Исихазм

Автор Тема: Вибрации тела или моя практика иисусовой молитвы.  (Прочитано 33919 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

я уже лет 20 ни на кого не обижаюсь...
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Елена)
Мы все такие, какие мы есть - и каждый  из нас по-своему возвышен и красив. И Бог нас любит такими, какие мы есть :) Конечно, Христос сказал  -"Будьте совершенны, как Отец ваш небесный", и это - повод быть лучше, чем мы есть сейчас. Но стоит так же и помнить, что бз воли Божией мы ничего не сделаем (что-то там про прибавку росто и цвет волос было...)

Поэтому :)  Не стоит прибедняться :) Если хотите, можно считать Грацию эталоном для подражания, но для кого-то этим эталоном будете вы) И когда достигните  той ступени, к которой стремились, то поймёте... что это не предел)

А если уж кому и быть эталоном тупости, так то мне )))) Я- то и основ  паламизма не знаю, чего там о вершинах мечтать))

Елена, простите, я про этого Лазарева ни чёрта не знаю, так бы  поговорил на эту тему с вами 9и с желаюшими). Собственно, я вообще ни чёрта и не знаю)))

Темка о вибрациях безнадёжно съхала  -ну и ладно, поговорим о житейском) Собственно о вибрациях, мне вот пришла в голову мысль, что жаль, что по ним нет толкового учебника) Хотя...  Быть может -и к лучшему.

А что до мнений... Я никого не убеждаю и не пеерубеждаю  -просто высказываю свою позицию. Если кто огласен  -Бога ради, если нет  -тоже Бога ради)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

тем более учитывая его слова, что в чужом белье ему копаться не приемлемо, значит всеж копнул у себя поглубже... :-) но даже если и кого другого копнул тоже хорошо и смело все равно ведь образы опытно из себя были взяты...

23 года назад я дал обет, что не буду сознательно (по своему желанию, по своей воле) рассматривать людей (ковыряться в их белье) и принял решение держатся в русле православия. Как я уже писал, что тогда я практиковал экстрасенсорную диагностику и немного лечение. Очень не хочется изменять этому обету. Бывают моменты что заглядываешь в душу человеку именно что бы понять, а почему? иногда глубоко, но я четко осознаю, когда в этом есть моя воля, а когда ее там нет и это не мое уже дело.  Считаю себя в каком-то смысле преступником если опомнясь понимаю, что я сознательно смотрю туда куда обещал не смотреть.

Не распространяю на себя этот обет, в случае если тот человек с кем я имею на данный момент дело, сознательно или нет, вызывает меня на страсть. В данном случае я должен внимательно рассмотреть ситуацию и найти корни такой реакции, как в себе (чаще причина в себе), так и в собеседнике. Если не найти и не поставить все на свои места (методы постановки на свои места могут быть самыми разными, например: бесстрастно физически отключить ум "собеседнику" желающему получить кусочек своей страсти, но слава Богу до этого не доходило)))…), то ситуация будет повторятся, снова и снова. Этому учил меня мой духовник и этому обучению я посвятил наверное последних лет 15 или больше, не помню.

Написал это что бы исключить всякие инсинуации и домыслы.

зы: спасибо на добром слове.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Елена, спасибо за совет о кричать и вопить о помоши- пока всё не так плохо (по ощущениям). Первые страхи прошли, тут, на оруме, успокоили (да и по пути к этому сайту   -всё же спасибо практикующим восточные техники-религии ) выяснилось, что с ума я  не схожу.

Сейчас по отнощению к вибрациям во мне больше учёного, только этот учёный не знает, с какого конца взяться ))) А так помню, что кто-то (вроде Никодим) говорил, что если приходит какое-то новое ощущение , то сразу и открывается его смысл (поправьте, если что напутал). Так вот, есть момент... Невольно всё таки наблюдаешь за вибрациями, как бы вскольщь, и бывает чувство, что при определённой частоте они воспринимаются как "хорошие". при другой частоте -как "плохие", а при иной  -как "бессмыссленные".
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Вереск, простите если что не так. Я как та собака , которая понимать понимает , а сказать не может.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

я уже лет 20 ни на кого не обижаюсь...

Православная аскетика с самых азов этому и учит. Мне вообще не понятно это переливание из пустого в порожнее, на очевидные для православных моменты.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


Лен, я тебя люблю такой какая ты есть (конечно же по братски). Уверен что Александр любит Вас еще сильнее чем я (говорю об этом без какой либо тени лукавства), чем и обусловлено его особое к вам внимание и мое тоже. Кроме этого есть еще один момент (может больше) который сподвигает лично меня что-то тебе подсказать или поделится. Все дело в возрасте (и порожистости души). Чем дальше, тем более закаменелыми становятся наши убеждения (наш ум) которые все труднее и труднее пересмотреть. Неужели мы как сформировавшиеся личности, уже не сможем в себе что-то кардинально менять? Лично мне от этого становится малость не по себе, так как замечаю за собой вот эту тенденцию к отсутствию гибкости ума с возрастом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Думаю, Вы заметили, когда я появляюсь на форуме, тело форума начинает более интенсивно вибрировать.

И пока все друг друга себя не покусают для утоления жажды, вибрация не проходит.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Елена, спасибо за совет о кричать и вопить о помоши- пока всё не так плохо (по ощущениям). Первые страхи прошли, тут, на оруме, успокоили (да и по пути к этому сайту   -всё же спасибо практикующим восточные техники-религии ) выяснилось, что с ума я  не схожу.

Сейчас по отнощению к вибрациям во мне больше учёного, только этот учёный не знает, с какого конца взяться ))) А так помню, что кто-то (вроде Никодим) говорил, что если приходит какое-то новое ощущение , то сразу и открывается его смысл (поправьте, если что напутал). Так вот, есть момент... Невольно всё таки наблюдаешь за вибрациями, как бы вскольщь, и бывает чувство, что при определённой частоте они воспринимаются как "хорошие". при другой частоте -как "плохие", а при иной  -как "бессмыссленные".
не про ощущения это не ко мне. :) я не любитель ощущений. Из меня это выбили давно. Ощущение - это что-то размытое, не точное...На этом строить что-то очень опасно. Оценивать как хорошие или плохие, я бы тоже не стал. Они скорее все, бессмысленные. Проявление тела,(в виде каких то вибраций) на психическую энергию,я бы не стал особо заострять свой ум и внимание. А определил бы их в бессмысленные. Но если целенаправленно направлять внимание в сторону развития этих ощущений,то тут нужен другой подход, жесткий и более трезвый, чтобы не скатиться в визионерство или шарлатанство. Я бы назвал это в расширение своих границ в области сочувствия и сострадания.В этом бы русле искал контакт с окружающим миром. Но тут, самый верный критерий движения в эту сторону не поддельная любовь к миру. Без нее границы так и останутся в пределах физического тела.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

есть еще один момент (может больше) который сподвигает лично меня что-то тебе подсказать или поделится. Все дело в возрасте (и порожистости души). Чем дальше, тем более закаменелыми становятся наши убеждения (наш ум) которые все труднее и труднее пересмотреть. Неужели мы как сформировавшиеся личности, уже не сможем в себе что-то кардинально менять? Лично мне от этого становится малость не по себе, так как замечаю за собой вот эту тенденцию к отсутствию гибкости ума с возрастом.

Мои главные усилия по внутреннему изменению вообще не на ум направлены - на другое. В той области, в которой подвизаюсь, на мой взгляд, изменения есть. Изменилось внутреннее самоощущение во время сложных разговоров на форуме. Нет тяжести на душе.

Я как-то говорила, что не разделяю в принципе главный тезис форума - что менять надо ум. По моим наблюдениям, менять нужно какое-то внутреннее ядро души. Ум обслуживает потребности этого "ядра". Чистота (выпрямленность, простота) нутра имеет следствием чистоту ума. Над этим благодатнее всего трудиться в области личных отношений, в области общения, форумского в том числе. Лучше это назвать "выстраиванием отношений любви". И тут важный момент - учет реакций другого, изысканность, трепетность в касании чужой души. Меня огорчает, например, что Прозелит не на форуме. Почему он не участвует в разговорах? Не нанес ли форум ему обиду?

Думаю, Вы заметили, когда я появляюсь на форуме, тело форума начинает более интенсивно вибрировать.
И пока все друг друга себя не покусают для утоления жажды, вибрация не проходит.

Да, вы в точку заметили. Тут "брутальный" настрой. Взаимовоспитание кусанием.


Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

есть еще один момент (может больше) который сподвигает лично меня что-то тебе подсказать или поделится. Все дело в возрасте (и порожистости души). Чем дальше, тем более закаменелыми становятся наши убеждения (наш ум) которые все труднее и труднее пересмотреть. Неужели мы как сформировавшиеся личности, уже не сможем в себе что-то кардинально менять? Лично мне от этого становится малость не по себе, так как замечаю за собой вот эту тенденцию к отсутствию гибкости ума с возрастом.

Мои главные усилия по внутреннему изменению вообще не на ум направлены - на другое. В той области, в которой подвизаюсь, на мой взгляд, изменения есть. Изменилось внутреннее самоощущение во время сложных разговоров на форуме. Нет тяжести на душе.

Я как-то говорила, что не разделяю в принципе главный тезис форума - что менять надо ум. По моим наблюдениям, менять нужно какое-то внутреннее ядро души. Ум обслуживает потребности этого "ядра". Чистота (выпрямленность, простота) нутра имеет следствием чистоту ума. Над этим благодатнее всего трудиться в области личных отношений, в области общения, форумского в том числе. Лучше это назвать "выстраиванием отношений любви". И тут важный момент - учет реакций другого, изысканность, трепетность в касании чужой души. Меня огорчает, например, что Прозелит не на форуме. Почему он не участвует в разговорах? Не нанес ли форум ему обиду?


Ум надо менять, Елена. Ум по своей специфике работает по принципу навыка,по естеству.Но подчиняется он воли.Если оставить ум в своем естестве,то он обленится, закостенеет, перестанет быть гибким и потеряет струю творчества.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Елена, спасибо за совет о кричать и вопить о помоши- пока всё не так плохо (по ощущениям). Первые страхи прошли, тут, на оруме, успокоили (да и по пути к этому сайту   -всё же спасибо практикующим восточные техники-религии ) выяснилось, что с ума я  не схожу.

Сейчас по отнощению к вибрациям во мне больше учёного, только этот учёный не знает, с какого конца взяться ))) А так помню, что кто-то (вроде Никодим) говорил, что если приходит какое-то новое ощущение , то сразу и открывается его смысл (поправьте, если что напутал). Так вот, есть момент... Невольно всё таки наблюдаешь за вибрациями, как бы вскольщь, и бывает чувство, что при определённой частоте они воспринимаются как "хорошие". при другой частоте -как "плохие", а при иной  -как "бессмыссленные".
не про ощущения это не ко мне. :) я не любитель ощущений. Из меня это выбили давно. Ощущение - это что-то размытое, не точное...На этом строить что-то очень опасно. Оценивать как хорошие или плохие, я бы тоже не стал. Они скорее все, бессмысленные. Проявление тела,(в виде каких то вибраций) на психическую энергию,я бы не стал особо заострять свой ум и внимание. А определил бы их в бессмысленные. Но если целенаправленно направлять внимание в сторону развития этих ощущений,то тут нужен другой подход, жесткий и более трезвый, чтобы не скатиться в визионерство или шарлатанство. Я бы назвал это в расширение своих границ в области сочувствия и сострадания.В этом бы русле искал контакт с окружающим миром. Но тут, самый верный критерий движения в эту сторону не поддельная любовь к миру. Без нее границы так и останутся в пределах физического тела.

Оценка "хорошо - плохо" происходит бессознательно) Скажем, "натошак": проснулся, чувствуешь такую-то частоту вибрации и автоматом, на подсознательном уровне, даёшь ей оценку.

Что до остального... Почему-то, читая это, захотелось просто "взять и переустановить программу" самого себя  -чувств, мировоззрения и т.д. Да... Интересно... Вот оно  -война Терминаторов :-D
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Ум надо менять, Елена. Ум по своей специфике работает по принципу навыка,по естеству.Но подчиняется он воли.Если оставить ум в своем естестве,то он обленится, закостенеет, перестанет быть гибким и потеряет струю творчества.

Изменение ума - не приоритетная задача. Не первого уровня. А так, согласна - должны быть усилия и в этой области. Чтобы ум очищался

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Ум надо менять, Елена. Ум по своей специфике работает по принципу навыка,по естеству.Но подчиняется он воли.Если оставить ум в своем естестве,то он обленится, закостенеет, перестанет быть гибким и потеряет струю творчества.

Изменение ума - не приоритетная задача. Не первого уровня. А так, согласна - должны быть усилия и в этой области. Чтобы ум очищался
к сожалению, это должно быть постоянной задачей, чтобы ум имел навык меняться и быть гибким.Понимаете,по естеству, как добродетель.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Елена, спасибо за совет о кричать и вопить о помоши- пока всё не так плохо (по ощущениям). Первые страхи прошли, тут, на оруме, успокоили (да и по пути к этому сайту   -всё же спасибо практикующим восточные техники-религии ) выяснилось, что с ума я  не схожу.

Сейчас по отнощению к вибрациям во мне больше учёного, только этот учёный не знает, с какого конца взяться ))) А так помню, что кто-то (вроде Никодим) говорил, что если приходит какое-то новое ощущение , то сразу и открывается его смысл (поправьте, если что напутал). Так вот, есть момент... Невольно всё таки наблюдаешь за вибрациями, как бы вскольщь, и бывает чувство, что при определённой частоте они воспринимаются как "хорошие". при другой частоте -как "плохие", а при иной  -как "бессмыссленные".
не про ощущения это не ко мне. :) я не любитель ощущений. Из меня это выбили давно. Ощущение - это что-то размытое, не точное...На этом строить что-то очень опасно. Оценивать как хорошие или плохие, я бы тоже не стал. Они скорее все, бессмысленные. Проявление тела,(в виде каких то вибраций) на психическую энергию,я бы не стал особо заострять свой ум и внимание. А определил бы их в бессмысленные. Но если целенаправленно направлять внимание в сторону развития этих ощущений,то тут нужен другой подход, жесткий и более трезвый, чтобы не скатиться в визионерство или шарлатанство. Я бы назвал это в расширение своих границ в области сочувствия и сострадания.В этом бы русле искал контакт с окружающим миром. Но тут, самый верный критерий движения в эту сторону не поддельная любовь к миру. Без нее границы так и останутся в пределах физического тела.

Оценка "хорошо - плохо" происходит бессознательно) Скажем, "натошак": проснулся, чувствуешь такую-то частоту вибрации и автоматом, на подсознательном уровне, даёшь ей оценку.

Что до остального... Почему-то, читая это, захотелось просто "взять и переустановить программу" самого себя  -чувств, мировоззрения и т.д. Да... Интересно... Вот оно  -война Терминаторов :-D
Это лишь только для самоуспокоения, что ты понимаешь, что происходит...Убеждаешь себя, что это именно так. Но тут   теряется благодарность Богу за эти вот ощущения, что я жив и чувствую. Анализ отвлекает от истины. Понимаешь о чем говорю? Принцип один. Зацикленность на себе убивает в нас Божественное.
То есть ты не принял с благодарностью, а стал рассматривать, что тебе дали и оценивать хорошо это или плохо...
Храни вас Бог!