Исихазм

Автор Тема: Технический прогресс  (Прочитано 12580 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #45 : 28 Май 2011, 01:21:47 »
Увы вам Agafangel,что первое сообщение вы начали не с "..я такой-то пришел к вам..здравствуйте.." не настоящий молитвенник,а просто настоящий вы,вы кто?
это конечно офтоп,если админ это удалит,наверно правильно..но ответ вам такой дам.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Agafangel

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #46 : 28 Май 2011, 02:59:59 »
ПРОСТИТЕ

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #47 : 28 Май 2011, 10:43:08 »
ПРОСТИТЕ
Бог простит нас всех...я в это верю :-)...
Да вы правы...нас соблазняют и мы соблазняемся...увы...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #48 : 28 Май 2011, 12:10:44 »
...Думаю из за этого я оставил пономарское служение...иллюзия развеялась...а любить человека(как раньше) с обнаруженными грехами, я не смог...
Все равно придется учиться...любить человека(как раньше) с обнаруженными грехами...а иначе никакого технического прогресса от ИМ в душе не настанет...  :-)
ЗЫ Игорь, я сама такая же...сначала очаровываюсь потом разочаровываюсь...это все оценочная деятельность ума, духовная немощь...но свою немощь прощаем, а чужую прощать не хотим...увы...  :|

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #49 : 28 Май 2011, 12:58:41 »
ПРОСТИТЕ
Добро пожаловать))
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #50 : 30 Май 2011, 20:44:34 »
К Богу ведет непрестанная молитва, при этом ум должен отключиться. Или на форуме или говорил мне кто-то, для того чтобы протянуть 100 молитв без суетных мыслей требуется монаху с десяток лет. Технический прогресс совершается преимущественно с помощью головы, а не сердца. Тогда любое дело, в котором не присутствует молитва или мысль о Боге - не ведет к нему, а значит празднество.То есть технический прогресс в корне уводит от Бога. Тех.прогресс может дать скорость получения информации, может дать хорошую экипировку если так сказать, но для совершения дороги в любом случае требуется личная инициатива, под чем подозреваю непрестанную молитву.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #51 : 31 Май 2011, 19:34:13 »
Пришли ещё интересные мысли.
Если принять то что денница был ангелом просвещения,то возникает вопрос а в чем тогда была победа над ним Михаила,если весь мир двигается путём прогресса?
И вот какие мысли.
Михаил архистратиг всякий раз побеждает когда человек отправляется в странствия,поэтому у всех народов было особое отношение к гостям и странникам..гостеприимство и неслучайные встречи,направляющие путь - это и есть работа архангела. Тот,кто живет по выбранному плану,по расчету ума препятствует промышлению о нём архистратига.Тот кто гость и пришелец на земле,на того и власть князя мира сего не распространяется..
Я имею ввиду внешние события жизни..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #52 : 31 Май 2011, 19:52:55 »
Пришли ещё интересные мысли.
И сколько их ещё придёт и уйдёт...
Велик ли толк от них? :?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Agafangel

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #53 : 31 Май 2011, 23:32:24 »
Если посмотреть Библию,то увидим ,что Каин-братоубийца имел от Господа печать и все же сотрясался от страха.И его потомки начали строить „цивилизацию”-города,ремесла...А Сыны Божии не строили цивилизацию,но пасли скот.   В дальнейшем и духовные люди не гнушались техникой,и даже в монастырях использовали передовые(для тех времен„технологии”). Сегодня,думаю,самое сильное орудие прогресса-компьютер в его безчисленных модификациях.. Но мы работаем на нем,а через него РАБОТАЮТ НА НАС. Имею ввиду психотронные технологии. Завтрашний день ожидает нас это-ЧИП!(микрокомпьютер в человеке).Верующие говорят это-ПЕЧАТЬ АНТИХРИСТА. А неверующие что это-ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ...   Как Вам эта перспектива „нейтрального”прогресса???  Простите

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #54 : 31 Май 2011, 23:42:59 »
Сегодня,думаю,самое сильное орудие прогресса-компьютер в его безчисленных модификациях.. Но мы работаем на нем,а через него РАБОТАЮТ НА НАС. Имею ввиду психотронные технологии.
Мы - то, что мы выбираем. Молотком можно гвоздь забить, а можно и голову кому-то проломить. Если Вам не нравится компьютер, то просто выключите его и ни под каким предлогом больше не включайте.

Цитировать
Как Вам эта перспектива „нейтрального”прогресса???
Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под "нейтральным" прогрессом? Спасибо.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #55 : 01 Июнь 2011, 20:27:43 »
Сегодня,думаю,самое сильное орудие прогресса-компьютер в его безчисленных модификациях.. Но мы работаем на нем,а через него РАБОТАЮТ НА НАС. Имею ввиду психотронные технологии.
Мы - то, что мы выбираем. Молотком можно гвоздь забить, а можно и голову кому-то проломить. Если Вам не нравится компьютер, то просто выключите его и ни под каким предлогом больше не включайте.
Да, тоже так думал, все можно в пользу и в непользу обратить, а с другой стороны бесом можно беса гнать, но не значит совершенно, что бесы пользу приносят)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #56 : 02 Июнь 2011, 21:14:35 »
... а с другой стороны бесом можно беса гнать, но не значит совершенно, что бесы пользу приносят)
Можете привести пример(ы) того, как "бесом можно беса гнать"? Заранее спасибо.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #57 : 02 Июнь 2011, 23:25:39 »
... а с другой стороны бесом можно беса гнать, но не значит совершенно, что бесы пользу приносят)
Можете привести пример(ы) того, как "бесом можно беса гнать"? Заранее спасибо.
когда писал "бесом можно беса гнать" имел ввиду эти слова:
"7. Видал я, что ненависть расторгала долговременные узы блудной любви; а потом памятозлобие чудным образом не попускало им вновь соединиться. Дивное зрелище! Бес беса врачует; но может быть, это дело не бесов, но Провидения Божия. " Лествица или скрижали духовные

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #58 : 03 Июнь 2011, 11:03:06 »
когда писал "бесом можно беса гнать" имел ввиду эти слова:
"7. Видал я, что ненависть расторгала долговременные узы блудной любви; а потом памятозлобие чудным образом не попускало им вновь соединиться. Дивное зрелище! Бес беса врачует; но может быть, это дело не бесов, но Провидения Божия. " Лествица или скрижали духовные
Спасибо за пример. Опять про "стрелочников"! Рационализация в чистом виде.

Простите.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Технический прогресс
« Ответ #59 : 03 Июнь 2011, 11:25:59 »
когда писал "бесом можно беса гнать" имел ввиду эти слова:
"7. Видал я, что ненависть расторгала долговременные узы блудной любви; а потом памятозлобие чудным образом не попускало им вновь соединиться. Дивное зрелище! Бес беса врачует; но может быть, это дело не бесов, но Провидения Божия. " Лествица или скрижали духовные
Спасибо за пример. Опять про "стрелочников"! Рационализация в чистом виде.

Простите.
Одно дело рационализация, а другое дело ви'дение этих событий. В человеке именно сидят почти как в машине бесы и дергают за рычаги, можно отследить это, а можно и увидеть. Мне приходилось видеть это.