Исихазм

Автор Тема: о Любви  (Прочитано 26677 раз)

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #135 : 22 Февраль 2011, 00:30:12 »
elm
Цитировать
Второй - понятно, что вы пытались сказать, но видно, что разбор этот весьма идеализирован умом (и не совсем практичен?)
практичнее не бывает, elm.
так как отвечая Вам я обнаружила в чём моя жадность и как это работает. До этого момента, я думала что сей порок мне не свойственен.
Но если начать говорить о
Цитировать
Господь был оставленным, но мы же не скажем,
, тогда, да. Это становится крайне абстрактным.

Леонид

Цитировать
Переживание Божьей Любви не влечёт за собой зависимости [привязанности]. Даже однажды пережив её, человек ясно понимает, что ему необходимо совершить определённое действие [изменение, метанойя] со своим сознанием и телом, чтобы находиться в Её лучах постоянно.

Желание находиться в Её лучах постоянно не есть ли привязанность? А привязанность что порождает? Ни эго ли?



E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #136 : 22 Февраль 2011, 11:05:24 »
СпасиБо всем! Убедили таки!  :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #137 : 22 Февраль 2011, 12:44:24 »
"Страстная" любовь к Богу отличатся от нашей обычной страстной привязанности к "объекту" стремления.

В падшем состоянии имеем, что нечто извне пленяет нас и влечет, часто без предварительного на то нашего произволения. "Вляпываемся" в любовь...

Страсть к Богу возникает как итог длительного развития отношений. И в этом процессе очень долгая фаза - явление сильного нашего желания, движение нашей воли навстречу Богу. В такой реальности, что приходится понуждать себя на труд ради этих отношений.

И только потом идет этап "отдачи" (до него не все здесь доходят, но все подвизающиеся  сподобляются этого  после смерти). Когда  наше "условно-волевое" желание переходит в область живых двухсторонних отношений. 

"Здешняя" страсть - это часто насилие над нашим произволением. Приходит неизвестно откуда и берет в плен.

"Страсть по Богу" - она никогда так возникает. Она развивается как исполнеие высказанного нашего желания. Есть длительный этап, когда мы это наше желание Богу свидетельствуем. И только в ответ, после этого подается влечение, которое выше всего, что раньше испытывали.

Бог, Который "желает быть желанным" (МИ) реально поселяется в нас.

Анна-Мария

  • Гость
Re: о Любви
« Ответ #138 : 22 Февраль 2011, 13:15:52 »
...И только потом идет этап "отдачи" (до него не все здесь доходят, но все подвизающиеся  сподобляются этого  после смерти). Когда  наше "условно-волевое" желание переходит в область живых двухсторонних отношений. 

Elena! А не этот ли этап "отдачи" люди и называют Любовью, переживаемым нами чувством? И всегда ли он приходит только лишь "потом", как ответ на наше желание Бога? Иначе мы не знали бы к чему мы хотим стремиться, не испытав этого чувства в той или иной степени...
А когда нет "отдачи", то мы называем это болью или другими словами, обозначающими страдания? Но Источник у всего - Один! Только мы решаем, что делать с тем, что приходит к нам: или отдать или оставить себе...

"Здешняя" страсть - это часто насилие над нашим произволением. Приходит неизвестно откуда и берет в плен.

"Страсть по Богу" - она никогда так возникает.

А если это приходит "Страсть по Богу", но мы ее воспринимаем всего-лишь как "здешнюю страсть", так как привыкли все рассматривать как "здешнее"?


Бог, Который "желает быть желанным" (МИ) реально поселяется в нас.

Мне кажется, что Бог всегда "желает быть желанным" и уже живет в нас, но заметить это мы становимся способны, когда обращаем на Него свое внимание, а не на себя. Тогда мы испытываем то, что называют Любовью, перестаем воспринимать других людей как "привязки", которые причиняют нам боль... Он "поселяется в нас" тогда, когда исчезают все наши желания что-либо получать, а не отдавать. И однажды, почувствовав это желание "отдавать", мы открываем в своем сердце двери самому Дающему.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #139 : 24 Февраль 2011, 03:22:18 »
у беды глаза зелые не отступные глядят.. Годы скучны без любви,только без Божественной любви,это и причина мира сего-поиск идет любви в мире сём порочном,и требования любви,несмотря на плоть всегда то стареет то болеет,то хромает,то вытваряет такое что в голову не прийдёт такое..Если взять всеми известные романы-Бесприданница-[Жестокий Романс], Случай на охоте[Мой нежный и ласковый зверь] и Макар Чадра [Табор уходит в небо]-это всё о любви..В этих трех историях любовь горькая мира сего,и все любимые убиты .,убитые молодые красивые девушки-уже не пацанами а взрослыми мужщинами,себе на уме-кумирами общества..Так повелось все хотят подражать кумирам-все три негодных подлых делают рожу благородных таких достойных подражания мужей и кидаются на людей доказывая своё благородство а его нету,честь имею ревет а чести нет,уводят со свадьбы чужих жен двое из троих кумиров,а третий убивает перед свадьбой любимую,остальные убивают по разному один тихо в лесу,на охоте,другой гонит жену на расправу к мужу,ожидая что там ей достанется в лучшем случае,калекой,но было хуже -убил муж..Вот такая любовь-перебили любимых -насмерть..
А тихая любовь Иисуса Христа к людям награда смерть Ему да еще какая..
Жаль что русский язык слабый выразить что такое любовь,слово слабо выражено,до революции был другой язык более выразительный типа греческого..Было три бутвы И. Можно было написать мИр,Иисус, мИро,используя три различных буквы И..Потому непонятна проповедь архима.Павлова-он пишет надо любить мир,Без мира погиб проект Вавилонская башня-языки Бог смешал и мир согласие нарушил..Есть даже ангел который отвечает за МИР,он отнимет мир и пойдут на людей войны,будут убивать друг друга все против всех,сейчас только он потихоньку отпускает зло,сдерживая придерживая мир..Всех свирепых мордоворотов  подгребает по временам в ад,им мало дается начудить,и конец..как бы случайно,. и отошел упал,попал под раздачу,случайно задели,подстрелили и в ад..Но настанет время когда выведут породу генетики,скрестят таких зверей как льва,лошадь и змею..И вот появятся служебные собаки,как лошадь величиной,клыки льва,а хвост кобра с жалом,и побегут эти псы месяцев так пять по земле жалить,кусать,капытами таптать толпы людей..Так вот в сердце любовь не живет,никто незнал что любовь так жестока,потому чтобы вы отличили что эта любовь не та..Я сам обратил на это внимание-кого я сильнее всего любил-принес им горе и беды какие не принес бы врагам..Хотя сердце меня укоррило-я себя ругал,и удивлялся как же так я мог..Иногда думал вот сын я блудный -покинул ДОМ РОССИЮ и питаюсь свинными рожками тут в Америки,нищий,но понял что это не так-опять неверно-опять не правильно сердце говорит мне что в России я еще хуже жил,вообще ничего не было,ездил на метро,или тролейбусе-тут есть велосипед,компьюторы старые,там не было ни жилья ничего вообще,даже общежития-хотя имел работу,которая тут оплачивалась намного выше..Получается что речь идет не о России к которой я неравнодушен,потому что русский,знаю что это такое для русского имигранта РОССИЯ по грустным рассказам таких же русских здесь,прожили жизнь мыслями о России..Но дом то на небесах истинный,и блудному сыну надо туда вернутся,так что извините-мы не всё можем понять и о любви ничего не сказано еще на экране ТВ и вообще народ спит..Связаны с ворами у которых нет любви их дело украсть,погубить души за временное удовольстви,наемники за то что нанимают стараются по мере того сколько,и бросают при первой возможности а Бог уже до конца за своих стоит..Что за связь с ворами нищего человека,только пазорится,другим есть интерес -урвать клок с паршивой овцы,а не любовь к ним..Другие не хотят с верущими людьми общатся ищут у началства славы переходящей они не уверовали по этой причине начальники при Иисусе Христе не сейчас когда нечего им показать,потому что выбрали себе начальников,чтобы не отлучили от синагоги и по сей день всё так-а я гребу гребенкой тут -а в Библии написАНЫ выводы что к чему приводит... Ктоже боль такую выдумал- у беды глаза зелые неотступные глядят...бесы неотступно глядят за влюблёнными и делают всё чтобы помочь -там полный комплект-..секс,алкоголь и прочие удовольствия..

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #140 : 28 Февраль 2011, 19:35:39 »
Желание находиться в Её лучах постоянно не есть ли привязанность? А привязанность что порождает? Ни эго ли?
Вы, Olga, заткните себе рот и нос, и попробуйте определить, является ли Ваше истовое желание вдохнуть воздуха через минуту без кислорода "привязанностью" к дыханию и порождена ли она Вашим "эго".

Точно так же можно сказать, что любой человек, столкнувшийся в своей жизни с Призывающей Благодатью, уже не может жить ["нормально"] без Божьего "кислорода", и сделает всё, что в его силах, чтобы вернуться ко Господу из своей Апостасии и дышать полной грудью во Царствии Его.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #141 : 01 Март 2011, 08:38:17 »
:-) а ведь желание вдохнуть это привязанность диктуемая эго через вегитатику на уровне глубинного слоя подсознания. Оно ведь после смерти человек то еще живет, но дышать забывает однако. Да так убедительно не дышит, что все думают что он помер, и прячут его в землю.  :-D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #142 : 01 Март 2011, 16:10:51 »

Леонид
Цитировать
Точно так же можно сказать, что любой человек, столкнувшийся в своей жизни с Призывающей Благодатью, уже не может жить ["нормально"] без Божьего "кислорода", и сделает всё, что в его силах, чтобы вернуться ко Господу из своей Апостасии и дышать полной грудью во Царствии Его.
Я не знаю что такое Призывающая  Благодать.
Кстати я Вас об этом спрашивала, Вы мне не ответили. Вероятно, не увидели.

« Ответ #32 : 18 Февраля 2011, 22:13:39 »
Цитировать
Как переживается "Призывающая  Благодать"?

Леонид
Цитировать
Молитвенники, испытавшие ответ во время подлинной молитвы, знают что они ищут, и, бывает, находят безусловную и невекторную любовь, живущую в их сердцах.
Как конкретно переживается не векторная любовь?

Но мне кажется, если был непосредственный опыт переживания одной из грани Божественного, то приходит глубокое понимание, что ВСЁ ты прибыл, можно расслабиться.  Бог всегда с тобой был, есть и будет.  И даже в полном мраке и страданиях, всегда есть ощущения присутствия Господа и есть уверенность, что это дано Господом в обучение и на благо, есть доверие, и смирение.
Некуда возвращаться в принципе. Всё уже есть сейчас. Абсолютно совершенно. Всё есть Царствие Его.


Но пытаться удержать  переживание и стремится быть только в этом, это привязанность., влечение. Как только возникает привязанность, происходит мгновенное попадание в двойственность: Призывающая Благодать- хорошо, страдание -плохо,…и начинается  процесс порождение страстей . Плохо- отвергаем, порождая гнев. Хорошо- цепляемся, порождая привязанность. И в этом случае невидать желаемого переживания.

Цитировать
Точно так же можно сказать, что любой человек, столкнувшийся в своей жизни с Призывающей Благодатью, уже не может жить ["нормально"] без Божьего "кислорода", и сделает всё, что в его силах, чтобы вернуться ко Господу из своей Апостасии и дышать полной грудью во Царствии Его.
А вообще-то я о том же.
Это то же самое, только описывается по-другому, чуть более напряженно.


Цитировать
Olga, заткните себе рот и нос, и попробуйте определить, является ли Ваше истовое желание вдохнуть воздуха через минуту без кислорода "привязанностью" к дыханию и порождена ли она Вашим "эго".
Конечно является. Я  обычный человек. С громадной привязанностью к телу и этому миру. И конечно порождается эго и ограничениями тела.

Но о чём Вы я понимаю. О всепоглощающей жажде Господа, которая не от эго.
Дыхание и Дух однокоренные слова, кстати.


E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #143 : 01 Март 2011, 18:44:12 »
Я не знаю что такое Призывающая  Благодать.

Как конкретно переживается не векторная любовь?
Призывающая Благодать - уникальное событие в жизни человека. Она не случается по какой-либо заданной схеме. Однако есть некая общая результирующая: человек внезапно [без предварительной практики] и неожиданно вступает в контакт с неведомыми ему ранее энергиями, которые [без интерпретаций] наделяют его знанием [Верой] о существовании Бога. ПБ, как правило уходит довольно скоро, оставляя человека в необходимости поиска испытанного переживания и пребывания в нём постоянно.

Невекторной любовью я называю состояние постоянного переживания любви в сердце, не направленной на конкретное существо. Это искомое состояние жизни для каждого подвижника молитвы, и, можно сказать, это и есть вершина молитвы [вместе с постоянной тишиной ума]. 

...если был непосредственный опыт переживания одной из грани Божественного, то приходит глубокое понимание, что ВСЁ ты прибыл, можно расслабиться.
Приходит глубокое понимание, как далеко находится твоё сознание и тело от постоянного пребывания в Божественном, и какую невероятную и мучительную работу придётся совершить, чтобы Там утвердиться.

Цитировать
...истовое желание вдохнуть воздуха через минуту без кислорода "привязанностью" к дыханию и порождена ли она Вашим "эго".
Конечно является. Я  обычный человек. С громадной привязанностью к телу и этому миру. И конечно порождается эго и ограничениями тела.
Olga, вы - не Ваше тело [не только тело]. Есть ведь вещи поважнее "собственной шкуры". Концепция "эго" тоже не выдерживает никакой критики [о чём я уже многократно на форуме говорил]. Ego по-латыни есть просто "я". Нельзя избавиться от "я".
Цель Православия - сохранение личной индивидуальности в Вечности [вне зависимости от тела]. Это и есть то, что мы называем Спасением.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

bobbass.nr

  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #144 : 01 Март 2011, 21:45:33 »
Вообще-то от Я можно и нужно избавиться ради того, чтоы получить новое Я, но самому свершыть это невозможно, только Бог может такое сделать! Это и есть пророчество оновом духе и новом сердце.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #145 : 01 Март 2011, 21:50:09 »
Цитировать
...если был непосредственный опыт переживания одной из грани Божественного, то приходит глубокое понимание, что ВСЁ ты прибыл, можно расслабиться.
Приходит глубокое понимание, как далеко находится твоё сознание и тело от постоянного пребывания в Божественном, и какую невероятную и мучительную работу придётся совершить, чтобы Там утвердиться.

Всё правильно.
приходит глубокое понимание, что ВСЁ ты прибыл, можно расслабиться, но это совсем не значит, что надо ничего не делать.
Ну зачем же мучительную?
Скорее невероятную и вдохновенную. Полную чудесных открытий и волшебства.
Хотя воля Ваша, мученичество почетаемо.


Цитировать
Olga, вы - не Ваше тело [не только тело]. Есть ведь вещи поважнее "собственной шкуры".
Естественно.
Цитировать
Концепция "эго" тоже не выдерживает никакой критики [о чём я уже многократно на форуме говорил].
Я слышала, но не хотелось разъяснять, надоело. Но...
Цитировать
Ego по-латыни есть просто "я".

Давайте не руководствоваться картографией психики начала века. Эта модель несколько устарела.
Эго это набор программ и представлений о том кто мы есть и о том чему подобен мир. Материальный "носитель" эго наше тело. Если контакт с телом нарушен  то эго ощущается, как только ум в голове.
Я включает в себя эго, личное бессознательное, коллективное бессознательное, душу и всевышний источник.
Цитировать
Нельзя избавиться от "я".

Разве я когда-нибудь высказывала идеи об избавлении от  эго?
Я никогда не призывала к суициду.
 
Цитировать
Цель Православия - сохранение личной индивидуальности в Вечности [вне зависимости от тела]. Это и есть то, что мы называем Спасением.
[/quote]
Поподробнее можно?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #146 : 01 Март 2011, 22:53:59 »
Ой,можно я влезу :-)
Вот цитата из  книги "Путь отцов".
Цитировать
..Чтобы найти путь к вечной жизни,человеку нужно почувствовать,что кроме него и Бога,нет в мире никого больше...
Ольга:
Цитировать
И даже в полном мраке и страданиях, всегда есть ощущения присутствия Господа и есть уверенность, что это дано Господом в обучение и на благо, есть доверие, и смирение.
Некуда возвращаться в принципе. Всё уже есть сейчас. Абсолютно совершенно. Всё есть Царствие Его.

Не смогу много прибавить к тому,что пишет Ольга,кроме того,что насколько я вижу,это и есть Царство Небесное.Моменты вечности в течении временной жизни.И в такие моменты можно чувствовать и любовь и ненависть и грусть и радость и страдание и наслаждение,от человека зависит.
Царство Небесное не приходит приметным образом.У кого-то у  по минутке(и то хорошо!) за месяц у кого чаще..и намного чаще..
 
Простите,Леонид,если я ошибаюсь,мне кажется вы идеализируете насчет Царствия,типа вот человек достиг и у него и свет и свобода и Бог в сердце,а вот этот не достиг и у него--ничего,пока не сделает то-то и то-то..
Царства Небесного вокруг нас значительно больше,чем мы привыкли замечать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #147 : 01 Март 2011, 23:22:53 »
Простите,Леонид,если я ошибаюсь,мне кажется вы идеализируете насчет Царствия,типа вот человек достиг и у него и свет и свобода и Бог в сердце,а вот этот не достиг и у него--ничего,пока не сделает то-то и то-то..
Царства Небесного вокруг нас значительно больше,чем мы привыкли замечать.
Может быть, я и идеализирую насчёт Царствия Божьего, но Вы, Анъдърюха, напомнили мне тех трёх древних слепых, которые ощупывали слона, хватая его последовательно за ногу, хвост и хобот, и каждый обрёл своё собственное, отличное от другого представление. Один сказал - слон похож на столб, другой - на верёвку, а третий сказал - питон. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #148 : 01 Март 2011, 23:31:45 »
Скорее невероятную и вдохновенную. Полную чудесных открытий и волшебства.
Хотя воля Ваша, мученичество почетаемо.
А как Вы себе представляете со-распятие Христу? Как полный "волшебных открытий" кайф?

Цитировать
Цель Православия - сохранение личной индивидуальности в Вечности [вне зависимости от тела]. Это и есть то, что мы называем Спасением.
Поподробнее можно?
Нет уж, Olga, это Вы должны сначала изложить, что Вы понимаете под термином "Спасение"!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: о Любви
« Ответ #149 : 01 Март 2011, 23:49:51 »
[Может быть, я и идеализирую насчёт Царствия Божьего, но Вы, Анъдърюха, напомнили мне тех трёх древних слепых, которые ощупывали слона, хватая его последовательно за ногу, хвост и хобот, и каждый обрёл своё собственное, отличное от другого представление... :-D
А ещё один мудрец начитался книг про слона и решил что и щупать не нужно а молиться и ждать,пока ему слон во всей полноте откроется. :-D
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.