Исихазм

Автор Тема: О Кастанеде  (Прочитано 44342 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #180 : 10 Январь 2012, 18:02:10 »
Свобода в том, что вы не внутри нее.
Понятно...вне матрицы...т.е. осознавание иллюзорности матрицы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #181 : 10 Январь 2012, 18:57:37 »
Alexeiy,

Напишу то, что считаю нужным написать. А далее уже Ваше дело.

Возможно, не стоит так увлекаться (глубоко погружаться, искать красивых и точных схем) и паламизмом. Причин несколько:
1. У самого Паламы нет окончательной концепции и сформированной точной терминологии, что очень важно в тех сферах, о которых он писал, пытаясь невыразимое выразить словами, многое доделали его последователи;
2. Сами труды написаны в полемике под страхом отлучения от Церкви;
3. Главное - качество переводов на русский очень низкое, что чревато....Если Вы, конечно, не читаете в оригинале.

Да, Палама интересен, как теоретик, но то лишь грань, и не всегда отточенная. И нет у него глубокого погружения в сам процесс того, что называется методом Священного трезвения.

Повторюсь, что это лишь частное мнение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #182 : 10 Январь 2012, 19:27:53 »
Свобода в том, что вы не внутри нее. Человек изначально наделен способностью к творению, но не из ничего (как Господь), а из того что уже есть. Но он в результате падения сам стал творением, стал не творцом, а рабом сотворенного им же, понимаете? Вот играют дети - в дочки матери к примеру, поиграли и вышли из игры, занимаются другим...а в случае о котором я говорю, они поверили в то что эта игра реальность..и не могут выйти.

А выйти можно только с чистым сознанием (осознанием) один из путей к которому - молитва.

Простите, я на работе, не могу отвечать более конкретно и подробно. Так в общих чертах пока что..
Молитва, конечно, путь к чистому сознанию, но путь этот далек и тернист и успех наш на этом пути зависит все же не от нас, а, конечно, только от  Бога.
Но молитва дает сразу великий шанс для верного сознания (осознания), поскольку выстраивает предельную онтологию (бытия и инобытия) здесь и сейчас, от которой человек имеет некоторый шанс, с Божьей помощью, конечно, начать выстраивать что то похожее правду. А  ничего кроме правды человеку и не нужно. Всяко разные практики и учения (типа Кастаньеды), таким качеством обладать не могут по определению, ибо, где не благодати (хотя бы потенциально), там нет и правды. Все ИМХО, конечно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #183 : 10 Январь 2012, 19:58:12 »
И нет у него глубокого погружения в сам процесс того, что называется методом Священного трезвения.

Повторюсь, что это лишь частное мнение.
ЧТО вас заставляет ТАК думать?...мне интересно...

По мне так...невозможно описывать то что не видел...или в чём не бывал...во всяком случае...на моём опыте...фантазёр сразу же виден...видно что фантазирует...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #184 : 10 Январь 2012, 20:03:34 »
Всяко разные практики и учения (типа Кастаньеды), таким качеством обладать не могут по определению, ибо, где не благодати (хотя бы потенциально), там нет и правды. Все ИМХО, конечно.
Насколько я понял Филифьёнка говорит как раз таки НЕ о Кастанеде...хотя её рассуждения касаются и Кастанеды...

Я не читал Кастанеды :-)...мда...что не мешает мне однако разводить флуд в этой теме :-)...
Однако заявлений типа в Кастанеде НЕТ БЛАГОДАТИ...я делать не отваживаюсь...я не Бог...и я не знаю где Бог есть а где Его нет...во всяком случае наверняка не знаю :-)...

Хм...мне кажется я должен подвинуться...что бы не отклонять тему во флуд...
Ухожу из темы...
Простите :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #185 : 10 Январь 2012, 20:28:39 »
Всяко разные практики и учения (типа Кастаньеды), таким качеством обладать не могут по определению, ибо, где не благодати (хотя бы потенциально), там нет и правды. Все ИМХО, конечно.
Насколько я понял Филифьёнка говорит как раз таки НЕ о Кастанеде...хотя её рассуждения касаются и Кастанеды...
Однако заявлений типа в Кастанеде НЕТ БЛАГОДАТИ...я делать не отваживаюсь...я не Бог...и я не знаю где Бог есть а где Его нет...во всяком случае наверняка не знаю :-)...
Опять все тот же камень преткновения: о благодатности / не благодатности нехристианских учений и практик ...
Я за все нехристианские религии, учения и практики только порадуюсь (искренне, правда), если они спасительны и благодатны ...Но что -то меня заставляет в этом сомневаться  и не дает ими всерьез заниматься, даже отталкивает ...
Вот и выскакивают такие фразы, хотя благоразумнее, конечно, было бы молчать в тряпочку ...
Простите ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #186 : 10 Январь 2012, 20:51:13 »
mirnestranik,

Только то, что сам процесс и метод описаны не у него. Да не мне Вам объяснять.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #187 : 11 Январь 2012, 08:27:05 »
ибо, где не благодати (хотя бы потенциально), там нет и правды. Все ИМХО, конечно.
Все, кто делит все феномены мира на благодатные и не благодатные почему то забывают тот же взгляд  с.о. видит их трехчастными: дьявольское, Божие и..человеческое Крайняя не разработанность  христианской антропологии сказывается и здесь: что Божие и бесовское мы  рассудить еще можем (особенно об отнесенности к бесовскому)) . а вот в человеческое  намертво утыкаемся..сводя его обычно к одному из ранее приведенных двух ( в зависимости от склонности воли, сердца самого человека)..
 Вообщем, потеряли мы человека :-)
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Анна-Мария

  • Гость
Re: О Кастанеде
« Ответ #188 : 11 Январь 2012, 15:03:17 »
тот же взгляд  с.о. видит их трехчастными: дьявольское, Божие и..человеческое

А что говорят Святые отцы о человеческом?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #189 : 11 Январь 2012, 20:43:48 »
Вы это тоже читали, Алексей. Я не стану излагать, но приведу краткое описание:
http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/karloskastaneda.shtml
Прочтите начиная с этого места в тексте:
«В седь­мой кни­ге Кас­та­не­ды "Огонь из­нут­ри" в вось­мой гла­ве "По­ло­же­ние точ­ки сбор­ки" мы обнаружим ци­та­ту о пе­ре­жи­ва­нии космической любви. Вот она:
   "Мною дви­га­ла БЕС­КО­НЕЧ­НАЯ ВСЕ­ОХ­ВА­ТЫ­ВАЮ­ЩАЯ ЛЮ­БОВЬ" » и далее см.по тексту.

Смирнов не убеждает. У него есть явное передёргивание, плохое интерпретирование и он индульгирует почти постоянно... :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #190 : 11 Январь 2012, 22:32:31 »
ибо, где не благодати (хотя бы потенциально), там нет и правды. Все ИМХО, конечно.
Все, кто делит все феномены мира на благодатные и не благодатные почему то забывают тот же взгляд  с.о. видит их трехчастными: дьявольское, Божие и..человеческое Крайняя не разработанность  христианской антропологии сказывается и здесь: что Божие и бесовское мы  рассудить еще можем (особенно об отнесенности к бесовскому)) . а вот в человеческое  намертво утыкаемся..сводя его обычно к одному из ранее приведенных двух ( в зависимости от склонности воли, сердца самого человека)..
 Вообщем, потеряли мы человека :-)
Потеряли мы человека еще во время грехопадения Адама. :-)
Но во Христе, воплотившемся Слове, мы человека вновь обрели , причем обрели Человека Совершенного!
И в этом вся суть христианской антропологии:-)
Христианская антропология чрезвычайно проста и чрезвычайно сложна одновременно. Но понять  эту антропологию нам вполне по силам. :-)
Живи с Христом, впитай Его в свое сердце и свою личностную сущность, стань Им, то есть  выверни себя наизнанку и воссоздай по Его образу в своем бытии, попаляй врагов незримых Его Именем, задавай почаще себе вопрос всегда и во всем: а как это надо сделать (помыслить, восприять  и.т.д.) во Христе? Вот тогда различать благодатное / неблагодатное будет проще, и откуда чем повеяло будем чувствовать точно и сразу. Где то так про антропологию, если кратко :-). Все ИМХО. Только вот как по настоящему впитать Христа в свое сердце? Хочется ... но не получается :-( ... может, просто, потому, что не до конца хочется? :-(  ... что-то все время мешает ... :-( помощь Его нужна ... без нее - все тщетно ...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2012, 22:48:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #191 : 12 Январь 2012, 03:13:36 »
Отклонения от свойства человека могут быть разные,так же и отклонения Души,.Бог создал тело и душу и они имеют свойства..Можно развиваться духовно по советам Бога-послаными им пророками и Иисус Христос поучал -но Кастанэда здесь в пустыне Сонора от куда он родом пишу сейчас с тех мест потеряли к нему интерес давно жители этих мест.. Я знаю индейцев из племени яки с которыми он общался..Библиотекари 4 человека удивились когда я сказал что он известен в Европе..Даже книг его в библиотеке нету..Странное учение что никто не знает его здесь..

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #192 : 12 Январь 2012, 10:37:22 »
думаю дона Хуана в нашей реальности не существовало, дон Хуан это Кастанеда , а карлос в книге это совокупный образ тупого ученика,которому нужно всё подробно объяснять,
есть контр версия на КК Ричарда де Милля
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #193 : 12 Январь 2012, 11:59:36 »
«В седь­мой кни­ге Кас­та­не­ды "Огонь из­нут­ри" в вось­мой гла­ве "По­ло­же­ние точ­ки сбор­ки" мы обнаружим ци­та­ту о пе­ре­жи­ва­нии космической любви. Вот она:
   "Мною дви­га­ла БЕС­КО­НЕЧ­НАЯ ВСЕ­ОХ­ВА­ТЫ­ВАЮ­ЩАЯ ЛЮ­БОВЬ" » и далее см.по тексту.

Прозелит, бесконечную всеохватывающую любовь чувствует и человек принявший экстази, и эзотерик медитирующий на анахате, и просто юнец опьяненный весной. Я уже не говорю о множестве откровений сотен религий востока. Чувственность, пусть даже с религиозным оттенком не есть критерий истинны. Я верю св. Силуану в том, что познать неложное действие благодати в сердце можно только в состоянии искренней молитвы за врага. Если Вы внимательно прочитали главу, то должны знать что чувства, которые Вы объявили божественной любовью, объясняются сдвигом восприятия в правый край "человеческой помойки". Слева и справа обычного восприятия находятся эманации человеческой эмоциональности, агрессия и духовность. Мне вполне понятно такое объяснение. Я не умею глубоко сдвигать точку сборки, но когда то давно употребляя галлюциногены тоже видел бока человеческой полосы. Множество жестоких сцен, смерти, секса, жертвоприношений, явления духовных существ и "религиозные" откровения. Это просто помойка образованная коллективной деятельность человека. Бог Он другой и благодать она другая.

И ещё, я хотел поговорить о космогонии, потому что нахожу нечто общее с православием. А здесь предлагают ниспровергнуть КК как мистификатора и жулика. Здесь не желают находить общность и компромиссы, а только лёгкое осуждение и разделение. О глупый человеческий ум! Жалею, что начал тему, индульгирую...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О Кастанеде
« Ответ #194 : 12 Январь 2012, 12:08:27 »
Смирнов не убеждает. У него есть явное передёргивание, плохое интерпретирование и он индульгирует почти постоянно... :)
Хорошо, дело и не в Смирнове и не в его мнении, а в приведенных им фрагментах, и в самом выводе. В чем передергивание этого вывода?

И де Милля тут весьма кстати вспомнил Анъдърюха.
Давно его довелось читать, но достаточно и того, что помнится. Карлос мифологизировал и покрыл плотным туманом собственную биографию (первое слова младенца КК было, оказывается, "дьявол"). Полностью придуманный, несуществующий мир, где происходит действие (выдуманный климат, флора и фауна), названный "пустыня Сонора". Отстутствие полевых записей на испанском – только отдельные строчки в книгах. Это так, навскидку. Короче, лжь на лжи и папа его...

Потом, когда я начал вникать в шаманизм, в восточные традиции, то стало понятнее, как много есть традиций, из которых КК творчески "сдирал" концепции. Он – гениальный писатель, постмодернист, умевший замешать коктейль из религий и традиций – в форме философского диалога. Де Милль дал КК лучшее определение: Кастанеда по натуре – трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач, но он же и культурный герой во многих традициях). Но вместе с тем –уловки, хитрость, воровство. Что же, пусть каждый решает для себя, кто для него КК – культурный герой или обманщик. :-)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Трикстер

Конечно, для многих КК был и остается духовной "колыбелью", стартом в непознанное и тп.
Считаю, что и свой опыт у него был, и знания от учителя он получал. Но вот какие именно? Имо, это лишь то, что касается сталкинга и ОС. Впрочем, могу ошибаться...всё – ИМХО. Слишком ловко КК умел заметать следы.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2012, 12:21:02 от прозелит »