Исихазм

Автор Тема: Реинкарнация с точки зрения Христианства.  (Прочитано 66772 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #60 : 26 Февраль 2007, 11:55:10 »
Вообщето в Откровении Иоанна говорится о двух смертях,  но ни как о том , что мы будем постоянно умирать и воскресать т. е. инкорнироваться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #61 : 26 Февраль 2007, 12:00:49 »
А апостол Павел говорит: "Человекам положено однажды умереть, а потом - суд"

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #62 : 26 Февраль 2007, 12:31:03 »
А кто сказал, что в Откровении говорится о реинкарнации? Речь идет о том, что доводы Натальи ничего не доказывают.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #63 : 26 Февраль 2007, 12:54:37 »
:-D Насчет Лысенко - посмотрите в Википедии - очень занимательно!

Посмотрел :-D спасибо, действительно занимательно...

В двух словах мои претезии к "генетической памяти" можно выразить так - с точки зрения науки (генетики в частности) нет оснований полагать, что личный опыт (и тем более воспоминания) может передаватся по наследству. Т.е. наследуются "способности" (н.п. муз. слух) или "признаки" (цвет глаз), но не то чему человек "учится". Так что употребление термина "генетическая память" может иметь двоякую природу - либо "эфемизм" - "просто термин" (имхо неудачный) для чего-то пока неясного (Грофа я отнес бы сюда), либо дилетантизм - нежелание/неспособность понимать предмет о котором говоришь.

Да, согласен, те явления которые описывает Гроф скорее психо-обусловленные нежели генетические, тем не мение по данным Грофа явление, которое можно назвать "глубинной памятью предков"(условно) все же существует, кстати я Грофа читал давно поэтому и не уверен какой именно термин он использует, возможно слова "генетический" там и нет... За Карла Гюстава Юнга спасибо, уже читал, мне кажеться он смотрел на вещи горозда глубже чем его учитель Фрейд...

Насчет самой же темы...я бы не исключал той вероятности, что до вселенских соборов отлельные отцы церкви имели реинкарнационные(метапсихозные) представления, хотя для того чтобы утверждать или отрицать это с полной уверенностью надо обладать огромными знаниями патристикию...

Как тут уже неоднократно говорили, есть ли такое явление как реинкарнация либо его нет для спасения с т.з. христианства это значения не имеет...

Христианство это религия сугубо практической направленности(имхо) о чем мы часто забываем, если мы посмотрим на Новый Завет, мы не где не найдем(поправте если что) каких то ни было метафизических описаний или стройной метафизической концепции...

Насчет Илии и Иоанна, Иоанн как изветно пришел в "духе и силе Илии" и сам Илией(имхо) не был...

С уважением, Дионисий.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #64 : 26 Февраль 2007, 14:32:38 »
В том-то и дело, что ничего не известно, а известно только множество хамбл опиньенз, на основе которых делать какие-то выводы не стоит.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Сергей Емелин

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #65 : 26 Февраль 2007, 16:21:36 »
На "востоке" и не только там есть очень разное понимание реинкарнации.  :-)

Даже в буддизме реинкарнации в общем то нет.. потому что по большому счёту "нечему перевоплощатся". Однако это не означает "отсутвия души" . Теория "анатмана" означает отсутствие "суждения" о существовании "ограниченного в себе" и "самодостаточного"эго" и сходно с евангельским пониманием "нищеты духа".

Будучи можно сказать, что профессиональным религиоведом... долгие годы изучая  буддизм во всех его проявлениях, при этом не теряя связи с православием, я пришёл к личному для себя выводу..


КАК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МНОЖЕСТВЕ ЖИЗНЕЙ, ТАК И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОЛЬКО ОДНОЙ ЖИЗНИ РАВНО НЕСОВЕРШЕННЫ. И РАВНО ОТРАЖАЮТ НЕКИЕ НЕПОСТИЖИМЫЕ РЕАЛИИ.

Тут можно вспомнить притчу о слоне и слепцах.. Когда один дотронулся до ноги и сказал, что это "столб", а дотронувшийся до бока предположил, что это стена.. и т.д. Сам же "слон" оказался вне приделов понимания.

Онтологически описать реальность Бога, находящуюся вне двойственности субъекта и объекта почти невозможно. А истиное познание человека есть и богопознание.

А с точки зрения сотериологии вопром реинкарнации в общем "параллелен" ей. Что в христианстве, то и в буддизме индуизме или орфизме.

ЭТО НЕ ТАК ВАЖНО. ВОПРОС В ТОМ КАКИЕ ВЫВОДЫ ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЮТ.
ХРИСТИАНСТВО ПРОСТО ВЫХОДИТ ЗА ПРИДЕЛЫ ЭТОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ.

Есть много родов учения об реинкарнации и о большинстве из них нет соборного, суждения.

« Последнее редактирование: 26 Февраль 2007, 18:00:04 от Сергей Емелин »

Миша

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #66 : 27 Февраль 2007, 03:51:42 »
Будучи можно сказать, что профессиональным религиоведом... долгие годы изучая  буддизм во всех его проявлениях

А вот с точки зрения проф.антропологии реинкорнация не возможна ни в каком виде.К сожалению ученые люди делают одни и теже ошибки пытаясь взлянуть на проблему только со своей проф.колокольни.

Вопрос перехода от одной жизни к другой может серьезно рассматриваться только в контексте положительной эволюции самой формы жизни по ап. Павлу переход от Славы в Славу.То есть вверх по вертикали а не возвращение к земной жизни и тем более зацикливание на ней.(имхо)
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #67 : 27 Февраль 2007, 07:25:58 »
 :-D
В одной из книг(Кэрол Боумэн "Прошлые жизни детей"),с проекта "Серцеведение" из тех что посоветовал A.C., в фрагменте который описывает "кайфовые" ощущения в момент смерти, нашел замечательную фразу

"Все как один говорили о чувстве покоя, сопровождающем этот переходный период, исполненный невероятной красоты и прелести." (выделено мной)...

простите не удержался....
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #68 : 27 Февраль 2007, 08:52:40 »
У Льва Толстого в "Войне и Мiре" Наташа Ростова говорит бессонной ночью: "Ах, Соня! Посмотри что за прелесть!"

Переводчики с английского - светские люди и не знают другого значения этого слова. Попытаюсь найти английский эквивалент "нашей" прелести, если это не лежащее на поверхности temptation-искушение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #69 : 27 Февраль 2007, 08:58:53 »
В том-то и дело, что ничего не известно, а известно только множество хамбл опиньенз, на основе которых делать какие-то выводы не стоит.
Особенно, не стоит делать никаких выводов на основании unhumble opinions некоторых тут.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #70 : 27 Февраль 2007, 09:10:14 »
Извините, но не удержался.
Серьезно обсуждать можно только те факты, которые присутсвуют в личном опыте, но о которых нет (еще) полной ясности. После - спорить абсурдно, до - смешно. Из  высказавшися - только Леонид написал нечто дающее право на мнение по данному вопросу - извините, но все остальное - повторение написанного парой страниц раньше.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #71 : 27 Февраль 2007, 09:23:21 »
Особенно надо отметить, Gior, что при всем при том, я категорически неприемлю доктрину о так наз. "установленных" переволощениях. Это сказочка для слабаков, которые не могут в силу ряда причин осознать своей неминучей и вечной погибели, и не в состоянии рвануть за Спасением немедля, применив все свои возможные и невозможные силы на взятие штурмом этой твердыни.
Тут кто-то обмолвился, что не нужна страсть для Спасения - так и норовят теплохладными протолкаться с заднего входа...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #72 : 27 Февраль 2007, 09:48:55 »
Особенно надо отметить, Gior, что при всем при том, я категорически неприемлю доктрину о так наз. "установленных" переволощениях.
В основном, я с Вами согласен. Хотя, "слабаки" и в "православии" находят немало лазеек...

PS Кстати а что вы подразумеваете под "так наз. "установленными" переволощениями"?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #73 : 27 Февраль 2007, 10:00:57 »
"Установленные переволощения" - термин, применямый в психиатрии, когда человек, к примеру, заявляет про себя: Я был Александром Македонским (Вас. Ив. Чапаевым) в прошлой жизни, или жрецом в Верхнем Египте, или Еленой Петровной Блаватской...Т.е. они точно помнят свои "прошлые" жизни.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Реинкарнация с точки зрения Христианства.
« Ответ #74 : 27 Февраль 2007, 10:08:14 »
Леонид, некоторые тут не поддерживают ни теории реинкарнации, ни ее отрицания. Откуда плоть может знать об этом? Потому что в догматах так написано? ЭТОГО МАЛО! В догматах можно написать все, что угодно. Существуют также духи фанатизма и они очень опасны, куда опаснее, например, духов блуда...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.