Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48982 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

С Еленой на мой взгляд бесполезно разговаривать разумными доводами, если уже тело ломается.

Это вы о моей болезни? Когда за 60, тело почти всегда отказывает. Моя мама умерла в 63, это приблизительно мой возраст.

У меня поломанный ген. Первый онкологический диагноз был поставлен еще в детстве, когда мне было два с половиной года, тогда же и первая операция... Но вот живу до сих пор и даже болезнь не чувствую...

Лиля, у вас ведь у самой со здоровьем не очень... И я не единственная на форуме с онкологией... Как можно бросаться такими выводами... Это, считаю, гадостно.

P.S. Завтра очередная госпитализация (на два дня). Прошу ваших молитв.

Простите, Лиля, за резкость.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2019, 15:36:05 от Elena »

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Elena, какими выводами я бросаюсь? Просто поставила ссылку на видео.

А почему Вам ничего нельзя говорить? Ваша резкость это вся моя жизнь в семье, которой ничего никогда нельзя сказать, даже если они в этот момент пилой пилят напополам. Священные больные коровы. (с) Сама отчасти была такой пока не ОСОЗНАЛА, что не хочу так жить. И да, я на самом деле изучала тонны книг, видео и статей по психосоматике и меняла себя, и продолжаю менять.

Моя проблема со здоровьем - отраженная, то есть психосоматическая реакция на насилие в семье и со стороны окружающих (когда на длительное насилие невозможно ответить реакциями "бей" и "беги" ломается физика). Проходит в доброжелательной обстановке и через практики релаксации.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

какими выводами я бросаюсь? Просто поставила ссылку на видео.

Вы сказали, что со мной бесполезно разговаривать, раз тело ломается.

Это и есть ваш вывод - что поломка тела однозначно свидетельствует о человеке в плохую сторону. Я так прочитала. Возможно, ошиблась

Цитировать
Проходит в доброжелательной обстановке и через практики релаксации.

Рада за вас. Вы вообще, на мой взгляд, сильный человек. Многое смогли по жизни.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Это и есть ваш вывод - что поломка тела днозначно свидетельствует о человеке в плозую сторону. 
Однозначно свидетельствует о том, что человек идет НЕ ТУДА и ошибается. Это общее место во всех древних духовных системах.

То же самое применяю и к себе. Из-за кучи насилия в семье у меня проблемы с инстинктом самосохранения, и часто не уклонялась от насилия там, где это возможно и необходимо, а то и сама напрашивалась с соответствующим результатом для тела.

Elena, Вы упустили "разумными доводами". Потому что очевидно, что Вы интеллектуально выше собеседников и одной левой разобьете любые доводы.
Примерно так вижу:
Тот, кто умирает медленной болезненной смертью от рака, заслужил это, этот человек подвергается исправлению, это для его же блага. Звучит «жестко»? Таков порядок вещей. То, что это выглядит негативно в нашем мире, может выглядеть по иному, если обозреть картину в целом.

Такая точка зрения придает жизни и страданию ОСМЫСЛЕННОСТЬ и выбивает из позиции жертвы. Я пережила очень много физической боли на своей шкуре и пишу из опыта.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Однозначно свидетельствует о том, что человек идет НЕ ТУДА и ошибается.

Ну и о чем может идти речь в случае ребенка двух с половиной лет?

Цитировать
Примерно так вижу:
Тот, кто умирает медленной болезненной смертью от рака, заслужил это, этот человек подвергается исправлению, это для его же блага. Звучит «жестко»? Таков порядок вещей. То, что это выглядит негативно в нашем мире, может выглядеть по иному, если обозреть картину в целом.

Мой жизненный опыт это опровергает. Я наблюдала как медленно умирал от рака мой сын-подросток. Он по наследству перенял мой поломанный ген (доминантный). Видела многих других детей при смерти. Не заслужили они это.

Цитировать
Такая точка зрения придает жизни и страданию ОСМЫСЛЕННОСТЬ и выбивает из позиции жертвы. Я пережила очень много физической боли на своей шкуре и пишу из опыта.

Это рассудочное объяснение в худших традициях псевдоправославной самопальной трактовки Божьего промысла. Озвученная вами возможность вполне вероятна. Но, помимо этого есть множество других вариантов.

Я не верю, что физические мучения могут исправить человека. Что можно болью его сделать лучше.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2019, 16:57:16 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я вижу так: природа (общечеловеческая) повреждена. В ней зашиты болезни. Всем приходится нести этот груз. Кому-то полегче, кому-то потяжелее.

Пока мой груз легок. Нет ни страданий ни боли. Есть испытание для духа и воли в том, что произошла встреча с ангелом смерти.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Однозначно свидетельствует о том, что человек идет НЕ ТУДА и ошибается.

Ну и о чем может идти речь в случае ребенка двух с половиной лет?

Цитировать
Примерно так вижу:
Тот, кто умирает медленной болезненной смертью от рака, заслужил это, этот человек подвергается исправлению, это для его же блага. Звучит «жестко»? Таков порядок вещей. То, что это выглядит негативно в нашем мире, может выглядеть по иному, если обозреть картину в целом.

Мой жизненный опыт это опровергает. Я наблюдала как медленно умирал от рака мой сын-подросток. Он по наследству перенял мой поломанный ген (доминантный). Видела многих других детей при смерти. Не заслужили они это.

Цитировать
Такая точка зрения придает жизни и страданию ОСМЫСЛЕННОСТЬ и выбивает из позиции жертвы. Я пережила очень много физической боли на своей шкуре и пишу из опыта.

Это рассудочное объяснение в худших традициях псевдоправославной самопальной трактовки Божьего промысла. Озвученная вами возможность вполне вероятна. Но, помимо этого есть множество других вариантов.

Я не верю, что физические мучения могут исправить человека. Что можно болью его сделать лучше.

Elena, дети несут крест болезни или порой смерти за тех сродников,которые уже умерли и не могут ничего исправить в своей участи.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, дети несут крест болезни или порой смерти за тех сродников,которые уже умерли и не могут ничего исправить в своей участи.

Вот именно по причине вероятности получения такого рода комментариев я какое-то время воздерживалась здесь от просьб о молитве.

Это все домыслы. Того же сорта предположения, что Бог забирает будущих злодеев, чтобы не успели назлодействовать )) Не верьте особо своей "проницательности" в этих вопросах.  :-)

Объяснений можно подыскать еще кучу. Настоящая причина (если она действительно есть, если это не просто несчастливое сочетание природных факторов) может открыться самому страдающему, или его родителям (если Бог даст).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, хорошо, что не обращаете внимание на никодимовское упрощенно-искаженное видение.

Но почему, живя на грани смерти - для кого-то проклятие, а кому-то дар - почему вы не живете, как смертница?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Но почему, живя на грани смерти - для кого-то проклятие, а кому-то дар - почему вы не живете, как смертница?

А что значит "жить как смертница"? Хочу вас правильно понять.

Я не вижу в своем положении ни проклятия, ни дара. Это общий для всех порядок вещей - на определенном возрастном этапе через болезнь перейти в смерть.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2019, 20:02:19 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вы держитесь за то, за что человек, прошедший через грань смерти, перестает держаться. Это один из центральных опытов. Не многие к нему подводятся при жизни. Это в сто раз больше, чем брянчаниновское (искусственное) памятование о смерти.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Конечно, характер восприятия жизни очень изменился. Исчезла дальняя перспектива времени. Видишь, что рассчитывать на свои будущие достижения не стоит. Что есть - с тем и уйдешь. Но паники, что нужно срочно что-то менять, не возникло. Нет страха посмертной встречи с Богом. Не могу понять, плохо это, или нет. 

Вы держитесь за то, за что человек, прошедший через грань смерти, перестает держаться.

За что я, по-вашему, держусь? Опять вас плохо понимаю.

Через грань смерти я не прошла. Не было какого-то особого опыта. Разве что был момент (когда узнала о плохой перспективе) когда шла счастливая, радуясь тому, что есть в данный момент - солнцу, лету, людям, городу. Не припомню такой свободы и беспечности раньше

Но это не стало постоянным состоянием. Все вернулось в обычную колею.

Александр, если у вас есть какой-то ваш опыт, может, поделитесь?
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2019, 20:15:28 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Для вас ценны завитушки мира сего: все еще держитесь за то, что тлен и в посмертии не имеет значения - условности, представления, религиозно-нравственные оболочки, объяснения, оправдания... Все эти завитушки-навороты утяжеляют душу и ум, искажают, умаляют искрение-искренность. Не вычищены умственные завалы, не выжжена душевная слизь, коммандует эгоизм...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Для вас ценны завитушки мира сего: все еще держитесь за то, что тлен и в посмертии не имеет значения - условности, представления, религиозно-нравственные оболочки, объяснения, оправдания... Все эти завитушки-навороты утяжеляют душу и ум, искажают, умаляют искрение-искренность. Не вычищены умственные завалы, не выжжена душевная слизь, коммандует эгоизм...

Это все очень неконкретно, общё, нет возможности понять, что именно вы видите "условностями", "религиозно-нравственными облочками" и т.д. Толку мало, сколько таких ваших слов я уже выслушала... Наверно, Родион прав, во мне нет тех ушей, которые могут услышать и понять вас.  :-(

Я держусь за Христа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Движение к свету микроскопическими шажками - большое достижение. И делает эти шажки человек сам, никто его на спине не понесет.

Захотите понять - поймете. Пока этого нет. Так и с гранью смерти - прохождение через - нужен не рассказ о чужом опыте, а приобретение собственного. И лучше успеть до физического умирания, когда опыт получают все, но не все успевают его усвоить.