Исихазм

Автор Тема: Ступени молитвы  (Прочитано 47806 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #330 : 17 Ноябрь 2011, 18:29:34 »
Серафима, а вы не задумывались над тем патериком? была капуста или нет, однако толпы поврежденных от "вверения" духовнику мы может с вами наблюдать прямо сегодня...
Полное послушание человеку приведет рано или поздно к глупости и повреждению. Перед Богом за свою душу отвечать только нам, не смотря на уговоры некоторых "духовников" - я сам за вас всех отвечу.... Попросить эдаких старцев, ответить хотя бы за себя...
Если не доверяешь этому старцу, не бери его себе в духовники. Духовник - это тот, кому ты не боишься вверить свою душу. Либо жить по совету, без духовника. Либо вообще своим разумением по Писанию и отцам. А послушание не может быть таким, что здесь слушаю, здесь не слушаю, а там рыбу заворачивали.
Христос воскресе, радость моя!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #331 : 17 Ноябрь 2011, 18:35:23 »
С видеообразами?
Вы упомянули, что об этой молитве незнаете.
Предположим.
Соединено с видеообразами –
Что это за образы?
Я называл разные варианты молитвы...я не знаю понятийного "промалчивания" молитвы...остальные знаю...
Любое представление о Боге связано с образом...допустим---Творец всего мира--тут же возникают ассоциации закреплённые в уме с понятием Творец мира...и в ряду ассоциаций есть и видео материалы :-)...у меня видео образы очень смутные...но они есть...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #332 : 17 Ноябрь 2011, 18:41:57 »
Если не доверяешь этому старцу, не бери его себе в духовники. Духовник - это тот, кому ты не боишься вверить свою душу. Либо жить по совету, без духовника. Либо вообще своим разумением по Писанию и отцам. А послушание не может быть таким, что здесь слушаю, здесь не слушаю, а там рыбу заворачивали.
Это откуда же такая "мудрость"? Серафима прокомментируйте если не сложно слова Евангелия Матфей гл. 23:8 - 10. Как вы понимаете эти слова Христа...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #333 : 17 Ноябрь 2011, 18:47:31 »
А послушание не может быть таким, что здесь слушаю, здесь не слушаю..
ну почему, Силуан например, много пишет про послушание, что надо слушаться непременно с рассуждением... он вот вылез из прелести не советом духовника, но "молитвами" - сам вразумился... а такого носителя Духа, рассудительного до мелочей, которому можно вдаться полностью, не найти. Если кто скажет, что нашел - не поверю 100%

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ступени молитвы
« Ответ #334 : 17 Ноябрь 2011, 18:54:51 »
Если не доверяешь этому старцу, не бери его себе в духовники. Духовник - это тот, кому ты не боишься вверить свою душу. Либо жить по совету, без духовника. Либо вообще своим разумением по Писанию и отцам. А послушание не может быть таким, что здесь слушаю, здесь не слушаю, а там рыбу заворачивали.

А отличается ли послушание в монастыре от послушания в миру?

Наверное, смысл послушания  духовному отцу у монахов в том, чтобы с самого начала подвижничества получить  возможность полностью отсечь все эгоистические желания, рожденные самостной  волей. И благодаря этому отсечению постепенно приучаться прислушиваться непосредственно к голосу своего сердца, к голосу совести.

Когда молчат наши желания, тогда начинает с нами говорить Бог. И если понимаешь смысл послушания и живешь в миру, то хорошо, если через слова своего Духовника (как это было у Питирима:  «молись, Господь вразумит») ты учишься различать  слова самого Духа Святого, а не просто бездумно следуешь  самой идее послушания.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #335 : 17 Ноябрь 2011, 19:20:44 »
Это откуда же такая "мудрость"? Серафима прокомментируйте если не сложно слова Евангелия Матфей гл. 23:8 - 10. Как вы понимаете эти слова Христа...
А вот не знаю, откуда такая "мудрость". Начиталась где-то у отцов. Говорят, послушание, мол, должно быть беспрекословным. А слова Евангелия понимаю так, как написано - не называть никого отцом, учителем и наставником, кроме Бога. Я и не называю. У меня нет духовника. Никому не доверяю. А может быть, к послушанию не готова?  Не готова свою волю отсечь?
Христос воскресе, радость моя!

Анна-Мария

  • Гость
Re: Ступени молитвы
« Ответ #336 : 17 Ноябрь 2011, 19:33:31 »
А может быть, к послушанию не готова?  Не готова свою волю отсечь?

Серафима, мне понравились эти слова митрополита Антония Сурожского о послушании, хочу поделиться с Вами:

Цитировать
послушание не есть повиновение, поpабощение; оно – состояние человека, котоpый всеми силами своего существа - и ума, и сеpдца, и всего – пpислушивается: пpислушивается к голосу своей совести, пpислушивается к слову евангельскому, пpислушивается к таинственному голосу Святого Духа, Котоpый невыpазимыми стенаниями (Рим,8,26) говоpит в нем или минутами с ясностью учит его говоpить небесному Отцу Авва, Отче (Рим.8,15).

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #337 : 17 Ноябрь 2011, 19:40:29 »
Серафима, мне понравились эти слова митрополита Антония Сурожского о послушании, хочу поделиться с Вами:

Цитировать
послушание не есть повиновение, поpабощение; оно – состояние человека, котоpый всеми силами своего существа - и ума, и сеpдца, и всего – пpислушивается: пpислушивается к голосу своей совести, пpислушивается к слову евангельскому, пpислушивается к таинственному голосу Святого Духа, Котоpый невыpазимыми стенаниями (Рим,8,26) говоpит в нем или минутами с ясностью учит его говоpить небесному Отцу Авва, Отче (Рим.8,15).
Хорошие слова. Спасибо, что поделились.
Христос воскресе, радость моя!

Navigator

  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #338 : 17 Ноябрь 2011, 20:49:12 »
 ( к посту№ 332)По поводу- учитель(старец)- ученик (послушник.). Мтф гл 23...5." А вы не называйтесь учителями, ибо один у  вас Учитель-Христос, все же вы-братья;.....В истином старце живет Христос, старец он в Духе.......ученик слушает Христа через истиного старца. Старец он в Духе и Волю слышит от Отца , и передает ее послушающему. На самом деле очень опасно найти истиного старца и услышать Волю Отца по отношении к себе, как  в притче с богатым юношей. Потому как это надо же будет выполнять, а сил на то где взять? Себя ломать! А не выполнить Волю Отца тоже нехорошо для человека. Поэтому лучше для истиного старца и нерадивого послушника бегать друг друга..)....Как отличить истиного старца от лжестарца? ....Там же у Матфея гл23-11."Больший из вас да будет вам слуга"!  Старец  в Духе он служит, берет проблемы послушника на себя,  он-"кормилица", как Павел пишет. А нерадивый послушник все проблемы на Старца? Где ему это понести? тоже лучше бегать друг друга, послушник нерадивый не научится ничему,перекладывая все на старца ...Старец  не имеет перед Отцом права -взять послушника и его к Богу  не привести. Поэтому настоящие старцы  берут по силам своим. Проблема старец-послушник, это проблема в том числе и "послушников" (нерадивых) Понимая ответственность этого ,грамотные священики не лезут в "духовники". Зачем ему отвечать за нерадивое "духовное чадо" коее ему надо к Богу привести учитывая то, что грамотный священик сам про себя знает что еще не в Духе? Потому и устраняются, говорят читай Писание, читай святых отцов. "Духовные чада" и ""духовники" (лжестарцы) сами и соблазняют друг друга, человеческого ищут. Абсурд говорить что нет старцев и нет послушания. Нет готовности-нет тогда и истиного старца.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #339 : 18 Ноябрь 2011, 22:09:18 »
...у меня видео образы очень смутные...но они есть...

а что Вы сними делаете?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #340 : 18 Ноябрь 2011, 22:11:32 »
( к посту№ 332)По поводу- учитель(старец)- ученик (послушник.). Мтф гл 23...5." А вы не называйтесь учителями, ибо один у  вас Учитель-Христос, все же вы-братья;.....В истином старце живет Христос, старец он в Духе.......ученик слушает Христа через истиного старца. Старец он в Духе и Волю слышит от Отца , и передает ее послушающему. На самом деле очень опасно найти истиного старца и услышать Волю Отца по отношении к себе, как  в притче с богатым юношей. Потому как это надо же будет выполнять, а сил на то где взять? Себя ломать! А не выполнить Волю Отца тоже нехорошо для человека. Поэтому лучше для истиного старца и нерадивого послушника бегать друг друга..)....Как отличить истиного старца от лжестарца? ....Там же у Матфея гл23-11."Больший из вас да будет вам слуга"!  Старец  в Духе он служит, берет проблемы послушника на себя,  он-"кормилица", как Павел пишет. А нерадивый послушник все проблемы на Старца? Где ему это понести? тоже лучше бегать друг друга, послушник нерадивый не научится ничему,перекладывая все на старца ...Старец  не имеет перед Отцом права -взять послушника и его к Богу  не привести. Поэтому настоящие старцы  берут по силам своим. Проблема старец-послушник, это проблема в том числе и "послушников" (нерадивых) Понимая ответственность этого ,грамотные священики не лезут в "духовники". Зачем ему отвечать за нерадивое "духовное чадо" коее ему надо к Богу привести учитывая то, что грамотный священик сам про себя знает что еще не в Духе? Потому и устраняются, говорят читай Писание, читай святых отцов. "Духовные чада" и ""духовники" (лжестарцы) сами и соблазняют друг друга, человеческого ищут. Абсурд говорить что нет старцев и нет послушания. Нет готовности-нет тогда и истиного старца.


Хорошие слова.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #341 : 19 Ноябрь 2011, 09:42:48 »
а что Вы сними делаете?
Я по примеру Афонского старца иногда(редко, когда молитва не идёт) использую эти образы...для разогрева...
В остальное время или отгоняю или стараюсь не замечать...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #342 : 19 Ноябрь 2011, 23:31:06 »
Я по примеру Афонского старца [/quote]

кого Вы имеете ввиду?
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #343 : 20 Ноябрь 2011, 00:14:22 »
Старец  не имеет перед Отцом права -взять послушника и его к Богу  не привести

Хорошие слова.
ё такие овощи ващее, умник без духовного опыта и пассивный послушник с отключенным мозгом, не але вообще...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ступени молитвы
« Ответ #344 : 20 Ноябрь 2011, 02:05:29 »
elm, отдохните-ка парочку дней. И, пожалуйста, больше в таком неуважительном тоне не пишите.