Исихазм

Автор Тема: Об историческом бытии земной Церкви. Что такое земная Церковь в высшем смысле?  (Прочитано 26856 раз)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Об историческом бытии земной Церкви.
« Ответ #90 : 04 Май 2015, 10:58:33 »
…Близкий человек выразил мысль: церковь по сути должна быть похожа на аэровокзал, в котором ты дожидаешься свой рейс, чтобы лететь; но вот получается так, что рейс всё время откладывают... 
Показалась интересной статья о том, как кришнаит (в ожидании рейса на аэровокзале) :-) попытался собрать мозаику:
http://www.pravoslavie.ru/put/79000.htm

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Простите, если обидно скажу, но имхо дешевая статья. И методы дешёвые. Честно говоря подобное выглядит ущербно. Особенно подбор фото такой тематический. Сильному не нужно доказывать свою силу, и тем более унижая других. Помочь слабому стать сильным - это признак величия. Но в статье просто хлам из головы одного, вываленный на головы многих, так как это политически выгодный хлам. Показать величие христианства методом принижения других религий перед ним - значит унизить Дух, и саму суть христианства. Это выхолащивание зачем? Неужели это то, чему учит Бог?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Raisa, правильный вопрос по сути является ответом. И Вы его себе задали. Моё мнение - церковь за время своего существования в разных видах была. И во многом благодаря этому Вы сейчас задаетесь этими вопросами. А понять её место можно при взгляде со стороны. И поняв суть остаться в церкви, при этом ваше наполнение её изменится. Церковь с одной стороны отражение духовности людей, проекция её на Бога. Она есть. И есть такая, как есть. Но есть ещё и образ. Так что церковь нужна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Не представляю как и сформулировать, чтобы не впасть в кощунство, но всё же осмелюсь спросить: нужна ли вообще земная церковь в том виде, каком есть?
Даже приходят помыслы, уж не "вражье" ли это вовсе изобретение, не подделка ли, не суррогат подлинной Церкви?

Поясню на примерах:
- Иконы (как уже выясняли, настоящими иконами-окнами могут быть абсолютно любые вещи).
- Крестные ходы (вся жизнь, если не размениваться по мелочам - это глобальный крестный ход).
- Исповедь, причастие (настоящее покаяние - метанойя - перемена ума; причастие - нетварным энергиям).
- Литургия (алтарь - сердце, жертва - сердце сокрушенно и смиренно).
- Послушания (послушание любому человеку, как правило - это антипослушание Богу, вместо того, чтобы жить в интересах и представлять интересы "того" мира, происходит жизнь в интересах отдельной личности или группы, что по сути идолопоклонство).
- Праздники (не сравнить с утешениями, посылаемыми душе).
- Посты (у каждого, наверное, бывает время, когда отнимается Жених и выпадают периоды аскезы).

Всё это наводит на схожесть с тоталитарными сектами. Есть же ясные и понятные слова о том, что Бог в нерукотворённых храмах живёт. Об этом... забывают? Специально?
И ещё интересно: много ли молился в храмах сам Иисус Христос? Насколько помню, в детстве, затем зашёл прочесть Писание и провести беседу, выгнал менял... Обычно ж Он уединялся для молитвы...

Такие вот серьёзные недоумения...

Близкий человек выразил мысль: церковь по сути должна быть похожа на аэровокзал, в котором ты дожидаешься свой рейс, чтобы лететь; но вот получается так, что рейс всё время откладывают... 

Раиса, вы на форуме. Это свидетельство, что вам лично церковь нужна.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Не представляю как и сформулировать, чтобы не впасть в кощунство, но всё же осмелюсь спросить: нужна ли вообще земная церковь в том виде, каком есть?
Даже приходят помыслы, уж не "вражье" ли это вовсе изобретение, не подделка ли, не суррогат подлинной Церкви?

Поясню на примерах:
- Иконы (как уже выясняли, настоящими иконами-окнами могут быть абсолютно любые вещи).
- Крестные ходы (вся жизнь, если не размениваться по мелочам - это глобальный крестный ход).
- Исповедь, причастие (настоящее покаяние - метанойя - перемена ума; причастие - нетварным энергиям).
- Литургия (алтарь - сердце, жертва - сердце сокрушенно и смиренно).
- Послушания (послушание любому человеку, как правило - это антипослушание Богу, вместо того, чтобы жить в интересах и представлять интересы "того" мира, происходит жизнь в интересах отдельной личности или группы, что по сути идолопоклонство).
- Праздники (не сравнить с утешениями, посылаемыми душе).
- Посты (у каждого, наверное, бывает время, когда отнимается Жених и выпадают периоды аскезы).

Всё это наводит на схожесть с тоталитарными сектами. Есть же ясные и понятные слова о том, что Бог в нерукотворённых храмах живёт. Об этом... забывают? Специально?
И ещё интересно: много ли молился в храмах сам Иисус Христос? Насколько помню, в детстве, затем зашёл прочесть Писание и провести беседу, выгнал менял... Обычно ж Он уединялся для молитвы...

Такие вот серьёзные недоумения...

Близкий человек выразил мысль: церковь по сути должна быть похожа на аэровокзал, в котором ты дожидаешься свой рейс, чтобы лететь; но вот получается так, что рейс всё время откладывают...

Евреи обязаны были посещать Храм четыре раза в год, естественно и сам Господь эти требования соблюдал, просто об этом нет прямых указаний в Евангелиях, а если учесть что зачастую к нему обращались "Раввуни", то можно предположить что он был раввином и проповедовал в синагогах на что есть прямые указания в священном писании,

Ваши недоумения относительно икон, богослужебной практики и аскезы вызваны неправильным направлением в рассуждениях, то есть  метод и направление в рассуждениях выбрано неверно, поэтому и выводы неправильные, поищите правильный путь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Поясню на примерах:
- Иконы (как уже выясняли, настоящими иконами-окнами могут быть абсолютно любые вещи).
- Крестные ходы (вся жизнь, если не размениваться по мелочам - это глобальный крестный ход).
- Исповедь, причастие (настоящее покаяние - метанойя - перемена ума; причастие - нетварным энергиям).
- Литургия (алтарь - сердце, жертва - сердце сокрушенно и смиренно).
- Послушания (послушание любому человеку, как правило - это антипослушание Богу, вместо того, чтобы жить в интересах и представлять интересы "того" мира, происходит жизнь в интересах отдельной личности или группы, что по сути идолопоклонство). Послушание Богу.
- Праздники (не сравнить с утешениями, посылаемыми душе).
- Посты (у каждого, наверное, бывает время, когда отнимается Жених и выпадают периоды аскезы).

В моем понимании, Церковь - это и то, что вы обозначили в начале каждого пункта и то, что вы заключили в скобках. Одно другому не противоречит. В пункте послушания добавила "послушание Богу". 

На мой взгляд, ваши формулировки обнаруживают неполное, усеченное содержание этого понятия - Церковь. Во многих разговорах церковь сводят к каким-то структурам, уставам, правилам... На мой взгляд, Церковь - это живое сообщество душ, верующих во Христа, общая их жизнь во Христе.  Я с этим пониманием шла в церковь 15 лет назад и до сих пор оно остается актуальным. Членами моей первой христианской общины (еще до прихода в храм) были Рембрандт, Ван Гог, Пушкин и Бах.  :-)
« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 16:48:05 от Elena »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Sergiy, спасибо, действительно Анастасий Синаит - интересный святой, когда-то приводила те же его слова. Но и масса других Отцов говорят подобное же, если поглубже заглянуть...
как только человек становится одушевлённым и богозданным храмом Божиим, и Отец, Сын и Святой Дух вселяются в него и ходят в нём, то богоносная душа его удаляется от всякого желания [присутствовать] в тварных церквях, [участвовать] в зримых жертвах, вещественных собраниях и праздниках человеческих; она [уже] не желает поклоняться Богу ни на горе сей, ни в Иерусалиме (см. Ин 4:21).
Я уж не знаю, насколько моя душа стала богоносной, но присутствовать на богослужениях становится всё тяжелей и в свой последний храмовый визит абсолютно чётко уяснила, что пожалуй больше не хочу и не могу в этом участвовать, что не моя это религия. Полезного ничего не нахожу, душевредность и искуственность...
Это ли Бог создал?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Об историческом бытии земной Церкви.
« Ответ #97 : 04 Май 2015, 17:22:01 »
Галина, я поняла, что Вы хотели сказать, как непрост бывает путь ко Христу и что надо им дорожить и ценить. Это да. Но я теперь не уверена, что "еретиков" нужно воцерковлять именно как принято, не делаем ли мы их вдвое хуже себя? Замена одной "религиозности" на другую, на это уходит время. А что по сути?
Ошибка человека из статьи, на мой взгляд, в том, что он, будучи кришнаитом, не копал внутрь, был просто религиозным. "Раскопки", думаю, рано или поздно всё-равно привели его ко Христу.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Raisa, Вы имеете ввиду РПЦ МП?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Так что церковь нужна.
Я тоже считала, что несмотря ни на что церковь нужна хотя бы новоначальным и что с моей стороны было бы свинской неблагодарностью хаять то, что когда-то служило врачебницей.
Но теперь почему-то серьёзные сомнения, нужно ли проявляющего интерес к воцерковлению проводить через весь этот бурелом? На мой взгляд - нет, лучше объяснить простые и фундаментальные вещи.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Раиса, вы на форуме. Это свидетельство, что вам лично церковь нужна.
Да, действительно этот форум, в частности, ближе к понятию "церковь".

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Raisa, а была ли РПЦ МП, когда нибудь Церковью Христовой?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Евреи обязаны были посещать Храм четыре раза в год
Спасибо за информацию, была не в курсе.
метод и направление в рассуждениях выбрано неверно
Можете уточнить, какой метод и направление были бы верным?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Raisa, а была ли РПЦ МП, когда нибудь Церковью Христовой?
Мне как раз именно это и интересно сейчас. Кто-нибудь из людей вообще знает ответ на этот вопрос?
Конечно, каждый тянет "одеяло" на себя и говорит, что уж его-то церковь-ответвление-секта уж 100% истиннейшая. :-)

Нет смысла ползать и тратить время на внешний поиск, потому что верным оказывается путь мистиков, тех, кто идёт путём сердца...