Исихазм

Автор Тема: Сонливость во время молитвы.  (Прочитано 23824 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #105 : 09 Май 2014, 23:11:20 »
Переживания сложно выразить через слово. Они есть, интенсивные, разные, но разобраться в них мне сложно. Оценивать не решаюсь. Молюсь, как Бог на душу положит.  Ценю то, что мне молиться не в тягость. Сами эти состояния забываются по выходе из молитвы. Я часто откладываю начало молитвы на потом, все какие-то другие дела, интересы, чтение, учеба. А потом, когда начинаю молиться впритык ко сну, уже войдя в молитву, очень жалею - почему же я раньше этого не начала, вот ведь это состояние полноты, оно такое желанное... Но по выходе это уже не представить по памяти, оно не может привлечь насильно. Каждый раз нужно усилие выйти из обыденности по направлению к тому, что в данный момент представляется чуть ли не обязанностью, а на самом деле оказывается очень желанно.
Да лень впереди нас родилась. :-)
Возможно и сонливость проявление лени.
Цитировать
...

По поводу раскачки чувств я могу рассказать о необычном опыте шестилетней давности. У меня как-то возникло состояние души, которое я оценила как покаяние (это произошло после определенного события - я рассказала о том, что делаю в молитве, одному лицу, и с его стороны была резкая отповедь, причину которой я, по большому счету, так и не поняла). Но в болезненно-трепетное состояние это меня погрузило. Я стала в это "покаянное" состояние специально погружаться, хотя оно было сопряжено с сильной душевной болью. Но меня это не останавливало, мысленно говорила: "я потерплю, это мне не в тягость"... И провела в таком состоянии весь день до вечера (оно шло фоном к обычной жизни, как составная часть общего душевного потока).

Вечером все изменилось. По вечерам молюсь, стараюсь это делать на глубине. В молитве то, что имелось в душе, усугубилось. В итоге это стало острой невыносимой болью. Это совершенно особая боль, не печаль, не депрессия. Это был огонь, обжигающий "душевные нервы", полный аналог физического огня, только внутренний, нематериальный. Я попыталась как-то из этого выйти, дергалась душой в разных направлениях, но результат был противоположный, это усилилось до злого качества и начало изнутри душу как карчёткой до крови терзать. Запустился самовозобновляющийся процесс. Сам себя как бы цепляешь на крючок. Чем больше рыпаешься - тем сильнее впивается. Длящееся мучение, "законтачивание" на свои глубинные болезненные реальности. Это потом я отнесла к опыту геенны. Не знаю, геенна, или нет (Александр предостерегает от отождествления, а назвать прожитое геенной - это ведь и есть отождествить опыт с образом Писания, если правильно понимаю, что значит отождествление...)

Стала изо всех сил кричать о помощи (мысленно). Помощь пришла, слышала слова: "сейчас, сейчас, потерпи..." Немного все поутихло, так что я смогла заснуть.

Но внутри болело еще долго, как внутренний ожог всей души. Обострялось во время молитвы. Я долго после этого не могла полноценно молиться -  в натруженной душе начинало саднить и болеть. Приходилось осторожно, поверхностно молится, чуть касаясь смысла слов, без заглубления. Постепенно все прошло. Больше уже сама ничего в себе специально не раскачиваю.

Это похоже на пробуждение внутренней энергии страстей, пробудить то получается а вот очистить страсти нет,
вообще это самостоятельная тема, как предочистить страсти.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #106 : 10 Май 2014, 12:19:14 »
пробуждение внутренней энергии страстей

Что такое "энергия страсти"?

Страсть, как я понимаю, это искажение имеющегося в человеке внутреннего природного движения (энергии), изначально на всех уровнях (духовном, душевном и телесном) направленного к Богу.  Само искажение энергией не обладает. Поэтому можно предположить, что описанный опыт - это пробуждение внутренней энергии. Сильное энергетическое наполнение придает страстям (обычно вялотекущим) злокачественную мучительную форму.

Цитировать
пробудить то получается а вот очистить страсти нет

На ваш взгляд, какая именно страсть (или страсти) обнаружились в данном опыте? Мне будет полезно узнать стороннее мнение. Сама я ни к каким окончательным выводам не пришла.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #107 : 10 Май 2014, 13:53:00 »
Моё мнение: сонливость и зевота - это бесы выходят. Я прошел эту стадию, и очистился от определенных страстей и греховных склонностей.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #108 : 10 Май 2014, 21:32:49 »
Что такое "энергия страсти"?

Страсть, как я понимаю, это искажение имеющегося в человеке внутреннего природного движения (энергии), изначально на всех уровнях (духовном, душевном и телесном) направленного к Богу.  Само искажение энергией не обладает.
Не согласен, бесы обладают энергией, а поддерживают существование мира страстей именно бесы.
Цитировать
Поэтому можно предположить, что описанный опыт - это пробуждение внутренней энергии. Сильное энергетическое наполнение придает страстям (обычно вялотекущим) злокачественную мучительную форму.
Есть расхожее выражение "Впасть в прелесть", по моему мнению именно это состояние и имеется ввиду,то есть пробудив внутреннюю энергию, человек полностью поглощённый миром, автоматически становится подобием бесов, и ощущает адские мучения.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #109 : 10 Май 2014, 21:35:05 »
На ваш взгляд, какая именно страсть (или страсти) обнаружились в данном опыте? Мне будет полезно узнать стороннее мнение. Сама я ни к каким окончательным выводам не пришла.

"Матрица" однако. :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #110 : 10 Май 2014, 21:55:06 »
На ваш взгляд, какая именно страсть (или страсти) обнаружились в данном опыте? Мне будет полезно узнать стороннее мнение. Сама я ни к каким окончательным выводам не пришла.
"Матрица" однако. :-)

В чем матрица? Не поняла вас...

можно предположить, что описанный опыт - это пробуждение внутренней энергии. Сильное энергетическое наполнение придает страстям (обычно вялотекущим) злокачественную мучительную форму.
Есть расхожее выражение "Впасть в прелесть", по моему мнению именно это состояние и имеется ввиду,то есть пробудив внутреннюю энергию, человек полностью поглощённый миром, автоматически становится подобием бесов, и ощущает адские мучения.

Не могу приложить это ваше мнение к описанному личному опыту.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #111 : 11 Май 2014, 22:37:40 »
На ваш взгляд, какая именно страсть (или страсти) обнаружились в данном опыте? Мне будет полезно узнать стороннее мнение. Сама я ни к каким окончательным выводам не пришла.
"Матрица" однако. :-)

В чем матрица? Не поняла вас...

Матрица страстей, то есть виртуальный мир страстей, который полностью "отгораживает" ветхого человека от реального Мира, не может быть подчинения какой то одной страсти, человек "подключенный" к Матрице, живёт страстями. Всеми сразу, но некоторые области страстного мира ближе, некоторые дальше, вот и создаётся впечатление что один обжора второй блудник третий гордец.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #112 : 11 Май 2014, 22:39:29 »
Не могу приложить это ваше мнение к описанному личному опыту.

Значит я ошибся в своей оценке, прошу прощения.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #113 : 12 Май 2014, 13:32:07 »
Матрица страстей, то есть виртуальный мир страстей, который полностью "отгораживает" ветхого человека от реального Мира, не может быть подчинения какой то одной страсти, человек "подключенный" к Матрице, живёт страстями. Всеми сразу, но некоторые области страстного мира ближе, некоторые дальше, вот и создаётся впечатление что один обжора второй блудник третий гордец.

Для меня это слишком "обще", так глобально нет наклонности видеть - это ведь тоже определенная схема получается (с использованием понятия "матрица").

Я как-то более конкретно, в приложении именно к своей личной реальности вижу. Долгое время в жизни ориентировалась на чувственную раскачку - ценила это в музыке, кино, книгах. Искала сильное, переворачивающее  душу, дающее возможность выйти из приятно-сладко-утилитарных моментов обыденной жизни. Как оказалось, во многом это было замешано не на том, что нужно.  Геенские мучения - они не очень сильные, если их сравнивать по абсолютной величине с реальными чувствами и ощущениями. Ад внутри нас и незаметен до поры. Ну вот когда музыку слушаешь - ноет и стонет что-то в душе и даже ищешь именно такого рода музыку, чтобы до боли цепляла, до самозабвения. Когда возможность проживания реальности (чувственной, телесной, материальной) перекрывается, и ум остаешься только "во внутреннем", он начинает питаться этим и "возогревать". Получается состояние "со связанными руками и ногами" - все так, как описано в Библии. Помощь возможна только извне.

Внутри себя вижу иногда развертывание спонтанного процесса - типа как внутри увеличительное стекло, раздувающее имеющиеся проблемы до такой степени, что уже нельзя игнорировать, хочешь не хочешь а приходится с этим работать. 

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #114 : 13 Май 2014, 22:55:36 »
Внутри себя вижу иногда развертывание спонтанного процесса - типа как внутри увеличительное стекло, раздувающее имеющиеся проблемы до такой степени, что уже нельзя игнорировать, хочешь не хочешь а приходится с этим работать.

Это похоже на внешнее влияние, "спонтанность" выдаёт чужую энергию, моё мнение надо внимание держать в теле в области сердца, это самый распространённый и действенный способ противостоять внешнему энергийному воздействию.
Вообще когда начинается эта спонтанность, стоит проследить откуда она исходит, и оттянуть своё внимание в себя.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #115 : 13 Май 2014, 23:46:19 »
"спонтанность" выдаёт чужую энергию, моё мнение надо внимание держать в теле в области сердца, это самый распространённый и действенный способ противостоять внешнему энергийному воздействию

Это не обязательно чужая энергия. Спонтанность - это иногда может означать, что сквозь зажатость и косность прорывается правильное движение естества.

Тут был в одной теме диалог насчет того, в каком именно месте нужно держать внимание. Была реплика Кристины (которую не приняли во внимание, отстранили от разговора как несведущую), о том, что лучше следовать внутренней интуиции в этом вопросе, что ей непонятно, зачем вообще специально держать внимание ... Это совпадает и с моим опытом. Естество как-то само "интонирует" нужные места. В процессе этого реализуется связанность, сплетенность многих потоков.

У меня нет никакого отрицательного опыта от сосредоточения на чреве, и на иных "взрывоопасных" для здешних молитвенников местах. Не понимаю, почему. Приходит в голову только мысль о разнице мужского и женского естества в этом пункте.

В животной природе есть родовая сила, которой если не противиться, а помогать, то она становится проводником в успешном прохождении процесса родов. А если сам начинаешь этим управлять - то часто сбиваешь ритм, ломаешь и ухудшаешь дело. Та же родовая сила есть и в духовном, на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 14 Май 2014, 00:37:45 от Elena »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #116 : 15 Май 2014, 00:01:20 »
Это не обязательно чужая энергия. Спонтанность - это иногда может означать, что сквозь зажатость и косность прорывается правильное движение естества.

Тут был в одной теме диалог насчет того, в каком именно месте нужно держать внимание. Была реплика Кристины (которую не приняли во внимание, отстранили от разговора как несведущую), о том, что лучше следовать внутренней интуиции в этом вопросе, что ей непонятно, зачем вообще специально держать внимание ... Это совпадает и с моим опытом. Естество как-то само "интонирует" нужные места. В процессе этого реализуется связанность, сплетенность многих потоков.

У меня нет никакого отрицательного опыта от сосредоточения на чреве, и на иных "взрывоопасных" для здешних молитвенников местах. Не понимаю, почему. Приходит в голову только мысль о разнице мужского и женского естества в этом пункте.

В животной природе есть родовая сила, которой если не противиться, а помогать, то она становится проводником в успешном прохождении процесса родов. А если сам начинаешь этим управлять - то часто сбиваешь ритм, ломаешь и ухудшаешь дело. Та же родовая сила есть и в духовном, на мой взгляд.

Хорошо, Вы считаете что держать внимание в сердце не надо, но надо держать внимание в словах молитвы.
А если нет слов, а есть только сердечное чувство, то внимание должно удерживаться там где ему больше нравится быть, а если на внимание оказывается умышленное воздействие где его держать, ведь в случае внешнего воздействия, внимание само по себе установится не там где надо, а там где его хотят установить извне.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #117 : 15 Май 2014, 00:33:55 »
Была реплика Кристины (которую не приняли во внимание, отстранили от разговора как несведущую)
покажите кто высказался именно так...как о несведущей...
 
Естество как-то само "интонирует" нужные места.
Вы можете сказать какая и чья воля задействована при этом "интонировании" естества?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #118 : 15 Май 2014, 01:01:44 »
Вы можете сказать какая и чья воля задействована при этом "интонировании" естества?

Сомневаюсь, можно ли это отнести к личной воле. На мой взгляд, есть определенные внутренние природные процессы. Человек проходит разные стадии развития. Заключительный этап ориентирован на духовную жизнь. Дело личной воли - куда направить открывшиеся силы, которых не имели раньше. Общая направленность воли определяется молитвой - через смыслы слов душа озвучивает свое желание. Внутренние процессы иногда трудно предсказуемы.

Цитировать
покажите кто высказался именно так...как о несведущей...

Насколько помню, Александр сказал после одного ее поста, что тем, кто вовсе "не в теме", лучше не высказываться. Шел разговор о сердце и чреве. Названия темы не помню. Если наткнусь - дам вам ссылку.
« Последнее редактирование: 15 Май 2014, 01:13:27 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сонливость во время молитвы.
« Ответ #119 : 15 Май 2014, 01:13:26 »
У меня нет никакого отрицательного опыта от сосредоточения на чреве, и на иных "взрывоопасных" для здешних молитвенников местах. Не понимаю, почему. Приходит в голову только мысль о разнице мужского и женского естества в этом пункте.
что значит отрицательный опыт? у Вас какой был опыт? как полагая положительный? почему свой опыт Вы посчитали положительным и иной отрицательным?