 »
Мда...мне кажется мы сейчас убъём очень важную тему...
Давайте перейдём сюда
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1258.0
А лучше вообще завяжем :-)...всем же всё ясно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #513 : 25 Март 2011, 17:42:55 »
  Да, как я почитала - не всем все ясно :).
Собственно странно, что что никто не заметил другой возможности для диалога  - намек на который,  именно по теме,  есть в моем первом тексте : " но совет по собиранию телесного храма ( для любого духовного делания),  который он ( Св. Феофан Затворник)  дает не подходит ни под одну асану". 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #514 : 25 Март 2011, 18:31:48 »
Пишите в теме по моей ссылке...кому не ясно...ТАМ ответят...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #515 : 25 Март 2011, 19:28:36 »
"Конечной целью йоги является мокша — освобождение из круговорота рождения и смерти (самсары) через осознание Бога и своих отношений с Ним."

Ну буддизм как буддизм. Вы помоему не хотите даже понять что йога древнее и буддизма. Хотя ее методы там используются. И конкретно. Классика йоги древнее вед.

Цитировать
Происхождение йоги пока науке установить не удалось, хотя при раскопках городов протоиндийской цивилизации Мохенджо Даро и Хараппы (возраст которых не уступает первым династиям Древнего Египта) были найдены так называемые «печати» с изображениями асан, имевших, по видимому, ритуальное назначение. Первые письменные памятники – Веды – появились, как принято считать, после вторжения в Индостан арийских племён. Если коренная культура была уничтожена именно ими, то за десять веков, прошедших от этого события до возникновения Вед йога, как её элемент, была ассимилирована завоевателями. Образ муни, святого мудреца отшельника, встречается уже в Ригведе, где он, правда, слабо ещё похож на традиционный образ йогина. В более поздней Атхарваведе есть описания необычных способностей и эффектов, отдельных этапов пранаямы, а также «тапаса», мистического жара, который впоследствии занял видное место в психотехниках средневековья (Тантра) и сектах тибетского буддизма.

Вообще, просто если действительно хотите разобраться, то к личной практике в добавок обратитетесь к книге В.Бойко "Йога искусство коммуникации" 2ое издание. Равного ему на постсоветском пространстве нет. Это признанный человек. В том числе и носителями традиции. Более здравого о йоге Вы не найдете. Разве что Патанджали, но сомневаюсь что Вы так уж просто их поймете и воспримите. Одно могу сказать на личном опыте основываясь. Йога не мешает и не уводит. Но реально помогает. Она не религиозна в конфессиональном смысле. И в тоже время - ее цель познание Бога. Причем само понятие Бога в йоге заведомо не предопределено. И справедливо. Потому как ИМХО говорить о Боге может только тот, кто его познал. Все остальное - умствования на тему. Это кстати не противоречит христианству. Потому как и тут не познавший Бога - просто номинал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #516 : 31 Март 2011, 16:01:54 »
йога доклассическая (древняя), йога классическая, послеклассическая. Йога, основанная на упанишадах, сутрах, ведах. Тантрическая,  сикхическая.. Бойко, Сидерский... Я только поняла, кто ближе лично вам. Но что такое  йога  ВООБЩЕ  и ОДНОЗНАЧНО  никто не знает  и потому вопрос о ее цели тоже остается открытым и равно и возможности ее применения  к  умной молитве
 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #517 : 31 Март 2011, 16:04:56 »
Я нигде не говорил о "возможности ее применения к умной молитве"
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #518 : 31 Март 2011, 16:13:22 »
Безусловно Бойко практик  в области психофизики , но жаль , что он  из этого  возомнил о себе, что теоретик и практик  в вопросах любой духовной традиции.  Вот как это соотнести с Христианством и темой нашего сайта :
 из гл.  VII. Религиозная вера – сознание , имитация контакта с Единым.

"Откуда мы узнаем о Боге, в которого нужно верить? Конечно же, от окружающих людей и предметов культуры. Вера – это убеждённость в существовании недоказуемого. Корни её достоверны, объект – иллюзорен. Образы, признанные религиозными доктринами как божественные, являются не отражением реальности, но исключительно психической «продукцией». Чудеса, не уступающие факирским, демонстрируют нам истерия и маниакально депрессивный психоз…. Сегодня наступил момент истины, когда йога может быть использована каждым для воссоединения Эго со своей душой и сущностью мира".

 И разве такие пассажи не подтверждают , что йога ( кроме  коммерческих видов фитнес- йоги)  вовсе не так уж  ней нейтральна ко всем  духовным традициям ? 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #519 : 31 Март 2011, 16:18:36 »
Нет, не подтверждают. А то что в духовных традициях сейчас превалируют именно созданные образы, факт с которым трудно спорить.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #520 : 31 Март 2011, 16:34:02 »
 Вы писали  выше, что "Простите, но кто говорит о том что йога например призвана заменить православие?", но приведенная цитата из Бойко , как раз к этому и призывает , утверждая. что только практика йоги  достаточна, а значит может  собою заменить  и умное делание. 
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #521 : 31 Март 2011, 16:35:43 »
А то что в духовных традициях сейчас превалируют именно созданные образы, факт с которым трудно спорить.
  аргументы в студию :) Я пока вижу в этом  именно  уверенность в созданном образе о духовных традициях
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #522 : 31 Март 2011, 16:42:02 »
Вы писали  выше, что "Простите, но кто говорит о том что йога например призвана заменить православие?", но приведенная цитата из Бойко , как раз к этому и призывает , утверждая. что только практика йоги  достаточна, а значит может  собою заменить  и умное делание. 

Я не вижу этого в цитате. Можно конкретней. " Сегодня наступил момент истины, когда йога может быть использована каждым для воссоединения Эго со своей душой и сущностью мира" - если Вы в этом усматриваете призыв замены православия йогой, то Вы ошибаетесь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #523 : 31 Март 2011, 16:50:18 »
А то что в духовных традициях сейчас превалируют именно созданные образы, факт с которым трудно спорить.
  аргументы в студию :) Я пока вижу в этом  именно  уверенность в созданном образе о духовных традициях

Аргументов пруд пруди на любом приходе. Богопознание - к этому стремятся единицы. Масса людей с депрессивными расстройствами нашли себе убежище в храме. Масса людей рассказывают что "Бог это ..." что "Бог нас ...", есть уверенность что прося о чем то Бога молитва 100% идет к нему, в то время как состояние сердца в молитве определит силы которые на нее откликнуться в первую очередь. И депрессия не уходит. Я лично столкнулся с людьми которые все возложили на Бога (и ведь так должно быть), но не в плане смирения "будет воля Твоя", а в плане "Бог все исправит, а я буду жить как хочу". Да ну можно не растекаться. Думаю Вы слукавите, если скажете что не понимаете о чем тут речь.

PS вообще нормальное явление уже вера не в Бога а в свое представление о Боге и не вероисповедание, а исповедание своего представления о нем. Без стремления к богопознанию. А скорее со стремлением к обретению комфортного состояния. В котором можно жить как заблагорассудится,но без потери комфорта.
« Последнее редактирование: 31 Март 2011, 17:06:00 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Устремляя око в середину чрева
« Ответ #524 : 31 Март 2011, 18:13:28 »
 в общем  все о чем Вы говорите  и о своем понимании йоги и своем понимании веры  мне вполне понятно .  Но и я ж не про обобщение и статистику и не про  ваше личное восприятие веры . Я  в более широком смысле ставлю вопрос о йоге и о Православии.   "Личный, авторский" вариант йоги - как способ достичь контакта с телом, как условие для приведения, для настройки его  на любую в том числе и духовную практику  мною не оспаривается. Но в таком качестве  ее можно не называть собственно йогой , а именно  некой формой культуры тела, доступной любому, кто  поставит перед собой задачу  такого самопонимания и самособирания.   Так же как  " Масса людей с депрессивными расстройствами" считает себя православными "по своему" , потому что все же крещена, некоторые книжки прочла, с некоторыми батюшками пообщалась и некоторые практики  по мере сил выполняет.  Но как вы строго различаете  суть православия и ее  обмирщвленную периферию, так будьте последовательны и в йоге:  есть ваше "личное православие" и  "личная йога" и есть то, что является  именно духовной традицией , в своей сути упирающиеся в некоторые неизменные догматы.
Цель, например,  самадхи в йоге Патанджали – полное прекращение деятельности ума.
 Цель Православных практик( в том числе и УМ)  никак  не в этом.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."