Исихазм

Автор Тема: Сладострастие.  (Прочитано 38771 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Сладострастие.
« : 27 Октябрь 2010, 18:20:25 »
«Что болит – о том и говорит». Но в данном случае, вопрос сугубо богословский.

Я не плохо знаю догматику, но некоторые принципы для меня не ясны. Надеюсь на мнение опытных богословов.

Цель философии – стремление к благу. Цель христианина – тоже стремление к благу, но этим благом – является Бог.

Философы полагали жить правильно. Христиане полагают жить праведно.

Любовь и наслаждение. Грешно ли стремиться к наслаждению?
Христиане, любовь к наслаждению называют «сладострастием». И ставят за цель высшую Любовь. Но является ли «высшая любовь» высоким сладострастием?

От противного. Есть два подхода к духовной жизни: католико-юридический, и православно-фактический. Первые говорят: грех страшен, так как нарушает закон. Вторые говорят: грех страшен не нарушением закона, а тем что разлагает душу.

Пример: две пары занимаются сексом. Одна пара венчанные супруги. Другая – любовники.  Что здесь является грехом? Нарушение закона – любовники. Или похоть, которую испытывают все в одинаковой степени.
Что поставить во главу угла? Если разлагающее воздействие на душу «сладострастия» - то венчанные супруги также «разлагаются» как и любовники.  Если грешат только любовники, а супруги «в законе» - то надо признать что сладострастие и похоть сами по себе не грех… и стало-быть ничего не разлагают!

Узаконенное сладострастие перестаёт быть грехом?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2010, 18:51:33 »
В ветке рядом я написал об идеальном состоянии энергий в православном браке.
Повторюсь слегка и расширю.

Двое вступают в брак, полностью понимая задачу Спасения во Христе Иисусе и поиска Царствия Божьего, как особенного, небывшего ещё состояния сознания и места Реальной Жизни.
И также отдавая себе отчёт в том, что каждый из них есть отпавший от Бога человек, со всеми вытекающими последствиями Первородного Греха.
Помня постоянно о том, что оба отнюдь не совершенства, они избегают взаимных претензий (как это постоянно случается в обычном союзе), а наоборот, прощают друг друга каждый раз, тем самым поддерживая один другого на трудном пути вставания с колен и распрямления во весь рост.

Вместо смотрения друг на друга (и друг за другом) они обращены к Спасителю в общей молитве, избегая таким образом борьбы самолюбий и самостных битв (за лидерство и проч. дребедень).

У таких двух, которые также понимают, что их обоюдная любовь подаётся им из самого Источника Любви, их отношения любовников не могут препятствовать их молитве, а будут только углублять их чувства, являясь наивысшим выражением нежности, заботы и самой любви.

Кроме того, подозреваю, что в их отношениях может наступить этап, когда у обоих отпадёт привязка к сексуальности (или "похоть"), тогда могут открыться новые, неведомые пока горизонты секса, и станет возможным действительное перемешивание их душ в один организм.

Такая вот малая церковь...  (ИМХО)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2010, 19:11:04 »
Такая вот малая церковь...  (ИМХО)

Догматично и утопично. Ваша мысль о том, как в идеале всё должно было-бы быть (но никогда не бывает). Если я люблю, чтобы жена во время секса кусалась до крови, это грех? А кроме этого есть ещё и кожаные кнуты, и игровые моменты прелюдии. 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2010, 19:20:33 »
ВО...Всё ета-БЛУД! :-)...
Блуд пререстаёт быть блудом в браке когда не доминируют блудные помыслы в душе...а единичные отгоняются...
И такой очищенный от блуда секс, уже нечто новоё преображённое...такая близость думаю НЕтребует технических катализаторов(кожаных трусов :-))...и так в кайф, зачем тогда катализаторы...
Любовники это неочищенный от блуда секс...

ЗЫ: по сути я мало понимаю о чём пишет Леонид...НО...я догадываюсь о его правоте по некоторым крупицам СВОЕГО опыта...
А раньше казалось НЕТОЛЬКО утопией, но и ересью :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2010, 19:26:23 »
ВО...Всё ета-БЛУД! :-)...
Блуд пререстаёт быть блудом в браке когда не доминируют блудные помыслы в душе...а единичные отгоняются...
И такой очищенный от блуда секс, уже нечто новоё преображённое...такая близость думаю НЕтребует технических катализаторов(кожаных трусов :-))...и так в кайф, зачем тогда катализаторы...
Любовники это неочищенный от блуда секс...

ЗЫ: по сути я мало понимаю о чём пишет Леонид...НО...я догадываюсь о его правоте по некоторым крупицам СВОЕГО опыта...
А раньше казалось НЕТОЛЬКО утопией, но и ересью :-)...

А что такой "стерильный" секс будет кому-то нужен? Или может быть необходимы длительные моления с вычитыванием акафистов? Аскеза и святые отцы,не слишком разбирающиеся в этом предмете это одно, а жизнь с ее реалиями-другое.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2010, 19:35:27 »
Лжехристианская (пуританская) мораль в лице церкви, в течении многих веков зомбировала людей тем, что всё, что промеж ног - грех и погань богомерзкая.
Возникает вопрос, а для чего всё это делалось? И ответ здесь может быть только один - для подавления воли граждан и манипулирования ими в целях власть имущих. А если вспомнить историю, то основная власть всегда и везде была в руках церкви. Церковь владела миллиардными состояниями, давая ссуды королям, фактически вытупая в роли олигарха. (Церковь, в данном контексте имеется в виду только как "социальный институт")
Есессна, что в противоположность церковно-пуританскому засилью возникли "сексуальные" и прочие революции. Одна крайность сменилась другой.

В Китае, например, секс никогда не рассматривался как что-то богомерзкое. Напротив, его рассматривали как составную часть жизни, Дао. Может поэтому теперь в мире больше всего Китайцев?

Дорогой Андреас, многие христиане, христианки и  те, кто родился в СССР испытывают с этим проблемы. И никому счастья это не прибавляет. Им всем на "подкорку" записали, что это мол грех и геена огненная. И продолжают записывать. Типа, испытал возбуждение, всё... грешник.
И так нас и кидает из крайности в крайность, либо - ничего нельзя, либо - всё можно, гуляй рванина. Ну, а истина, как всегда, где-то посередине...спокойно лежит и ждёт, когда ж наконец до неё доберутся. :mrgreen:
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2010, 19:36:58 »
И такой очищенный от блуда секс...

Понимаете, в этом и есть моя проблема. Я не понимаю что такое "очищенный секс".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2010, 19:37:19 »
А что такой "стерильный" секс будет кому-то нужен? Или может быть необходимы длительные моления с вычитыванием акафистов? Аскеза и святые отцы,не слишком разбирающиеся в этом предмете это одно, а жизнь с ее реалиями-другое.
А я не--святой отец, не слишком разбирающийся в этом предмете---и я так же как и вы знаю эту страшную жизнь, с её ужасающими реалиями секса :-)...
Стерильный секс говорите...а вы пробовали?...вы знаете ЧТО это такое...
Ну это как первая любовь...когда поцелуй в щёчку уже лучше секса со всеми катализаторами вместе взятыми и выброшенными в окошко :-)...по тому что в нём(поцелуе) участвует дух человеческий видимо...т.е. стерильный секс, это ДУХОВНЫЙ секс...в отличие от плотского обычного...мне ТАК это представляется...и если вы попробуете стерильного секса, вам никакой другой уже не захочется вместо него...Ну вот ТАК я думаю :-)...
Простите за натиск :-)...я сёдня бешеный...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2010, 19:40:12 »

Понимаете, в этом и есть моя проблема. Я не понимаю что такое "очищенный секс".
Я то же :-)...но в посте ниже пытаюсь объяснить :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2010, 19:48:48 »
"Духовный секс"??? Это что то новое , может быть Вы подменяете понятия?
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Attraction

  • Гость
Re: Сладострастие.
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2010, 19:49:28 »
Если секс воспринимается как удовлетворение тела, плоти...то оно сровни чревоугодию, всегда будет мало и всегда будет хотеться разнообразия, чем дальше тем больше доводя в итоге до крайностей. Разница я думаю в самом отношении к сексу. Если это идет от желания  слияния с любимым человеком, как проявление своего чувства на телесном уровне..наверное не грех. А если просто свои потребности удовлетворить, так это как у хомячков. Нужно просто перестать быть хомячком!!!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2010, 20:10:44 »
Понимаете, в этом и есть моя проблема. Я не понимаю что такое "очищенный секс".
Многая лета Andreas. Не знаю насколько вы знаете догматику, но простое понимание вещей у нас явно искажено... Грехом или промахом - является не верное или использование не по назначению своего тела и энергии...

Брак - святое таинство, а связь с женщиной ради продолжения рода... Секс же сам по себе - это бесконечное услаждение и блуждание при этом ума и чувств...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2010, 20:12:41 »
Любовь и наслаждение. Грешно ли стремиться к наслаждению?
Христиане, любовь к наслаждению называют «сладострастием». И ставят за цель высшую Любовь. Но является ли «высшая любовь» высоким сладострастием?

СЛАДОСТРА'СТИЕ, я, мн. нет, ср. (книжн.).
Повышенная чувственность, сильное влечение к удовлетворению полового чувства, похоть. Здесь почиет в мире сладострастия мудрец. Пушкин. || перен. Страстное влечение к чему-н., ощущение чего-н. (редко). Блажен, кто знает сладострастье высоких мыслей и стихов. Пушкин.

Выходит, можно назвать высокую любовь высшим сладострастием. Стремление к Богу - это стремление к высшему сладострастию, к счастью, блаженству, к бесконечному оргазму. Тока не убивайте :-o :-D

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2010, 20:16:07 »
Секс же сам по себе - это бесконечное услаждение и блуждание при этом ума и чувств...

Секс  - это грех? Никак нет. Наше грязное отношение к сексу - грех.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Сладострастие.
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2010, 20:20:12 »
Секс - увлекшись им, сложно остановиться, более того чувственная часть будет звать на новые ощущения, новые впечатления - и нет в этом конца... никогда человек не сможет насытиться, это будет повторяться из раза в раз с нарастающей силой, пока человек не останется совсем пуст и не останется у него времени...
Заметьте после секса уму нужно не меньше трех дней на восстановление, в этот период он как бы ущербный, пустой, ломаный, поверхностный, рассеянный....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь