Исихазм

Автор Тема: Недеяние  (Прочитано 22312 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #120 : 30 Июль 2012, 10:47:41 »
Alexander, "увидеть тайну и восхититься" – да. Но непереводимую в слова. А когда пытаешься сказать о ней, тогда все косноязычие и замусоренность и выоявляется. Но для чего же хотел сказать? Думал, начну писать об этом, и появится ясность, некое проникновение, схвачу инсайтом :-).
Ан, нет – напротив...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #121 : 30 Июль 2012, 10:52:21 »
Зачем говорить о тайне на языке рациональных схем? На то она и тайна. На нее можно указать. К ней можно подняться. Но она выше слов и образов. Поэтому говорить о ней так, чтобы донести крохи света, лучше языком поэзии.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #122 : 30 Июль 2012, 11:27:48 »
:)
Ага.
прозелит, помните, как в Письме о духовном искусстве ?
Толкователь изменил смысл - и стало хуже.

Александр вернул в тайну Божию - и стало понятнее...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #123 : 30 Июль 2012, 13:50:51 »
Представления о сущностях-природах-ипостасях-волях-силах-энергиях давно превратились в игру непросвещенного ума. Робкая попытка донести то, что почти невыразимо, до падшего человеческого ума извращена этим умом. Высокий смысл убит, тело логоса расчленено, и умы-шакалы рвут обескровленное мясо, чтобы набить брюхо тщеславия. И даже не понимают своей шакальей природы.
Зачем говорить о тайне на языке рациональных схем? На то она и тайна. На нее можно указать. К ней можно подняться. Но она выше слов и образов. Поэтому говорить о ней так, чтобы донести крохи света, лучше языком поэзии.
бальзам на душу...  :roll:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #124 : 30 Июль 2012, 15:48:40 »
Мда...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #125 : 30 Июль 2012, 15:51:56 »
Аллес.
Замолк и уехал во внутреннее Болдино – за медом поэзии...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #126 : 30 Июль 2012, 16:28:56 »
Цитировать
Прошу прощения. Представления о сущностях-природах-ипостасях-волях-силах-энергиях давно превратились в игру непросвещенного ума. Робкая попытка донести то, что почти невыразимо, до падшего человеческого ума извращена этим умом. Высокий смысл убит, тело логоса расчленено, и умы-шакалы рвут обескровленное мясо, чтобы набить брюхо тщеславия. И даже не понимают своей шакальей природы.

Эк вы заклеймили тех, кто идет иначе, чем вы...  :-)

Для себя в этом вижу большое приобретение. Это каждый сам для себя решает - как ему двигаться.

Каждая эпоха видит своим, особенным образом. Есть нечто, что сейчас утеряно (на смену пришло новое). Там есть ценное знание о Христе, мире, жертве.

В трудах Григория Богослова и Максима Исповедника не вижу "рациональных схем". Уж во всяком случае, там их не больше, чем в ваших рассуждениях, которыми выделитесь на форуме... Но если строй вашей (=сегодняшней) мысли общий для всех и вас в принципе можно понять, то для понимания отцов нужно войти в систему мышления той эпохи. Труды того стоят, на мой взгляд.

Я  Христа вижу иначе, чем до знакомства с отцами. Сейчас вижу Его силу, тайну Божества.

Вижу, например, что попытки иконописания Христа Софронием Сахаровым  проигрывают ранним иконописным свидетельствам. И дело не в художественном даре (древние иконы не всегда писались гениями), а в каком-то истончении, нервности, "психологичности" современного иконописного свидетельства.  Это для меня отчасти ориентир, как относиться и к молитвенному опыту о. Софрония.

Цитировать
Зачем говорить о тайне на языке рациональных схем? На то она и тайна. На нее можно указать. К ней можно подняться. Но она выше слов и образов. Поэтому говорить о ней так, чтобы донести крохи света, лучше языком поэзии.

Согласна. Поэтому мне близки труды Максима Исповедника, Григория Богослова. Это высокая поэзия. У Дамаскина - там уже создание системы, компиляция. Дамаскина стоит прочесть ради информации, чтобы легче было понимать образы отцов, чтобы войти в их поэзию.

Как пример того, кто доскональнейшим образом овладел нюансами святоотеческой мысли и сам творчески,  образно, самобытно мыслит - Евгений. Жалко, что его уже нет на форуме.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 16:46:18 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #127 : 30 Июль 2012, 16:38:38 »
Цитировать
Елена, ведь строй и терминология у каждого отца – своя, в ней много специфики. Особенно, у тех, кто учил созерцательному пути.
Я выбрал одного-двоих и сейчас понемногу воспринимаю их строй и язык...

И правильно, на мой взгляд, делаете.

Я знаю человека, который много лет посвятил тому, чтобы войти в мир мысли Максима Исповедника. Для этого изучил Аристотеля,  Платона, Плотина, греческий язык... Я вижу в его личности некий отпечаток перенятой культуры мысли.

Его точка зрения - что сегодняшняя эпоха мыслит иначе. И нет задачи перейти на тогдашнюю систему мышления. Но это не повод, чтобы не пытаться получить доступ к жемчужинам богопознания ранних веков.

Цитировать
Аллес.
Замолк и уехал во внутреннее Болдино – за медом поэзии...

Не решайте сразу, под сиюминутным воздействием личных мнений участников форума. Помолитесь Христу. Почитайте труды отцов. Здешний форум - это более-менее однородная среда, представляющая одну из граней традиции. А вся Традиция многогранна.

Андрей К

  • 3
  • Сообщений: 448
  • Андрей Королев
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #128 : 30 Июль 2012, 16:56:40 »
Цитировать

Я знаю человека, который много лет посвятил тому, чтобы войти в мир мысли Максима Исповедника.

....и там остатся....

Все книги "толкования" написаны людьми у которых была СВОЯ ЭВОЛЮЦИЯ и свой путь....  с многотомными трудами можно знакомится , но посвящать всего себя этому ....отадавая свою душу....очень сомнительно

Очередной кумир ты где ?
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое…   Откр. 21:4-5

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #129 : 30 Июль 2012, 17:06:20 »
Elena, и все ж... :)  постоянно наталкиваюсь на  легкие перевертыши Вашей мысли - с  искажениями мнений оппонентов, игнором и недоговорками. И почти ничего не меняется уже несколько лет. Вот где надо работать над собой.

Я говорю, что ловушки расставлены не святыми отцами (среди которых, очевидно, и Гр.Б., и М.Исп., о них Вы вспоминаете), а толкователями .Вы этого как бы не замечаете - и слегка передергиваете. И к слову, если бы Вы дали доступную выжимку или пересказ мнений с.о., то - как указание на путь - и было бы хорошо. Вместо этого появляется некий толкователь с его сущностью, которая может войти в другую сущность не как сущность, а как энергия. Умственное жонглирование с тем, что ни фига не понято. Псевдомудрость... которую и следует пресечь.

В скобках замечу, что, в частности, у прп.Максима можно найти и тяжеловесные умственные схемы. Но самое главное - его высокие прозрения.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #130 : 30 Июль 2012, 17:39:04 »
Цитата: Alexander
Я говорю, что ловушки расставлены не святыми отцами (среди которых, очевидно, и Гр.Б., и М.Исп., о них Вы вспоминаете), а толкователями .

Это и мое мнение. Согласна. Огорчена, что вы меня неправильно поняли. Св. отцов в ловушках не обвиняла. И вас не обвиняла в том, что вы обвиняете отцов в ловушках...  :-)

Цитировать
Вместо этого появляется некий толкователь с его сущностью, которая может войти в другую сущность не как сущность, а как энергия. Умственное жонглирование с тем, что ни фига не понято. Псевдомудрость... которую и следует пресечь.

Это вам "ни фига не понятно". Для меня  здесь окошечко в определенный момент приоткрылось, чтобы видеть.

Помню, как долгое время внутренне плевалась и фыркала, когда в обсуждениях привлекали этот термин - энергия. Любовь - это энергия, бытие - это вид энергии - что за бред... :| А потом как-то поняла, что именно за этим стоит (совсем не то, что за физическим термином).

Но это личный опыт. Вы, насколько представляю, в определенный момент избрали определенную позицию и ей следуете. Я вам доверяю, что эта позиция плодотворна для вас. Доверяйте и вы другим.



« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 18:39:32 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #131 : 30 Июль 2012, 17:59:00 »
Я знаю человека, который много лет посвятил тому, чтобы войти в мир мысли Максима Исповедника.

....и там остатся....

Все книги "толкования" написаны людьми у которых была СВОЯ ЭВОЛЮЦИЯ и свой путь....  с многотомными трудами можно знакомится , но посвящать всего себя этому ....отадавая свою душу....очень сомнительно

Очередной кумир ты где ?

Максим Исповедник не стал для него кумиром. Насколько могу судить, он полноценно живет в мире современной философии. Особо выделяя Хайдеггера, пытаясь двигаться дальше.

Он ориентируется не на толкования (хотя и их читает) - на первоисточники. Я ведь перечислила именно первоисточники - Аристотеля, Плотина...

P.S.Мне не очень нравится, когда пренебрежительно относятся к тому, что не совпадает с личным предпочтением. Это иногда бывает от невежества, иногда от личной заносчивости... - это я не о вас, Иерхон,  говорю, вообще...

Простите. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #132 : 30 Июль 2012, 18:39:19 »
Это вам "ни фига не понятно". Для меня  здесь окошечко в определенный момент приоткрылось, чтобы видеть.

Помню, как долгое время внутренне плевалась и фыркала, когда в обсуждениях привлекали этот термин - энергия. Любовь - это энергия, бытие - это вид энергии - что за бред... :| А потом как-то поняла, что именно за этим стоит (совсем не то, что за физическим термином).

Но это личный опыт. Вы, насколько представляю, в определенный момент избрали определенную позицию и ей следуете. Я вам доверяю, что эта позиция была лучшей для вас. Доверяйте и вы другим.

Думаю, здесь проблема в духовном вкусе. Когда мы узнаем, что любовь - проявление Бога, Его действие (и по отношению к нам) - это отблеск откровения, который приближает нас к Богу.  И когда мы догадываемся, что действие Бога разворачивается (отпечатывается) в бытие, движемся умом к Нему.  Мы можем (стремиться) вкусить эту энергию (любовь) , мы можем войти в бытие из небытия (в Его энергии).

Когда мы начинаем выводить и вводить сущности, привлекаем идиомы и соединяем-рассоединяем ипостаси, то раздается ментальный скрежет закрывающихся железных небес. Тот, кто видел духовное небо, не перепутает его с "железом" человеческого ума.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #133 : 30 Июль 2012, 18:46:03 »
Цитата: Alexander
Думаю, здесь проблема в духовном вкусе. Когда мы узнаем, что любовь - проявление Бога, Его действие (и по отношению к нам) - это отблеск откровения, который приближает нас к Богу.  И когда мы догадываемся, что действие Бога разворачивается (отпечатывается) в бытие, движемся умом к Нему.  Мы можем (стремиться) вкусить эту энергию (любовь) , мы можем войти в бытие из небытия (в Его энергии).

Да.

Цитировать
Когда мы начинаем выводить и вводить сущности, привлекаем идиомы и соединяем-рассоединяем ипостаси, то раздается ментальный скрежет закрывающихся железных небес. Тот, кто видел духовное небо, не перепутает его с "железом" человеческого ума.

Вы противопоставляете. Для меня сейчас одно другому не противоречит. Раньше относилась, как и вы.  Да, когда читаешь - слышишь скрежет. Но там не только скрежет.

И самое главное - там отличающийся взгляд на мир, особый срез богопознания, напрямую доступный только той эпохе (и нам - через погружение в те реальности).

Я же говорю - Христа вижу иначе в результате изучения ипостасей-идиом-сущностей...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Недеяние
« Ответ #134 : 30 Июль 2012, 18:55:16 »
Когда мы узнаем, что любовь - проявление Бога, Его действие (и по отношению к нам) - это отблеск откровения, который приближает нас к Богу.
Любовь - всегда и во всех нас, без исключения, есть проявление Бога. Обычно человек называет "любовью" гормональный всплеск или желание присвоить и владеть. "Заболеть" человеку настоящей, жертвенной любовью удаётся только если Бог коснётся его. Можно и в храм не ходить ко причастию, если Любовь почиет на таком. Уж Она его так "отшлифует", что проскользнуть в Царство Божие можно будет без особых усилий. Главное - знать, что надо искать...   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.